IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Интересная штука
Vlad Klem
сообщение 8.9.2008, 20:24
Сообщение #1


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 52
Регистрация: 12.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1371



Как это ни странно, но у меня прекрасно заработал монокль, сделанный из зуйковского полтинника. на камере Е3 с переходником ОМ-4/3 с одуванчиком.
А вот интересно вот в чем. При наводке на резкость по матовому стеклу видоискателя, т.е. когда глаз видит что изображение в видоискателе наиболее резко, подтверждения фокуса камера не дает. А делает это значительно дальше, когда глазу кажется изображение более размыто.
Сделал несколько снимков, как видит резким камера и как видит резким глаз. Оказалось, что камера видит все более правильно и показывает, что ей можно полностью доверять. Наивысшая резкость монокля была именно там, где ее зафиксировала камера. Это очень радует, т.как впереди краски осени, будет чем поснимать.
И сразу вопрос к всезнающему All(у). Завалялись у меня два мамиевских фильтра на Ф=52. Один UV правда на нем, на самой периферии есть маленькая царапинка, но думаю, что с моноклем она никак не будет влиять на изображение. И еже один фильтр "скайлайт". Дык вот интересно, будет ли скайлайт влиять на цветопередачу, али нет. А ежели да, то можно ли это как-то компенсировать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
FlexLib
сообщение 18.1.2009, 21:42
Сообщение #2


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 64
Регистрация: 21.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 579



Цитата(Vlad Klem @ Sep 8 2008, 05:24 PM) *
Как это ни странно, но у меня прекрасно заработал монокль, сделанный из зуйковского полтинника. на камере Е3 с переходником ОМ-4/3 с одуванчиком.
А вот интересно вот в чем. При наводке на резкость по матовому стеклу видоискателя, т.е. когда глаз видит что изображение в видоискателе наиболее резко, подтверждения фокуса камера не дает. А делает это значительно дальше, когда глазу кажется изображение более размыто.
Сделал несколько снимков, как видит резким камера и как видит резким глаз. Оказалось, что камера видит все более правильно и показывает, что ей можно полностью доверять. Наивысшая резкость монокля была именно там, где ее зафиксировала камера. Это очень радует, т.как впереди краски осени, будет чем поснимать.

Кажется тут сбиты диоптрии видоискателя, те самые, которые подстраиваются под зрение, попробуйте покрутить колёсико


--------------------
E-510 DZK, Мир 1В, Helios 44m4, Helios44-2(монокль), SMC Takumar 50 1.4, SUN 85-300, Nikkor 35-105 macro AI-S
Куплю:SMC Takumar 135 2.5
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.5.2024, 21:00
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum