IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Назрело много вопросов по вспышкам и их синхронизации. Помогите советами!
Semen
сообщение 10.3.2009, 22:26
Сообщение #1


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 18
Регистрация: 17.1.2009
Пользователь №: 12098



С внешними вспышками дела не имел поэтому практически не знаю что в них есть и как они работают и тем более что будет при их синхронизации. unsure.gif Очень хочу купить себе вспышки, штуки 3 - одну основную чтоб и на камеру и на штатив можно было(присмотрелся к Метц 48, устраивает цена), две простенькие на штативы(либо со встроенными светосинхронизаторами например Acme Power, либо отдельно простенькая вспышка+синхронизатор). Зажигаться основная вспышка будет через радиосинхронизатор, а остальные по световому импульсу, если я правильно все понимаю.. Использовать вспышки хочу как на улице так и в помещении, как днем(с короткими выдержками), так и вечером. Бюджет на все 12тыр, край еще пару тысяч(без штативов, только вспышки и синхронизаторы)..

И вот такие вопросы:
1) Какой радиосинхронизатор посоветуете(дальность 30м за глаза думаю будет)?
2) Как будет работать автоматика с радиосинхронизатором и со светосинхронизатором и будет ли автоматика вобще(короткие выдержки, правильная экспозиция...)?
3) Можно ли ставить на синхронизаторы советские вспышки с высоким напряжением на контактах?

Буду очень благодарен за подробное описание и возможно советы по выбору вспышек и синхронизаторов! rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Semen
сообщение 10.3.2009, 22:28
Сообщение #2


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 18
Регистрация: 17.1.2009
Пользователь №: 12098



Да кстати, камера Е500 если что smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 10.3.2009, 23:41
Сообщение #3


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(Semen @ Mar 10 2009, 09:26 PM) *
И вот такие вопросы:
1) Какой радиосинхронизатор посоветуете(дальность 30м за глаза думаю будет)?
2) Как будет работать автоматика с радиосинхронизатором и со светосинхронизатором и будет ли автоматика вобще(короткие выдержки, правильная экспозиция...)?
3) Можно ли ставить на синхронизаторы советские вспышки с высоким напряжением на контактах?

Буду очень благодарен за подробное описание и возможно советы по выбору вспышек и синхронизаторов! rolleyes.gif


1. я пользуюсь этими, доволен... заявленная дальность 30м!

2. радиосинхронизаторы лишь поджигают вспышку и никакого отношение к автоматике вспышки не имеют. Со светосинхронизаторами работают отлично, но не все светосинхронизаторы работают на улице! Лично я вообще отказался от светосинхронизаторов, и использую три комплекта радиосинхронизаторов на 3 вспышках (все настроены на один канал)! выдержки до 1/250, экспозиция зависит от выставленной мощности на вспышках...





3. вот эти работают со всеми вспышками от 5В до 300В, сам лично проверял...



советую также почитать:

http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=889


http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=22


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iilljjaap
сообщение 11.3.2009, 0:22
Сообщение #4


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 159
Регистрация: 24.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 716



А что-нибудь побюджетнее существует? И чтобы оно нормально синхронизировалось именно с олимпусом...
А то мне что-то лень самому паять... laugh.gif

P.S. Правильно ли я понимаю что если выставить на встроенной пыхе режимы FULL, 1/4, 1/16, 1/64 то она срабатывает всего один раз, без всяких замеров?


--------------------
Моя подпись слишком длинная, чтобы здесь поместиться :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 11.3.2009, 0:51
Сообщение #5


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(iilljjaap @ Mar 10 2009, 11:22 PM) *
А что-нибудь побюджетнее существует? И чтобы оно нормально синхронизировалось именно с олимпусом...
А то мне что-то лень самому паять... laugh.gif


бюджетней это если только обычный двухжильный провод между камерой и вспышкой... laugh.gif


Цитата
P.S. Правильно ли я понимаю что если выставить на встроенной пыхе режимы FULL, 1/4, 1/16, 1/64 то она срабатывает всего один раз, без всяких замеров?


да ... у меня в таком режиме FL 50 в студии и работает...


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iilljjaap
сообщение 11.3.2009, 15:58
Сообщение #6


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 159
Регистрация: 24.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 716



Цитата(VGR/zymmi @ Mar 11 2009, 12:51 AM) *
бюджетней это если только обычный двухжильный провод между камерой и вспышкой... laugh.gif
да ... у меня в таком режиме FL 50 в студии и работает...

Значит придется паять...
P.S. я ну никак не могу понять логику разработчиков метца, которые во вспышку стоимостью 400-500$ с КУЧЕЙ всяких фенек не удосужились встроить тупой светосинхронизатор (причем я убежден что его реализация не потребовала бы ничего кроме дописывания n строчек кода в микропрограмму). И теперь вот приходится прибегать ко всяческим из...бствам.


--------------------
Моя подпись слишком длинная, чтобы здесь поместиться :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Quan
сообщение 11.3.2009, 18:08
Сообщение #7


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 110
Регистрация: 28.2.2009
Пользователь №: 17062



Цитата(iilljjaap @ Mar 11 2009, 03:58 PM) *
P.S. я ну никак не могу понять логику разработчиков метца, которые во вспышку стоимостью 400-500$ с КУЧЕЙ всяких фенек не удосужились встроить тупой светосинхронизатор (причем я убежден что его реализация не потребовала бы ничего кроме дописывания n строчек кода в микропрограмму).


А чё, хорошая мысль. Я накатал телегу в метцевский суппорт - посмотрим, что получится. Как показывает практика, письма в суппорт весьма полезны; рекомендую сделать то же самое.
И нефиг стесняться: Вы теперь CUSTOMER, по буржуинским понятиям Вас в ж.... положено целовать wink.gif


--------------------
Дорогая кастрюля не гарантирует вкусный обед
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Semen
сообщение 11.3.2009, 19:25
Сообщение #8


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 18
Регистрация: 17.1.2009
Пользователь №: 12098



VGR/zymmi,
Цитата
выдержки до 1/250, экспозиция зависит от выставленной мощности на вспышках...

Тоесть все параметры я выставляю вручную? А если например на камере будет стоять выдержка 1/500, а синхронизатор может как вы сказали только со скоростью 1/250 пыхнуть, то что тогда будет? Камера захватит только половину пыха? И вобще сработает ли в этом случае вспышка если скорость на камере будет стоять быстрее чем 1/250? Ведь днем в солнечную погоду при 1/250 кадры будут переэкспонированными, а хочется вспышкой заполнить тени, но чтоб она была не на камере.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sash_kom
сообщение 11.3.2009, 19:40
Сообщение #9


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 250
Регистрация: 16.1.2008
Из: Киев
Пользователь №: 683



Цитата(Semen @ Mar 11 2009, 06:25 PM) *
VGR/zymmi,
Тоесть все параметры я выставляю вручную? А если например на камере будет стоять выдержка 1/500, а синхронизатор может как вы сказали только со скоростью 1/250 пыхнуть, то что тогда будет? Камера захватит только половину пыха? И вобще сработает ли в этом случае вспышка если скорость на камере будет стоять быстрее чем 1/250? Ведь днем в солнечную погоду при 1/250 кадры будут переэкспонированными, а хочется вспышкой заполнить тени, но чтоб она была не на камере.


у вас будет видно движение шторок затвора.

при коротких выдержках, затвор не открывается и закрываетса полностью.

в таких случах происходит так :

срывается одна штора, проходит пару милиметров, за ней срабатывает закрывающая штора.

на фотографии это видно так, как будто кусок кадра, например сверху - проекпонирован нормально, кусок снизу - недоекспонирован.


--------------------
этот сайт сожрал мой моцк


http://mirtesen.ru/


-------------
техника :
фото : Olympus e400 kit (14-42mm) + Helios 58/2 + Upiter 37a ( через переходник M42 => 4/3 )
свет : Mega M-988 twin + набор светосинхронизаторов
кольца : макро, ультрафиолет Ø52
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Quan
сообщение 11.3.2009, 20:21
Сообщение #10


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 110
Регистрация: 28.2.2009
Пользователь №: 17062



Цитата(Quan @ Mar 11 2009, 06:08 PM) *
Я накатал телегу в метцевский суппорт - посмотрим, что получится. Как показывает практика, письма в суппорт весьма полезны; рекомендую сделать то же самое.


Вот, кстати о птичках, уже и ответ пришел:

Цитата
At the moment the mentioned flash unit "mecablitz 58 AF-1 O digital" supports only the wireless remote system which is offered by several suitable digital cameras of type "Olympus".
.....бла-бла-бла...
We will forward your proposal to our competent laboratory to be considered for further firmware updates


Говоря по русски, Мы передадим ваши предложения нашей компетентной лаборатории для рассмотрения при дальнейшем обновлении микропрограммы

Так что имеет смысл клевать их по темечку - авось, да и доклюем совместными усилиями.


--------------------
Дорогая кастрюля не гарантирует вкусный обед
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Quan
сообщение 11.3.2009, 20:26
Сообщение #11


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 110
Регистрация: 28.2.2009
Пользователь №: 17062



Цитата(Semen @ Mar 11 2009, 07:25 PM) *
И вобще сработает ли в этом случае вспышка если скорость на камере будет стоять быстрее чем 1/250?


Вообще-то умная камера, распознав пыху, просто не даст поставить слишком короткую выдержку.
А у крутых пых на этот случай существует режим Super FP - в течение всего движения затворной щели по кадру выдается куча коротких мелких вспышечек, таким образом экспонируется весь кадр. Но поскольку бОльшая часть отраженного света при этом попадает не на матрицу через щель, а на ламели затвора, то ежу понятно, что ведущее число пыхи резко уменьшается.


--------------------
Дорогая кастрюля не гарантирует вкусный обед
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Semen
сообщение 11.3.2009, 21:42
Сообщение #12


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 18
Регистрация: 17.1.2009
Пользователь №: 12098



Quan, ну то что у вспышек есть режимы типа Super FP эт понятно.. Но мне то нужно чтоб этот Супер ФП использовался совместно с синхронизаторами на штативе.. А как написал VGR/zymmi, с радиосинхронизатором выдержка будет не короче 1/250. Вот я и думаю как можно снимать днем со вспышкой+синхронизатор на коротких выдержках..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Semen
сообщение 11.3.2009, 21:47
Сообщение #13


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 18
Регистрация: 17.1.2009
Пользователь №: 12098



Цитата
Sash_kom, на фотографии это видно так, как будто кусок кадра, например сверху - проекпонирован нормально, кусок снизу - недоекспонирован.

А вот этого я не знал.. Интересно dry.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nortuser
сообщение 11.3.2009, 23:09
Сообщение #14


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 84
Регистрация: 8.10.2008
Пользователь №: 2129



Цитата(Quan @ Mar 11 2009, 04:08 PM) *
А чё, хорошая мысль. Я накатал телегу в метцевский суппорт - посмотрим, что получится.
Очень ответ хочется почитать, поделитесь?
ЗЫ Я писать не буду, ибо мне проблема не понятна.


--------------------
Е-600
14-54, FD 50/1.4, Metz 48
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iilljjaap
сообщение 11.3.2009, 23:43
Сообщение #15


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 159
Регистрация: 24.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 716



Цитата(nortuser @ Mar 11 2009, 11:09 PM) *
Очень ответ хочется почитать, поделитесь?
ЗЫ Я писать не буду, ибо мне проблема не понятна.

А чего непонятного? У кого тушка не поддерживает оликовский беспроводной режим, могут забыть о метце в качестве ведомой вспышки. Ибо тупо по свету она синхронизироваться не умеет.


--------------------
Моя подпись слишком длинная, чтобы здесь поместиться :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Quan
сообщение 12.3.2009, 1:24
Сообщение #16


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 110
Регистрация: 28.2.2009
Пользователь №: 17062



Цитата(nortuser @ Mar 11 2009, 11:09 PM) *
Очень ответ хочется почитать, поделитесь?


Дык... уже поделился - читайте выше моёсообщение #10, даже с частичным переводом rolleyes.gif


--------------------
Дорогая кастрюля не гарантирует вкусный обед
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nortuser
сообщение 12.3.2009, 4:21
Сообщение #17


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 84
Регистрация: 8.10.2008
Пользователь №: 2129



Цитата(Quan @ Mar 11 2009, 11:24 PM) *
Дык... уже поделился - читайте выше моёсообщение #10, даже с частичным переводом rolleyes.gif
Извините не заметил.
В то, что они это сделают слабо верится. Им ещё свои Metz Mecalux 11 продавать кому-то надо - одна штука по цене кактуса с 3-мя приёмниками.


--------------------
Е-600
14-54, FD 50/1.4, Metz 48
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sash_kom
сообщение 12.3.2009, 13:15
Сообщение #18


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 250
Регистрация: 16.1.2008
Из: Киев
Пользователь №: 683



Цитата(Semen @ Mar 11 2009, 08:42 PM) *
Quan, ну то что у вспышек есть режимы типа Super FP эт понятно.. Но мне то нужно чтоб этот Супер ФП использовался совместно с синхронизаторами на штативе.. А как написал VGR/zymmi, с радиосинхронизатором выдержка будет не короче 1/250. Вот я и думаю как можно снимать днем со вспышкой+синхронизатор на коротких выдержках..


smile.gif опять вопрос не мне, но я отвечу. в таких случах придеться закрывать диафрагму. ф10 или 16 в зависимости от количества туч, вполне нормальная практика.

с фокусировкой довольно просто, все в зоне резкости будет, а вот размыть фон уже довольно сложно. я в таких случаях фокусируюсь ближе, так чтобы объект сьемки был примерно на задней границе резкости. ну а если в кадре много переходов с тени в свет и наоборот (например под деревом), то использовать вспышки уже нет смысла, разве что для постветки фона. а вот пара помощников с отражателями прийдуться очень даже к месту.


--------------------
этот сайт сожрал мой моцк


http://mirtesen.ru/


-------------
техника :
фото : Olympus e400 kit (14-42mm) + Helios 58/2 + Upiter 37a ( через переходник M42 => 4/3 )
свет : Mega M-988 twin + набор светосинхронизаторов
кольца : макро, ультрафиолет Ø52
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Semen
сообщение 12.3.2009, 19:40
Сообщение #19


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 18
Регистрация: 17.1.2009
Пользователь №: 12098



Цитата(Sash_kom @ Mar 12 2009, 10:15 AM) *
smile.gif опять вопрос не мне, но я отвечу. в таких случах придеться закрывать диафрагму. ф10 или 16 в зависимости от количества туч, вполне нормальная практика.

с фокусировкой довольно просто, все в зоне резкости будет, а вот размыть фон уже довольно сложно. я в таких случаях фокусируюсь ближе, так чтобы объект сьемки был примерно на задней границе резкости. ну а если в кадре много переходов с тени в свет и наоборот (например под деревом), то использовать вспышки уже нет смысла, разве что для постветки фона. а вот пара помощников с отражателями прийдуться очень даже к месту.

Ага, понятно.. Насчет ассистентов думаю будет проблематичнее чем просто тупо со вспышками smile.gif

А вот еще вопрос - температура света от вспышки не всегда же будет совпадать с уличной! А если вспышка будет без фильтров? То тогда допустим лицо фоторафируемого(ой) будет разного цвета?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 12.3.2009, 19:47
Сообщение #20


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(Semen @ Mar 12 2009, 06:40 PM) *
Ага, понятно.. Насчет ассистентов думаю будет проблематичнее чем просто тупо со вспышками smile.gif


ассистентов можно заменить стойкой с держателем отражателей (стоит $50-60) wink.gif


Цитата
А вот еще вопрос - температура света от вспышки не всегда же будет совпадать с уличной! А если вспышка будет без фильтров? То тогда допустим лицо фоторафируемого(ой) будет разного цвета?


вспышка света всегда одинаковой температуры... и понятно что она может не совпадать с уличной... но это уже по задумке автора использовать эту фишку или нет wink.gif


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:55
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum