IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Клип светов в 510-ом
yurij
сообщение 20.5.2008, 12:01
Сообщение #41


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 36
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 929



Цитата(AeRo @ May 20 2008, 07:25 AM) *
Думаю вполне логично, что любые недорогие фильтра (без качественного просветления) будут чястично понижать контраст сцены вследствие вносимого ими паразитного рассеивания света.

Друзья. Пока не разгорелись страсти...
Пришлось мне (хоть и лень очень было) rolleyes.gif - выполнить домашнюю лабораторную работу.
Хучу показать наяву, как работает "мой тезис" (поскольку я его не изобретал, а тож прочитал в умной книге профессионального-же фотографа), про нейтрально серые фильтры. У меня они фирмы B+W. Как говорится, правильные...
Для наглядности съемка велась камерой Кэнон 20д (у нее удобнее выглядит гистограмма с размеченными зонами). Зон пять. Они охватывают всю широту воспроизводимых матрицей яркостей. Все что вылезло за первую (левую) зону. Это потери в тенях. Соответственно, все, что за пределом правой пятой зоны, безвозвратные потери на клиппинге. С которого я ветку и завел.
На фотографии изображено все имущество, которое я применил. Это камера Кэнон 20д, объектив Зуйко 2,8/28 через переходное кольцо, адаптерное кольцо 49/52 и два фильтра. Упаковка лежит, чтобы можно было прочесть, что-за фильтры...
Камера поставлена на штатив... Режим съемки - приоритет диафрагмы. Диафрагма везде - 8. Включен режим предварительного подъема зеркала с задержкой в 2 секунды.
Дальше... Первый кадр снят без фильтра. Выдержка получилась 1/180. У следующих выдержка длиннее. Все параметры видны на матрице. Ничего не скроешь. Файлы отсняты прямо с камеры без любого вторжения извне. Нет никаких коррекций. Вы можете видеть все. Номер кадра. Режимы. Время. Число... Дисплей снимался камерой Олимпус Е-510 с макрообъективом OM Vivitar серии 1 сделанным фирмой Kiron - это 2.8/100 с мастштабом макро 1х1. Установлен через переходное кольцо с одуванчиком, купленным на формуме ОМ-4/3.
Итак. Вот три кадра. Смотрите сами:
Первый кадр показывал сильную засветку неба. На мониторе она мерцала... И это несмоторя на то, что экспозиция по гистограмме, вроде, в норме...
Во втором сюжете мы можем видеть, что гистограмма в правой пятой зоне передвинулась левее. Мерцание на мониторе оставалось, но стало очень малозаметной зоной... Это результат работы фильтра кратность 4-х. Обратите внимание, что выдержка удлинилась с 1/180 до 1/45...
Третий кадр показывает, как отработал фильтр кратностью 8. Выдержка удлинилась еще... Небо без провалов. Гистограмма сместилась еще левее...
Какие выводы? Я не обещал, что контраст уменьшится в разы. Но это работает. Пользуйтесь. Всем удачи снова!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 20.5.2008, 12:59
Сообщение #42


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



Цитата(juPiter @ May 20 2008, 11:59 AM) *
Если то, что вы сказали насчет снимков - правда, то это подстава.
Подставить, очернить, насмеяться - разве так себя ведут приличные люди?
Вы - подлец.
Мне неприятно с вами общаться.



не общайтесь. кто вас заставляет общаться.

а я лишь показал человеку на то что он видит то чего нет. wink.gif


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 20.5.2008, 13:00
Сообщение #43


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



Цитата(AeRo @ May 20 2008, 11:25 AM) *
Думаю вполне логично, что любые недорогие фильтра (без качественного просветления) будут чястично понижать контраст сцены вследствие вносимого ими паразитного рассеивания света.


а вот это явление имеет место быть. и даже описано некоторыми источниками.


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AeRo
сообщение 20.5.2008, 14:16
Сообщение #44


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 781
Регистрация: 7.5.2007
Из: Львов
Пользователь №: 50



yurij
Затронута действительно интересная тема. Спасибо за тест. Вот только для полной наглядности самих отснятых снимков нехватает.


--------------------
Полтос на пленке. ВСЕ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 20.5.2008, 14:30
Сообщение #45


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



Yurij - а теперь без шуток и наездов. вы обратите внимание на тот аспкт что у вас вся гистограмма сдвигается а не изменяется ширина гистограммы. если бы ДД псевдо увеличивался то гистограмма бы сжималась с обоих сторон и с права и с лева. а в вашем примере у вас вся гистограмма сдвигается в сторону и правый и левый край. а если бы ДД увеличивался то левый край прижался бы к середине и правый край гистограммы тож сместился в лево ближе к середине. что собственно и происходит если надеть контрастный фильтр а не нейтрально серый.

в вашем случае контрастность не изменилась вообще а изменилась лишь величина экспозиции тоесть линейно уменьшился весь световой поток и в ярких зонах и темных.

вот как выглядит гистограмма сжатая благодаря ужиманию ДД с помощью контрастного фильтра.
было стало
а в вашем примере лишь изменение общей величины


надеюсь хоть глядя на эти гистограммы вы поймете в чем ваша ошибка...
еще раз повторюсь если бы уменьшился контраст то и левый край вашей гистограммы прижался бы к середине как в случае вот этих приведеных гистограмм. а у вас левый край ушел еще левее. что явственно говорит о том что контарстность ваших снимков не уменьшилась.


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
atoll
сообщение 20.5.2008, 14:43
Сообщение #46


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 116
Регистрация: 10.5.2007
Из: Минск
Пользователь №: 59



на фотографиях temp'a действительно не видно применения поляризационного фильтра, так как видны блики на лампочке. видно только изменение яркости.
yurij, в вашем случае с нейтральным фильтром происходит просто перенос спектра сигнала без изменений, так как у нейтрального фильтра линейная АЧХ, в отличие от градиентного, полиризационного или контрастного фильтров.


--------------------
Olympus E-510, OM-1, FL-36, MF-1, RM-1
ZD 14-42, 28/2.8, 50/1.8, 200/4, TCON-17
Marumi Macro Close-UP +4/62, +10/55
Slik Pro 330DX, Sekonic L-308S
Canon iP4300 + СНПЧ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 20.5.2008, 16:02
Сообщение #47


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



вот о чем и я говорю . фактически можно сказать что ваше явление = савокупности двух факторов.
1 лишь уменьшение общего светового потока + из за неидеальности светофильтров небольшой эффект все таки уменьшения контрастности из за рассеивания внутри фильтра. но это не плюс этому фильтру а скорее минус.

лана я удаляюсь. вижу есть люди кторые поняли в чем ошика ваших суждений думаю они обьяснят более вежливо нежели я привык в хамской манере ))


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yurij
сообщение 20.5.2008, 18:53
Сообщение #48


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 36
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 929



Цитата(AeRo @ May 20 2008, 11:16 AM) *
yurij
Затронута действительно интересная тема. Спасибо за тест. Вот только для полной наглядности самих отснятых снимков нехватает.

Для наглядности чего их не хватает?
ВЫ обратили внимание, что все снято в формате RAW? Я могу их открыть, но в конверторе их можно настроить как угодно.
Весь смысл был соблюсти честный тест без подтасовок. Поэтому я отснял все параметры через монитор камеры.
Для себя я эти файлы открывал, поскольку мне было интересно, насколько наличие плотных стекляных фильтров влияет на разрешение всей системы. Оказалось, что не влияет никак. Это плюс конкретным этим фильтрам. Поскольку у меня есть достаточно дорогой поляризационный фильтр фирмы Sanpak, который настолько ухудшает резкость, что отказывает система автофокусировки камеры...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yurij
сообщение 20.5.2008, 19:14
Сообщение #49


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 36
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 929



Цитата(atoll @ May 20 2008, 11:43 AM) *
на фотографиях temp'a действительно не видно применения поляризационного фильтра, так как видны блики на лампочке. видно только изменение яркости.
yurij, в вашем случае с нейтральным фильтром происходит просто перенос спектра сигнала без изменений, так как у нейтрального фильтра линейная АЧХ, в отличие от градиентного, полиризационного или контрастного фильтров.

Я не пойму, вы вообще-то понимаете чего показывает гистограмма, как таковая? В правой зоне пик, это светлые тона, согласны? Пик от фильтра к фильтру стал не только уже и ниже, но и передвинулся влево... Первая зона (тени) в случае 4-х кратного фильтра осталась на месте. С восьмикратником на едва заметное значение подвинулась. Я конечно мог применить флэш-плейер, чтобы передать в движении мерцание оценочной системы камеры, но и так хватит тем, кто готов не разговоры разговаривать а по делу применять эту информацию. Тест проведен настолько корректно, чтобы полностью исколючить влияние каких-либо переменных. Меня в том числе. Кстати даже при таком тесте, если бы мне хотелось кого то вводить в заблуждение, мог бы поправить эту гистограмму , чтобы совсем все красиво было. Рассказать как? %) Однако мне интересен был результат, а не кто из нас прав.
Тут большинство фотографов, очевидно, люди, кто сенситометрию не изучал в предмете? Или изучал плохо... Я , откровенно говоря, не имею желания обсуждать примитивную теорию. И получается, что на классических материалах это правило работало и работает, а в цифровой съемке должно было перестать, да?
И еще. Я проверил не только для вас. Хотелось узнать, вдруг я тоже заблуждаюсь. Еще раз убедился, что и на цифре это работает. Меня все устраивает. Если вам этот прием не по душе, не используйте его.
В принципе, техника HDR дает лучшие результаты. Но она не подходит там, где нельзя снять вилку. Я озадачился вопросом только с покупкой Олимпуса. У Кэнона, как видим, широты хватает с запасом даже в формате JPEG.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Liquid
сообщение 20.5.2008, 19:41
Сообщение #50


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 41
Регистрация: 11.12.2007
Пользователь №: 545



Интересно есть ли рав конвертор который борется с этим явлением на автомате (клипом светов) детектит и вытаскивает пересветы, а то в ручную как-то достало уже... пробовал пресеты, но от кадра к кадру значения компенсации нужны разные поэтому результат получается неудовлетворительный...


--------------------
E-620+HLD5 ZD 12-60 2.8-3.5, ZD 40-150 4.0-5.6
Canon FDn 50 1.4 US NAVY, Canon FDn 100 2.8 US NAVY, Konica Hexagon 40/1.8, Zenitar 50/1.7, Индустар 61лз (50/2.8), Revuenon 135/2.8
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yurij
сообщение 20.5.2008, 20:12
Сообщение #51


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 36
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 929



Цитата(Liquid @ May 20 2008, 04:41 PM) *
Интересно есть ли рав конвертор который борется с этим явлением на автомате (клипом светов) детектит и вытаскивает пересветы, а то в ручную как-то достало уже... пробовал пресеты, но от кадра к кадру значения компенсации нужны разные поэтому результат получается неудовлетворительный...

ACR это делает. Не всегда у него получается. Зависит от нас. Насколько мы завалили света. И с разных камер это у него выходит по-разному. Мне попадался тест, где файлы с зеркалки Фуджи открывали ее родным конвертором и Адобовским.
Задача была проверить, насколько хваленная матрица со сдвоенными ячейками дает выигрыша в широте. Она-таки дает. Но впридачу к ней (к широте), конвертор ACR вытащил из заваленных светов еще две ступени... Во как!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 20.5.2008, 20:19
Сообщение #52


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



вы собственные гистограммы то видите ? или вы вообще слепы?
у вас левый край сползает в лево а это означает лишь одно что света стало поменьше. если бы контраст уменьшился то левый край сполз бы в право а не в лево.как на приведенных выше гистограммах. если вы даже этого не понимаете....


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Liquid
сообщение 20.5.2008, 20:36
Сообщение #53


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 41
Регистрация: 11.12.2007
Пользователь №: 545



Temp, расслабся, вдохни глубже и померяй линейкой в фотошопе ширину представленных гистограмм, получиш значение на которое уменьшился световой диапазон сцены. Значение небольшое, а проигрыш в выдержке значительный... от и думай применять или нет..


--------------------
E-620+HLD5 ZD 12-60 2.8-3.5, ZD 40-150 4.0-5.6
Canon FDn 50 1.4 US NAVY, Canon FDn 100 2.8 US NAVY, Konica Hexagon 40/1.8, Zenitar 50/1.7, Индустар 61лз (50/2.8), Revuenon 135/2.8
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 20.5.2008, 20:43
Сообщение #54


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



при изменении экспозиции тоесть если ее просто укоротить. левый и правый край гистограммы будет по разному сдвигаться в лево.
левый край соответственно меньше а правый край сильнее. wink.gif
попробуйте прямо сейчас провести такой же эксперимент. и поймете что выигрыша никакова )))))))
апсолютно такого же эффекта как в случае с примером с нейтральным фильтром . можете добиться просто уменьшив экспозицию на треть стопа. и увидите что произошло тоже самое. ))))
тоесть левый край сползет чуть чуть еле заметно как в примере юрия а вот правый край сползет сильно. опять же как и в случае примера юрия. )))


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Liquid
сообщение 20.5.2008, 20:55
Сообщение #55


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 41
Регистрация: 11.12.2007
Пользователь №: 545



Ну, это, как говорится, домыслы - эксперимент в студию! smile.gif
И еще вы в своем сообщении говорите о градиентном фильтре, наверное подразумевая нейтрально серый?
если так, исправьте пожалуйста - сбивает с толку.

Я конечно, как прийду домой проверю, но что то мне подказывает что гистограмма просто сместится влево после экспокорекции..


--------------------
E-620+HLD5 ZD 12-60 2.8-3.5, ZD 40-150 4.0-5.6
Canon FDn 50 1.4 US NAVY, Canon FDn 100 2.8 US NAVY, Konica Hexagon 40/1.8, Zenitar 50/1.7, Индустар 61лз (50/2.8), Revuenon 135/2.8
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 20.5.2008, 20:58
Сообщение #56


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



да извините не то написал. да конечно нейтральный серый.

следуя примеру юрия тоже сфотографирую мониторчик ))

первый кадр сделан на выдержке 1/15 сек второй на 1/20 остальные параметры аналогичны. тоесть просто напросто уменьшил экспозицию.





как видите левый край практически не изменился а если быть точным то сдвинулся совсем чуть чуть в лево как и в примере Юрия.
а левый край сместился существенно. тоесть результат точно такой же как в примере Юрия с фильтром .

на сем дебаты заканчиваю. ибо уже даж не смешно. о таких элементарнейших вещах объяснять.


блин снимал 510 кой она опять в ББ не попала выглядит неприглятно. ща пересниму. а хотя ну его пусть так будет.


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
atoll
сообщение 21.5.2008, 10:42
Сообщение #57


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 116
Регистрация: 10.5.2007
Из: Минск
Пользователь №: 59



temp, действительно доказывать нет смысла. если человек смотря на свои гистограмммы не видит, что спектр просто переносится из области высоких частот в более низкие с понижающим весовым коэффициентом, а ширина спектра не меняется, по крайней мере не расширяется. тем более данная гистограмма выражена в относительных единицах.


--------------------
Olympus E-510, OM-1, FL-36, MF-1, RM-1
ZD 14-42, 28/2.8, 50/1.8, 200/4, TCON-17
Marumi Macro Close-UP +4/62, +10/55
Slik Pro 330DX, Sekonic L-308S
Canon iP4300 + СНПЧ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yurij
сообщение 21.5.2008, 11:09
Сообщение #58


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 36
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 929



Цитата(atoll @ May 21 2008, 07:42 AM) *
temp, действительно доказывать нет смысла. если человек смотря на свои гистограмммы не видит, что спектр просто переносится из области высоких частот в более низкие с понижающим весовым коэффициентом, а ширина спектра не меняется, по крайней мере не расширяется. тем более данная гистограмма выражена в относительных единицах.

Atoll. rolleyes.gif
Давайте вы мне сначала объясните по порядку ваши термины, ладно? Они - новость в науке.
1. Спектр - это что?
2. Понижающий весовой коэффициэнт?
3. Гистограмма выражена в "относительных единицах" ?

В фотографии для выражения силы света применяют люмены (у нас канделлы на метр квадратный). Цвет принято описывать тремя компонентами. Это светлота, цветовой тон и насыщенность. Спектром называется белый луч, прошедший через призму и разложенный на составляющие его цветные компоненты. То, что вы называете спектром, это тональный диапазон. Шкала полутонов, в просторечии. Вообще, чтобы понять, что есть гистограмма, и какая она бывает в зависимости от сюжета, попробуйте почитать тут. Правда, виноват, текст там английский...

http://www.luminous-landscape.com/tutorial...istograms.shtml

А вообще, по-моему ветка тему свою изчерпала. Я не умею сам, поэтому прошу модератора ее закрыть. По делу все уже сказали. А перебранка тут ни к чему. Можете помочь?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AeRo
сообщение 21.5.2008, 11:42
Сообщение #59


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 781
Регистрация: 7.5.2007
Из: Львов
Пользователь №: 50



Цитата
Я могу их открыть, но в конверторе их можно настроить как угодно.

Главное чтобы с одинаковыми параметрами для всех РАВ-ов, желательно без вытягивания. Интересуют только примеры №1. (1/180) и №2 (1/45). Так как пример №3 (1/30) абсолютно неадэкватен. Он на полстопа недосвечен автоматикой камеры. Вместо требуемых арифметических 1/22,5 камера кажеться выставила ближейшее 1/30. Потому и разница в примере №3 такая громадная. А №1 и №2 действительно почти не отличяються как по гистограмах, так и внешнему виду, что можна списать на 5-10%-ую погрешность скорости затвора.


--------------------
Полтос на пленке. ВСЕ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AeRo
сообщение 21.5.2008, 12:15
Сообщение #60


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 781
Регистрация: 7.5.2007
Из: Львов
Пользователь №: 50



Кстати вот вчера выставил на Е-500 ИСО50: картинка стала ещё чище (правда заметно только при 200% увеличении), но полез просто ужастный клиппинг светов! Такое впечятления, что сэнсор не справляеться с таким количеством фотонов, что приводит к перенасыщению. Возможно и у Е-510/410 на ИСО200 клиппинг светов меньше? Типа ИСО200 для него номинал, а ИСО100 внештатный режим?


--------------------
Полтос на пленке. ВСЕ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:59
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum