IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> история покупки переходника, как дело было
zaqaz
сообщение 25.7.2008, 16:23
Сообщение #1


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 27.11.2007
Пользователь №: 490



О чудо! подумал я о переходнике 4/3 - М42 и решил купить. по скольку на тот момент не имел ни оного объектива с резьбой М42, от "одуванчика" отказался. Пока меня настойчиво спрашивали: на какое фокусное расстояние должен быть прошит "одуван", а я объяснял отсутствие его необходимости, появилась прошиваемая версия smile.gif И так, я оплатил переходник на предложенный мне счет.....томительные две недели ожидания и заветная коробочка у меня в руках! smile.gif)))
Китайский аналог дистанционки, обещанным сюрпризом не оказался, я давно имею родную. Тем не менее спасибо! Теперь дело стало за прошивкой "одувана" под приобретенный Волна-9. В прилагаемой к переходнику инструкции говорилось что для увеличения числа f "одувана", необходимо сделать несколько снимков на f 36. Такого значения диафрагмы просто не существует в настройках Е-500 (во всяком случае в том, который у меня). Подогнав значение снимками на f 34, приступил к тестам. "Волна" приятно порадовала своим макро smile.gif) и я решил навинтить Гелиос-44. После смены объектива фотоаппарат отказался включаться!?!? Опытным путем было установлено: после каждого применения переходника (с выключением фотоаппарата) необходимо кратковременно вынимать батарею для "реанимации" (кнопка фиксации байнета тоже не помогала).
Итог: демонтировал электронную приблуду и фотаю без подтверждения фокуса, зрение еще позволяет smile.gif)
p.s. ща не до них, позже покажу снимки
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Adilka
сообщение 26.7.2008, 9:39
Сообщение #2


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 368
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 928



У меня такого не было (уже есть 3 переходника) - что то у Вас не так. Контакты спиртом протирали на всякий случай?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nik
сообщение 26.7.2008, 13:11
Сообщение #3


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 23.12.2007
Пользователь №: 584



У меня была такая история. Вам нужно либо обновить прошивку фотоаппарата, либо отключить в меню функцию "возврат фокуса объектива" и все лечится. Я обновлял прошивку.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigson
сообщение 26.7.2008, 13:19
Сообщение #4


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 195
Регистрация: 13.9.2007
Из: Ярославль
Пользователь №: 250



Цитата(zaqaz @ Jul 25 2008, 05:23 PM) *
О чудо! подумал я о переходнике 4/3 - М42 и решил купить. по скольку на тот момент не имел ни оного объектива с резьбой М42, от "одуванчика" отказался. Пока меня настойчиво спрашивали: на какое фокусное расстояние должен быть прошит "одуван", а я объяснял отсутствие его необходимости, появилась прошиваемая версия smile.gif И так, я оплатил переходник на предложенный мне счет.....томительные две недели ожидания и заветная коробочка у меня в руках! smile.gif)))
Китайский аналог дистанционки, обещанным сюрпризом не оказался, я давно имею родную. Тем не менее спасибо! Теперь дело стало за прошивкой "одувана" под приобретенный Волна-9. В прилагаемой к переходнику инструкции говорилось что для увеличения числа f "одувана", необходимо сделать несколько снимков на f 36. Такого значения диафрагмы просто не существует в настройках Е-500 (во всяком случае в том, который у меня). Подогнав значение снимками на f 34, приступил к тестам. "Волна" приятно порадовала своим макро smile.gif) и я решил навинтить Гелиос-44. После смены объектива фотоаппарат отказался включаться!?!? Опытным путем было установлено: после каждого применения переходника (с выключением фотоаппарата) необходимо кратковременно вынимать батарею для "реанимации" (кнопка фиксации байнета тоже не помогала).
Итог: демонтировал электронную приблуду и фотаю без подтверждения фокуса, зрение еще позволяет smile.gif)
p.s. ща не до них, позже покажу снимки

У меня куча переходников и Е-500 раньше был... проблем не было ни с одним...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sash_kom
сообщение 28.7.2008, 14:32
Сообщение #5


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 250
Регистрация: 16.1.2008
Из: Киев
Пользователь №: 683



было пару раз, когда снимал на ф-2,0 и менял обектив на китовый. лечилось так : устанавливал назад одуван, и выставлял на тушке дыру 5,6. думал бага изза того что на ките нет такой диафрагмы.

сечас меняю туда сюда без проблем, ничего не трогаю, все как то самособой прошло...


--------------------
этот сайт сожрал мой моцк


http://mirtesen.ru/


-------------
техника :
фото : Olympus e400 kit (14-42mm) + Helios 58/2 + Upiter 37a ( через переходник M42 => 4/3 )
свет : Mega M-988 twin + набор светосинхронизаторов
кольца : макро, ультрафиолет Ø52
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:42
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum