IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Снимать в RAW или JPEG ?, обсуждение raw-конвертеров для Olympus
AeRo
сообщение 21.11.2007, 18:24
Сообщение #41


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 781
Регистрация: 7.5.2007
Из: Львов
Пользователь №: 50



Мои последние наблюдения по некоторым РАВ-конверторам (Е-500, цвета "как снято"):

1) Лайтрум 1,2:
а) Зелень листвы более тёплая чем в реале, жёлтая чтоли, а вот кожа лица одновременно склонна к розовым оттенкам.
б) Агрессивный фильтр шумов (НФ), и чем выше ИСО, тем он сильнее. Отключить или регулировать его вообще нету возможности. Есле на ИСО100 детали почти несъедает (впрочем как и шум, которого почти нету), то чем выше - тем много(!) сильнее блюрит.

2) Олимпус Студио 2,1:
а) Цвета очень натуральны: розовых оттенков лиц нету, зелень "не желтит".
б) НФ нетак агресивен и есть возможность его отключить (но не регулировать, как для РАВ-ов от Е-Х10).

3) ACDSee 2 Pro:
а) Цвета чтото среднее между претидущими.
б) НФ нету вообще. (выключен)

4) Внутрикамерный жепег:
а) Разницу цвета с Олимпус Студио 2,1 незаметил.
б) Работу НФ также незаметил. Тоесть вроде отключён таки НФ в жепеге, хотя в ОС по умолчянию и включён.


--------------------
Полтос на пленке. ВСЕ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 21.11.2007, 18:56
Сообщение #42


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(AeRo @ Nov 21 2007, 06:24 PM) *
Лайтрум 1,2:
б) Агрессивный фильтр шумов (НФ), и чем выше ИСО, тем он сильнее. Отключить или регулировать его вообще нету возможности.

Интересная все-таки логика у Adobe. Lightroom и ACR используют одни и те же алгоритмы, количество настроек совпадает практически один в один, но в ACR шумодавка вполне отключаема, а в лайтруме - нет blink.gif


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 25.11.2007, 2:40
Сообщение #43


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



нашел интересную статью:

Postproduction в современной фотографии. Профессиональная обработка RAW.


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Skarobey
сообщение 23.1.2008, 5:06
Сообщение #44


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 11.12.2007
Пользователь №: 542



моя первая начинающая, надеюсь, зеркалка.

в каком режиме лучше снимать для начинающего? РАВ, ЖОПЕГ?

Снимаю в РАВ имхо, баланс поправить можно и многое другое (экспозицию поправить и т.д.).
Читал форум но никак не могу понять оптимальные настройки! одни жалуются на "небритость" другие говорят о резкости и "шумодаве" ...

кто-то отрицает встроенный нойс подавитель, кто-то наоборот!

Вопрос: ткните мне палькой! куда жать =) имхо я запутался!
З.Ы. конверчу в последнее время lightroom'ом на мой взгляд лучшее из предложенного здесь (кои берет РАВ формат Е510)

ЗЗЫ
в чем не прав поясните! ясправлюсь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 23.1.2008, 11:22
Сообщение #45


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=145


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mefik
сообщение 23.1.2008, 23:22
Сообщение #46


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 77
Регистрация: 25.11.2007
Пользователь №: 486



Цитата(VGR/zymmi @ Nov 25 2007, 02:40 AM) *
нашел интересную статью:

Хорошая статейка.

Но что ни говори, перед работой с фотографией на компьютере, необходимо монитор правильно откалибровать.


--------------------
Olympus E-500 + ZD 14-45/3.5-5.6,
HELIOS 44M-4 58/2, HELIOS 40-2 85/1.5, ЗЕНИТАР-М 50/1.7, ЮПИТЕР-9 85/2, SMC TAKUMAR 50/1.4
www.mefik.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mefik
сообщение 23.1.2008, 23:24
Сообщение #47


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 77
Регистрация: 25.11.2007
Пользователь №: 486



вот например калибровка монитора с помощью Adobe Gamma


--------------------
Olympus E-500 + ZD 14-45/3.5-5.6,
HELIOS 44M-4 58/2, HELIOS 40-2 85/1.5, ЗЕНИТАР-М 50/1.7, ЮПИТЕР-9 85/2, SMC TAKUMAR 50/1.4
www.mefik.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 24.1.2008, 10:53
Сообщение #48


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(Skarobey @ Jan 23 2008, 04:06 AM) *
в каком режиме лучше снимать для начинающего? РАВ, ЖОПЕГ?


Цитата
З.Ы. конверчу в последнее время lightroom'ом на мой взгляд лучшее из предложенного здесь (кои берет РАВ формат Е510)


wink.gif


а я вообще снимаю всегда JPG, так что "что лучше" каждый выбирает для себя сам... wink.gif


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AndreyK
сообщение 27.1.2008, 20:35
Сообщение #49


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 5
Регистрация: 9.7.2007
Из: москва
Пользователь №: 123



Цитата(VGR/zymmi @ Jan 24 2008, 10:53 AM) *
wink.gif
а я вообще снимаю всегда JPG, так что "что лучше" каждый выбирает для себя сам... wink.gif

rolleyes.gif Что характерно, я то же снимаю в JPEG, ибо в ACDSee можно с JPEG сделать всё то же самое что делается и с RAW !!!! и качество при этом не хуже, а работать с этой прогой легче.


--------------------
E-330, 14-54, 40-150, конвертор х1.7 sony. metz 44
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergei_z
сообщение 27.1.2008, 20:55
Сообщение #50


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 11
Регистрация: 30.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 614



Вопрос о том, "куда" снимать, действительно, каждый решает для себя сам...
Сочувствую приверженцам жпега. Не желаю им никогда сталкиваться с такими вещами, как жесткие пересветы или провалы в тенях, ибо никакой акидаки или фотошоп снимок в жпеге уже не спасет, чего не скажешь о равах. Реальный диапазон матрицы несколько больше, чем они могут себе позволить. Жпег проще? Да. Но в фотографии ничего простым не бывает, над каждым снимком надо попотеть. Поэтому и обработка равов называется "проявкой"...
Недавно снимал ночное конное представление на ИСО 1600. Начал в жпег, закончил в равах. После съемки все снимки с жутким недосветом пришлось "причесывать", сначала в Лайтруме, затем в ФШ. Итог - все без исключения жпеги ушли в корзину: сделать с ними ничего было нельзя. Равы пошли в серию, при всех своих недостатках...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergei_z
сообщение 27.1.2008, 22:44
Сообщение #51


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 11
Регистрация: 30.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 614



Не знаю, но из всего, что понимает orf от Е-510, использую Лайтрум и ACR 4.3. Первый - в 90% случаев, когда для снимка достаточна проявка/кадрирование без особых тонкостей. В АдобКамераРо открываю файлы, с которыми предполагается "глубокая" обработка, с последующим шумоподавлением, за что у меня отвечает NoiseWarePro внутри того же ФШ. Большой разницы в обработке не заметил - выбираю, исходя из настроя. На работе работаю только ACR - и ничего...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 28.1.2008, 11:22
Сообщение #52


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



sergei_z

не спорю, в экстремальных условиях RAW незаменим, но я не вижу смысла снимать в RAW всегда и потом корпеть над "проявкой" часами...

у меня друг снимает на Никон Д50, он снимает только в RAW и там действительно разница между равом и внутрикамерным джепегом большая. В Олимпусе же такой большой разницы я не вижу и цветопередача внутрикамерного джепега лично мне очень нравится, я к ней привык. Зачем игнорировать труд инженеров Олимпус, за который мы кстати с вами уже заплатили деньги wink.gif

вот для примера из свежих внутрикамерные джепеги "как есть", все что я сделал это открыл их в фотошопе и сделал resize, 15 минут, по-моему неплохо...


при печати к сожалению тоже практически все плюсы RAWа невилируются неидеальностью моего принтера с СНПЧ...


так что пока JPG ...ИМХО...


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vital1c
сообщение 28.1.2008, 12:18
Сообщение #53


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 65
Регистрация: 23.1.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 712



а я только в raw снимаю, с самого первого кадра, хотя последнее время стал raw+jpeg использовать smile.gif


--------------------
E-520 + ZD14-42 + ZD40-150 + Sigma 30mm
FL-36R + LumiQuest LQ-001D
Юпитер-37А + Индустар-61Л/З-МС + Гелиос-44-2
Marumi: 8X-Cross (62), 6X-Cross (58), C-PL (62), ND8 (58), Macro 3 (58).
Kenko: C-PL pro1D (58).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 28.1.2008, 12:42
Сообщение #54


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(VGR/zymmi @ Jan 28 2008, 11:22 AM) *
не спорю, в экстремальных условиях RAW незаменим, но я не вижу смысла снимать в RAW всегда и потом корпеть над "проявкой" часами...


Я уже писал в прошлой теме, что не понимаю этих проблем с "проявкой равов часами". Когда лень/незачем возиться, можно просто все равы разом скормить конвертеру, запустить преобразование и идти пить чай.


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergei_z
сообщение 28.1.2008, 22:00
Сообщение #55


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 11
Регистрация: 30.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 614



Цитата(mozgj @ Jan 28 2008, 12:42 PM) *
...не понимаю этих проблем с "проявкой равов часами". Когда лень/незачем возиться, можно просто все равы разом скормить конвертеру, запустить преобразование и идти пить чай.

Извините, а зачем тогда фотоаппарат? Пошел в магазин, по полтора рубля накупил открыток, развесил по стенам - красиво! smile.gif
Я, конечно, старомодный идиот, но мне работа в RAW-конверторе напоминает (не полностью, конечно, но символически, так сказать) мои пленочные времена: как и в чем развести Родинал, или обойтись Д-76, делать или нет стоп-ванну, как закреплять, как вирировать... Знаете, работа в течение двух-трех вечеров с одной пленкой (особенно если это была ORWO 27 DIN) доставляла нам тогдашним такое удовольствие... Впрочем, ладно, молчу... smile.gif Времена другие, и один хочет шедевров прямо из камеры (согласен, такое бывает, но реееедко!), другой побыстрее засовывает в батч-процессинг...
RAW незаменим не в экстремальных условиях, как сказал уважаемый VGR, точнее, не только. RAW необходим, когда снимаешь для души... smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 29.1.2008, 13:06
Сообщение #56


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(sergei_z @ Jan 28 2008, 10:00 PM) *
Извините, а зачем тогда фотоаппарат? Пошел в магазин, по полтора рубля накупил открыток, развесил по стенам - красиво! smile.gif

Вы вообще мою фразу внимательно прочитали?
Цитата
Когда лень или незачем возиться, можно просто все равы разом скормить конвертеру

Когда необходимо, я буду корпеть над проявкой часами.


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergei_z
сообщение 29.1.2008, 21:33
Сообщение #57


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 11
Регистрация: 30.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 614



Цитата(mozgj @ Jan 29 2008, 01:06 PM) *
Вы вообще мою фразу внимательно прочитали?

Прочитал, и именно внимательно... Поэтому и не понял - если предусматривается батч-проявка, зачем тогда РАВ вообще? Когда делается быстрая серия для печати 10х15 - жпег есть решение всех проблем. РАВ - не для "пойнт энд шут"... wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 30.1.2008, 1:44
Сообщение #58


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(sergei_z @ Jan 29 2008, 09:33 PM) *
Прочитал, и именно внимательно... Поэтому и не понял - если предусматривается батч-проявка, зачем тогда РАВ вообще? Когда делается быстрая серия для печати 10х15 - жпег есть решение всех проблем. РАВ - не для "пойнт энд шут"... wink.gif

Еще раз:
Если я снял много кадров и мне не лень повозиться с каждым - повожусь.
Если я снял много кадров и мне вдруг стало лень - батч-проявка и получаем ровно то же самое, что было бы при съемке в жпег.

Даже когда "делается быстрая серия для печати 10х15", я буду использовать рав: получить потом такие же жпеги - минутное дело, но рав позволит в случае чего вытянуть пару кадров, скажем, с мелкими пересветами, или если я вдруг решу, что один из кадров в серии - шыдевр smile.gif


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nightfall
сообщение 13.4.2008, 0:15
Сообщение #59


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 52
Регистрация: 1.6.2007
Пользователь №: 94



м-да... ну не могу я смолчать, когда тут такое wink.gif
1. жпег во всех фотах разный по качеству даже при сопоставимых настройках - факт
2. большая битность в равах не означает большее количество деталей в тенях/светах - факт, хотя и не понимаемый многими
3. "рав для души" - бре.... простите - всего-лишь имхо, отражающее удовольствие проявляющего в конверторе от двиганья регуляторов и наблюдения изменений уже сделанного кадра
4. при наличии качественного (не в плане экспозиционных параметров) жпега, рав теряет вообще всякий смысл, ибо на сегодня существует достаточно программ обработки жпегов по аналогии с равами (как то - коррекция экспозиции или бб)
5. "более широкий" дд из рава всего-лишь следствие более линейного (без сильного наклона и/или изгиба передаточной кривой) контраста практически всех конверторов
6. зачастую (и уже об этом говорилось) восприятие жпега улучшает изменение настроек резкости, контраста и насыщенности в камере, однако заложенную гамма-кривую нам изменять не даёт ни один производитель, поэтому на некоторых камерах никакие манипуляции с настройками не дадут дакого эффекта, как проявка рава во внешнем конверторе

зы: просто бесит уже, когда все жпеги сравнивают с "г" типа "по сути"
* я, к примеру, до сих пор не увидел ни одного конвертора (Silkipix 2 SE, Silkypix 3, RawTherapee, ACR, Lightroom, Helicon Filter, Capture One 3.7 и 4), дающего дебайеризацию лучше той, что у меня в камере (Panasonic Lumix DMC-L1) - хороший результат показали Google Picasa и Bibble, они также, в отличие от перечисленных, же дали хороший (ну, ишо - silkypix) цвет.
* сравнивая жпег и проявленный в штатном с камерой silkypix 2 se раве, я не получил сколь-нибудь значимых деталей... вообще просто иначе (даже не кажу - лучше) обработаны переходы к выбитым светам
* я чаще всего снимаю пейзажи и нередко использую LiveView, где могу подобрать "плёнку" с желаемым в данный момент эффектом - я создаю настроение снимка в момент его съёмки, а не потом... дома!
* не стану отрицать, что возможно в каких-то сложных условиях освещения лучше использовать рав... но только если есть абсолютная уверенность в выбранном конверторе!

зы2: могу ещё подискутировать на тему wink.gif мне не лень... просто большая часть плюсов рава - мифы, выдаваемые за чистую монету из-за непонимания тех. характеристик устройств и цифровых изображений wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 13.4.2008, 11:16
Сообщение #60


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(Nightfall @ Apr 13 2008, 01:15 AM) *
м-да... ну не могу я смолчать, когда тут такое wink.gif

....


Зачем столько борьбы с ветряными мельницами?

По-моему, в теме уже было все это обсосано. Если предвидится последующее вмешательство в картинку, лучше использовать рав. Если нет - можно использовать жпег, потому что из рава все равно то же самое выйдет.

Кстати, вам, владельцу L1, как никому другому должны быть очевидны преимущества рава на высоких ISO wink.gif


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:44
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum