IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> фронт фокус на E-510
uran_237
сообщение 25.5.2008, 22:12
Сообщение #1


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 25.5.2008
Пользователь №: 1209



Купил вчера E-510 double kit в pleer.ru, пощелкал при покупке - всё вроде в норме, на битые пиксели проверил - порядок. Домой пришел и после нескольких десятков снимков эйфория от покупки у меня исчезла, - при выведении на монитор фронт-фокус на обоих объективах налицо. Почитал про аналогичную беду на форуме и понял, что попал... Завтра начну войну с магазином реализатором и не обойти мне чувствую стороной знаменитый московский сервис-центр, буду компенсировать свое напрочь испорченное настроение от дефектной покупки (благо дело я с Москвы - не посредством бумаги общаться буду, а с глазу на глаз) да и в Японию не обламаюсь написать ради своих прав, тем более почитал, что имеет свой резонанс и соответственно результат такой метод работы с московским сервис-центром.
Было бы очень не плохо если бы еще кто-нибудь столкнувшийся с аналогичной проблемой написал о путях ее решения.
Как решу эту для меня неожиданную проблему обязательно напишу. Держите за меня кулаки...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 25.5.2008, 22:54
Сообщение #2


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



мои соболезнования dry.gif

если не удастся обменять в магазине прийдется обратится в сервис центр Олимпус, здесь нужно очень подробно описать проблему и очень желательно прикрепить напечатанные проблемные снимки, чтобы работники сервис центра прониклись так сказать вашей ситуацией wink.gif

сервис центр Олимпус на удивление работает очень оперативно и если все будет хорошо то через неделю две вам все исправят, когда будете забирать камеру проверьте сразу на месте на фронт/бэк фокус и если проблема осталась сразу требуйте начальство !

я очень надеюсь что сервис центр научился уважать своих клиентов smile.gif


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
uran_237
сообщение 26.5.2008, 20:41
Сообщение #3


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 25.5.2008
Пользователь №: 1209



Сегодня сгонял в магазин где покупал камеру, камеру обменяли вместе с объективами. На месте поснимал на двух объективах - все вроде бы в норме, единственное 14-42 на коротком конце не сфокусировался пару раз, но я подумал - пустяк, может от нехватки света. на длинном конце при фокусном расстоянии 42 мм все получилось идеально. Второй объектив 40-150 также потестил, и на коротком и на длинном фокусах вопросов не возникло, все четко ГРИП на фокусированном объекте. Приехал домой и попробовал снять на коротком фокусе 14-42 объективом и ни разу автофокус не мог ничего вразумительного изобразить, в этой же комнате снимаю на длинном фокусе-все в порядке. С природой и пейзажами такаяже катастрофа - на коротком фокусе резкость никакая, на длинном в приближении - объекты четкие.sad.gif В чем дело не могу понять, - опять косяк техники, теперь одного объектива 14-42 мм?sad.gif опять ехать в сервис-центр продавца камеры? Может я что-то не правильно делаю, подскажите кто-нибуть, что делать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
juPiter
сообщение 11.6.2008, 10:44
Сообщение #4


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 19.5.2008
Пользователь №: 1172



Все же есть ощутимый фронт-фокус на объективе 14-42. Причем сильно неравномерный - на коротком конце неприемлемо сильный, на длинном - совсем незначительный. Как тут о сервисе порассказали, так и обращаться страшно. А делать что-то все равно надо... :-(
Go to the top of the page
 
+Quote Post
juPiter
сообщение 23.7.2008, 18:29
Сообщение #5


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 19.5.2008
Пользователь №: 1172



Любопытная информация для всех, у кого фронт-фокус.

После обновления прошивки линзы ФФ исчез!
Версия прошивки сейчас 1.2, а раньше была 1.0.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
YURIY_KOMCITY
сообщение 29.8.2008, 4:31
Сообщение #6


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 311
Регистрация: 29.10.2007
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 404



чисто технически может кто объяснит мне,как линза может влиять на ФФ и БФ ? датчик фокусировки то стоит в туше! и если он кривой или стоит криво-появляються проблемы,а объектив то тут причём?


--------------------
OLYMPUS E-510 DZK 14-42+40-150, FL-36
5DmkII+BG-E6,50/1.4,85/1.8,28-75/2.8,580EXII
Юпитер: 37A (135 f/3,5), ; Юпитер36Б (250 f/3.5)
Юпитер - 9 (85 f/2),MC Юпитер-21M(200/4)
Гелиос:-40,Гелиос-44М,Гелиос-44-2 ;Мир-1,Индустар61ЛЗ
МС конвертер К-1 2х м42*1
ЖЖ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AeRo
сообщение 29.8.2008, 9:48
Сообщение #7


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 781
Регистрация: 7.5.2007
Из: Львов
Пользователь №: 50



Цитата
чисто технически может кто объяснит мне,как линза может влиять на ФФ и БФ ? датчик фокусировки то стоит в туше! и если он кривой или стоит криво-появляються проблемы,а объектив то тут причём?


Датчик фокуса сообщает объективу на сколько и куда сместить линзы. Есле моторчик объектива имеет погрешность шага фокуса, он проскочит точку фокуса.

Всё завистит от того, проверяет ли камера наличие фокуса после того, как объектив завершил фокусировку. Есле проверяет, то действительно - объектив ни причем, каким бы кривым он небыл. Так как его будут ганять до победного конца. И врать тогда может только боди. Есле нет - запросто врать может объектив, а лампочка фокуса загораеться "для красоты".


--------------------
Полтос на пленке. ВСЕ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
YURIY_KOMCITY
сообщение 28.1.2009, 1:45
Сообщение #8


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 311
Регистрация: 29.10.2007
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 404



Цитата
Всё завистит от того, проверяет ли камера наличие фокуса после того, как объектив завершил фокусировку

хм,опять приходим к тому что всё зависит от боди?


--------------------
OLYMPUS E-510 DZK 14-42+40-150, FL-36
5DmkII+BG-E6,50/1.4,85/1.8,28-75/2.8,580EXII
Юпитер: 37A (135 f/3,5), ; Юпитер36Б (250 f/3.5)
Юпитер - 9 (85 f/2),MC Юпитер-21M(200/4)
Гелиос:-40,Гелиос-44М,Гелиос-44-2 ;Мир-1,Индустар61ЛЗ
МС конвертер К-1 2х м42*1
ЖЖ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AeRo
сообщение 28.1.2009, 15:40
Сообщение #9


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 781
Регистрация: 7.5.2007
Из: Львов
Пользователь №: 50



Хм. Трудно сказать. У Кенона автофокус без обратной связи - камера не проверяет попал ли объектив в фокус. Там точность сильнозависит от объектива. Похоже у Никона также. Потому и быстрые они. Но и куча проблем на Тамронах и Сигмах, у которых механика неахти.

На Пентаксе автофокус имеет очень сильную обратную связь: ганяет ровно столько, сколько нужно до попадения в фокус. Теоретически тогда б только от боди точность зависить должна. Но тогда почему же у них есть подстройка автофокуса под разные объективы?

На Олимпусе алгоритм работы автофокуса мне показался (по звуку моторчика) нечто усреднённым между скоростью и точностью: автофокус всегда делает два шага фокусировки (один шаг промежуточный) - для минимизации влияния объектива на точность но и без последней проверки точности попадания.


--------------------
Полтос на пленке. ВСЕ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:06
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum