IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Постоянный vs Импульсный, Каков же выбор?
TailGunner
сообщение 14.7.2008, 9:42
Сообщение #1


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 59
Регистрация: 18.4.2008
Пользователь №: 1050



Вот сейчас стоит вопрос о выборе света. Понасмотревшись всего, что имеется в магазинах, поначитавшись умных книг, я понял и уразумел, что есть импульсный свет, есть постоянный...
Может можно суммировать недостатки и преимущества и того и другого для выбора?
Какова оптимальная мощность источников света... портрет... и полный рост... само собой разумеется
Кроме того советы приму любые по комплектам света... smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GoRUS
сообщение 14.7.2008, 11:26
Сообщение #2


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 36
Регистрация: 23.4.2007
Из: г. Владимир
Пользователь №: 16



Цитата(TailGunner @ Jul 14 2008, 10:42 AM) *
Вот сейчас стоит вопрос о выборе света. Понасмотревшись всего, что имеется в магазинах, поначитавшись умных книг, я понял и уразумел, что есть импульсный свет, есть постоянный...
Может можно суммировать недостатки и преимущества и того и другого для выбора?
Какова оптимальная мощность источников света... портрет... и полный рост... само собой разумеется
Кроме того советы приму любые по комплектам света... smile.gif


По постоянному свету:
плюсы
видно рисунок света до нажатия на кнопку...
минусы
высокая температурная составляющая
большое потребление энергии
тяжело найти жаропрочные доп. аксессуары
из-за высокой температуры - некомфортные условия для модели (если снимать людей), а некоторые вещи - вообще лучше с постоянным не снимать...
отсутствие вменяемой ПЛАВНОЙ регулировки

по импульсному:
плюсы
низкая температура
широкий выбор доп. аксессуаров
относительно низкое энергопотребление
зачастую наличие плавной регулировки
минусы
при отсутствии пилотного света (или если очень слабенький) - до просмотра на компе - рисунка не видно или видно плохо..
у некоторых моделей (например рекамовские патронные вспышки) отсутствие пилота и регулировки как таковой... (нужно колхозить)

По постоянному свету - могу дать совет - есть такие лампы люминисцентые - зовутся Phlips Graphic Pro на 5500к (не помню точно, возможно 5400) - покупаем нное количество, втыкаем в обычную "люстру" под люминисцент, и диммированием (отключением части ламп) - получаем ступенчатую регулировку мощности светового потока, с идеальной цветопередачей!

По мощам - у меня имеются 2 моноблока на 110 дж. плюс несколько накамерных пых, мне 110 стало мало.. По наитию - нужно около 400- 500 дж... Как раз в ближайшем будующем планирую брать!
А вообще - мой Вам совет - сходите в какую нить студию, которую можно взять в аренду и попробуйте - поймете что и сколько Вам нужно!


--------------------
Да прибудет с вами полный холодильник пива!
ICQ: 16O 427 1O6
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 14.7.2008, 11:47
Сообщение #3


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(GoRUS @ Jul 14 2008, 11:26 AM) *
А вообще - мой Вам совет - сходите в какую нить студию, которую можно взять в аренду и попробуйте - поймете что и сколько Вам нужно!


+1!

оптимальным выбором для фотолюбителя считаю импульсный свет!

рекомендую начать с 2 моноблоков по 200-300Вт с наличием регулируемого пилотного света + пару обычных вспышек для экспериментов wink.gif


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TailGunner
сообщение 14.7.2008, 20:27
Сообщение #4


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 59
Регистрация: 18.4.2008
Пользователь №: 1050



Цитата(VGR/zymmi @ Jul 14 2008, 12:47 PM) *
+1!

оптимальным выбором для фотолюбителя считаю импульсный свет!

рекомендую начать с 2 моноблоков по 200-300Вт с наличием регулируемого пилотного света + пару обычных вспышек для экспериментов wink.gif


Ну что ж, импульсный значит импульсный. А если два моноблока по 500 каждый от Хенселя... Наверно за глаза?smile.gif
Ну и всякие зонтики и софты... Может сразу есть смысл вложиться за коплект?

А пыху хочу Метц прикупить... Родная то фл-36... А метц молоток взять хочу... 45... или что помощней...

А вот со студией проблема, я в Твери живу, тут такого помоему нет... sad.gif В москву надо ехать, а я не знаю как и где...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 14.7.2008, 23:08
Сообщение #5


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(TailGunner @ Jul 14 2008, 08:27 PM) *
Ну что ж, импульсный значит импульсный. А если два моноблока по 500 каждый от Хенселя... Наверно за глаза?smile.gif
Ну и всякие зонтики и софты... Может сразу есть смысл вложиться за коплект?


все зависит от вашего бюджета и стиля сьемки... даже с примитивными моноблоками, зонтами и софтбоксами можно добиться хороших результатов wink.gif

вот допустим даже с одним софтбоксом:

это снято на пилотном свете (девушка прислонилась к софтбоксу):



а это уже импульсный свет (софтбокс справа):



--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TailGunner
сообщение 15.7.2008, 0:44
Сообщение #6


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 59
Регистрация: 18.4.2008
Пользователь №: 1050



Цитата(VGR/zymmi @ Jul 15 2008, 12:08 AM) *
все зависит от вашего бюджета и стиля сьемки... даже с примитивными моноблоками, зонтами и софтбоксами можно добиться хороших результатов wink.gif


Я прекрасно понимаю это, но вопрос вот в чем, может стоить сразу...скажем так выдоить из себя деньги на более мощное... Скажем так , что бы не покупать дважды... Вначале менее мощное, потом более...

Я уже наступил как то на это, купив штатив...хм... скажем так не слишком хороший smile.gif Теперь просто подарил его на работе своему со-воркеру...
Поэтому и обдумываю сейчас, что стоит покупать и как...
Перед покупкой smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 15.7.2008, 1:09
Сообщение #7


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(TailGunner @ Jul 15 2008, 12:44 AM) *
Я прекрасно понимаю это, но вопрос вот в чем, может стоить сразу...скажем так выдоить из себя деньги на более мощное... Скажем так , что бы не покупать дважды... Вначале менее мощное, потом более...
Я уже наступил как то на это, купив штатив...хм... скажем так не слишком хороший smile.gif Теперь просто подарил его на работе своему со-воркеру...
Поэтому и обдумываю сейчас, что стоит покупать и как...
Перед покупкой smile.gif


конечно берите лучшее, жизнь слишком коротка wink.gif


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TailGunner
сообщение 15.7.2008, 8:16
Сообщение #8


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 59
Регистрация: 18.4.2008
Пользователь №: 1050



Цитата(VGR/zymmi @ Jul 15 2008, 02:09 AM) *
конечно берите лучшее, жизнь слишком коротка wink.gif


Лучшее не есть всегда самое дорогое smile.gif Поэтому и обратился к сообществу smile.gif Но кое какие ответы получил, т.е. курс в безбрежном море светильников импульснывх и постоянных наметился... smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:45
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum