IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Гелиос-77 (50/1.8), замечательный резкий обьектив
VGR/zymmi
сообщение 21.4.2007, 1:03
Сообщение #1


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Гелиос-77 (50/1.8)




это один из моих первых и любимых советских объективов на М42...обьектив очень резкий и контрастный...

обьектив бывает разной модификации! Кроме просто Гелиуса-77М Мне в руки попадал еще Гелиос-77М-4, но какой-либо разницы между ними я не заметил. Обьектив достаточно редкий... приблизительная стоимость $20-30 в зависимости от состояния...

примеры фотографий Е300 + Гелиос 77:

дифрагма 1.8
Прикрепленное изображение


боке
Прикрепленное изображение


дифрагма 4
Прикрепленное изображение



дифрагма 5.6
Прикрепленное изображение


дифрагма 8
Прикрепленное изображение




дифрагма 11

Прикрепленное изображение



остальные мои фотографии с Гелиусом-77 смотрите здесь


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 23.4.2007, 0:20
Сообщение #2


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



недавно сделал еще один небольшой тестик Гелиос-77 (50/1.8) vs OM 50/1.8 на диафрагме 1.8

Прикрепленное изображение



слева ОМ, а справа Гелиос-77 !!!


смотрим и делаем выводы rolleyes.gif


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AeRo
сообщение 23.7.2007, 11:31
Сообщение #3


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 781
Регистрация: 7.5.2007
Из: Львов
Пользователь №: 50



Ещё с месяц назад приобрел себе сабж 91 года выпуска, сразу сравнил его с Цайсом 50/1,8 и Гелиосом 44-М6. При хорошем разрешении, его контраст почемуто оказался значительно ниже конкурентов. При осмотре стекла заметил на внутренней стороне задней линзы какойто налёт - типа остатков испарения. Сам разобрать не смог - отнёс мастеру. Он разобрал - сказал налёт ничем не отмываеться! Это типа просветление так кородироволо или тому подобное. Может кто стыкался, чем отмыть, может кислотой? Линза от 44-ки не подойдёт? Цайс 50/1,8 тоже приподнёс сюрприз - перекос линз. У Панколяра 135/2,8 тоже самое. Заметил только на таблице разрешений. Может мастер поможет... Такчто будьте внимательны при покупке б/у стёкл!


--------------------
Полтос на пленке. ВСЕ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 23.7.2007, 22:04
Сообщение #4


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



AeRo

Цитата
При осмотре стекла заметил на внутренней стороне задней линзы какойто налёт - типа остатков испарения. Сам разобрать не смог - отнёс мастеру. Он разобрал - сказал налёт ничем не отмываеться! Это типа просветление так кородироволо или тому подобное. Может кто стыкался, чем отмыть, может кислотой?


я с такой фигней тоже столкнулся, только не помню какой был объектив... на внутренней стороне задней линзы бело-молочный налёт. Заметил я этот дефект еще до покупки линзы. При мне его мужык разобрал и пытался отмыть спитром, но так и не отмыл ... сказал что-то типа "Дефект просветления"...


Цитата
Линза от 44-ки не подойдёт?


нужно пробовать... вроде как заменить можно...

Цитата
Цайс 50/1,8 тоже приподнёс сюрприз - перекос линз. У Панколяра 135/2,8 тоже самое. Заметил только на таблице разрешений. Может мастер поможет...


это вроде лечится... а как обнаружили ??? подмыливает с одной стороны ???

Цитата
Такчто будьте внимательны при покупке б/у стёкл!


я щас стал умнее... покупаю с условием что день-два на тесты... если что не так - манибэк... smile.gif


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AeRo
сообщение 24.7.2007, 10:14
Сообщение #5


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 781
Регистрация: 7.5.2007
Из: Львов
Пользователь №: 50



Цитата
на внутренней стороне задней линзы бело-молочный налёт

Да, именно такой. Буду чтоли кислотой травить...

Цитата
а как обнаружили ??? подмыливает с одной стороны ???

Сильно заметно по таблице разрешений на всех диафрагмах - одна сторона (больше в угол) мыло, другая резкая. У обеих один и тотже. Потом уже начял замечять на фотографиях. С остальной оптикой м42 все ОК.

Цитата
это вроде лечится...

Интересно как? Мастер заочно сказал, что перекосу там неоткуда браться (посадочные места идеально ровные должны быть), но может посмотреть, попробовать отьюстировать.


--------------------
Полтос на пленке. ВСЕ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 25.7.2007, 14:46
Сообщение #6


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата
Интересно как? Мастер заочно сказал, что перекосу там неоткуда браться (посадочные места идеально ровные должны быть), но может посмотреть, попробовать отьюстировать.


только юстировка... других вариантов нет


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
semaforo
сообщение 30.11.2007, 22:15
Сообщение #7


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 15.11.2007
Пользователь №: 450



Совершенно случайно наткнулся на него (77М-4). Заметно мылит слева-снизу, но в целом очень нравится. Забавно что штырек который закрывает у него диафрагму коротковат (или то куда он должен упираться глубоковато) и диафрагма закрывается только до 5,6.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


--------------------
E–500 → E–330
ZD: 14–45, 40–150, 35/3,5
M42: Мир-47М, Гелиос 77М–4, Зенитар-М 50/1,7, Рубинар 300/4,5
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dambokot
сообщение 3.12.2007, 10:06
Сообщение #8


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 174
Регистрация: 15.5.2007
Из: Владивосток, РФ
Пользователь №: 65



Кстати, на Г-77 замечательно садится бленда от Юпитера-11А, smile.gif Так что кому надо - имейте ввиду smile.gif. Чуть позже фотку выложу как это выглядит smile.gif - вид прямо джедайский получается smile.gif))


--------------------
E-1, E-500, E-330
ZD: 11-22мм1:2.8-3.5
М-42: Гелиос-77 (50/1.8), Волна-9 (50/2.8), Гелиос-40 (85/1.5), Юпитер-6 (180/2.8), Таир-3ФС (300/4.5)
СФ: Юпитер-36Б (250/3.5)
Nikon: Nikkor 28/2.8 AIS, Nikkor 180/2.8 ED AIS (gold ring edition)
Minolta: MC Tele Rokkor QD 135/3.5
add-on: RM-1, FL-50, Manfrotto 322RC2, Slik Able 300DX, Kata PRISM U BACKPACK
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AeRo
сообщение 3.12.2007, 10:43
Сообщение #9


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 781
Регистрация: 7.5.2007
Из: Львов
Пользователь №: 50



Под влиянием недавнего сравнения решился я таки на механический метод устранения плесени с моего Г77: взял ватный тампон + зубную пасту (простую, не отбеливающюю), и о чудо, через 10 минут протирания 95% плесени исчезло! Остальную чясть удалял ещё с час - тоже успешно. После чего стекло выглядело идеально чисто и без царапин!

На радостях быстренько организовал сравнение с зенитаром на таблице разрешений, но результат удручил: полное отсутствие контраста на Ф=2, на 2,8 уже терпимо, на 4 приемлемо и на 5,6 идеально контрастно. Притом, что разрешение он показал лучше Зенитара на Ф=2 (без подмыливания, просто неконтрастно).

Опять снял и расмотрел линзу: оказалось вместе с плесенью идеально снялось абсолютно всё просветление. Во как сильно оно влияло на контраст, будучи только на одной стороне линзы. После этого зауважал свой Юпитер-9: будучи абсолютно без никакого просветления он таки достаточно контрастен.

Удаления плесени до сих пор считалось невозможным: про зубную пасту подсмотрел на одном китайском сайте - сработало! Хотя и нетак как хотелось.


--------------------
Полтос на пленке. ВСЕ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dambokot
сообщение 3.12.2007, 15:10
Сообщение #10


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 174
Регистрация: 15.5.2007
Из: Владивосток, РФ
Пользователь №: 65



собственно вот и бленда smile.gif))
Прикрепленное изображение


--------------------
E-1, E-500, E-330
ZD: 11-22мм1:2.8-3.5
М-42: Гелиос-77 (50/1.8), Волна-9 (50/2.8), Гелиос-40 (85/1.5), Юпитер-6 (180/2.8), Таир-3ФС (300/4.5)
СФ: Юпитер-36Б (250/3.5)
Nikon: Nikkor 28/2.8 AIS, Nikkor 180/2.8 ED AIS (gold ring edition)
Minolta: MC Tele Rokkor QD 135/3.5
add-on: RM-1, FL-50, Manfrotto 322RC2, Slik Able 300DX, Kata PRISM U BACKPACK
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 3.12.2007, 15:29
Сообщение #11


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(AeRo @ Dec 3 2007, 09:43 AM) *
Под влиянием недавнего сравнения решился я таки на механический метод устранения плесени с моего Г77: взял ватный тампон + зубную пасту (простую, не отбеливающюю), и о чудо, через 10 минут протирания 95% плесени исчезло! Остальную чясть удалял ещё с час - тоже успешно. После чего стекло выглядело идеально чисто и без царапин!
На радостях быстренько организовал сравнение с зенитаром на таблице разрешений, но результат удручил: полное отсутствие контраста на Ф=2, на 2,8 уже терпимо, на 4 приемлемо и на 5,6 идеально контрастно. Притом, что разрешение он показал лучше Зенитара на Ф=2 (без подмыливания, просто неконтрастно).
Опять снял и расмотрел линзу: оказалось вместе с плесенью идеально снялось абсолютно всё просветление. Во как сильно оно влияло на контраст, будучи только на одной стороне линзы. После этого зауважал свой Юпитер-9: будучи абсолютно без никакого просветления он таки достаточно контрастен.
Удаления плесени до сих пор считалось невозможным: про зубную пасту подсмотрел на одном китайском сайте - сработало! Хотя и нетак как хотелось.


спасибо за описанный эксперимент, будем знать как не нужно делать wink.gif

попробуйте использовать бленду, возможно с ней станет лучше smile.gif

в принципе могу помочь достать Гелиос-77, пишите в личку wink.gif

Цитата(dambokot @ Dec 3 2007, 02:10 PM) *
собственно вот и бленда smile.gif))


ну с этой блендой ему точно никакая засветка не грозит !

бленда кстати имеет распространенную для полтинников резьбу М52 и подойдет на многие другие объективы wink.gif


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AeRo
сообщение 3.12.2007, 16:44
Сообщение #12


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 781
Регистрация: 7.5.2007
Из: Львов
Пользователь №: 50



Цитата
Кстати, на Г-77 замечательно садится бленда от Юпитера-11А

Класно! Давно хотелось нечто подобное на 50/60мм-Гелиосы/Зенитары нацепить: на кропе затемнения по краях небудет и рукой в случай чего хватануть можно.

Цитата
в принципе могу помочь достать Гелиос-77

Спасибо, но я ещё пользуюсь Цайсом 50/1,8 - он очень близок по поведению к Г-77: хотя и чють менее резок (но более эргономичен), плюс рисунок бокэ у них полностью идентичен. Хотя и полными аналогами их назвать нельзя: у Г-77 склейка линз, у цайса - зборка с воздушными зазорами (возможно имеено потому он склонен к перекосу линз). Такчто шило - на мыло. Ну и Зенитар 50/1,7 таки мой фаворит - вплоть до 2,8 чють резче Цайса (выше хуже), но зато рисунок боке просто идеален, особенно на 2,8! А выше чем 2,8 на таком стекле и снимать то грех. Хотя у меня и с ним проблемка - рывками фокус ходит, видно овал от удара пережил, будет возможность лучше ещё один Зенитар возьму!

P.S. Вообщето к Зенитару, как чисто портретнику, неплохо бы иметь впридачю более резкий на закрытых дырках пейзажник, с чем мой Цайс 50/1,8 неплохо и справляеться. И у него нету таких ХА, как у Зенитара, что тоже важно для пейзажей. Вобщем наслаждаемся возможность иметь несколько обьективов для разных задач.


--------------------
Полтос на пленке. ВСЕ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 3.12.2007, 23:52
Сообщение #13


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(AeRo @ Dec 3 2007, 03:44 PM) *
Спасибо, но я ещё пользуюсь Цайсом 50/1,8 - он очень близок по поведению к Г-77: хотя и чють менее резок (но более эргономичен), плюс рисунок бокэ у них полностью идентичен. Хотя и полными аналогами их назвать нельзя: у Г-77 склейка линз, у цайса - зборка с воздушными зазорами (возможно имеено потому он склонен к перекосу линз).


и все-таки это разные объективы wink.gif

Цейс Панколар 50/1.8 менее резкий на открытых диафрагмах и более мягкий по рисунку, бокэ закручивает меньше чем Г-77 и цвета у него более теплые ...


вот оцените кружочки в зоне нерезкости:

Прикрепленное изображение


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 17.3.2008, 3:01
Сообщение #14


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



OLYMPUS Е330 + Гелиос 77(50/1.8) + одуванчик:

дифрагма 5.6

сырой JPG с камеры, без обработки, сжат до ~1.7Мб

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



смотрим не на девушку а на резкость wink.gif

p.s. второй снимок немного осветлил, получился темным очень ...


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Adilka
сообщение 27.3.2008, 12:57
Сообщение #15


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 368
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 928



Сегодня купил МС Гелиос 77-4 вот фотка:

http://foto.ixbt.com/?id=photo:185081


С Мир-1В и Индустар 61 Л/З комплект обошелся 80 баксов.

Так как ко мне переходник еще не дошел, есть вопрос - там стоит прыгалка диафрагмы - ручное ее (диафрагмы) изменение после установки на переходник М42-4\3 будет работать? Как я понял нет. Что делать?


Вопрос zymmi - на моем объективе в отличие от Вашего какой-то значек есть - это знак Вологодский оптико-механический завода - это плюс или минус?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 27.3.2008, 14:17
Сообщение #16


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(Adilka @ Mar 27 2008, 11:57 AM) *
Сегодня купил МС Гелиос 77-4 вот фотка:

http://foto.ixbt.com/?id=photo:185081
С Мир-1В и Индустар 61 Л/З комплект обошелся 80 баксов.

Так как ко мне переходник еще не дошел, есть вопрос - там стоит прыгалка диафрагмы - ручное ее (диафрагмы) изменение после установки на переходник М42-4\3 будет работать? Как я понял нет. Что делать?


прыгалка просто блокируется, без блокировки у вас бы диафрагма вообще не работала...

Цитата
Вопрос zymmi - на моем объективе в отличие от Вашего какой-то значек есть - это знак Вологодский оптико-механический завода - это плюс или минус?


вся оптика Вологодского оптико-механический завода что у меня есть сделана хорошо ... wink.gif

пробуйте, если объектив резкий начиная с диафрагмы 1.8 значит все ОК !


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Adilka
сообщение 27.3.2008, 14:23
Сообщение #17


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 368
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 928



а как она блокируется без раскручивания объектива - я пока только ножиком для бумаги пробовал ее смещать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 27.3.2008, 14:32
Сообщение #18


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(Adilka @ Mar 27 2008, 01:23 PM) *
а как она блокируется без раскручивания объектива - я пока только ножиком для бумаги пробовал ее смещать?


если переходник М42 куплен у нас то вам об этом вообще не нужно думать...


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Adilka
сообщение 27.3.2008, 14:41
Сообщение #19


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 368
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 928



Куплен у Вас, отправлен в Казахстан 19 марта, вот жду, пока оптику прикупаю.

Получается что прыгалка просто зажмется и пихать стержень от ручки, etc. нет необходимости?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 27.3.2008, 14:49
Сообщение #20


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(Adilka @ Mar 27 2008, 01:41 PM) *
Куплен у Вас, отправлен в Казахстан 19 марта, вот жду, пока оптику прикупаю.

Получается что прыгалка просто зажмется и пихать стержень от ручки, etc. нет необходимости?


да... при закручивании объектива в переходник прыгалка автоматически прижимается wink.gif


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:24
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum