IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Влияние фокусного расстояния на IS.
mozgj
сообщение 4.11.2007, 10:43
Сообщение #41


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(Belomor @ Nov 4 2007, 10:26 AM) *
И много таких, выпущенных под М42 в СССР?

Так проверьте. Вот, скажем, гелиос-44 (у меня нет его под рукой) - если у него действительно главная точка смещается на 9 мм, то угол зрения должен меняться с 14.7 градусов на ближнем расстоянии до 17 градусов на бесконечности. Разница в 15% должна быть заметна на глаз даже просто в видоискателе.


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 4.11.2007, 16:23
Сообщение #42


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



помоему ерундень говорите
вы вкурсе что и у родных линз тоже перемещается внутренняя линзочка так же как и у неродных


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ПавелА
сообщение 4.11.2007, 16:25
Сообщение #43


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 249
Регистрация: 24.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(temp @ Nov 4 2007, 04:23 PM) *
помоему ерундень говорите
вы вкурсе что и у родных линз тоже перемещается внутренняя линзочка так же как и у неродных

Но при этом камере сообщается дистанция фокусировки. Она, кстати, с родными линзами и в Exif-е прописана. Так что вопрос спорный.


--------------------
Е-1, E-330, C-765UZ, ОМ-4, OM-1n
ZD 11-22/2.8-3.5, 50-200/2.8-3.5, 35/3.5 macro, 14-45/3.5-5.6, 40-150/3.5-4.5, Sigma 30/1.4
M42-4/3 М42-ОМ Пеленг 3.5/8 А, Гелиос 40-2 85/1.5
OM-4/3 Zuiko 50/1.4, 24/2.8, 90/2.0 macro, 300/4.5, 75-150/4, Olympus Teleconventer 1.4x-A
FL-36, МЕ-1, RM-1
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 4.11.2007, 17:36
Сообщение #44


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



я как фотографировал тестовую таблицу своими разными полтинниками и заметил что у всех маштаб немного разный! Причем фотоаппарат стаял на штативе неподвижно, менялись только обьективы, так что ловить эти миллиметры считаю бессмысленным. Тем более вроде уже на практике доказано что работает стабилизация в широком диапазоне wink.gif


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Belomor
сообщение 5.11.2007, 9:17
Сообщение #45


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 284



Цитата(mozgj @ Nov 4 2007, 01:43 PM) *
Так проверьте. Вот, скажем, гелиос-44 (у меня нет его под рукой) - если у него действительно главная точка смещается на 9 мм, то угол зрения должен меняться с 14.7 градусов на ближнем расстоянии до 17 градусов на бесконечности. Разница в 15% должна быть заметна на глаз даже просто в видоискателе.


Так вот и проверил. В отличие от Вас. И для столь простого вывода не требуется надевать линзу на тушку. Гелиос-44 - совершенно жесткая конструкция, перемещается как целое. И я НИКОГДА не видел линз М42 (фиксов, made in USSR), которые бы фокусировались другим способом.

Цитата(VGR/zymmi @ Nov 4 2007, 08:36 PM) *
я как фотографировал тестовую таблицу своими разными полтинниками и заметил что у всех маштаб немного разный! Причем фотоаппарат стаял на штативе неподвижно, менялись только обьективы, так что ловить эти миллиметры считаю бессмысленным. Тем более вроде уже на практике доказано что работает стабилизация в широком диапазоне wink.gif


Ну да, ФР у линз имеет некоторый разброс. И что в этом ужасного? Вопрос, как всегда, в цифирях: сколько он %% и какова предельная эффективность похмелятора. Когда-то мне попадались на глаза графички (кажись, про Минольту) эффективности оного девайса для разных частот. Убей не помню, где и какие там были коэффициенты подавления. И как это найти, слабо представляю. Ну и прямого отношения к рассматриваемому это не имеет. Если кто-нибудь видел подобные ИЗМЕРЕНИЯ (!) для Е-510, не откажите в любезности привести ссылку.

"вроде уже на практике" - вот именно, что только вроде. Без вибростенда (о чем я НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ писАл выше!) все эти "доказательства" носят сугубо субъективный характер. tongue.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Handler
сообщение 5.11.2007, 11:46
Сообщение #46


Цветочник
**

Группа: Administrators
Сообщений: 344
Регистрация: 14.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(Belomor @ Nov 5 2007, 09:17 AM) *
Так вот и проверил. В отличие от Вас. И для столь простого вывода не требуется надевать линзу на тушку. Гелиос-44 - совершенно жесткая конструкция, перемещается как целое. И я НИКОГДА не видел линз М42 (фиксов, made in USSR), которые бы фокусировались другим способом.

хоть убей не понимаю что это значит,  "перемещается как целое" , вот это Вы как определили, поделитесь с нами
Цитата(Belomor @ Nov 5 2007, 09:17 AM) *
Ну да, ФР у линз имеет некоторый разброс. И что в этом ужасного? Вопрос, как всегда, в цифирях: сколько он %% и какова предельная эффективность похмелятора. Когда-то мне попадались на глаза графички (кажись, про Минольту) эффективности оного девайса для разных частот. Убей не помню, где и какие там были коэффициенты подавления. И как это найти, слабо представляю. Ну и прямого отношения к рассматриваемому это не имеет. Если кто-нибудь видел подобные ИЗМЕРЕНИЯ (!) для Е-510, не откажите в любезности привести ссылку.

Не удержусь и таки спрошу, и что?
Вы прекрасно, надеюсь, понимаете, что никакие смещение линз М42 отследить нельзя, даже если в родных линзах это есть.
Цитата(Belomor @ Nov 5 2007, 09:17 AM) *
"вроде уже на практике" - вот именно, что только вроде. Без вибростенда (о чем я НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ писАл выше!) все эти "доказательства" носят сугубо субъективный характер. tongue.gif

Вообще то народ провел тесты и выложил фотографии явно доказывающие что стаб работает, и при чем тут субъективный характер?


--------------------
E-300(она многое прошла) ZD14-45 ZD 40-150
Metz 58 for Olypan
Зенитар M2s (50/2) М42-4/3+одуванчик 50мм
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jin
сообщение 5.11.2007, 13:00
Сообщение #47


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 302
Регистрация: 10.10.2007
Из: Київ, Україна
Пользователь №: 330



Цитата(Handler @ Nov 5 2007, 10:46 AM) *
хоть убей не понимаю что это значит, "перемещается как целое" , вот это Вы как определили, поделитесь с нами
Перемищается целиком блок линз, весь в комплекте относительно оправы обектива. Вот ето и имелось в виду, скорее всего
Цитата(Handler)
Вы прекрасно, надеюсь, понимаете, что никакие смещение линз М42 отследить нельзя, даже если в родных линзах это есть.



Люди, надо понимать, что меняется ДИСТАНЦИЯ ФОКУСИРОВКИ, а не ФОКУСНОЕ, независимо от перемещения целого блока линз.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 5.11.2007, 14:34
Сообщение #48


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(Belomor @ Nov 5 2007, 09:17 AM) *
Так вот и проверил. В отличие от Вас. И для столь простого вывода не требуется надевать линзу на тушку.

Требуется, если вы не понимаете принципов работы многолинзовых объективов.
Еще раз повторяю - перемещение любых линз, хоть всех сразу, хоть по одной, не обязано соответствовать смещению главной точки. Главная точка и фокусное расстояние - вообще величины сугубо расчетные и к расположению линз непосредственно не привязанные.

Цитата
Люди, надо понимать, что меняется ДИСТАНЦИЯ ФОКУСИРОВКИ, а не ФОКУСНОЕ, независимо от перемещения целого блока линз.

Вот именно.


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Belomor
сообщение 5.11.2007, 17:24
Сообщение #49


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 284



Цитата(mozgj @ Nov 5 2007, 05:34 PM) *
Требуется, если вы не понимаете принципов работы многолинзовых объективов.

Ого! Никак, личные выпады пошли? Ладно, воздержусь пока от достойного ответа. А как на это модератор смотрит? wink.gif
Цитата(mozgj @ Nov 5 2007, 05:34 PM) *
Еще раз повторяю - перемещение любых линз, хоть всех сразу, хоть по одной, не обязано соответствовать смещению главной точки. Главная точка и фокусное расстояние - вообще величины сугубо расчетные и к расположению линз непосредственно не привязанные.
Вот именно.

Угу. Итак, (1) берем конкретный помянутый Гелиос. Смотрим глазом. Если мало, нарываем доку с чертежами оного. Убеждаемся, что блок линз НЕ ДЕФОРМИРУЕТСЯ при наводке на резкость. (2) не обязан, но чаще всего соответствует. Проверяем, как в данном случае. Смещение (ЕЩЕ РАЗ!) всего блока стекол при наводке от 0.5 м до бесконечности - примерно 8.5 мм. ФР 58 мм (по паспорту). Надеюсь формулы из геометрической оптики приволить тут не надо? Так вот, перемещение тонкой линзы с тем же ФР должно в этом случае составлять прибл. 9 мм. Не правда ли, неплохое соответствие? (3) Ладно, ставлю оную линзу на тушку, верчу кольцо наводки на резкость и, о великое чудо Маниту (!!!!) -угловой размер кадра заметно меняется.
Цитата
Не удержусь и таки спрошу, и что?
Вы прекрасно, надеюсь, понимаете, что никакие смещение линз М42 отследить нельзя, даже если в родных линзах это есть.

Отвечу еще раз - см. выше - располовинить это перемещение.
Конечно нельзя - где я утверждал обратное?
Цитата
Вообще то народ провел тесты и выложил фотографии явно доказывающие что стаб работает, и при чем тут субъективный характер?

Что он работает, я никогда не сомневался. Однако вопрос, "а как?" или, точнее "насколько хорошо?" открыт всегда.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Handler
сообщение 5.11.2007, 17:39
Сообщение #50


Цветочник
**

Группа: Administrators
Сообщений: 344
Регистрация: 14.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(Belomor @ Nov 5 2007, 05:24 PM) *
Отвечу еще раз - см. выше - располовинить это перемещение.
Конечно нельзя - где я утверждал обратное?


И толку? Что мы получим? Я знаю точно что при меньшем фокусном стаб работает, просто менее эффективно, а вот при большем вообще может с ума сойти.
Кстати, на сколько я знаю, в Пентаксе народ официально вбивает в тушки ФР неродной оптики и все ок.


--------------------
E-300(она многое прошла) ZD14-45 ZD 40-150
Metz 58 for Olypan
Зенитар M2s (50/2) М42-4/3+одуванчик 50мм
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Belomor
сообщение 5.11.2007, 17:52
Сообщение #51


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 284



Цитата(Handler @ Nov 5 2007, 08:39 PM) *
И толку? Что мы получим? Я знаю точно что при меньшем фокусном стаб работает, просто менее эффективно, а вот при большем вообще может с ума сойти.
Кстати, на сколько я знаю, в Пентаксе народ официально вбивает в тушки ФР неродной оптики и все ок.

Ошибка коэффициента отработки похмелятора будет вдвое меньше.
А я точно знаю, что он при любом фокусном КАК-ТО работает. С ума он сойти никак не может, поскольку это feedforward, а не feedback система. Я же хочу, чтобы он это делал наилучшим образом.
Народ может вбивать что хочет и куда хочет - это его конституционное право. Точно так же, как делать заключения типа ОК или сакс форева.

Кстати, о помянутых "стараниях" разработчика сохранить положение эквивалентной тонкой линзы (то есть размер кадра, см. выше) при наводке на резкость. Беру штатную линзу 14-42, и проделываю то же, что и с Гелиосом. И великое чудо Маниту повторяется с завидным постоянством! На ФР 42 (для определенности) размер кадра меняется примерно на 15%.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Handler
сообщение 5.11.2007, 18:15
Сообщение #52


Цветочник
**

Группа: Administrators
Сообщений: 344
Регистрация: 14.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(Belomor @ Nov 5 2007, 05:52 PM) *
Ошибка коэффициента отработки похмелятора будет вдвое меньше.
А я точно знаю, что он при любом фокусном КАК-ТО работает. С ума он сойти никак не может, поскольку это feedforward, а не feedback система. Я же хочу, чтобы он это делал наилучшим образом.
Народ может вбивать что хочет и куда хочет - это его конституционное право. Точно так же, как делать заключения типа ОК или сакс форева.

Ок я не против, Вы вольны выбирать любые ФР.
Пусть победит экономика, будет спрос на другие ФР они появятся.  


--------------------
E-300(она многое прошла) ZD14-45 ZD 40-150
Metz 58 for Olypan
Зенитар M2s (50/2) М42-4/3+одуванчик 50мм
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Belomor
сообщение 5.11.2007, 18:23
Сообщение #53


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 284



Цитата(Handler @ Nov 5 2007, 09:15 PM) *
Ок я не против, Вы вольны выбирать любые ФР.
Пусть победит экономика, будет спрос на другие ФР они появятся.  


Тут могу только пожать руку и чокнуться. Мне вообще не очень понятно, почему мой пост вызвал столь ужасный поток. Единственный толковый ответ (от VGR/zymmi) появился почти сразу же: "за дополнительную плату я думаю вам прошьют любое
вы готовы платить за свои рассуждения ?"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 5.11.2007, 22:44
Сообщение #54


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(Belomor @ Nov 5 2007, 05:24 PM) *
Смещение (ЕЩЕ РАЗ!) всего блока стекол при наводке от 0.5 м до бесконечности - примерно 8.5 мм. ФР 58 мм (по паспорту). Надеюсь формулы из геометрической оптики приволить тут не надо? Так вот, перемещение тонкой линзы с тем же ФР должно в этом случае составлять прибл. 9 мм.

Хммм... Приведите мне формулу из геометрической оптики, из которой следует, что перемещение блока стекол в системе Biotar на 8.5 мм соответствует перемещению эквивалентной тонкой линзы на 9 мм.

Цитата(Belomor @ Nov 5 2007, 05:24 PM) *
Ладно, ставлю оную линзу на тушку, верчу кольцо наводки на резкость и, о великое чудо Маниту (!!!!) -угловой размер кадра заметно меняется.

Ну а у меня есть Chinon 55/1.4, где при большем смещении угол почти не меняется. И там тоже двигаются все линзы разом, но оптическая схема другая.

Цитата(Belomor @ Nov 5 2007, 05:24 PM) *
Кстати, о помянутых "стараниях" разработчика сохранить положение эквивалентной тонкой линзы (то есть размер кадра, см. выше) при наводке на резкость. Беру штатную линзу 14-42, и проделываю то же, что и с Гелиосом. И великое чудо Маниту повторяется с завидным постоянством! На ФР 42 (для определенности) размер кадра меняется примерно на 15%.

А теперь возьмите, скажем, Nikon 18-200 и с удивлением обнаружьте, что в положении 200мм при фокусировке на ближнее расстояние у него угол не уменьшается, как у советских, а увеличивается на 25%. Так какое ФР надо прописывать в одуванчик для 200мм объективов?

Естественно, зная поведение конкретного объектива и померив углы зрения, можно делать переходник с прошитым конкретно под него ФР с учетом всех особенностей фокусировки. Но для универсального одуванчика это глупо.


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Belomor
сообщение 6.11.2007, 7:56
Сообщение #55


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 284



Цитата(mozgj @ Nov 6 2007, 01:44 AM) *
Естественно, зная поведение конкретного объектива и померив углы зрения, можно делать переходник с прошитым конкретно под него ФР с учетом всех особенностей фокусировки. Но для универсального одуванчика это глупо.

Про универсальный я не писАл ничего и никогда. И нечего мне приписывать чужие глупости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Relayer
сообщение 22.9.2008, 17:26
Сообщение #56


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 22
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 1571



Приветствую!

у меня E520. в окне настроек IS есть поле Focal Length которое можно менять ручками от 8 до 1000мм. склеротичка по аппарату както очень невнятно объясняет его назначение. теперь вопрос - достаточно ли прошить фокусное в это поле или надо прошивать еще и в одуванчик? что имеет больший приоритет - прошивка одуванчика или фокусное указанное в настройках IS?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xemuliam
сообщение 22.9.2008, 17:42
Сообщение #57


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 237
Регистрация: 6.2.2008
Пользователь №: 775



С одуванчиком это поле совершенно не актуально smile.gif


--------------------
● E-PL1, mZD 9-18 + 14-150
E-30+HLD-4, HG SWD DZK+Fish, FL-R DK
● C-770UZ
● X-775
Go to the top of the page
 
+Quote Post
investgator
сообщение 27.6.2009, 9:21
Сообщение #58


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 1
Регистрация: 14.6.2009
Из: Россия
Пользователь №: 27719



Я конечно, прошу прощения, но, по-моему, это очевидно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:04
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum