IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Про одуванчик для micro 4/3 и прочих беззеркалок..., То о чем я так долго не хотел писать
Handler
сообщение 27.9.2010, 15:58
Сообщение #1


Цветочник
**

Группа: Administrators
Сообщений: 344
Регистрация: 14.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5



Мне очень часто задают вопрос про одуванчик для микро 4/3 и прочих систем, я давно обещал всем написать об этом вопросе, что ж простите за задержку, краткое описание вопроса перед вами, буду благодарен если донесете понимание этого вопроса до "друзей и знакомых" и обладателей других систем, потому что объяснить это в трех словах бывает сложно wink.gif

Все было ясно еще в феврале, тогда у нас был образец чипа полностью эмулирюущего обьективы микро 4/3, НО и еще раз НО, его нельзя назвать одуванчиком ибо подтверждение фокусировки не может работать в принципе...

Почему? Хороший вопрос, для начала немного теории. Обратимся к википедии:

Виды систем автофокуса
Работа системы автофокуса по измерению параметра (А), чувствительного к резкости изображения в фокальной плоскости, может основываться на различных принципах:

* активные; в настоящее время применяются редко
- ультразвуковой (некоторые камеры Polaroid)
- инфракрасный (некоторые компактные камеры, старые видеокамеры)
* пассивные
- фазовый (зеркальные фотоаппараты)
- контрастный (видеокамеры, незеркальные цифровые фотоаппараты, зеркальные фотоаппараты в режиме Live View)

Фазовый автофокус

Фазовый автофокус применяется в современных зеркальных плёночных и цифровых фотоаппаратах. Основным элементом его являются специальные датчики, число которых может достигать нескольких десятков. Датчики получают фрагменты светового потока от разных точек кадра с помощью специальных зеркал. Внутри датчика свет разделяется на две части, каждая из которых попадает на свой светочувствительный сенсор. В случае точной наводки на резкость два световых потока будут находиться друг от друга на определённом расстоянии, заданном конструкцией датчика. В противном случае это расстояние будет больше или меньше. Датчик, измерив это расстояние, выдаёт на выходе сигнал, показывающий, в какую сторону и на сколько надо сдвинуть линзы объектива, чтобы выполнить наводку на резкость.
Быстродействие такой системы очень высокое и определяется, в основном, быстродействием механики объектива.

Контрастный автофокус

Контрастный автофокус применяется в цифровых незеркальных фотоаппаратах. Принцип его работы основан на том, что микропроцессор фотоаппарата постоянно считывает изображение с матрицы, анализирует степень его контрастности и принимает решение о перемещении объектива.

Такой автофокус обладает довольно низким быстродействием, так как в каждый момент времени процессор не обладает данными о степени наводки объектива на резкость — изображение считается «размытым». Поэтому процессор каждый раз командует немного переместить объектив и проверяет наличие изменения контраста в сторону увеличения. Если контраст не изменяется, то процессор меняет направление перемещения и оптика сдвигается в обратную сторону. До тех пор, пока процессор не вычислил максимум (минимум) контраста и не перешел его, двигателю дается команда перемещать объектив еще раз. Когда экстремум пройден, то выполняется шаг назад, возвращающий оптику в точку экстремума, и автофокусировка прекращается.

Жирным я выделил самые важные сейчас части. Все дело в том, что фазовый датчик автофокуса может подтвердить фокусировку в данной точке(и тогда в тушке загорается зеленая лампочка или издается звуковой сигнал), а контрастный датчик должен "проехать" почти через все положения объектива пока не пройдет(именно пройдет, то есть алгоритм уже знает на какую точку надо навести объектив(контрастность начала падать), а сам объектив все ещё находится в другом положении) максимум контрастности(точку фокусировки) и вернуться назад.
Отсюда следует, что если тушка не имеет фазовых датчиков фокусировки, и не имеет прямой связи с мотором объектива одуванчик невозможен.

Зачем такой чип ради чипа я не знаю, поэтому мы свернули разработку сразу же, почему я не рассказал об этом сразу всем? Это моя ошибка, я надеялся что Олимпус сделает чудо, были надежды на зеркала закрывающие часть кадра или полупрозрачные зеркала(как в новых гибридах сони, для тех кому интересно ссылка), но увы, с каждым днем процессоры становятся все мощнее, матрицы все быстрее, наверное будущее за этим.

p.s.Недавно мне удалось подержать в руках Panasonic G2, её богу ему никакой одуванчик не надо, одним нажатием на экран можно увеличить необходимую зону в 10 раз, а там уже наводиться на резкость одно удовольствие...

p.p.s.Для тех кто в танке: на данный момент система micro 4/3 представлена Olympus EP-1, EP-2, EPL-1, Panasonic G1, G2, GH1, GH2, G10..., система Samsung NX фотоаппаратами Samsung NX5, NX10, NX100, система Sony NEX-3, NEX-5... пишите если, что то я забыл wink.gif

p.p.p.s. статья на Ферре про автофокус, для тех кому интересно, ссылка


--------------------
E-300(она многое прошла) ZD14-45 ZD 40-150
Metz 58 for Olypan
Зенитар M2s (50/2) М42-4/3+одуванчик 50мм
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 27.9.2010, 22:01
Сообщение #2


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



снимаю очень много на "беззеркалках" с неродной оптикой и почти всегда использую функцию увеличения прямо в видоискателе, это почти на 90% залог успеха попадания точно в фокус wink.gif


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sergcrol
сообщение 27.9.2010, 22:57
Сообщение #3


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 36
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 32751



Писал в ветке про переходники еще давно, что нужен, чтоб вспышки в ТТЛ работали.
Внешняя и встроенная ведут себя совершенно не предсказуемо,
в панасе Г1 нет ручной установки мощности, поэтому про встроенную с мануальной оптикой вообще забыл.
Правда за это время с внешней приспособился в режиме АВТО, единственно что напрягает, так это контакты заклеивать, иначе режим этот не доступен.
Больше одуван и не нужен, увеличение фрагмента дает очень большое удобство.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AxelFouldy
сообщение 23.10.2011, 18:55
Сообщение #4


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 13.5.2011
Из: Донецк, Украина
Пользователь №: 148322



есть вопрос: имею объектив Юпитер-12 под М39 дальномерный. Можно ли его будет использовать с E-PL1? Хватит ли высоты переходного кольца для установки (задняя линза объектива сильно выпукла и глубоко заходит в корпус)?


Прикрепленный файл  PA235288.JPG ( 65.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:00
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum