IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> фронт/бэк фокус, сервис центр отказывает в помощи
VGR/zymmi
сообщение 20.4.2007, 0:21
Сообщение #1


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Расскажу ка я вам одну историю моей борьбы с сервис центром Олимпус в Москве , история долгая, зато поучительная, надеюсь она многим поможет отстоять свои права в СЦ и как и я добиться правды.


2 года я пользовался OLYMPUS Е-300 - очень нравился, но желание иметь Live View пересилило, продал Е-300 и купил Е-330 даблкит. На свежекупленном Е-330 сразу на обоих объективах был замечен бэкфокус (понадеялся на бренд и при покупке не проверил объективы), в режиме ручного фокуса фотографии получаются намного резче чем в режиме автофокуса, живу не в Москве, в первый раз сдал камеру в представительство Олимпус в Минске с проблемой "Не работает автофокус" отправляли на Москву, через полтора месяца вернули - все без изменений, бэк фокус как был, так и остался. Через пару дней второй раз через знакомого передал в Москву с подробным описанием проблемы и распечатанными фотографиями. Через неделю - официальное заключение сервис центра "Дефект не обнаружен, камера полностью отвечает всем требованиям завода изготовителя"!!! Камеру я не стал забирать, так в сервис центре и лежала! $1000 - это значимая для меня сумма чтобы вот так вот сдаваться! huh.gif


вот снимки (сделанные после 1-го возврата) :

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



и таблица проверки фронт/бэк фокуса:

вот это я фоткал на автофокусе:
Прикрепленное изображение



а вот это с ручным фокусом:

Прикрепленное изображение




Таких фоток страшилок у меня много, и высылал и показывал их в сервис центре но им все пофиг, у них одна отмазка "на нашем оборудовании все ОК" даже не пытаются разобраться в проблеме angry.gif


Я был в шоке ... что делать дальше и кому жаловаться я не знал, живу за тысячу километров, честно говоря не ожидал такого от Олимпуса! На форуме запостил пару веток, оказалось случай не единичный до меня еще пару человек также были посланы сервисом центром, но когда эти ветки начали удалять, а меня за возмущения забанили я подсел на коня angry.gif

Был создан временный форум http://olympus.offtopic.cc (спасибо tempy)

По совету форумчан я начал писать письма в представительство Олимпус в Европе, письма писал на английском в Японию, и в главный офис в Европе, короче куда только можно туда и писал, с просьбой помочь разобраться в ситуации и тд и тп(разумется выслал примеры фоток). Японцы ответили сразу, обещали разобраться и отправить письмо в главный офис в Европе, европейцы сказали тока, что переслали, куда то письмо.


Итого 2 месяца мой фотоаппарат за штуку баксов лежит в сервис центре, 2 месяца я не сделал ни одной фотографии...


Наконец, где-то через неделю после писем, моему знакомому в Москве позвонили из сервис центра и сказали, что камера готова, он ответил что знает об этом уже давно, и попытался объяснить девушке из СЦ вкратце все историю. Она в ответ говорила "да, да , мы знаем про письма, после них мастер снова взял камеру и сделал все по стандартам", (как потом оказалось писать письма в представительство Олимпус оказалось весьма действенным способом). Я взял отпуск и поехал в Москву, настроен был биться до конца, надежда уже витала на горизонте, взял с собой на всякие диктофон.


В сервис центре уже все про меня знали, откуда я, фотографии мои видели (которые Японцам отправлял), про идентичные случаи тоже вспоминали (а вы говорите представители Олимпуса форумов не читают tongue.gif ). Проблема, конечно же, осталась! Сотрудники СЦ пригласили меня для беседы в комнату переговоров. Разговаривали они очень уважительно, и вообще отнеслись с пониманием, видно было, что письма в Японию действуют лучше других аргументов wink.gif Мне сделали небольшую экскурсию, показали супер технику на которой юстируются оптика и фотоаппараты Олимпус 4/3, расказали про методику... Впечатляет! Только вот, фотки все равно мыльные , даже после настройки на этой супер технике ohmy.gif .

Мне сказали, что с 14-45 они что-то сделали, типа пластины заменили, я пофоткал вроде все ОК, хотя объектив 14-45 очень непредсказуемый. Тушка Е-330, как меня уверяли, отъюстирована типа вообще супер.Проблемы были с ZD 40-150, с ним походу ничего не делали (написано коррекция программных установок laugh.gif ) поэтому и проблемы с ним были старые.

Оно долго упирались по поводу 40-150, говорили что сделали все возможное и даже фотографировали им, специально на улицу ходили. Намекали на то что я много требую от автофокуса, что расматривать кропы это не совсем правильно и тд и тп. Я им предложил сходить на улицу уже со мной, туда мы и отправились, я и 2 работника СЦ rolleyes.gif

Они заменили мне объектив только после того как я им показал снимки! Все снимки сделанные в ручном фокусе были резче! А с новым объективом 40-150 который они мне принесли сразу было все ок !!!
Вот фотка, после которой они сдались, фоткал прямо около сервиса:

Прикрепленное изображение


Я провел в СЦ около 3 часов, правда ушел довольный как слон, я таки добился своего, мне заменили оптику (хотя они должны были сделать это сами, после моего первого обращения в сервис). Теперь все мои фотографии резкие на автофокусе! А что еще для счастья нужно фотографу любителю rolleyes.gif

Сервис центр извинился! На будущее посоветовали более детально описывать проблемы, хотя куда уж детальней... В знак перемирия подарили фирменную кепку Олимпус! (вот она на мне слева на аватаре) cool.gif


Полезных выводов можно сделать много:

1. Олимпус тут скорее всего не причем, просто кто-то в СЦ в Москве решил схалявить, слава богу потом им начистили хвосты.

2. Работники СЦ читают форумы, по крайне мере мне сказали, что-то вроде "да, да мы знаем про обсуждение на форуме".

3. Надо бороться и отстаивать свои права (в России это приходится делать на каждом шагу) и всегда идти до конца. Теперь у нас есть форум на котором мы будем обсуждать проблемы с сервисом, и сможем помочь друг-другу.


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nomadd
сообщение 25.4.2007, 8:33
Сообщение #2


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 25.4.2007
Пользователь №: 28



Ну наконец-то! Поздравляю! biggrin.gif Все-таки не зря письма писали smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 25.4.2007, 8:50
Сообщение #3


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



да думаю сц просто прознал про то что мы решили побунтовать и если бы они не исправили оплошность мы бы пошли дальше

кстати мне тут приходят письма с аналогичной проблемой
тоесть у народа еще подобные вещи продолжаются


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Handler
сообщение 25.4.2007, 16:19
Сообщение #4


Цветочник
**

Группа: Administrators
Сообщений: 344
Регистрация: 14.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(temp @ Apr 25 2007, 09:50 AM) *
да думаю сц просто прознал про то что мы решили побунтовать и если бы они не исправили оплошность мы бы пошли дальше

кстати мне тут приходят письма с аналогичной проблемой
тоесть у народа еще подобные вещи продолжаются

СЦ больше испугался, что им европейцы "надерут задницу"
по поводу остального народа, приглашайте их на наш форум, для этого он и был создан, чтоб помогать людям


--------------------
E-300(она многое прошла) ZD14-45 ZD 40-150
Metz 58 for Olypan
Зенитар M2s (50/2) М42-4/3+одуванчик 50мм
Go to the top of the page
 
+Quote Post
elta
сообщение 26.4.2007, 14:09
Сообщение #5


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 224
Регистрация: 15.4.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 8



Ну, это детали... Важно, ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ?

Было бы замечательно, если бы Олимпус и его российский СЦ, в частности, поняли, что подобные проблемы не миф и не плод воображения.
Что подобные проблемы не единичны, а присущи, некоторому количеству выпускаемой техники.
Было бы очень полезно, если бы последующие обращения пользователей с подобными проблемами не отфутболивались, а решались.
Повторю, это было бы полезно, и не только для пользователей, но и для репутации самой компании.
(В России пока это мало ценят, увы, тогда как у буржуев есть специальное понятие "репутационный капитал".)

В противном же случае, счастливый исход этой истории станет, как говорится, тем исключением, которое лишь подтверждает правило.


--------------------
“Knowledge itself is power” Sr. Francis Bacon
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DpakoH
сообщение 25.1.2008, 5:22
Сообщение #6


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 83
Регистрация: 28.9.2007
Из: Зеленоград (ЗелАО)
Пользователь №: 293



достал меня мой ФФ...неужели мне тоже придётся пободаться?..так я это не люблю...


--------------------

E500, ZD 14-45, М42->4/3
Praktica MTL3, CZJ 50/1.8, CZJ 20/4, Юпитер-37А
Canon Speedlite 540EZ, Raylab AXIO RX-200-L-SS Kit
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AeRo
сообщение 25.1.2008, 10:34
Сообщение #7


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 781
Регистрация: 7.5.2007
Из: Львов
Пользователь №: 50



И у меня ФФ всплыл: написал тут.


--------------------
Полтос на пленке. ВСЕ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 25.1.2008, 23:21
Сообщение #8


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



еще ни в одной системе я не встречал идеальной работы автофокуса angry.gif

хуже всего с этим по-моему у младших моделей Кэнона, сколько знакомых не встречал все прошли через сервис и попытки отрегулировать "заветный болт", кому-то повезло а кто-то "делаю пару кадров и выбираю лучший" или "знаю куда мажет и навожусь делая поправки" huh.gif

вот друг с Nikon D50 мучается еще больше, купил дорогой объектив а у него на малых дистанциях бэк на дальних фронт, такую нелинейную зависимость работы автофокуса нельзя отрегулировать в тушке "заветным болтом" huh.gif Даже фразу такую сказал, типа может автофокус у вас в Олимпусах и медленней но точнее... wink.gif

и сервис центр у Никона похуже конечно, там сразу посылают... wink.gif

я на самом деле так рад что мне заменили объектив rolleyes.gif


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DpakoH
сообщение 26.1.2008, 0:35
Сообщение #9


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 83
Регистрация: 28.9.2007
Из: Зеленоград (ЗелАО)
Пользователь №: 293



мораль, получается, такова: на автофокус надейся, а сам не плошай. В свете этого намерен перепробовать пару увеличительных наглазников и привыкать снимать на прикрытой дырке(ну от 5.6, например)


--------------------

E500, ZD 14-45, М42->4/3
Praktica MTL3, CZJ 50/1.8, CZJ 20/4, Юпитер-37А
Canon Speedlite 540EZ, Raylab AXIO RX-200-L-SS Kit
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ксан
сообщение 28.2.2008, 2:30
Сообщение #10


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 4
Регистрация: 28.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 864



Почитал про Ваши мытарства....и в шоке. Сегодня купил 510. Эх...что же меня ждёт...мдяяя..))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
glebka
сообщение 13.4.2008, 17:47
Сообщение #11


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 13.4.2008
Пользователь №: 1028



Да уж ребят.. Сегодня купил себе 510 дабл кит. Начитался тут и аж первые снимки боюсь делать. Первый вопрос возникший собственно таков.. В силу с очень остро обстоящим делом с сервисными центрами хотелось бы выявить проблему фокуса как можно быстрее =) Попробовал сделать вот что: положил своё вод. удостоверение на стол. Лапмачка накаливания 100ватт. стекло 14-42 фокусируется на первый взгляд без проблем. А вот 40-150 ни разу не сфокусировался на правах ни при каких условиях. вопрос: проблема со стеклом и идти требовать замены или у меня просто необоснованная паника ? Я сразу извиняюсь, мог сморозить глупость. После Зенита непривычно smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jackam
сообщение 13.4.2008, 18:03
Сообщение #12


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 212



Цитата(glebka @ Apr 13 2008, 02:47 PM) *
Да уж ребят.. Сегодня купил себе 510 дабл кит. Начитался тут и аж первые снимки боюсь делать. Первый вопрос возникший собственно таков.. В силу с очень остро обстоящим делом с сервисными центрами хотелось бы выявить проблему фокуса как можно быстрее =) Попробовал сделать вот что: положил своё вод. удостоверение на стол. Лапмачка накаливания 100ватт. стекло 14-42 фокусируется на первый взгляд без проблем. А вот 40-150 ни разу не сфокусировался на правах ни при каких условиях. вопрос: проблема со стеклом и идти требовать замены или у меня просто необоснованная паника ? Я сразу извиняюсь, мог сморозить глупость. После Зенита непривычно smile.gif

С какой дистанции фокусировать ся пытались на 40-150??
14-42 минимальная дистанция фокусировки точно не помню, что-то около 25см, а у 40-150 аж 90см!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
glebka
сообщение 13.4.2008, 19:20
Сообщение #13


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 13.4.2008
Пользователь №: 1028



Расстояние было меньше 90 см точно blink.gif Но теперь вот другой вопрос =) При том же освещении на расстоянии примерно 1.5 метра на 150мм не может опять же ни в какую сфокусироваться. Ну думаю надо сейчас лечь спать, а завтра устрою испытания. Утро вечера мудреннее huh.gif Теперь просто начитавшись ещё и про ресурс затвора, хоть каждый кадр беречь начинай unsure.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vital1c
сообщение 14.4.2008, 7:49
Сообщение #14


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 65
Регистрация: 23.1.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 712



Цитата(glebka @ Apr 13 2008, 06:47 PM) *
Да уж ребят.. Сегодня купил себе 510 дабл кит. Начитался тут и аж первые снимки боюсь делать. Первый вопрос возникший собственно таков.. В силу с очень остро обстоящим делом с сервисными центрами хотелось бы выявить проблему фокуса как можно быстрее =) Попробовал сделать вот что: положил своё вод. удостоверение на стол. Лапмачка накаливания 100ватт. стекло 14-42 фокусируется на первый взгляд без проблем. А вот 40-150 ни разу не сфокусировался на правах ни при каких условиях. вопрос: проблема со стеклом и идти требовать замены или у меня просто необоснованная паника ? Я сразу извиняюсь, мог сморозить глупость. После Зенита непривычно smile.gif

вот вы вместо того что б что читать и тестировать, взяли бы камеру, и на улицу...
я когда купил е-400 даже не думал ничего читать, взял девушку знакомую и на природу smile.gif позировать её заставлял


--------------------
E-520 + ZD14-42 + ZD40-150 + Sigma 30mm
FL-36R + LumiQuest LQ-001D
Юпитер-37А + Индустар-61Л/З-МС + Гелиос-44-2
Marumi: 8X-Cross (62), 6X-Cross (58), C-PL (62), ND8 (58), Macro 3 (58).
Kenko: C-PL pro1D (58).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jackam
сообщение 14.4.2008, 8:26
Сообщение #15


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 212



Цитата(glebka @ Apr 13 2008, 02:47 PM) *
.... хотелось бы выявить проблему фокуса как можно быстрее =)

Может в том и проблема, что Вы ищете проблем?
Цитата(vital1c @ Apr 14 2008, 04:49 AM) *
вот вы вместо того что б что читать и тестировать, взяли бы камеру, и на улицу...
я когда купил е-400 даже не думал ничего читать, взял девушку знакомую и на природу smile.gif позировать её заставлял

Эт точно, помниться во время армейской службы кто-то в караулку притащил огромную стопку журнала "Здоровье". У всего личного состава караула мгновенно пропал аппетит, с виду здоровые 18 летние парни стали в очередь к зеркалу рассматривать цвет глазных яблок и пр. признаки церроза печени. Вобщем к следующему заступлению в караул вся подшивка дымилась кучкой пепла....
По существу:
Китовые объективы не сильно светлые, поэтому при плохом освещении у них заметно падает скорость фокусировки. У 40-150 на длинном конце светосила не ахти какая - 5,6 и если учесть тремор рук, то АФ приходиться несладко. Единственное что могу посоветовать - при съёмке в темноте переходить на единственную центральную точку, так заметно быстрее фокусируется чем при авто выборе из трёх точек или по боковой, т.к. центральный датчик крестовой. И искать контрастный участок что бы АФ смог зацепиться и затем кадрировать.
Радикальный метод - внешняя вспышка с подсветкой АФ.
ЗЫ/ при освещении 100 ваттной лампочкой, если конечно комната размером не со спортзал и фокусируетесь не на идеальной белой стене, 40-150 просто обязан довольно шустро ловить фокус, главное ему помочь - дать что нибудь контрастное или светлую точку, к примеру блик на мебели.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
glebka
сообщение 14.4.2008, 12:23
Сообщение #16


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 13.4.2008
Пользователь №: 1028



Ушёл на улицу =) Но всё ж.. Комната маленькая. Объект был - фоторамка фиолетовая на белом столе. Контраст очевидный. На 150мм 40-150 ну никак не ловит фокус =(
Go to the top of the page
 
+Quote Post
YURIY_KOMCITY
сообщение 30.4.2008, 14:06
Сообщение #17


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 311
Регистрация: 29.10.2007
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 404



Цитата
Но всё ж.. Комната маленькая. Объект был - фоторамка фиолетовая на белом столе. Контраст очевидный. На 150мм 40-150 ну,,,,,,,

я пока не встречал аппарата(olympus.sony canon.pentax.nikon) который также уверенно фокусируется в помещении(В ОБЫЧНОМ ДЛЯ СРЕДНИХ ПОМЕЩЕНИЙ ПОЛУМРАКЕ) как на улице,поэтому сходите погулять,дождитесь дня когда солнце в окно,эксперементируйте в общем,природа света кстати тоже не маловажное значение имеет


--------------------
OLYMPUS E-510 DZK 14-42+40-150, FL-36
5DmkII+BG-E6,50/1.4,85/1.8,28-75/2.8,580EXII
Юпитер: 37A (135 f/3,5), ; Юпитер36Б (250 f/3.5)
Юпитер - 9 (85 f/2),MC Юпитер-21M(200/4)
Гелиос:-40,Гелиос-44М,Гелиос-44-2 ;Мир-1,Индустар61ЛЗ
МС конвертер К-1 2х м42*1
ЖЖ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
juPiter
сообщение 19.5.2008, 14:47
Сообщение #18


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 19.5.2008
Пользователь №: 1172



Доброго всем времени суток.

Неделю назад стал счастливым обладателем Е-510. Но моя радость быстро омрачилась, когда я обнаружил сильный ФФ на коротком конце китового 14-42. В то же время второй кит 40-150 радует хорошим качеством фокусировки. Живу в небольшом городке, аппарат привезли мне под заказ. Что теперь делать - ума не приложу.
В середине рабочего отрезка 14-42 ФФ заметно меньше - впритирку к ГРИП. В конце - вообще порядок.


Цитата(glebka @ Apr 13 2008, 07:20 PM) *
Расстояние было меньше 90 см точно blink.gif Но теперь вот другой вопрос =) При том же освещении на расстоянии примерно 1.5 метра на 150мм не может опять же ни в какую сфокусироваться. Ну думаю надо сейчас лечь спать, а завтра устрою испытания. Утро вечера мудреннее huh.gif Теперь просто начитавшись ещё и про ресурс затвора, хоть каждый кадр беречь начинай unsure.gif



А что тут про ресурс затвора сказано? Я что-то пока ничего особого не слышал... Рассчитывю, что как и у всех камер начального уровня - тысяч 50-60 будет. Неужели меньше? ohmy.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AeRo
сообщение 19.5.2008, 14:57
Сообщение #19


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 781
Регистрация: 7.5.2007
Из: Львов
Пользователь №: 50



1) Не спешите с выводами о фронтфокусе - поганяйте в разных условиях и освещении.
2) Ресурс теоретически 30 000. У всех вроде так.


--------------------
Полтос на пленке. ВСЕ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
juPiter
сообщение 19.5.2008, 14:58
Сообщение #20


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 19.5.2008
Пользователь №: 1172



Цитата(YURIY_KOMCITY @ Apr 30 2008, 02:06 PM) *
я пока не встречал аппарата(olympus.sony canon.pentax.nikon) который также уверенно фокусируется в помещении(В ОБЫЧНОМ ДЛЯ СРЕДНИХ ПОМЕЩЕНИЙ ПОЛУМРАКЕ) как на улице,поэтому сходите погулять,дождитесь дня когда солнце в окно,эксперементируйте в общем,природа света кстати тоже не маловажное значение имеет


Что - то невероятное. Моя мыльница Canon A620 при 100 ваттной лампочке в трех метрах от объекта фокусировки фокусируется быстро и уверенно, даже не включая подсветки автофокуса. Отсняты тысячи резких кадров в тусклых комнатных условиях. Olympus E510 умудряется в этих же условиях делать 20% промахов.
Я шокирован.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:22
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum