IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Неродные вспышки и OLYMPUS 4/3, использование вспышек сторонних производител на заркалках Олимпус 4/3
VGR/zymmi
сообщение 15.4.2007, 16:02
Сообщение #1


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



в отличии от цифровых зеркалок Кэнон, Никон, Пентакс... на зеркалки Олимпус 4/3 можно ставить абсолютно любые вспышки с напряжением на контактах до 300В... это подарок пользователям четырехтретих от инженеров олимпус...)))

я в свое время перепробовал очень много вспышек, в том числе и UNOMAT... все они работали без каких-либо переделок в ручном или автоматическом режиме и позволяли получать мне хорошие снимки...










моя любимая и основная вспышка Unomat 320




Unomat 320 - мощная, автоматическая, с ручным зумом (а это для меня даже удобней). Питается от 4 батареек АА и имеет внешний блок питания на 6 батарейках C-body (баченки такие) с которым зарядкая до полной мощности около секунды.

Вспышка неТТЛ... правильное количество света она считает сама по фотодатчику и тиристорному управлению... и считает очень правильно... по крайне мере у меня не было проблем с пересветами или недосветами...

вот пару фотографий:

Unomat 320 auto flash (в потолок)




Unomat B24 + лопух (в упор)




Metz 45CL-1 (в потолок)



--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
elta
сообщение 4.5.2007, 10:37
Сообщение #2


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 224
Регистрация: 15.4.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 8



VGR
Есть вопросы по 320й, поскольку ни где не могу найти ее описания.
1. UNOMAT C-320 AF - каким боком тут буковки AF ?
2. Правильно ли я понимаю, что у нее есть подсветка АФ?
3. Что делает переключатель "Camera set"? То есть теория понятна, но влияет ли реально на что-то положение "О"?
Почему тебе "ручной" зум удобнее - понятно  wink.gif
4. Кстати, при пыхе в потолок, вероятно, и на "родных" согласованных вспышках надо зум отключать. Вопрос только, что ставить - минимальный зум для наибольшего рассеяния или максимальный для наибольшей освещённости?


--------------------
“Knowledge itself is power” Sr. Francis Bacon
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 4.5.2007, 15:39
Сообщение #3


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



elta

Цитата
Есть вопросы по 320й, поскольку ни где не могу найти ее описания.
1. UNOMAT C-320 AF - каким боком тут буковки AF ?
2. Правильно ли я понимаю, что у нее есть подсветка АФ?


у меня Unomat 320 TCD ничего такого там нету...

недавно видел китайскую вспышку FalconEyes под кэнон ... тоже с надписью AF и красным прожектором спереди... продавец сказал что вспышки только привезли и никто толком не знает причем тут этот AF... laugh.gif

Цитата
3. Что делает переключатель "Camera set"? То есть теория понятна, но влияет ли реально на что-то положение "О"?


это для пленочных зеркалок...для цифры это все бесполезно...

Цитата
4. Кстати, при пыхе в потолок, вероятно, и на "родных" согласованных вспышках надо зум отключать. Вопрос только, что ставить - минимальный зум для наибольшего рассеяния или максимальный для наибольшей освещённости?


ну это конкретно зависит от ситуации... я по-разному ставил... для потретов на минимульнай зум... ддля всяких деталюшек на максимальный...


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
silver
сообщение 17.5.2007, 12:36
Сообщение #4


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 17.5.2007
Пользователь №: 69



Цитата(VGR/zymmi @ Apr 15 2007, 04:02 PM) *
в отличии от цифровых зеркалок Кэнон, Никон, Пентакс... на зеркалки Олимпус 4/3 можно ставить абсолютно любые вспышки с напряжением на контактах до 300В... это подарок пользователям четырехтретих от инженеров олимпус...)))



Вы как-то давным давно обещали отфоткать инструкцию на этот Unomat и выложить...
Обещанного три года ждут.. но может таки сделаете? :-))

И где вы внешний источник питания брали? у меня такого увы нет... :-(
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 17.5.2007, 14:11
Сообщение #5


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата
Вы как-то давным давно обещали отфоткать инструкцию на этот Unomat и выложить...
Обещанного три года ждут.. но может таки сделаете? :-))


на днях постараюсь сделать... wink.gif

Цитата
И где вы внешний источник питания брали? у меня такого увы нет... :-(


он дополнительно идет... я когда покупал вспышку мне его дали в нагрузку... rolleyes.gif


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 21.5.2007, 2:18
Сообщение #6


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



вот выглядит вспышка Unomat 320 и внешний источник питания


Прикрепленное изображение



зарядка с внешним блоком бешенная rolleyes.gif


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
demonmsk
сообщение 9.12.2007, 21:43
Сообщение #7


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 535



Unomat B24 TAC - будет совместим с 400 или 410?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stump
сообщение 9.12.2007, 22:36
Сообщение #8


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 117
Регистрация: 23.7.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 134



Цитата(demonmsk @ Dec 9 2007, 09:43 PM) *
Unomat B24 TAC - будет совместим с 400 или 410?


Будет, в том смысле,что ничего не сгорит. остальное - в ручном режиме
ТАС, насколько я помню - это просто обрывалка импульса тиристором ( без измерения освещенности) просто для того чтобы конденсатор не разряжался полностью. а вот В-24-АUTO - что-то измеряет ....


--------------------
Casio P-600; Raynox DCR-2020PRO,DCR-150,DCR-250;
Fuji F31fd;
Olympus E-510DK, ZD 50mm 1:2,ZD 14-54mm 1:2.8-3.5, FL-36
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 10.12.2007, 13:12
Сообщение #9


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(demonmsk @ Dec 9 2007, 08:43 PM) *
Unomat B24 TAC - будет совместим с 400 или 410?


да! В режиме автомат!


Цитата(stump @ Dec 9 2007, 09:36 PM) *
Будет, в том смысле,что ничего не сгорит. остальное - в ручном режиме
ТАС, насколько я помню - это просто обрывалка импульса тиристором ( без измерения освещенности) просто для того чтобы конденсатор не разряжался полностью. а вот В-24-АUTO - что-то измеряет ....


ТАС -это режим автомат(сам определеят сколько нужно света по датчику) + тиристорное управление, т.е. если в вспышке В-24-АUTO конденсатор разряжается на резистор, когда датчик говорит "много света", то здесь просто обрывается с сохранением заряда, что очень сильно экономит батареи и уменьшает время зарядки!


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigson
сообщение 10.12.2007, 13:56
Сообщение #10


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 195
Регистрация: 13.9.2007
Из: Ярославль
Пользователь №: 250



Цитата(VGR/zymmi @ Dec 10 2007, 01:12 PM) *
да! В режиме автомат!
ТАС -это режим автомат(сам определеят сколько нужно света по датчику) + тиристорное управление, т.е. если в вспышке В-24-АUTO конденсатор разряжается на резистор, когда датчик говорит "много света", то здесь просто обрывается с сохранением заряда, что очень сильно экономит батареи и увеличивает время зарядки!


Вы хотели сказать уменьшает время зарядки smile.gif

Я пытался найти тиристоры способные работать с лампой ИФК-120, но таких быстрых и крепких в плане тока не нашел... а было бы хорошо сделать пыху-автомат с энергией 80 Дж...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 10.12.2007, 14:20
Сообщение #11


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(bigson @ Dec 10 2007, 12:56 PM) *
Вы хотели сказать уменьшает время зарядки smile.gif


ага...исправил!

Цитата
Я пытался найти тиристоры способные работать с лампой ИФК-120, но таких быстрых и крепких в плане тока не нашел... а было бы хорошо сделать пыху-автомат с энергией 80 Дж...


можно использовать пару обычных вспышек wink.gif


а вообще вам сюда


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigson
сообщение 10.12.2007, 15:26
Сообщение #12


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 195
Регистрация: 13.9.2007
Из: Ярославль
Пользователь №: 250



Цитата(VGR/zymmi @ Dec 10 2007, 02:20 PM) *
ага...исправил!
можно использовать пару обычных вспышек wink.gif
а вообще вам сюда

Там я уже тусуюсь smile.gif с тем же ником...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
demonmsk
сообщение 11.12.2007, 21:25
Сообщение #13


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 535



Цитата(VGR/zymmi @ Dec 10 2007, 01:12 PM) *
да! В режиме автомат!

Сегодня мне пришла эта вспышка UNOMAN B24TAC- прикольная, мне понравилась. Но вопрос - в режиме автомат - это вы имеете в виду ее green и red режимы? Я правильно понял как это работает: выставляем по имеющейся чувствительности диафрагму (пока у меня нет еще цифрового олимпуса и я тестирую на пленочном пентаксе к1000), затем нажимая кнопку тест, по свечению зеленой лампочки LC, удостоверяемся что экспозиция будет корректной, и снимаем?
Во-вторых, какие установки надо делать в камере Е410, чтобы она корректно работала в этом режиме, а также в режиме ручном, когда на вспышке переключатель в положении М?
И еще - где можно достоверно почитать, почему можно использовать вспышки с повышенным напряжением на синхроконтакте вместе с Олимпусом е410, цитируя первое сообщение в теме: "на зеркалки Олимпус 4/3 можно ставить абсолютно любые вспышки с напряжением на контактах до 300В... это подарок пользователям четырехтретих от инженеров олимпус" - там что, опторазвязка сделана или еще что?
Просто прочел на странице Unomat B24TAC что:

"Фотовспышка Unomat B24 TAC является высоковольтным устройством и её применение возможно только на камерах, не имеющих внутренней управляющей электроники фотовспышками.
Применение данной фотовспышки на камерах с электронным управлением внешних фотовспышек типа E-TTL приводит к выходу этих камер из строя."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
demonmsk
сообщение 12.12.2007, 0:06
Сообщение #14


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 535



Может сам себе и отвечу? rolleyes.gif
Про напряжение на синхроконтактах для олимпуса
Читаем:

"На Olimpus можно подвавать до 300 вольт.
Олимпус официально подтвердил, что цифровые фотоаппараты Олимпус снабжены защитой от высоковольтных вспышек. Кто не верит - пошлите запрос в службу техподдержки Олимпуса, (hotline@olympus.com.ru) получите вот такой ответ:
"Как таковых, ограничений не существует. По нашим данным напряжение на
центральном контакте вспышки не должно превышать 300 Вольт. Всё, что ниже для фотокамеры не опасно, т.к. используется встроенный фильтр, позволяющий работать высоковольтным вспышкам." (с) "

Це верно?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
YURIY_KOMCITY
сообщение 12.12.2007, 7:21
Сообщение #15


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 311
Регистрация: 29.10.2007
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 404



Цитата(demonmsk @ Dec 12 2007, 07:06 AM) *
Может сам себе и отвечу? rolleyes.gif
Про напряжение на синхроконтактах для олимпуса
Читаем:

"На Olimpus можно подвавать до 300 вольт.
Олимпус официально подтвердил, что цифровые фотоаппараты Олимпус снабжены защитой от высоковольтных вспышек. Кто не верит - пошлите запрос в службу техподдержки Олимпуса, (hotline@olympus.com.ru) получите вот такой ответ:
"Как таковых, ограничений не существует. По нашим данным напряжение на
центральном контакте вспышки не должно превышать 300 Вольт. Всё, что ниже для фотокамеры не опасно, т.к. используется встроенный фильтр, позволяющий работать высоковольтным вспышкам." (с) "

Це верно?

Абсолютно! НО! excl.gif хочу вас предостеречь.
во первых,обычный тестер для измерения напруги на ск не подойдёт,тк у него входное сопротивление мало,он покажет40вольт а в реале будет 400 !
во вторых,(см во первых) всегда лучше иметь запас,те Олимпус официально подтвердил 300в -а мы поставим не более 200 и будем жить спокойно,
в третих,если цепь запуска вспышки не имеет гальванической развязки(неэлектронные пыхи) ,то она представляет собой конденсатор замыкаемый не катушку,и в момент резонанса(при пуске) пик может быть в десятки раз больше напряжения на конденсаторе,это всё физика из школы,и ещё
как консультанта по данному вопросу могу посоветовать г-на Осипова www.osipoff.ru


--------------------
OLYMPUS E-510 DZK 14-42+40-150, FL-36
5DmkII+BG-E6,50/1.4,85/1.8,28-75/2.8,580EXII
Юпитер: 37A (135 f/3,5), ; Юпитер36Б (250 f/3.5)
Юпитер - 9 (85 f/2),MC Юпитер-21M(200/4)
Гелиос:-40,Гелиос-44М,Гелиос-44-2 ;Мир-1,Индустар61ЛЗ
МС конвертер К-1 2х м42*1
ЖЖ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jin
сообщение 12.12.2007, 9:14
Сообщение #16


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 302
Регистрация: 10.10.2007
Из: Київ, Україна
Пользователь №: 330



Цитата(demonmsk @ Dec 11 2007, 08:25 PM) *
Во-вторых, какие установки надо делать в камере Е410, чтобы она корректно работала в этом режиме, а также в режиме ручном, когда на вспышке переключатель в положении М?
Камера в режыме М, независимо от того, как включена пыха. Выдержка 1/180 и длиннее, диафрагмой в режыме М (пыхи) регулируете количество света, которое попадет на матрицу, в режыме "зеленая зона" и "красная зона" ставите диафрагму, которая нарисована для етих режымов на вспышке.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
demonmsk
сообщение 12.12.2007, 9:57
Сообщение #17


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 535



Цитата(YURIY_KOMCITY @ Dec 12 2007, 07:21 AM) *
Абсолютно! НО! excl.gif хочу вас предостеречь.
во первых,обычный тестер для измерения напруги на ск не подойдёт,тк у него входное сопротивление мало,он покажет40вольт а в реале будет 400 !
во вторых,(см во первых) всегда лучше иметь запас,те Олимпус официально подтвердил 300в -а мы поставим не более 200 и будем жить спокойно,
в третих,если цепь запуска вспышки не имеет гальванической развязки(неэлектронные пыхи) ,то она представляет собой конденсатор замыкаемый не катушку,и в момент резонанса(при пуске) пик может быть в десятки раз больше напряжения на конденсаторе,это всё физика из школы,и ещё
как консультанта по данному вопросу могу посоветовать г-на Осипова www.osipoff.ru

Я вот тоже думаю - лучше подстраховаться и сделать развязку (что бы там не гарантировали производители, другое дело - самому во вспышку лезть я не рискну, только если внешнее сделать устройство. Или переходник "поисковский" купить...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jackam
сообщение 12.12.2007, 16:14
Сообщение #18


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 212



Цитата(demonmsk @ Dec 12 2007, 06:57 AM) *
Я вот тоже думаю - лучше подстраховаться и сделать развязку (что бы там не гарантировали производители, другое дело - самому во вспышку лезть я не рискну, только если внешнее сделать устройство. Или переходник "поисковский" купить...


Работают нормально пыхи и UNOMAT-овские и советских перепробовал кучу (на Е-400). Самолично звонил по этому поводу в Олимпус Раша, единственное что посоветовали прикрыть какой нить изоляцией все контакты кроме центрального, что бы случайно при снятии/установке пыхи на них не попало высокое напряжение, тогда камере капут.

Цитата(demonmsk @ Dec 12 2007, 06:57 AM) *
.........- там что, опторазвязка сделана или еще что?


Цена 600 вольтовому симистору в ларьке даже за 2000км от Москвы - 20-30рэ, оптопара на то-же напряжение 50рэ, оптом для крупного производителя цена будет на порядок меньше. И неужели в Олимпусе не подстраховались, давая "добро" на использование вспышек с напряжением на синхроконтактах 300В, наверняка учли все переходные процессы при разряде конденсатора на поджигающую катушку и т.д. и т.п., всёж не ламеры там сидят.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
demonmsk
сообщение 14.12.2007, 9:59
Сообщение #19


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 535



Цитата(jackam @ Dec 12 2007, 04:14 PM) *
И неужели в Олимпусе не подстраховались, давая "добро" на использование вспышек с напряжением на синхроконтактах 300В, наверняка учли все переходные процессы при разряде конденсатора на поджигающую катушку и т.д. и т.п., всёж не ламеры там сидят.

Это достоверно можно узнать, лишь имея принципиальную схему на выходе камеры к горячему башмаку и проанализировав ее. Вот где ее раздобыть только smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 14.12.2007, 12:42
Сообщение #20


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(demonmsk @ Dec 11 2007, 08:25 PM) *
Во-вторых, какие установки надо делать в камере Е410, чтобы она корректно работала в этом режиме, а также в режиме ручном, когда на вспышке переключатель в положении М?


1) фотоаппарат в режим М
2) ISO в камере и в настройках вспышки должно совпадать
3) на вспышке выбираете режим авто (обычно есть несколько режимов под разные диафрагмы)
4) выставляете в настройках фотоаппарата или на объективе диафрагму соответствующую режиму работы автомата (написано на табличке вспышке)
5) снимаете! независимо от расстояния вспышка должна отрабатывать правильное количество света!

Как проверить работу автомата вспышки? Встаньте около стены на расстоянии 0.5-1 метра сделайте снимок, отойдите на 3-5 метров и не меняя настроек сделайте второй снимок! Оба снимка должны быть правильно проэкспонированные!


Цитата(demonmsk @ Dec 12 2007, 08:57 AM) *
Я вот тоже думаю - лучше подстраховаться и сделать развязку (что бы там не гарантировали производители, другое дело - самому во вспышку лезть я не рискну, только если внешнее сделать устройство. Или переходник "поисковский" купить...


для подстраховки конечно можно wink.gif но это лишнее ИМХО ...


Цитата(demonmsk @ Dec 14 2007, 08:59 AM) *
Это достоверно можно узнать, лишь имея принципиальную схему на выходе камеры к горячему башмаку и проанализировав ее. Вот где ее раздобыть только smile.gif


вскрыть свой фотоаппарат и перерисовать схему wink.gif


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:11
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum