IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Почему вы купили олимпус?, выбор...
ManowaR
сообщение 2.5.2008, 17:22
Сообщение #1


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 165
Регистрация: 2.5.2008
Пользователь №: 1093



Вот выбираю себе первое цифрозеркало.

Инфы читалось много, виделось немало фоток.

Но всетаки вот вопрос - почему всетаки вы взяли именно олимпус?
Что в нем/системе было определяющим?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xyz
сообщение 2.5.2008, 19:26
Сообщение #2


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 14.3.2008
Пользователь №: 919



Кропфактор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mefik
сообщение 2.5.2008, 19:57
Сообщение #3


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 77
Регистрация: 25.11.2007
Пользователь №: 486



У ольки - фирменная цветопередача.
Бюджетное решение, которое однако позволяет получать очень качественные снимки.


--------------------
Olympus E-500 + ZD 14-45/3.5-5.6,
HELIOS 44M-4 58/2, HELIOS 40-2 85/1.5, ЗЕНИТАР-М 50/1.7, ЮПИТЕР-9 85/2, SMC TAKUMAR 50/1.4
www.mefik.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
avy
сообщение 2.5.2008, 19:58
Сообщение #4


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 143
Регистрация: 20.5.2007
Из: Россия,Москва
Пользователь №: 74



1.Кропфактор
2.Возможность использовать почти весь парк оптики с ручной фокусировкой
3.Реальная пылезащита
4.Уникальность конструкции Е-330
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 2.5.2008, 21:08
Сообщение #5


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(xyz @ May 2 2008, 08:26 PM) *
Кропфактор.


Цитата
1.Кропфактор


ПОЧЕМУ???
Ведь из этого самого кропфактора растут ноги почти всех недостатков олимпуса.


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 2.5.2008, 21:20
Сообщение #6


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



самый первый свой олимпус из за цены. а далее из за любви к оному. как бы это ни звучало парадоксально. но не смотря на то что я очень часто и сильно критикую олимпус но тем не менее перепробовав почти все системы нравится больше всего олимпус.


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ManowaR
сообщение 3.5.2008, 1:32
Сообщение #7


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 165
Регистрация: 2.5.2008
Пользователь №: 1093



2 temp: А если будет уместно спросить - чем именно он нравится?

Про цветопередачу - насколько мне известно, то это дело испортили в 410/510 новой матрицей - она стала более сапожной.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
avy
сообщение 3.5.2008, 7:04
Сообщение #8


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 143
Регистрация: 20.5.2007
Из: Россия,Москва
Пользователь №: 74



Цитата(mozgj @ May 2 2008, 10:08 PM) *
ПОЧЕМУ???
Ведь из этого самого кропфактора растут ноги почти всех недостатков олимпуса.

Недостатки для одного могут быть достоинствами для другого.
Я почти не снимаю портреты двуногих без перьев, а для съемки пернатых кроп - достоинство. Да и в маросъемке кроп не является недостатком.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 3.5.2008, 10:33
Сообщение #9


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



при макро сьемке лучше оли небывает. для телевиков лучше оли не найти. ну а для широкоугольных планов нужно брать что то другое, ну хотябы пяточог.


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ManowaR
сообщение 3.5.2008, 11:53
Сообщение #10


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 165
Регистрация: 2.5.2008
Пользователь №: 1093



Про макро - съемку как вести? Через LV ? Просто видеоискатель то у него не наилучший (правда субьективно он лучше, чем в 350-400д и д40-60, пентаксов не видел правда к100д и к200д.
В принцпе видеоискатель - единственная вещь, которая останавливает перед окончательным выбором. Все остальное говорит только за smile.gif
Вообщето изначально мне очень понравились картинки с китов. И цветопередеча.

Кроп - а какая разница? Для съемки живности/макро/просто так он не важен, для пейзажей всеравно ширик надо брать какойто очень интересный, но по мне так лучше бахнуть пару кадров, а с этим кропом это будет даже удобнее. Хотя, чесно - этот параметр для меня реально не имеет значения smile.gif.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 3.5.2008, 12:36
Сообщение #11


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



что значит кроп какая разница? а прямая. чем меньше матрица тем больше зона резкости на одинаковых диафрагмах.

а вы в видоискатель Е-3 заглядывали? загляньте он больше чем у всех тех камер которые вы выше перечислили wink.gif


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ManowaR
сообщение 3.5.2008, 13:09
Сообщение #12


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 165
Регистрация: 2.5.2008
Пользователь №: 1093



Я имел в виду не сам кроп матрицы, а соотношение сторон.
Так - да, имеет значение именно ГР, но не такая уж критичная разница по сравнению с APS-C, особенно учитывая другие особенности в данной ценовой категории.
Е3 - это хорошо, но вот если олимпус, то Е510, и ничего другого smile.gif. Темболее, если смотреть цену на Е3, то тогда есть много вариантов smile.gif.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
avy
сообщение 3.5.2008, 13:19
Сообщение #13


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 143
Регистрация: 20.5.2007
Из: Россия,Москва
Пользователь №: 74



Цитата(ManowaR @ May 3 2008, 12:53 PM) *
Про макро - съемку как вести? Через LV ? Просто видеоискатель то у него не наилучший (правда субьективно он лучше, чем в 350-400д и д40-60, пентаксов не видел правда к100д и к200д.
В принцпе видеоискатель - единственная вещь, которая останавливает перед окончательным выбором. Все остальное говорит только за smile.gif
Вообщето изначально мне очень понравились картинки с китов. И цветопередеча.

Кроп - а какая разница? Для съемки живности/макро/просто так он не важен, для пейзажей всеравно ширик надо брать какойто очень интересный, но по мне так лучше бахнуть пару кадров, а с этим кропом это будет даже удобнее. Хотя, чесно - этот параметр для меня реально не имеет значения smile.gif.

По-поводу видоискателя - а кто мешает увеличитель нацепить. Я на е-510 никоновский DK-21m нацепил (родной олимпусовский ме-1 сильно дороже и в наличии у меня его нет) и проблем с видоискателем у меня в макросъемке нет даже с ручной наводкой на фокус, тем более что одуванчик сильно выручает.
А у кропа такая разница - я для себя вывел, что для фотоохоты мне надо не менее 600мм ЭФР. Значит на олимпусе достаточно 300мм фокусного, а на том же пентаксе уже надо 400мм - что дороже и более громозко.
Вот сегодня погулял с сигмой 135-400 - 800 ЭФР. Так на кропе 1.5 для таких же фокусных потребуется уже объектив с 500мм фокусного, что уже для простой прогулки многовато.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 3.5.2008, 13:26
Сообщение #14


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



Цитата(ManowaR @ May 3 2008, 02:09 PM) *
Я имел в виду не сам кроп матрицы, а соотношение сторон.
Так - да, имеет значение именно ГР, но не такая уж критичная разница по сравнению с APS-C, особенно учитывая другие особенности в данной ценовой категории.
Е3 - это хорошо, но вот если олимпус, то Е510, и ничего другого smile.gif. Темболее, если смотреть цену на Е3, то тогда есть много вариантов smile.gif.



из того что я пробовал в такой ценовой категории как Е-3 конкурентов нет. все что у других производителй под такую цену все разве что конкурирует с Е-510 , выигрывая у нее конечно же. но до трехи недотянет никаким боком.

а по поводу грипп. на олике чтобы получить ту же грипп при макросьемке нужно значительно меньше зажать диафрагму. соответственно нужно значительно меньше света чтобы получить аналогичный кадр пятачку.


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ManowaR
сообщение 3.5.2008, 13:45
Сообщение #15


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 165
Регистрация: 2.5.2008
Пользователь №: 1093



ЭФР и ГРИП для меня как раз больше преимущество, чем недостаток, думаю.
Ибо размытие присувствует, в отличии от мыльниц, и вполне недурное. А вот больше ГРИП и ЭФР это приятно.
Про пятачек и Е3 - сейчас не обсуждаем, ибо если б бюджет можна было растянуть, то взял бы наверное пентакс к20д или никон д300 и собирал бы стекла никон/пентаксь smile.gif.

Олимпус рассматриваю как смену мыльнице, и в общемто альтернативу по цене. Ну и как фотык на пару лет, а потом увидим. Есть много моментов, которые мне нравятся в олике. Моменты обсудили smile.gif.
В общем тема раскрыта.

Так вот всетаки интересен вопрос - может кто сравнивал на практике видеоискатели? Не размер, а удобство.
Так как например по сравнению с 400д ( у которого он чуток больше), у олика куда удобнее. У олика нужно "нырять" в него только для того, чтоб рассмотреть надписи на встроеном экране,- фокусироватся можна вполне неплохо, а вот у 400д он просто не такой, а у д40 нужно нырять всегда smile.gif.
Думаю надо перейти в другую тему smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 3.5.2008, 14:11
Сообщение #16


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



хочу лишь уточнить когда говорите о видоискателе то уточняйте какую модель вы имеете в виду так как у олимпуса практически все модели имеют разыне видоискатели от самых миниатюрных до огромного как в трехе.


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ManowaR
сообщение 3.5.2008, 16:23
Сообщение #17


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 165
Регистрация: 2.5.2008
Пользователь №: 1093



Я имею в виду, как писал именно 510й.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sash_kom
сообщение 3.5.2008, 17:27
Сообщение #18


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 250
Регистрация: 16.1.2008
Из: Киев
Пользователь №: 683



Цитата
Почему вы купили олимпус?


biggrin.gif потому что нехватило денех на никон


--------------------
этот сайт сожрал мой моцк


http://mirtesen.ru/


-------------
техника :
фото : Olympus e400 kit (14-42mm) + Helios 58/2 + Upiter 37a ( через переходник M42 => 4/3 )
свет : Mega M-988 twin + набор светосинхронизаторов
кольца : макро, ультрафиолет Ø52
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 3.5.2008, 17:53
Сообщение #19


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(ManowaR @ May 3 2008, 12:53 PM) *
Про макро - съемку как вести? Через LV ?

Да, LV очень здорово помогает, и даже позволяет оценить глубину резкости на тех диафрагмах, когда в видоискателе уже совсем темно.

Цитата(ManowaR @ May 3 2008, 12:53 PM) *
Просто видеоискатель то у него не наилучший (правда субьективно он лучше, чем в 350-400д и д40-60, пентаксов не видел правда к100д и к200д.

Е-500 гордо имеет самый маленький видоискатель из всех цифрозеркалок, когда-либо сделанных. В Е-410 и 510 лучше (главное - поярче), но вообще это самое слабое место. Особенно если сравнивать не с младшими кэнонами и никонами.

Цитата(ManowaR @ May 3 2008, 12:53 PM) *
Кроп - а какая разница?


В плюсе (по сравнению с кропом 1.5/1.6):
- дешевле;
- длинные телеобъективы легче;
- затвор и зеркало легче и меньше, что теоретически позволяет сделать их быстрее и тише, но олимпус пока не смог;
- глубина резкости при том же диафрагменном числе больше*

В минусе:
- больше шума
- размер и/или яркость видоискателя хуже
- никто из третьих производителей не будет пересчитывать объективы под кроп 2, поэтому сверхширокоугольников и стандартных зумов с широким концом в 14мм от сигмы, тамрона, токины мы вряд ли дождемся;
- глубина резкости при том же диафрагменном числе больше, а часто хочется, наоборот, меньше

* Оговорки по поводу глубины резкости: для макро, к сожалению, все портит дифракция - если на кропе 1.5 она начинает мылить картинку обычно где-то с f/11, то на олимпусе уже с f/8; а при съемке в случае недостатка освещения на кропе 1.5 можно будет получить ту же глубину резкости, закрыв диафрагму на полстопа сильнее и подняв на полстопа чувствительность (разница с 4/3 по шумам позволяет)

Цитата
из того что я пробовал в такой ценовой категории как Е-3 конкурентов нет.

Е-3 умно позиционирован - в его ценовой категории почти никого нет, кроме сони А700. Ниже есть 40D, D200 и K10D, которые проигрывают по большинству параметров, но дешевле, а выше есть D300, который почти во всем выигрывает, но ощутимо дороже, и 5D, который напрямую вообще сравнивать крайне сложно.

Цитата
а по поводу грипп. на олике чтобы получить ту же грипп при макросьемке нужно значительно меньше зажать диафрагму. соответственно нужно значительно меньше света чтобы получить аналогичный кадр пятачку.

Это так, но см. оговорки выше, к полному кадру они так же применимы. Например, если на олимпусе при f/22 дифракция все замыливает, то на полном кадре при f/22 еще можно снимать, плюс у пятачка почти два стопа преимущества по шумам. То есть если мы снимаем на олимпусе нечто, скажем, при ISO 400 f/11 1/100с, то на пятачке можно снять тот же объект при ISO 1600 f/22 и той же выдержке и получить примерно такую же по качеству картинку.

Цитата
Так вот всетаки интересен вопрос - может кто сравнивал на практике видеоискатели? Не размер, а удобство.

Ну, я сравнивал. По-моему, разница в удобстве крайне мала, они все маленькие и противные. Вот разница между младшими моделями и моделями уровнем выше (смотрел в E-3, *ist DS, D80) уже бросается в глаза, ну а если одновременно посмотреть в видоискатель Е-ххх и чего-нибудь приличного пленочного, то и вовсе наступает шок smile.gif

Цитата
хочу лишь уточнить когда говорите о видоискателе то уточняйте какую модель вы имеете в виду так как у олимпуса практически все модели имеют разыне видоискатели от самых миниатюрных до огромного как в трехе.

Видоискатель в трехе "огромный" только по меркам олимпуса. По меркам APS-зеркалок он просто большой, а по меркам пленочных - маловат laugh.gif


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ManowaR
сообщение 3.5.2008, 18:02
Сообщение #20


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 165
Регистрация: 2.5.2008
Пользователь №: 1093



Ну д80 мне понравился, просто смотриш, не напрягаешся, все видно. Но вот стоит он, и стаба в нем нет, и стекла к нему много стоят sad.gif
Как альтернативу вообще рассматриваю только пентакс к200д (надо будет его глянуть), ну и интересна также цена на него, а то у нас он может стоить больше Е3 smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:14
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum