IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
> OLYMPUS Pen E-P1, первая камера OLYMPUS стандарта micro 4/3
Loky
сообщение 8.4.2010, 13:21
Сообщение #61


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 8.4.2010
Из: Москва
Пользователь №: 54293



я вот тоже, будучи лишь совсем-совсем любителем, искал фотик, чтоб с широким функционалом зеркалки и компактный. В итоге, почитал отзывы, подержал в руках ЕП1 и купил именно его. Могу сказать, что вес - не малый. Не компакт совсем. Но носить с собой можно и без сумки - я вот через плечо перекидываю и под куртку, под ней висит на боку и не видно особо. Но если брать объективы, пыху и тп, то без сумки не обойтись. Но и такая сумка будет имхо меньше, чем для стандартной зеркалки.
Из явных минусов - 1) медленная фокусировка (быстрые подвижные сцены снимать сложно) 2) засвечиваемость экрана на солнце (ВИ был бы кстати) 3) цена, в тч всех допов.
Дополнительно докупал FL14 (бесполезная штука, не советую) и панасовский блинчик. Вот он - даа - весчь, но цена кусачая.
Считаю, что если фотографируешь более-менее часто, увлеченно и серьезно, то конечно ЕП1 не вариант. Его единств-ый плюс - размер.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tommaso
сообщение 11.4.2010, 11:06
Сообщение #62


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 15
Регистрация: 2.3.2010
Пользователь №: 49567



Цитата(Loky @ Apr 8 2010, 10:21 AM) *
я вот тоже, будучи лишь совсем-совсем любителем, искал фотик, чтоб с широким функционалом зеркалки и компактный. В итоге, почитал отзывы, подержал в руках ЕП1 и купил именно его. Могу сказать, что вес - не малый. Не компакт совсем. Но носить с собой можно и без сумки - я вот через плечо перекидываю и под куртку, под ней висит на боку и не видно особо. Но если брать объективы, пыху и тп, то без сумки не обойтись. Но и такая сумка будет имхо меньше, чем для стандартной зеркалки.
Из явных минусов - 1) медленная фокусировка (быстрые подвижные сцены снимать сложно) 2) засвечиваемость экрана на солнце (ВИ был бы кстати) 3) цена, в тч всех допов.
Дополнительно докупал FL14 (бесполезная штука, не советую) и панасовский блинчик. Вот он - даа - весчь, но цена кусачая.
Считаю, что если фотографируешь более-менее часто, увлеченно и серьезно, то конечно ЕП1 не вариант. Его единств-ый плюс - размер.


О, спасибо за мнение..) Очень ценный отзывwink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Takeda
сообщение 28.4.2010, 19:58
Сообщение #63


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 28.4.2010
Пользователь №: 57411



Цитата(valek @ Feb 2 2010, 12:16 PM) *
P.S. Все персонажи вымышленные и любое сходство с реальностью считать случайным.

Цитата(valek @ Feb 15 2010, 01:58 PM) *
Я еще не купил laugh.gif


Мне кажется, что все посты в отношении E-P1 можно разделить на два типа - те в которых аппарат критикуют и те, где о PENe пишут с умилением. Что интересно, люди которые пишут посты первого типа, как правило этого фотоаппарата не имеют.

Я купил серебристый E-P1 (14-42 мм) в подарок тестю и плотно поработал с аппапатом две недели (пока его "доводил", обшивал черной кожей, делал футляр, лазерную гравировку и т.д.). Фотоаппарат - бомба. Я уже очень давно не видел такой стильной, компактной и хорошо сделаной тушки. Я в этот аппарат просто влюбился. Возьмите его хоть раз в руки. О снимках я просто молчу. Если бы E-P1 при таком сенсоре и системе стабилизации так не снимал - я бы расстроился. Разговоры по поводу вспышки, на мой взгляд, не к месту. Я с трудом представляю себе о чем люди пишут если мы говорим о камере со сменной оптикой, а значит и разными углами зрения. У меня, например, 4 разные вспышки (артикулируемые, а не "вперёд-смотрящие") для разных объективов. А у тестя с его новым E-P1 теперь небольшая вспышка Metz на витом шнурке. Когда он ей снимает - народ улыбается ;-)

Мне кажется аппарат не для всех, фокус действительно не SLR (ответ: пре-фокус и правильная лубина резкости), есть моменты с видео....
Но моя жена уже ждет свой "беленький" E-P1 с Panasonic 20mm f1.7, а я - E-P2 с EVF.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nvoynov
сообщение 30.5.2010, 15:14
Сообщение #64


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 47
Регистрация: 17.2.2010
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 47716



Не дождавшись E-P2 с видоискателем взял пока E-P1 14-42 3,5-5,6. Впечатление о качестве снимков после двух лет с G9 очень хорошее, размытие даже на ките гораздо сильнее G9, с мануальной оптикой M42 работать довольно удобно (хоть и тяжело в смысле веса). В общем качество зависит опять же от оптики, с Canon 450 отличий практически незаметно. Единственный камень преткновения - видоискатель и светосильные фиксы - так что жду E-P2 с EVF и Panasonic 1.7/20mm. Дисплей на солнце действительно отстой.

Осваивал камеру вчера, так без особых претензий прогулялся городом ("диафрагма н/д" - Гелиос 44-2): http://picasaweb.google.com/nvoynov/201003#

> А у тестя с его новым E-P1 теперь небольшая вспышка Metz на витом шнурке. Когда он ей снимает - народ улыбается ;-)

Можно фото такой вспышки - я также собрался взять Metz? И расскажите про синхронизаторы если можно - хочется одну пыху на штатив под зонт


--------------------
С уважением, Николай
nvoynov.blogspot.com
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nvoynov
сообщение 1.6.2010, 12:09
Сообщение #65


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 47
Регистрация: 17.2.2010
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 47716



Вчера сделал несколько снимков на длинной выдержке порядка 5-10 секунд и увидел что картинка довольно шумная что на 400 ISO, что на 100 ISO. Может это какие-то неправильные настройки камеры, или так у всех происходит? При более коротких выдержках даже на ISO 800 шума гораздо меньше.

полноразмеры лежат на picassaweb, чтобы увидеть именно полноразмер - его нужно загрузить

из камеры
http://picasaweb.google.ru/nvoynov/201003#...727899408208738

после анизотропного фильтра в G'MIC
http://picasaweb.google.ru/nvoynov/201003#...727990470219202

2.06.2010

обозрел интернет и там написано примерно следующее
- 100 ISO - минимум шумов, но слабоватый ДД
- от 200 ISO - шумов побольше, но лучше ДД
- на длинных выдержках нужно включать шумодав


--------------------
С уважением, Николай
nvoynov.blogspot.com
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nvoynov
сообщение 8.8.2010, 21:05
Сообщение #66


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 47
Регистрация: 17.2.2010
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 47716



Провел три недели в крыму с этим аппаратом. Кроме кита 14-42 была кучка мануальной оптики - волна-9 макро, юпитер-37а, кэнон ФД 50/1.8. Впечатление очень и очень хорошее. Даже учитывая отсутствие видоискателя. В сравнении с предыдущим G9 могу отметить еще один недостаток или особенность не знаю. В G9 можно было включить информацию для отображения, так я например включал сетку и гистограмму. В этом аппарате приходится переключаться между режимами LV, особенно удручает при работе с мануальной оптикой - чтобы приблизить 7-10х и изменить некоторые параметры приходится постоянно долбать кнопку INFO.

В общем было бы просто замечательно, если бы все необходимое умещалось бы сразу в одном экране. Включил бы сетку, уровень и гистограмму и хотелось бы еще из этого делать руками приближение 7-10х и изменять параметры.

Еще заметка - все хотел E-P2, но теперь обладая первой моделью больше жду сентябрьскую Photokina и следующую модель PEN.


--------------------
С уважением, Николай
nvoynov.blogspot.com
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nvoynov
сообщение 8.9.2010, 18:30
Сообщение #67


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 47
Регистрация: 17.2.2010
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 47716



сижу ломаю голову - какое же все-таки фокусное расстояние выставлять для стабилизатора - учитывать кроп-2 или нет? т.е. если мануальная линза 50мм - то ставить 50 или 100? что-то руками никак не удается определить


--------------------
С уважением, Николай
nvoynov.blogspot.com
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Woodent
сообщение 8.9.2010, 18:31
Сообщение #68


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 86
Регистрация: 13.9.2009
Пользователь №: 33895



без учета кропфактора
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nvoynov
сообщение 22.11.2010, 16:09
Сообщение #69


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 47
Регистрация: 17.2.2010
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 47716



Купил тросик какой-то левый photix что-ли (сейчас нету под рукой) и попытался немного поснимать концерт Чистякова .... Но понял, что с мануальной оптикой это большая проблема. Как только включаю тросик - аппарат блокирует переключение режимов LV, соответственно нельзя даже увеличить изображение для настройки резкости.

Интересно, это тросик левый или просто проблема работы всех тросиков с олимпусом e-p1?


--------------------
С уважением, Николай
nvoynov.blogspot.com
Go to the top of the page
 
+Quote Post
helgsw
сообщение 25.4.2011, 15:31
Сообщение #70


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 23.12.2008
Из: Москва, Ю.Бутово
Пользователь №: 8357



Уж не знаю где писать - советоваться, похоже форум умирает... даже не знаю, читают ли его еще, но пишу так как совет нужен

Стою перед выбором камеры.

на выбор: или взять E-P1 или Е-PL2 - Или GF-2

выбор осложняется тем, что камера семейная
у жены требования к ней как к мыльнице - в любой момент под рукой, с любым освещением включил и снял! - то есть наличие вспышки необходимо!

этими параметрами и задается ограничение - E-P1 - отпадает

а вот про Olympus Е-PL2 - и Panasonic GF-2 - вообще похоже еще отзывов нет...

У Е-PL2 дело со скоростью фокусировки насколько же плохо, как и у первых Pen'ов?
вроде как у этой модели новый объектив, который побыстрей работает, судя по рекламе.

я бы вообще Panasonic GF-2 взял с блинчиком, но опять таки по ограничениям супруги - нужен зум.

если есть владельцы, напишите отзывы, плиз на выбор всего пару дней есть....
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:30
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum