IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> OLYMPUS E-420, Самая компактная зеркалка
KVM
сообщение 27.6.2008, 0:52
Сообщение #41


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 27.6.2008
Пользователь №: 1319



Цитата(АндрейХ @ Jun 14 2008, 08:39 AM) *
Эх... говорила мне мама - УЧИ АССЕМБЛЕР... blink.gif

Приветствую, АндрейХ (встречались на ixbt), ну да и всем остальным моё почтение! Вот и я в стане владельцев 420-ок, по весьма печальному поводу. Сперли у меня лучшую цифромыльницу всех времен и народов, знаменитый С-55 (чи сам посеял где-то, когда спохватился концов уже было не упомнить). Честно пытался купить якобы оставшийся последний на земном шаре экземпляр (в Нью-Йорке), но счет (нехилый 300+50 доставка) мне так и не выставили, похоже просто забыли снять объяву трехлетней давности. В общем, за ровно удвоеную сумму купили мне 420-го двухкита в Москве, но до меня он доедет только через недельку, пока скупаю тут одуваны.

Ну да я об ассемблере, я уж заранее намыливаюсь поковырять ORF, есть ли где по нему какая инфа, ежели кто встретит, киньте ссылочку. То что он "пакует" данные, сильно усложняет общение с ним, это не голый RAW от C-55 smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigson
сообщение 27.6.2008, 7:34
Сообщение #42


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 195
Регистрация: 13.9.2007
Из: Ярославль
Пользователь №: 250



Цитата(KVM @ Jun 27 2008, 01:52 AM) *
Приветствую, АндрейХ (встречались на ixbt), ну да и всем остальным моё почтение! Вот и я в стане владельцев 420-ок, по весьма печальному поводу. Сперли у меня лучшую цифромыльницу всех времен и народов, знаменитый С-55 (чи сам посеял где-то, когда спохватился концов уже было не упомнить). Честно пытался купить якобы оставшийся последний на земном шаре экземпляр (в Нью-Йорке), но счет (нехилый 300+50 доставка) мне так и не выставили, похоже просто забыли снять объяву трехлетней давности. В общем, за ровно удвоеную сумму купили мне 420-го двухкита в Москве, но до меня он доедет только через недельку, пока скупаю тут одуваны.

Ну да я об ассемблере, я уж заранее намыливаюсь поковырять ORF, есть ли где по нему какая инфа, ежели кто встретит, киньте ссылочку. То что он "пакует" данные, сильно усложняет общение с ним, это не голый RAW от C-55 smile.gif


Примите мои соболезнования - С-55 реально самая продвинутая мыльница, особенно после перепрошивки под РАВ... но я продал и сейчас на зеркалке уже плотно, привыкнете...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xemuliam
сообщение 27.6.2008, 8:45
Сообщение #43


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 237
Регистрация: 6.2.2008
Пользователь №: 775



А С-70 лучше smile.gif


--------------------
● E-PL1, mZD 9-18 + 14-150
E-30+HLD-4, HG SWD DZK+Fish, FL-R DK
● C-770UZ
● X-775
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KVM
сообщение 27.6.2008, 10:37
Сообщение #44


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 27.6.2008
Пользователь №: 1319



Цитата(bigson @ Jun 27 2008, 04:34 AM) *
Примите мои соболезнования - С-55 реально самая продвинутая мыльница, особенно после перепрошивки под РАВ... но я продал и сейчас на зеркалке уже плотно, привыкнете...

Увы, для меня смысл камеры именно в повседневном таскании с собой, снять при случае что-то интересное. Одна надежда, что с недавних времен я почти всегда на машине, посему и решился, впрочем потому и 420-ка, все ж размер мне критичен. Может и ошибаюсь, бо все равно набор оптики напрашиваться будет преувесистый (кроме собсвенно двукита, пару-тройку фиксов, даром что одуванов набрал). С-55 у меня прекрасно обжилась в бардачке, но уходя всегда забирал (особенно после знаменитой истории с Кирасиром). Увы, не помогло....Просьба, если где пробегать будет, киньте ссылочку в личку... плиз... Зеркалку же придется "прописать" в багажник.... А что стаба нет, то я уж привык с шейным штативом работать, пару стопов я на нем всегда "отобью" только прикрутить успеть (он еще с диковатой самопальной поворотной головкой из коленного сустава искуственной ноги... дуже добре сделана, даром что немецкая, и как "утяжелитель" работает)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KVM
сообщение 27.6.2008, 10:43
Сообщение #45


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 27.6.2008
Пользователь №: 1319



Цитата(xemul @ Jun 27 2008, 05:45 AM) *
А С-70 лучше smile.gif

Она красивей но лично для меня она хуже, картинка.шумней, она кстати еще в продаже попадается. Потому все альтернативные варианты цифромыла были для меня ступенькой вниз, потому и цифрозеркало... Ну да, посмотрим, как доберется до меня, поделюсь впечатлениями
Go to the top of the page
 
+Quote Post
АндрейХ
сообщение 27.6.2008, 19:16
Сообщение #46


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 33
Регистрация: 25.5.2008
Пользователь №: 1207



KVM
Эх... было время... rolleyes.gif Моя камера живет у племяшки моего друга и вполне себе фоткает. Я вот то-же хочу компакт 25-50мм ЭФР с большой матрицей и "взрослой" картинкой, но в природе есть только экзотическая Сигма DP-1 с фиксом...
По поводу Е-420 могу немного разочаровать, даже с "блинчиком" 25мм она будет заметно больше и тяжелее компакта. А по качеству я имхо доволен на все сто, по ДД она заметно лучше Е-410, и немного меньше яркостной шум. Имхо эта камера не уступает соперникам однокашникам. По скорости АФ и скорострельности она тебе очень понравится после записи РАВов на С-55. Если есть возможность то докупи аккум и флэшку CF на 16 гигов (я брал Трансценд 133х за 2200р. что на 30% дешевле 2х8 гига). Ну а всякие фильтры типа УФ и Полярики уже по вкусу. Я брал УФ Marumi DHG UV в тонкой оправе, при определенных условиях не только защищает объектив, но и усиливает проработку неба. Потом может потянет на маленькие эксперименты. Я взял мануальный полтинник SMC TAKUMAR 55/2 + переходник М42-4/3. Очень впечатлительно снимает. Для портретов, натюрмортов, макро самое оно. Брать мануальные короткофокусники имхо трата денег, из-за другой оптической схемы рисунок уже другой, скучный... а с телевиками мануальными задолбаешься фокус ловить, даже на 55мм без подтверждения туговато.
Здесь можешь взглянуть на фотки - http://foto.ixbt.com/?id=album:13359
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KVM
сообщение 27.6.2008, 23:57
Сообщение #47


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 27.6.2008
Пользователь №: 1319



Цитата(АндрейХ @ Jun 27 2008, 04:16 PM) *
KVM
Эх... было время... rolleyes.gif Моя камера живет у племяшки моего друга и вполне себе фоткает. Я вот то-же хочу компакт 25-50мм ЭФР с большой матрицей и "взрослой" картинкой, но в природе есть только экзотическая Сигма DP-1 с фиксом...
По поводу Е-420 могу немного разочаровать, даже с "блинчиком" 25мм она будет заметно больше и тяжелее компакта. А по качеству я имхо доволен на все сто, по ДД она заметно лучше Е-410, и немного меньше яркостной шум. Имхо эта камера не уступает соперникам однокашникам. По скорости АФ и скорострельности она тебе очень понравится после записи РАВов на С-55. Если есть возможность то докупи аккум и флэшку CF на 16 гигов (я брал Трансценд 133х за 2200р. что на 30% дешевле 2х8 гига). Ну а всякие фильтры типа УФ и Полярики уже по вкусу. Я брал УФ Marumi DHG UV в тонкой оправе, при определенных условиях не только защищает объектив, но и усиливает проработку неба. Потом может потянет на маленькие эксперименты. Я взял мануальный полтинник SMC TAKUMAR 55/2 + переходник М42-4/3. Очень впечатлительно снимает. Для портретов, натюрмортов, макро самое оно. Брать мануальные короткофокусники имхо трата денег, из-за другой оптической схемы рисунок уже другой, скучный... а с телевиками мануальными задолбаешься фокус ловить, даже на 55мм без подтверждения туговато.
Здесь можешь взглянуть на фотки - http://foto.ixbt.com/?id=album:13359

Да я и не ожидаю от зеркалки впечатлений компакта. Меня до сих пор от зеркала удерживало лишь одно соображение, его с собой я буду брать все ж куда реже карманной камеры, а к мобилографии у меня идиосинкразия, даже несмотря на неплохие результаты СониЭриксонов 790...810... 850... Все остальное у зеркалки заранее признаю, что лучше. Поигрался немного с E-500 впечатления самые хорошие.
Аккумулятор мне уже купили неACME, да и по виду как оригинальный те.же 1150 мА.ч за 850 р
Большую флешку не захотел, уже купили 4G Трансценд 133х, и даже пожалел что не 2G, ибо ее я бы отформатировал на FAT16 что еще прибавляет скорости. Кстати, на С-55 я 1G xD (H) так ни разу до конца и не забил, всегда сбрасывал снимки на комп до заполнения. А тот РАВ 7.5Мб не сильно уступает 11Мб 420-ки. так что 4G мне должно быть выше крыши, только резерв нужен (ну да пока осталась 256M xD побудет резервом)
Я своих в Москве уже замотал фото-поручениями, уж самому неудобно. С фильтрами придется подождать пока сам в Москву попаду. Пока как защиттные прикупил UV от советских среднеформатных 58х0.75. Только не знаю, шаг резьбы совпадет или нет.

Что значит
Цитата
с телевиками мануальными задолбаешься фокус ловить, даже на 55мм без подтверждения туговато.
подтверждение фокусировки же срабатывает на мануальных, даже автоспуск затвора вроде есть, разве этого не достаточно? Я как раз на свой MC Sonnar 135/3.5 очень рассчитываю, что получу светосильную замену китовому 40-150 с его 5.6 на длином конце.

Фотки смотрю, очень хорошее впечатление. Кстати, это правда что шумы на ISO 100 и 200 одинаковы?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KVM
сообщение 2.7.2008, 23:59
Сообщение #48


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 27.6.2008
Пользователь №: 1319



Ну, вот, прибыл агрегат к месту назначения. Общее впечатлние хорошее, особенно размером оптики сравнительно со старым двукитом (от E-500).
Из общей статистики. 1 мертвый пиксель на периферии и один по центру шибко горячий на 1сек. (на 0.1 его не заметно). Ремап делать не спешу, пусть ситуация устаканится.
Ну, да обнаружились и неприятные странности, даже не знаю где спрашивать. В общем, 14-42 при попытке пофокусировать его в мануальном режиме перестал уходить на бесконечность на ФР отличном от 14мм причем перестал на всех режимах фокусировки. На ФР 14мм все нормалек. День ясный, штатив могучий. Поставил 40-150. Вроде почти нормально. Один раз "запоролся" на 100 мм., но после того как я поелозил зумом тудом-сюдом с попытками фокусировки, потом вернул на 100мм, бесконечность сфокусировалась. Ввернул опять 14-42, все срабатывает нормально. Глюк!? В общем проблемы начались как только я схватился за кольцо ручной наводки фокуса. К чему бы это?

Добавление!
Глюк фокусировки похоже проявляется после использования LiveView, по крайней мере у меня он стабильно повторялся, похоже на программную проблему контрастного фокуса. Вкл/Выкл камеры и все опять работает. В целом не напрягает, для MF оптики это по барабану, а китовые я все равно на фазовой детекции держу. Выясню точно последовательность появления глюка, закину вопрос "официалам". Прошивка объектива 1.1.
Сделал ремап. Приятно было видеть, что убран не только битый, но и самый неприятный горячий пиксель по центру (на форуме кто-то писал, что убираются только битые). Теперь до 4 сек картинка почти чистая.
Следующая новость - детектор ориентации (в мануале не нашел упоминания о нем). Картинки Линуксовый GwenView сам начал поворачивать в правильное положение (Виндовый почему-то нет). Посмотрел EXIF там действительно вписана ориентация. Поснимал сегодня детей в парке, более сотни кадров, просматривать оказалось очень удобно
Прикупил самую маленькую из треугольных сумок LowePro, все равно для этой камеры чуть большая. Думаю куда определить второй оъектив. Может сбоку пришить маленькую сумку от мыльницы, все компактней чем большая квадратная, да и удобней должно быть... думаю...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
АндрейХ
сообщение 5.7.2008, 21:36
Сообщение #49


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 33
Регистрация: 25.5.2008
Пользователь №: 1207



KVM
Прикупил самую маленькую из треугольных сумок LowePro, все равно для этой камеры чуть большая. Думаю куда определить второй оъектив.
Я решил эту проблему просто, пришил к треуголке сбоку хлястик, и когда необходимо пристегиваю к нему футляр для объектива от Ловепро. Получается весьма универсально, можно соединить сумку с футляром, пристегнуть ремень и носить через плечо, а можно раздельно сумку и футляр пристегнуть к брючному ремню и ходить как ковбой... biggrin.gif
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KVM
сообщение 6.7.2008, 1:08
Сообщение #50


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 27.6.2008
Пользователь №: 1319



Цитата(АндрейХ @ Jul 5 2008, 06:36 PM) *
KVM
Прикупил самую маленькую из треугольных сумок LowePro, все равно для этой камеры чуть большая. Думаю куда определить второй оъектив.
Я решил эту проблему просто, пришил к треуголке сбоку хлястик, и когда необходимо пристегиваю к нему футляр для объектива от Ловепро. Получается весьма универсально, можно соединить сумку с футляром, пристегнуть ремень и носить через плечо, а можно раздельно сумку и футляр пристегнуть к брючному ремню и ходить как ковбой... biggrin.gif

Сегодня не выдержал, пошел и обменял треугольную на квадратную. По длине 22 см, как раз камера боком и второй объектив влезает, глубина только больше нормы (16, а достаточно 12).. Общий размер примерно как ни фотке. Вообще она хитрей, там предлагают два объектива по бокам и закрыть перегородками с крышечками, а между ними объектив камеры впихивается. Камера сама лежит мордой вниз на крышках-перегородках. Сейчас гадаю куда шейный штатив приспособить, он 28см, но тонкий. Думаю пришить тонкий чехольчик к ремню, ширины ремня хватит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
YURIY_KOMCITY
сообщение 6.7.2008, 2:21
Сообщение #51


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 311
Регистрация: 29.10.2007
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 404



Датчик ориентации есть наверно на почти любой зеркалке,и на многих болеменее серьёзных незеркалках,единственное что в Windows программа просмотра не читает эти данные,а любой другой ACDsee,FS image viewer итп просмотрщики прекрасно сами разворачивают изображения в нужную сторону,так что это не новость


--------------------
OLYMPUS E-510 DZK 14-42+40-150, FL-36
5DmkII+BG-E6,50/1.4,85/1.8,28-75/2.8,580EXII
Юпитер: 37A (135 f/3,5), ; Юпитер36Б (250 f/3.5)
Юпитер - 9 (85 f/2),MC Юпитер-21M(200/4)
Гелиос:-40,Гелиос-44М,Гелиос-44-2 ;Мир-1,Индустар61ЛЗ
МС конвертер К-1 2х м42*1
ЖЖ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bissimbay
сообщение 7.7.2008, 21:33
Сообщение #52


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь №: 1297



Когда свой проверял при покупке - вдруг отказался вообще фокусироваться 14-42. При этом 40-150 все как надо фокусировался.
Поменял туда - сюда объективы, поставил 14-42 снова, стал фокусироваться как надо.
Уже почти месяц прошел, вроде больше подобных глюков не было.
На счет сумки таже хрень. Пользую старую от пленочного пентакса, треугольную. Так он там болтается как ... в проруби. А вторую линзу не всунуть.
Тоже надо кармашек. А ведь что ни говори - с одной линзой таскаю его с собой, и на работу тоже, как мыльницу, вообще не напрягает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AeRo
сообщение 8.7.2008, 17:32
Сообщение #53


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 781
Регистрация: 7.5.2007
Из: Львов
Пользователь №: 50



Новая статья у гуру Вротняка:
Olympus E-420 and E-520: the generation of 2008 — how do they differ from the Class Of 2007?. (Posted 2008/06/30)


--------------------
Полтос на пленке. ВСЕ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KVM
сообщение 15.7.2008, 0:37
Сообщение #54


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 27.6.2008
Пользователь №: 1319



Просветите плиз, Предустановка ББ по белому листу у нас по умолчанию белый лист фиксируется кнопками Fn (левая курсорная) + спуск. Но Fn можно переопределить на всякие разные Preview и т.п. А как тогда ББ по белому листу выставлять? Вообще интерфейс E-500 выглядит куда богаче (тот же просмотр увеличеного фрагмента с позиционнной привязкой ко всем кадрам), что за жаба их душила когда 420-ку делали dry.gif

Сумочку еще одну прикупил за 20$. LowePro, Rezo 140. ДаблКит лезет довольно оптимально-плотно, а сама чуть шире "треуголки" . Внутреняя длина 18 см. Хотя два сантиметра явно лишних. Теоретически можно запихнуть и в Rezo 120 у нее 15.2 внутреняя длина, но камера ляжет вкось, чтоб отыграть недостаток 8 мм, а там еще и высота на 1 см меньше... впрочем 120-к у нас не встречал. Первая купленая задорого Rezo 160 спокойно умещает даблкит + МС Sonnar 135/3.5, и место для мелочей еще есть.

По оптике М42.
Все имеющиеся у меня советские "полтиники" сильно проиграли "киту" даже на зажатых дырах. В основном светорассеянием. МС Зенитар 2/50 оказался на открытой дыре совершенно безнадежен, но похоже у меня экземпляр крайне неудачный (2002 года), даром что его продавать понесли. Более менее сносно показала себя только Волна-9 да и то, будучи зажатой до 8. Так, что рассчет получить что-то светосильное на 50 мм не оправдался. Зенитар 1.7/50 тоже не впечатлил, а Г-44М дал самые сильные засветки в тенях да и резкости не хавало сильно.

Опробовал заклейку задней линзы шторкой с прямоугольной дырой для улучшения контраста и экспозамера. Экспозамер и впрямь стал точней, контраст правда все равно сильно проигрывает, но все лучше чем ничего. Низ футляра от пленочной кассеты аккурат натянулся на "заднее место" Зенитару 2/50, только прорезал в нем прямоугольное окошко. На остальные объективы только вставки делал, зазора там нет почти между корпусом и линзоблоком. Кстати, бленды на них нужны в два раза более узкие (я так думаю) против штатных!?

Приволок с блошиного рынка МС Волну 1.8/50. Валялась года полтора без крышек на импровизированом прилавке и будучи загаженой до изумления была отдана за треть цены от прошлых времен. Еле отмыл и еле выпарил на солнце всосавшуюся в межлинзовое пространство воду. На удивление просветление почти не пострадало. Это вообще первый мой объектив под К. Похоже чего-то в нем для К не хватает (рычаг прыгалки есть, но напротив вторая секторная прорезь пустует) ну мне оно и не надо. Приколхозил на заднюю линзу крышку с прямоугольной прорезью. Одолжил универсальный цанговый одуван. Оказалось м...хался не зря. На открытой дыре уже можно снимать, хоть и не идеал, но вполне приемлемо, заметно лучше МС Зенитара 2/50. А вот на 2.8 уже очень хорошо. Владельцам ЦФПентаксов вообще лафа, а мне... ну еще помучиться с крепежом...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 15.7.2008, 10:15
Сообщение #55


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(KVM @ Jul 15 2008, 12:37 AM) *
По оптике М42.
Все имеющиеся у меня советские "полтиники" сильно проиграли "киту" даже на зажатых дырах. В основном светорассеянием. МС Зенитар 2/50 оказался на открытой дыре совершенно безнадежен, но похоже у меня экземпляр крайне неудачный (2002 года), даром что его продавать понесли. Более менее сносно показала себя только Волна-9 да и то, будучи зажатой до 8. Так, что рассчет получить что-то светосильное на 50 мм не оправдался. Зенитар 1.7/50 тоже не впечатлил, а Г-44М дал самые сильные засветки в тенях да и резкости не хавало сильно.


у вас какие-то бракованные объективы wink.gif

Гелиос 44 резче кита, причем любой, тесты я уже как-то приводил в ветке про Г44 wink.gif

МС Зенитар 2/50 тоже хорош, даже получше Г-44 будет wink.gif

ну и Зенитар 50/1.7 был признан лучшим советским полтинником, очень резкий с очень красивым бокэ, можете тоже глянуть фотографии с ним на f/1.7:

http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=90



--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 15.7.2008, 11:30
Сообщение #56


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



думаю человек столкнулся с таким явлением. когда объектив предназначенный для полного кадра. надет на маленькую матрицу. и большая часть света по бокам матрицы переотражается внутри тушки и попадает туда куда ему не следовало. думаю надо закрывать часть задней линзы черным кружком с вырезанным прямоугольничком.

сам сталкивался с такой проблемой на нескольких объективах.


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bissimbay
сообщение 15.7.2008, 22:28
Сообщение #57


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь №: 1297



Цитата(KVM @ Jul 14 2008, 09:37 PM) *
Просветите плиз, Предустановка ББ по белому листу у нас по умолчанию белый лист фиксируется кнопками Fn (левая курсорная) + спуск. Но Fn можно переопределить на всякие разные Preview и т.п. А как тогда ББ по белому листу выставлять? dry.gif


Да вот вроде и никак sad.gif
Может кто знает как это можно реализовать не стандартным способом?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KVM
сообщение 16.7.2008, 0:27
Сообщение #58


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 27.6.2008
Пользователь №: 1319



Цитата(temp @ Jul 15 2008, 08:30 AM) *
думаю человек столкнулся с таким явлением. когда объектив предназначенный для полного кадра. надет на маленькую матрицу. и большая часть света по бокам матрицы переотражается внутри тушки и попадает туда куда ему не следовало. думаю надо закрывать часть задней линзы черным кружком с вырезанным прямоугольничком.

сам сталкивался с такой проблемой на нескольких объективах.

Уже научили, стало заметно лучше. Результаты пока сильно нестабильные, нужно попривыкнуть фокус ловить (оказалось он у меня попадает только по зажиганию точки подтверждения при выдвижении объектива, даже в середине диапазона "подтверждения" уже сильный промах). Возможно некорректно требовать от полтиника на дырах 1.8-2.0 той же картинки что "кит" дает на 4.2 Я пытаюсь подобрать "пейзажник" для условий слабого освещения (например вечерняя съемка) т.е. нужны мне они на дырах 2.0 и 2.8, а с 4 меня и кит вполне устраивает. Портреты я практически не снимаю, так что вид боке не напрягает.

Интересно впечатление по гистограмме. На LiveView края помечены синим и красным ограничителем (как у мыьницы C-55), но гистограмма просмотра уже без них. Когда снимаю "впритык" к "светам" (пересветы в режиме shadow/light не фиксируются) похоже деталировка в "светах" частично пропадает. Но съемка "впритык" позволяет "подтянуть" тени. Что скажете?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 16.7.2008, 0:35
Сообщение #59


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(KVM @ Jul 16 2008, 12:27 AM) *
Уже научили, стало заметно лучше. Результаты пока сильно нестабильные, нужно попривыкнуть фокус ловить (оказалось он у меня попадает только по зажиганию точки подтверждения при выдвижении объектива, даже в середине диапазона "подтверждения" уже сильный промах). Возможно некорректно требовать от полтиника на дырах 1.8-2.0 той же картинки что "кит" дает на 4.2 Я пытаюсь подобрать "пейзажник" для условий слабого освещения (например вечерняя съемка) т.е. нужны мне они на дырах 2.0 и 2.8, а с 4 меня и кит вполне устраивает. Портреты я практически не снимаю, так что вид боке не напрягает.


полтинник на диафрагме 2:

http://oly43club.ru/forum/index.php?act=at...post&id=532


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KVM
сообщение 17.7.2008, 12:39
Сообщение #60


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 27.6.2008
Пользователь №: 1319



Цитата(VGR/zymmi @ Jul 15 2008, 09:35 PM) *
полтинник на диафрагме 2:

Два сравнительных снимка Где какой объектив прописано в именах файлов.
Зенитар (диафрагма полностью открыта) действительно вылядит чуть резче в самом центре (большая многоэтажка по центру), но засветка профиля гор в левом углу сильно портит впечатление, да и вообще левая сторона сильно хуже правой. Задняя линза прикрыта упомянутой светоограничительной крышкой.

А проблема с потерей бесконечности китом 14-42 похоже решилась. Надо просто нажать кнопку Lens Release на включеной камере (не трогая объектив) и бесконечность восстанавливается.

Мильпардон, снимки не могли быть просмотрены, т.к. оказались "по умолчанию" в "приват" разделе. Доступ открыл.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:56
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum