IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Увеличительный наглазник, универсальный
nortuser
сообщение 4.1.2009, 16:55
Сообщение #1


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 84
Регистрация: 8.10.2008
Пользователь №: 2129



На ebay продаётся такой вот наглазник Magnification View Finder 1.3x Universal Canon Nikon Olympus Pentax (так и задавать в поиске). Цена 20-25?.

Я его приобрёл. Немного напишу что к чему.

В комплекте есть 3 пластмассовых держателя, наглазник с резинкой, запасная резинка, инструкция на китайском laugh.gif

Пластмассовые держатели не подошли ни один, вернее один подошёл (справа вверху), но при помощи отвёртки, другой (слева в низу) подходит после срезания пупырей. На любом из наглазников надо подрезать ограничительный упор сверху чтобы совпадали оптические оси наглазника и видоискателя (это мне посоветовали).



Так выглядит на е-410.


Резинки, стекло и железо лучше чем можно себе представить. Стекло имеет просветление! Это чувствуется на солнце, удобная резинка тоже хорошо помогает бороться с засветками в видоискателе. За счёт высоты конструкции теперь не надо "размазывать" нос об экран.

Весь видоискатель в наглазник не видно, служебную информацию увидеть очень трудно, приходится "заглядывать за угол". Сами углы даже не виньетирует, а они просто не влезают. По краям резкость падает сильно. По центру, там где датчики, с резкостью всё ок. Яркость видоискателя не падает - это очень здорово !

Если снять наглазник и после посмотреть, то разницу видно сразу и она ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ! С видоискателем ГРИП хорошо видно, я вижу даже микрорастр на экране - если изображение в центре начинает "шевелится" (выглядит как мелкие волны), то предмет в фокусе. Но данный трюк проходит на предметах с контрастными, мелкими деталями.

У меня были проблемы с наведением на резкость - вылазил ФФ, пока я не отюстировал диоптрийный корректор по тестовому листу со штатива. Делал фото (на ручном фокусе, сдвигая фокус немного каждый раз), до тех пор пока фокус не был на нужном месте, потом крутил коррекцию чтобы изображение в видоискателе совпадало - там 3-4 положения колеса в которых что-то видно, в остальных уже мыло. В конце по снимкам выбирал какое из 2-х, наиболее близких положений, даёт лучшую точность. Делать лучше на светосильной линзе -точность больше.

Наводиться на резкость только визуально всё же не очень точно и быстро - фокусировочный экран на это не рассчитан. А вот вместе с одуванчиком очень удобно.
При использовании одуванчика есть такой момент, не доходя до точки фокуса надо крутить кольцо медленнее, иначе камера не успевает поймать момент фокусировки. В видоискателе мне плохо видно когда этот момент настаёт. С увеличительным наглазником всё гораздо проще - этот момент хорошо видно. Можно нажать кнопку до упора, а потом потом просто крутить кольцо, притормаживая в нужный момент. Получается приоритет фокуса и все снимки в фокусе.
По моим субъективным ощущениям так наводится на фокус быстрее чем на зените и дальномерке.

Учитывая небольшую цену вполне нужная вещь для любителей мануальной оптики.

Для кадрирования и использования автофокусных линз ИМХО вещь бесполезная и мешающая.


--------------------
Е-600
14-54, FD 50/1.4, Metz 48
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:50
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum