IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Одуванчик и подтверждение фокусировки, отзывы пользователей
VGR/zymmi
сообщение 10.10.2007, 2:44
Сообщение #1


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Так как я был одним из первых тестеров ОДУВАНЧИКА (напомню что разработал и придумал его HANDLER ), расскажу немного о своих впечатлениях от работы подтверждения фокусировки(OLYMPUS AF confirm) wink.gif

Фотографировал я разными мануальными объективами, кому интересно много моих фотографий с одуванчиком здесь и здесь (смотрите по экзифу) и мне понравилось то что подтверждение фокусировки работает довольно точно в очень большом диапазоне диафрагм. Днем можно смело наводится на диафрагме 16, и в тоже время на Гелиосе-40 на открытой дырке 1.5 я точно попадал в фокус ( марина в крепости ) . Одуванчик также хорошо работает на зеркальных объективах ЗМ-5СА 500/8 и МТО-1000. На Пеленге 8мм, тоже не замечено никаких проблем... прошитое фокусное расстояние в одуванчике никак не влияет на работу подтверждения фокуса wink.gif

Однако не смотря на всю простоту, подтверждение фокусировки требует некоторой сноровки. Датчик фокусировки очень чувствительный и когда при наведении на резкость зеленый индикатор в видоискателе начинает мигать нужно плавно и аккуратно ручкой фокусировки на объективе довести индикатор до немигающего зеленого . Если в видоискателе непрерывно горит зеленый индикатор – это залог вашего успеха, однако если он мигает это означает что либо вы еще не попали в фокус (но точка фокусировки находится близко) либо подтверждении фокусировки не работает из-за недостаточной освещенности.

Кстати, очень удобно пользоваться подтверждением фокусировки на Е-330 в режиме LiveView mode A зеленый индикатор горит прямо на экранчике tongue.gif

на фоторафии Е330 + Pentacon 50/1.8 с переходником и одуванчиком





дополнение от 26.11.07 :

новые возможности работы подтверждения фокусировки с одуванчиком версии 2.0:


MF При попадании в фокус горит зеленый светодиод в видоискателе (мигание означает, что точка фокусировки находится близко или недостаточно света для работы датчиков). Кнопка спуска работает в любом положении.

S-AF При попадании в фокус горит зеленый светодиод в видоискателе и «пикает» звуковой сигнал (мигание означает, что недостаточно света для работы датчиков).
Если выбрана фокусировка по 3-м точкам то в момент попадания в фокус фотоаппарат подсветит красным точку попавшую в фокусе. Кнопка спуска работает только если объект в фокусе.

S-AF+MF При попадании в фокус горит зеленый светодиод в видоискателе и «пикает» звуковой сигнал (мигание означает, что недостаточно света для работы датчиков). Если выбрана фокусировка по 3-м точкам то в момент попадания в фокус фотоаппарат подсветит красным точку попавшую в фокусе. Кнопка спуска работает в любом положении.

CF не работает


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ПавелА
сообщение 14.10.2007, 17:18
Сообщение #2


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 249
Регистрация: 24.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 21



Подпишусь под каждым словом VGR/zymmi. Зеленый огонек в видоискателе действительно нужно "ловить", медленно крутя кольцо фокусировки. Попробовал снимать на Гелиос-44 в темном помещении: без одуванчика правильно сфокусировался 2 раза из 10, с ним же где-то раз 8, но думаю, что когда привыкну к нему, процент "попаданий" будет еще выше. При недостаточном освещении и на при крытых диафрагмах (3.5 и темнее) датчик фокусировки не всегда работает адекватно, но это уже не вина одуванчика. Вообще же, вещь чрезвычайно полезная, так что еще раз спасибо HANDLER-у за данную разработку.


--------------------
Е-1, E-330, C-765UZ, ОМ-4, OM-1n
ZD 11-22/2.8-3.5, 50-200/2.8-3.5, 35/3.5 macro, 14-45/3.5-5.6, 40-150/3.5-4.5, Sigma 30/1.4
M42-4/3 М42-ОМ Пеленг 3.5/8 А, Гелиос 40-2 85/1.5
OM-4/3 Zuiko 50/1.4, 24/2.8, 90/2.0 macro, 300/4.5, 75-150/4, Olympus Teleconventer 1.4x-A
FL-36, МЕ-1, RM-1
Go to the top of the page
 
+Quote Post
avy
сообщение 15.10.2007, 20:04
Сообщение #3


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 143
Регистрация: 20.5.2007
Из: Россия,Москва
Пользователь №: 74



О хорошем писать не буду, что не понравилось:
1. После использования переходника с одуванчиком для установки другого объектива надо выключать фотоаппарат (может это только у меня)
2. При подтверждении фокуса нет звукового сигнала (на олимусовских объективах фотааппарат "чирикает" при попадании в фокус)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 15.10.2007, 22:30
Сообщение #4


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



да я тоже удивился почему нет озвучки попадания.

а выключать камеру нужно при смене любого обьектива ))))))))))))


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Handler
сообщение 15.10.2007, 23:27
Сообщение #5


Цветочник
**

Группа: Administrators
Сообщений: 344
Регистрация: 14.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(temp @ Oct 15 2007, 11:30 PM) *
да я тоже удивился почему нет озвучки попадания.

режим MF


--------------------
E-300(она многое прошла) ZD14-45 ZD 40-150
Metz 58 for Olypan
Зенитар M2s (50/2) М42-4/3+одуванчик 50мм
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 15.10.2007, 23:57
Сообщение #6


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



хех а в режиме мануального фокуса
то и с зуйкой не пищит )))))))))))))))))


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Handler
сообщение 16.10.2007, 0:05
Сообщение #7


Цветочник
**

Группа: Administrators
Сообщений: 344
Регистрация: 14.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(temp @ Oct 16 2007, 12:57 AM) *
хех а в режиме мануального фокуса
то и с зуйкой не пищит )))))))))))))))))


Ну наконец-то  rolleyes.gif


--------------------
E-300(она многое прошла) ZD14-45 ZD 40-150
Metz 58 for Olypan
Зенитар M2s (50/2) М42-4/3+одуванчик 50мм
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AeRo
сообщение 16.10.2007, 12:00
Сообщение #8


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 781
Регистрация: 7.5.2007
Из: Львов
Пользователь №: 50



Цитата
В этом режиме датчик фокусировки обладает самой высокой чувствительностью, позволяя точно попадать в фокус при открытых диафрагмах и в сложных условиях освещенности.

Откуда информация? Недумаю, что чувствительность датчика разная в разных режымах. Просто сам ручной фокус нужен там, где автоматика будет мучительно бегать вперёд/назад.


--------------------
Полтос на пленке. ВСЕ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 16.10.2007, 17:41
Сообщение #9


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(AeRo @ Oct 16 2007, 12:00 PM) *
Откуда информация? Недумаю, что чувствительность датчика разная в разных режымах. Просто сам ручной фокус нужен там, где автоматика будет мучительно бегать вперёд/назад.


я бы этого не писал если бы не проводил исследования, в других режимах результат был хуже (видимо потому что режимы работы автофокуса были заточены под автоматику объективов)... mellow.gif


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AeRo
сообщение 17.10.2007, 9:34
Сообщение #10


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 781
Регистрация: 7.5.2007
Из: Львов
Пользователь №: 50



Цитата
в других режимах результат был хуже

Как по мне, то повышеной точности ручного режима с мануальной оптикой думаю ненадо. Итак сложно момент попадания уловить (оперативность важнее). К томуже без звука. Интереснее былобы чтобы SF-режим с одуваном работал! Тут и звук, и недопускание срабатывания затвора (очень удобно - нажал спуск, и крутишь фокус - в момент попадания затвор и срабатывает)! Это вообще теоретически реально воплотить?


--------------------
Полтос на пленке. ВСЕ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 19.10.2007, 16:48
Сообщение #11


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(AeRo @ Oct 17 2007, 09:34 AM) *
Как по мне, то повышеной точности ручного режима с мануальной оптикой думаю ненадо. Итак сложно момент попадания уловить (оперативность важнее).


blink.gif ни разу не согласен !


Цитата
К томуже без звука. Интереснее былобы чтобы SF-режим с одуваном работал! Тут и звук, и недопускание срабатывания затвора (очень удобно - нажал спуск, и крутишь фокус - в момент попадания затвор и срабатывает)! Это вообще теоретически реально воплотить?



это все игрушки... многие по инерции после писка доворачивают кольцо фокусировки получая фронт или бэк фокус!


самый точный режим подтверждения фокусировки MF и точка.


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
avy
сообщение 20.10.2007, 18:30
Сообщение #12


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 143
Регистрация: 20.5.2007
Из: Россия,Москва
Пользователь №: 74



Продолжу о том, что не нравиться:
1. При попытке навестись на черный объект датчик мигает в любом положении фокуса, будто фокус рядом. Я понимаю, что это особенность фокусировки олимпуса, но от этого увы не легче.
2. Сегодня так и не смог получить подтверждения фокусировки на кафельную стенку метрах в 30 с рубинаром 500 f8 и 300 f4.5 . Хотя грип в районе полметра-метр и на эране и в видоискателе вижу прохождение точки фокуса. Конечно это связано с кривизной моих рук, но мне проще по-старинке, на глазок сфокусироваться, чем заставить этот чертов зеленый хотя бы заморгать , не говоря уж о постоянном горении.

Все-таки нельзя ли сделать одуванчик в режиме АФ+МФ со звуком, пусть с более грубой фокусировкой, для телевиков. Поскольку из-за шевеленки на больших фокусах камера плохо фокусируется и поймать точку фокусировки очень непросто.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 20.10.2007, 18:57
Сообщение #13


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(avy @ Oct 20 2007, 06:30 PM) *
Продолжу о том, что не нравиться:


когда нравится обычно на форумах не пишут, а пишут тока когда что-то не нравится..мы уже привыкли... biggrin.gif

Цитата
1. При попытке навестись на черный объект датчик мигает в любом положении фокуса, будто фокус рядом. Я понимаю, что это особенность фокусировки олимпуса, но от этого увы не легче.


тоже самое делали с объективами Zuiko Digital ?

Цитата
2. Сегодня так и не смог получить подтверждения фокусировки на кафельную стенку метрах в 30 с рубинаром 500 f8 и 300 f4.5 . Хотя грип в районе полметра-метр и на эране и в видоискателе вижу прохождение точки фокуса. Конечно это связано с кривизной моих рук, но мне проще по-старинке, на глазок сфокусироваться, чем заставить этот чертов зеленый хотя бы заморгать , не говоря уж о постоянном горении.


если датчик не горит зеленым значит вы не в фокусе, электронику не обманешь...

Цитата
Все-таки нельзя ли сделать одуванчик в режиме АФ+МФ со звуком, пусть с более грубой фокусировкой, для телевиков. Поскольку из-за шевеленки на больших фокусах камера плохо фокусируется и поймать точку фокусировки очень непросто.


можно вопрос? Если из-за шевеленки вы не можете даже попасть в фокус, о какой резкой и хорошей фотографии можно говорить ?

Я снимал на Рубинаре 500 со штатива и все было ОК !

даже если будет режим S-AF с пищалкой, вы же потом самый первый будете писать на форуме что с одуванчик плохой с ним у вас бэк/фронт фокус !


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Handler
сообщение 20.10.2007, 19:05
Сообщение #14


Цветочник
**

Группа: Administrators
Сообщений: 344
Регистрация: 14.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(avy @ Oct 20 2007, 06:30 PM) *
Все-таки нельзя ли сделать одуванчик в режиме АФ+МФ со звуком, пусть с более грубой фокусировкой, для телевиков. Поскольку из-за шевеленки на больших фокусах камера плохо фокусируется и поймать точку фокусировки очень непросто.

Нет нельзя, может он и появится через годик, но сейчас я даже не представляю, как это можно сделать.
А учитывая, что преимуществ он явных точно не даст, я не вижу смысла тратить на анализ данных кучу времени.


--------------------
E-300(она многое прошла) ZD14-45 ZD 40-150
Metz 58 for Olypan
Зенитар M2s (50/2) М42-4/3+одуванчик 50мм
Go to the top of the page
 
+Quote Post
avy
сообщение 20.10.2007, 19:52
Сообщение #15


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 143
Регистрация: 20.5.2007
Из: Россия,Москва
Пользователь №: 74



VGR/zummi Handler Я ни в коем случае не пытаюсь "наехать", просто делюсь тем, что не нравиться!

тоже самое делали с объективами Zuiko Digital ?
Да.
можно вопрос? Если из-за шевеленки вы не можете даже попасть в фокус, о какой резкой и хорошей фотографии можно говорить ?
Не я не могу попасть в фокус , а электроника камеры не справляется с подтверждением фокуса. А фотография может получиться резкой, если выдержка достаточно короткая, а дистанцию фокусировки я выставлю по шкале расстояний и ,например, лазерному дальномеру и/или экранчику камеры.
даже если будет режим S-AF с пищалкой, вы же потом самый первый будете писать на форуме что с одуванчик плохой с ним у вас бэк/фронт фокус !
Вы уверены? Я вообще не пишу, что одуванчик "плохой", а только о том, что "не нравится". Просто с телевиком подтверждение звуком точнее подтверждения светящимся сигналом. Нет времени ждать секунду, чтобы понять загорелся сигнал "на постоянную" или он мигает. А по-звуку сразу дожать спуск быстрее, точнее и проще.

Вообще интересно мнение других пользователей, пытающихся сфокусироваться с рук на 300 и более мм фокусного. Может это проблемы лично у меня с моим переходником.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 21.10.2007, 0:30
Сообщение #16


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(avy @ Oct 20 2007, 07:52 PM) *
можно вопрос? Если из-за шевеленки вы не можете даже попасть в фокус, о какой резкой и хорошей фотографии можно говорить ?
Не я не могу попасть в фокус , а электроника камеры не справляется с подтверждением фокуса. А фотография может получиться резкой, если выдержка достаточно короткая, а дистанцию фокусировки я выставлю по шкале расстояний и ,например, лазерному дальномеру и/или экранчику камеры.


еще раз повторюсь, фазовый датчик фокуса вы не обманите, если он не горит значит вы не в фокусе...


Цитата
даже если будет режим S-AF с пищалкой, вы же потом самый первый будете писать на форуме что с одуванчик плохой с ним у вас бэк/фронт фокус !
Вы уверены? Я вообще не пишу, что одуванчик "плохой", а только о том, что "не нравится". Просто с телевиком подтверждение звуком точнее подтверждения светящимся сигналом. Нет времени ждать секунду, чтобы понять загорелся сигнал "на постоянную" или он мигает. А по-звуку сразу дожать спуск быстрее, точнее и проще.


чем больше фокусное тем меньше грип, так что с телевиками точность фокусировки особенно важна... все остальное дело сноровки wink.gif

Цитата
Вообще интересно мнение других пользователей, пытающихся сфокусироваться с рук на 300 и более мм фокусного. Может это проблемы лично у меня с моим переходником.


ждемс, если не пишут значит пока все хорошо smile.gif


одуванчик призван облегчить фокусировку с мануальными стеклами, но заменить автофокус он вам не сможет, все остальное это ловкость ваших рук ... у кого-то получается у кого-то нет... wink.gif


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
avy
сообщение 21.10.2007, 9:52
Сообщение #17


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 143
Регистрация: 20.5.2007
Из: Россия,Москва
Пользователь №: 74



еще раз повторюсь, фазовый датчик фокуса вы не обманите, если он не горит значит вы не в фокусе...
А если горит, то в фокусе? А мигает - то рядом с фокусом? Тогда что тут:
Прикрепленное изображение

Снято в помещении, до стен метра полтора, объектив на бесконечности, а подтверждение фокуса мигает!
Думал дело в темноте, навожусь на лампу, подтверждение фокуса то мигает, то перестает! И это при объективе на бесконечность и расстоянии до объекта меньше 2 метров (где рубинар вообще навестись не может). Ладно, цепляю волну-9 на бесконечности - смещаю кадр на предметах в 1-2 метрах и зеленый глаз вдруг начинает мигать (это при объективе на бесконечность). Читаю наконец инструкцию - вроде все делаю правильно. "Ничего не понимаю!" Может у волны бесконечность сбита, беру Юпитер 37а (там шкала подлинее), его на бесконечность, навожусь на объект в полметре - подтвирждение фокусировки мигает. Точно также моргает если ставлю на объективе наименьшее расстояние, а навожусь на бесконечность. Причем освещенность объекта роли не играет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jin
сообщение 21.10.2007, 10:15
Сообщение #18


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 302
Регистрация: 10.10.2007
Из: Київ, Україна
Пользователь №: 330



AFAIK мигает ламопочка, когда автофокус не может навестись.

но фазовый датчик иногда таки лажает


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 21.10.2007, 14:06
Сообщение #19


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



avy

в нашей инструкции действительно не совсем внятно написано про мигающий зеленый, попытаюсь исправить...

есть две ситуации:

1. ситуация когда при наведении на резкость зеленый индикатор подмигивает

это означает что точка фокусировки находится близко! Вы могли просто "пролететь" точку фокусировки (светодиод мигнул и пропал), либо из-за шевелий камеры фокус постоянно теряется и индикатор подмигивает. В этой ситации нужно плавно кольцом фокусировку добится постоянного горения зеленого индикатора.


2. ситуация когда зеленный индикатор мигает постоянной

в этой ситуации подтверждении фокусировки не работает из-за недостаточной освещенности или фокусировка затруднена!

Объекты сьемки, затрудняющие фокусировку:



в этой ситуации фокусировки нужно произвести заново, на полностью открытой диафрагме по самому контрастному и освещенному предмету! Если и это не помогло и индикатор продолжает мигать значит фокусировка в данных условиях невозможна!


еще раз напомню что режим работы фокуса MF в фотоаппаратах OLYMPUS специально разработан для ручной фокусировкии и его работа не зависит от работы одуванчика (одуванчик лишь активирует индикатор подтверждения фокусировки) !


в режимах работы автофокуса S-AF и C-AF одувачник не работает !


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
redneck
сообщение 4.11.2007, 11:56
Сообщение #20


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 12
Регистрация: 25.4.2007
Пользователь №: 27



VGR/zymmi

Так как насчет Рубинара? Вы пробовали с ним переходник с одуваном? Подтверждение работало. Три дня бьюсь с ним, и ничего не получается
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:32
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum