IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Немного о галогенках, или домашняя фотостудия за 1000р
DpakoH
сообщение 15.1.2008, 1:50
Сообщение #1


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 83
Регистрация: 28.9.2007
Из: Зеленоград (ЗелАО)
Пользователь №: 293



На многих форумах часто обсуждают пригодность промышленных или иных галогенных светильников для фотосъемки. Это тема интересна по одной просто причине: подобная продукция стоит копейки.
Подстегиваемый любопытством, я решил попробовать, что из этого получится.

Приборы и материалы:
1. Галогенные прожектора
Количество: от 2-х и более (в зависимости от желаемого количества источников света)
Мощности: варьируются от 100 до 1500 Вт. От многих(вживую и на страницах форумов) слышал, что 500 Вт - идеальная мощность. Якобы меньшей мощности нехватит даже для портретных выдержек в 1/5 - 1/30 сек, а более мощные светильники чересчур сильно нагреваются, кроме того не любой счетчик потянет даже пару киловаттных.
Стоимость: 150 - 1200 руб/шт (в зависимости от мощности и наличия штатива/доп. стекол/прочего в комплекте)
Примеры:
прожектор FL2 500W
прожектор на штативе 2х500Вт
* как правило продаются без шнуров питания, последние бывают как обычные, так и с выключателем, иногда даже с диммером. После 2 варианта ИМХО наиболее интересны.
Мне 2 прожектора по 500Вт с выключателями обошлись примерно в 500 рублей smile.gif
2. Отражатели
Так как прямой свет от подобных прожекторов невыносим для любой модели, кроме того слишком направлен и резок, одним из наиболее простых выходов - это освещать объект съемки через самодельный отражатель. Я использовал экран от старого проектора для диафильмов, а так же ватман и отражатели из фольги. Слышал о том, что фольгу необходимо использовать непременно серебряную. К сожалению, кроме пищевой алюминиевой фольги, я так ничем и не разжился, поэтому и проверить сие заявление не смог.
Мне отражатели обошлись с учетом бумаги, алюминиевой фольги и клея, примерно в 100 рублей smile.gif smile.gif
3. Софт-боксы
Не использовал - весь свет пускал через отражатели. Слышал, что люди делают их самостоятельно из марли и толстых проволок(для каркаса). Ватман для этих целей не очень подходит - краснит достаточно сильно.
4. Фон
Как ни странно, тут тоже все оказалось не так просто. Зайдя в магазин тканей, я увидел лишь куски шириной 1,4 метра, что не всегда достаточно. Кусок плотной черной ткани 2,5х1,4 метра обошелся мне в 350 рублей.
5. Крепления и подвесы
Вот это, пожалуй самый сложный момент. Я пытался искать старые театральные штативы, но в итоге подвернулся знакомый, который поделился специальными стойками под освещение.
Чисто теоретически можно выходить из этой ситуации по-всякому: например, один из отражателей я вешал прищепкой на занавеску, вторым служил экран(см.выше) со своим штатным штативом с крючком на конце, фон я закреплял на деревянной рейке, подвешенной на веревках к стене на шурупы.
Словом, тут уж - кто во что горазд.

Итак, после непродолжительных мучений на тему "как бы это все развесить", я стал иногда снимать друзей, подруг и родственников.
Нагреваются такие штуки довольно быстро, но до сих пор ничего не загоралось и даже жара в комнате, которой многие так боятся, не поднималась.
Неприятных моментов в нагреве два:
а) если необходимо попередвигать светильники, то голыми руками это сделать просто невозможно
б) они воняют %)
Качество сборки такой продукции - отвратительное. Механические соединения разбалтываются, крышки не закрываются, лампочки вставляются с огромным трудом. Влияет это только на нервы и время на подготовку к съемке.
Кстати, лампочек лучше сразу купить пару запасных - они довольно быстро горят, легко бьются при механических воздействиях на светильник. Стоят лампочки копейки - дороже 20р по-моему не бывает. Я правда пока ни одной не сменил. smile.gif
На осветительные стойки со стандартной резьбой это все крепится через пень-колоду, но со временем можно наловчиться и наизобретать своих систем крепления.

Прикладываю несколько фото, сделанных в такой вот самопальной студии(ДО ОБРАБОТКИ).
То, что получилось в итоге, можно посмотреть на devilyou.gallery.ru

После Нового Года обзавелся двумя парой стоек и зонтов (отражение/прохождение), что обошлось в общей сложность в 4800р...сейчас я понимаю, что проще было купить самый примитивный набор импульсного света -это вышло бы в те же деньги или немного дороже, а заморочек было бы меньше smile.gif
примеры:
REKAM Digital Mini-Light Kit-2
FALCON EYES STUDIO KIT (SSK-2150POP)
RAYLAB AXIO RX-100 UU KIT

Зонты немного упростили весь процесс, стойки для стандартной квартиры даже великоваты - макс. высота - 2,6м) Результаты - там же, на галлери.ру.

Поэтому, если хотите мое мнение:
Весь этот геморрой с дешевыми светильниками - ТУФТА ))))) Проще взять нормальный студийный свет, просто не разгоняться по мощности и количеству источников.
ИМХО, вполне достаточно иметь набор лампа+стойка+зонт в количестве 2х, ну МАКСИМУМ 3х штук, плюс к ним один круглый отражатель(лучше всего двусторонний).
Фон - дело вкуса, т.к. и специальный покупной, и кусок ткани стоят примерно одинаково. На ткань можно самостоятельно наносить узоры/разводы и все, что душе угодно.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------

E500, ZD 14-45, М42->4/3
Praktica MTL3, CZJ 50/1.8, CZJ 20/4, Юпитер-37А
Canon Speedlite 540EZ, Raylab AXIO RX-200-L-SS Kit
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 15.1.2008, 10:35
Сообщение #2


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



У промышленных прожекторов, при всех их недостатках, есть одно ключевое достоинство перед импульсным светом - не надо бегать к фотоаппарату, чтобы посмотреть на результат перестановки smile.gif


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DpakoH
сообщение 15.1.2008, 15:55
Сообщение #3


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 83
Регистрация: 28.9.2007
Из: Зеленоград (ЗелАО)
Пользователь №: 293



Цитата(mozgj @ Jan 15 2008, 10:35 AM) *
У промышленных прожекторов, при всех их недостатках, есть одно ключевое достоинство перед импульсным светом - не надо бегать к фотоаппарату, чтобы посмотреть на результат перестановки smile.gif


Это достоинство постоянного света вцелом. Если взять, скажем, Rekam'овский комплект, то будет то же самое, только все крепления будут уже продуманы, да и спектр излучения, скорее всего стабильнее.
REKAM Light Kit

Но вобще да, постоянный свет намного удобнее, по крайней мере для начинающих smile.gif Сажаешь модель, а сам понемногу двигаешь стойки, наклоняешь лампы, глядя на неё, и видишь что к чему smile.gif


--------------------

E500, ZD 14-45, М42->4/3
Praktica MTL3, CZJ 50/1.8, CZJ 20/4, Юпитер-37А
Canon Speedlite 540EZ, Raylab AXIO RX-200-L-SS Kit
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 15.1.2008, 21:45
Сообщение #4


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(DpakoH @ Jan 15 2008, 03:55 PM) *
Это достоинство постоянного света вцелом. Если взять, скажем, Rekam'овский комплект, то будет то же самое, только все крепления будут уже продуманы, да и спектр излучения, скорее всего стабильнее.

Этот вот рекамовский комплект - три треноги с абажурами и совершенно обычными винтовыми патронами, плюс три галогенки. Принципиальной разницы с китайскими промышленными прожекторами на подобных же треногах - никакой, кроме типа патрона и может быть веса треног.
А спектр излучения у любых ламп накаливания по определению непрерывный и предсказуемый, различается только темпаратура.

Цитата
Сажаешь модель, а сам понемногу двигаешь стойки, наклоняешь лампы, глядя на неё, и видишь что к чему

Пока модель не вспотеет окончательно... biggrin.gif


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DpakoH
сообщение 16.1.2008, 23:46
Сообщение #5


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 83
Регистрация: 28.9.2007
Из: Зеленоград (ЗелАО)
Пользователь №: 293



Цитата(mozgj @ Jan 15 2008, 09:45 PM) *
Пока модель не вспотеет окончательно... biggrin.gif

Ну вот это уже преувеличение, могу заверить согласно опыту. Если не располагать лампы вплотную к модели, то ничего страшного не происходит. Рассказы о том, как осыпается пепел, оставшийся от зонтов - тоже тот ещё бред )

Цитата(mozgj @ Jan 15 2008, 09:45 PM) *
Этот вот рекамовский комплект - три треноги с абажурами и совершенно обычными винтовыми патронами, плюс три галогенки.

да, а больше ничего и не нужно. Принципиальный момент - это цена, которая, как выясняется не отличается по сути.

Цитата(mozgj @ Jan 15 2008, 09:45 PM) *
Принципиальной разницы с китайскими промышленными прожекторами на подобных же треногах - никакой, кроме типа патрона и может быть веса треног.
А спектр излучения у любых ламп накаливания по определению непрерывный и предсказуемый, различается только темпаратура.

Собственно эта мысль и толкает многих на подобные эксперименты. Цветовая температура одна и та же, только вот её колебания отличаются и это может быть неприятно.

Вобще, очень хочется попробовать сравнить данную схему с работой на недорогом импульсном свете, но пока такой возможности к меня увы нет.


--------------------

E500, ZD 14-45, М42->4/3
Praktica MTL3, CZJ 50/1.8, CZJ 20/4, Юпитер-37А
Canon Speedlite 540EZ, Raylab AXIO RX-200-L-SS Kit
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 17.1.2008, 1:56
Сообщение #6


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(DpakoH @ Jan 16 2008, 11:46 PM) *
Цветовая температура одна и та же, только вот её колебания отличаются и это может быть неприятно.

Цветовая температура света, даваемого лампами накаливания, практически соответствует накалу нити, а с чего бы ему быть нестабильным при постоянном напряжении в сети? А если напряжение прыгает, то и с любыми фирменными светильниками будет ровно то же самое (кстати, с вероятностью 99% в рекамовских стойках тоже совершенно обычные галогенки)

Цитата
Принципиальный момент - это цена, которая, как выясняется не отличается по сути.

Ну не знаю, промышленные прожектора на штативах стоят в соседнем строительном магазине меньше тысячи за штуку. Штативы те, конечно, изрядный хлам, но за дешевые фотографические я тоже не поручусь.


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GoRUS
сообщение 17.1.2008, 10:58
Сообщение #7


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 36
Регистрация: 23.4.2007
Из: г. Владимир
Пользователь №: 16



Я достаточно долго изучал тему галогенных светильников, и искал как ее удешевить! Посоветовавшись со знающим человеком, он мне посоветовал следующее:
1. не заморачиватся на фирменных ибо дорого и глупо
2. приобресть некое количество ламп, которые применяются в фотолабах (всю инфу можно найти в сети) они дают ровный хороший спектр, стабильную цветовую температуру (ибо питать их надо через блок питания!) и стоят не дорого.... Из этих ламп и сделать себе прожекторы!

Но в итоге я остановился на импульсном свете о чем вообщем то не жалею wink.gif


--------------------
Да прибудет с вами полный холодильник пива!
ICQ: 16O 427 1O6
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DpakoH
сообщение 17.1.2008, 15:07
Сообщение #8


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 83
Регистрация: 28.9.2007
Из: Зеленоград (ЗелАО)
Пользователь №: 293



Цитата(GoRUS @ Jan 17 2008, 10:58 AM) *
Я достаточно долго изучал тему галогенных светильников, и искал как ее удешевить! Посоветовавшись со знающим человеком, он мне посоветовал следующее:
1. не заморачиватся на фирменных ибо дорого и глупо
2. приобресть некое количество ламп, которые применяются в фотолабах (всю инфу можно найти в сети) они дают ровный хороший спектр, стабильную цветовую температуру (ибо питать их надо через блок питания!) и стоят не дорого.... Из этих ламп и сделать себе прожекторы!

Но в итоге я остановился на импульсном свете о чем вообщем то не жалею wink.gif


А можно поподробнее: что за импульсники, каков бюджет и т.д.?

Цитата
Цветовая температура света, даваемого лампами накаливания, практически соответствует накалу нити, а с чего бы ему быть нестабильным при постоянном напряжении в сети? А если напряжение прыгает, то и с любыми фирменными светильниками будет ровно то же самое (кстати, с вероятностью 99% в рекамовских стойках тоже совершенно обычные галогенки)


В том-то и дело, что цветовая температура зависит не только от нити, к тому же в моноблоках фирменного света предусмотрены стабилизаторы напряжения, хотя нельзя не согласиться, что за эмблемы мы платим не слабо.

Цитата
Ну не знаю, промышленные прожектора на штативах стоят в соседнем строительном магазине меньше тысячи за штуку. Штативы те, конечно, изрядный хлам, но за дешевые фотографические я тоже не поручусь.

Беда в том, что, если накинуть стоимость стоек и зонтов, то разница между общей стоимостью комплектов(с тем учетом, что комплект всегда дешевле, чем тот же набор по отдельности) будет незначительная.
Что касается стоек, со слов других людей(к сожалению малознакомых, поэтому трудно оценить достоверность информации), налицо парадокс: более дешевые стойки FalconEyes намного крепче и устойчивее, чем, скажем, Rekam ))) Мне Falcon'овские стойки по 2,6м с воздушными амортизаторами и максимальной нагрузкой в 9кг обошлись по 1280р каждая, что по-моему совсем недорого.


--------------------

E500, ZD 14-45, М42->4/3
Praktica MTL3, CZJ 50/1.8, CZJ 20/4, Юпитер-37А
Canon Speedlite 540EZ, Raylab AXIO RX-200-L-SS Kit
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 17.1.2008, 16:30
Сообщение #9


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(DpakoH @ Jan 17 2008, 03:07 PM) *
В том-то и дело, что цветовая температура зависит не только от нити,

А от чего еще? Стекло лампы и абажур сложно сделать такими, чтобы они давали нестабильное освещение smile.gif

Цитата(DpakoH @ Jan 17 2008, 03:07 PM) *
к тому же в моноблоках фирменного света предусмотрены стабилизаторы напряжения,

Там, где встроенные стабилизаторы - это уже совсем другая ценовая категория. (Кроме того, никто не запрещает включить промышленные прожекторы через промышленный же стабилизатор wink.gif )

Цитата(DpakoH @ Jan 17 2008, 03:07 PM) *
Беда в том, что, если накинуть стоимость стоек и зонтов, то разница между общей стоимостью комплектов(с тем учетом, что комплект всегда дешевле, чем тот же набор по отдельности) будет незначительная.

Что, куда накинуть? 3 стойки Rekam в сборе по ссылке выше - 6000 р, 3 промышленных прожектора сравнимой мощности со штативами - 3*1000 р.
А зонты, софтбоксы и мишура для их подвешивания потребуется и к тому, и к другому комплекту. Конечно, если городить серьезную студию, то разница в сумме получится невелика, но мы тут вроде как мелким любительством занимаемся smile.gif


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GoRUS
сообщение 18.1.2008, 11:49
Сообщение #10


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 36
Регистрация: 23.4.2007
Из: г. Владимир
Пользователь №: 16



Цитата(DpakoH @ Jan 17 2008, 03:07 PM) *
А можно поподробнее: что за импульсники, каков бюджет и т.д.?


Можно конечно smile.gif это ж не секретная информация laugh.gif
Куплено все было в оставе:
1. Моноблок Falcon Eyes SS-110B - 2шт.
2. Стойка под освещение точное наименование не помню - но не самые дешевые. - соответственно тоже 2 шт.
3. Зонт комбинированный - просвет + отражение 122 см. белый - 2 шт.
4. Комплект отражателей 5 в 1 помоему 140 см. - 1 шт.

Сумма была около 7000р.
На ростовой хватает - только фонарь приходится пододвигать почти вплотную + работают ФЛ-50 + 2 слабеньких накамерных пыхи (подсветка фона, контровой и т.д.) они на светосинхронизаторе с размножителем!
Планирую брать еще 2 моноблока джолей по 300-400, но после Е-3 и 35-100... Чтобы просто удобнее было работать, но даже с имеющимся комплектом уже МОЖНО снимать! Если интерес есть, давайте продублирую фотографии с последней (она же первая осмысленная wink.gif ) фотосессии... (т.е. на аурлайфе начал вывешивать, могу и здесь, если будет интерес)


--------------------
Да прибудет с вами полный холодильник пива!
ICQ: 16O 427 1O6
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DpakoH
сообщение 24.1.2008, 21:23
Сообщение #11


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 83
Регистрация: 28.9.2007
Из: Зеленоград (ЗелАО)
Пользователь №: 293



Да, продублируйте, думаю всем будет интересно!


--------------------

E500, ZD 14-45, М42->4/3
Praktica MTL3, CZJ 50/1.8, CZJ 20/4, Юпитер-37А
Canon Speedlite 540EZ, Raylab AXIO RX-200-L-SS Kit
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DpakoH
сообщение 7.2.2008, 2:51
Сообщение #12


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 83
Регистрация: 28.9.2007
Из: Зеленоград (ЗелАО)
Пользователь №: 293



По результатам очередной фотосессии могу добавить следующее:
1) достаточно тяжело правильно экспонировать снимки. То ли 500Вт мало, то ли нужен заполняющий свет...
2) автофокусировка, в сиду слабого освещения, бывает проблематичной, при этом подсветка AF вспышкой не включается sad.gif
3) на ISO > 200 приходится бороться с приличным количеством шумов в темных областях кадра. Особенно остро проблема встает, когда необходимо "вытянуть" из тени какие-то области

PS: GoRUS, Вы обещали снимки wink.gif


--------------------

E500, ZD 14-45, М42->4/3
Praktica MTL3, CZJ 50/1.8, CZJ 20/4, Юпитер-37А
Canon Speedlite 540EZ, Raylab AXIO RX-200-L-SS Kit
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GoRUS
сообщение 7.2.2008, 11:10
Сообщение #13


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 36
Регистрация: 23.4.2007
Из: г. Владимир
Пользователь №: 16



Цитата(DpakoH @ Feb 7 2008, 02:51 AM) *
PS: GoRUS, Вы обещали снимки wink.gif

Сорри, запамятовал... Работы очинна много!
Сопсно постю:

и еще одна:


Позже будет исчо, сейчас просто времени не хватает на обработку!


--------------------
Да прибудет с вами полный холодильник пива!
ICQ: 16O 427 1O6
Go to the top of the page
 
+Quote Post
YURIY_KOMCITY
сообщение 15.2.2008, 3:05
Сообщение #14


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 311
Регистрация: 29.10.2007
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 404



Немного вклинюсь в тему по поводу галогенок,у обычных строительных фонарей температура гдето в районе 2300К,
Давно обратил внимание на прожектора которыми у нас в городе освещаются некоторые объекты,
очень нравится цветовая температура светильников-она максимально близка к солнечному свету,сделал на скорую руку несколько снимков-б/б ставил -солнце,результат как видите,информации про лампы в интернете не нашел,не знаю сколько стоят прожектора,лампы сами по себе дорогие,нашел в одном магазине 500Вт(фонари на фото 1,1-2,0 кВт) стоит около 500 рублей(обычная галогенка 500Вт-35рублей) по ценнику лампы назывались*металлогалогенные* как они питаются не знаю,лампа имеет 2 колбы большая и в ней поменьше-со спиралью,может кто больше знает о таких лампах,буду рад
далее пример работы этах светильников(сильно ужал для экономии трафика)-я думаю всё наглядно
Прикрепленное изображение


--------------------
OLYMPUS E-510 DZK 14-42+40-150, FL-36
5DmkII+BG-E6,50/1.4,85/1.8,28-75/2.8,580EXII
Юпитер: 37A (135 f/3,5), ; Юпитер36Б (250 f/3.5)
Юпитер - 9 (85 f/2),MC Юпитер-21M(200/4)
Гелиос:-40,Гелиос-44М,Гелиос-44-2 ;Мир-1,Индустар61ЛЗ
МС конвертер К-1 2х м42*1
ЖЖ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigson
сообщение 15.2.2008, 15:22
Сообщение #15


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 195
Регистрация: 13.9.2007
Из: Ярославль
Пользователь №: 250



Цитата(YURIY_KOMCITY @ Feb 15 2008, 03:05 AM) *
Немного вклинюсь в тему по поводу галогенок,у обычных строительных фонарей температура гдето в районе 2300К,
Давно обратил внимание на прожектора которыми у нас в городе освещаются некоторые объекты,
очень нравится цветовая температура светильников-она максимально близка к солнечному свету,сделал на скорую руку несколько снимков-б/б ставил -солнце,результат как видите,информации про лампы в интернете не нашел,не знаю сколько стоят прожектора,лампы сами по себе дорогие,нашел в одном магазине 500Вт(фонари на фото 1,1-2,0 кВт) стоит около 500 рублей(обычная галогенка 500Вт-35рублей) по ценнику лампы назывались*металлогалогенные* как они питаются не знаю,лампа имеет 2 колбы большая и в ней поменьше-со спиралью,может кто больше знает о таких лампах,буду рад
далее пример работы этах светильников(сильно ужал для экономии трафика)-я думаю всё наглядно
Прикрепленное изображение


Я сделал на такой лампе светильник, фот показывает цветовую температуру 4300К, подключал через дроссель от ДРЛ125 и параллельно лампе ИЗУ - импульсное зажигающее устройство, сама лампа на 70 Вт, но с дросселем для обычной ртутки на ней как раз 80 Вт получается, если интересно схемку включения нарисую и выложу. Однако цветопередача у них не лучше 0,8, могут быть неожиданности с передачей оттенков... Лампу саму вставил в прожектор от 500 Вт галогенки, она в длину такая же как галогенка... а вот 500 Вт пожалуй под Е40 патрон сделана. если чветопередача будет нормальная то есть смысл пробовать... Да, свету от этой 70 ваттной лампы как от 300-ки галогеновой, а тепла только 70 Вт...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
YURIY_KOMCITY
сообщение 15.2.2008, 22:54
Сообщение #16


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 311
Регистрация: 29.10.2007
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 404



Цитата(bigson @ Feb 15 2008, 10:22 PM) *
Я сделал на такой лампе светильник, фот показывает цветовую температуру 4300К, подключал через дроссель от ДРЛ125 и параллельно лампе ИЗУ - импульсное зажигающее устройство, сама лампа на 70 Вт, но с дросселем для обычной ртутки на ней как раз 80 Вт получается, если интересно схемку включения нарисую и выложу. Однако цветопередача у них не лучше 0,8, могут быть неожиданности с передачей оттенков... Лампу саму вставил в прожектор от 500 Вт галогенки, она в длину такая же как галогенка... а вот 500 Вт пожалуй под Е40 патрон сделана. если чветопередача будет нормальная то есть смысл пробовать... Да, свету от этой 70 ваттной лампы как от 300-ки галогеновой, а тепла только 70 Вт...

конечно интересно,да и вобще что за лампы то,чем от обычных отличаются


--------------------
OLYMPUS E-510 DZK 14-42+40-150, FL-36
5DmkII+BG-E6,50/1.4,85/1.8,28-75/2.8,580EXII
Юпитер: 37A (135 f/3,5), ; Юпитер36Б (250 f/3.5)
Юпитер - 9 (85 f/2),MC Юпитер-21M(200/4)
Гелиос:-40,Гелиос-44М,Гелиос-44-2 ;Мир-1,Индустар61ЛЗ
МС конвертер К-1 2х м42*1
ЖЖ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigson
сообщение 15.2.2008, 23:53
Сообщение #17


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 195
Регистрация: 13.9.2007
Из: Ярославль
Пользователь №: 250



Цитата(YURIY_KOMCITY @ Feb 15 2008, 10:54 PM) *
конечно интересно,да и вобще что за лампы то,чем от обычных отличаются


http://diyprojector.info/light2.htm вот ссылочка от которой я плясал... вообще если ББ по листу бумаги выставлять, то все нормально получается...

вот схемуля моя, предохранитель обязателен! ибо если пробивает дроссель - надежда тока на него smile.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DpakoH
сообщение 16.2.2008, 14:44
Сообщение #18


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 83
Регистрация: 28.9.2007
Из: Зеленоград (ЗелАО)
Пользователь №: 293



2 bigson: ну Вы загрузили smile.gif мы о постоянном свете ) без извращений схемотехники )))

2 YURIY_KOMCITY :
галогенки от металлогалогенок, насколько я понял объяснения, отличаются лишь использованием какого-то спец. напыления(металлического происхождения, разумеется). Как результат, "больше света при той же потребляемой мощности, раза в 2, но дороже раз в N smile.gif"© А цветовая температура, как мне казалось, у них та же самая...но тут я не уверен.


--------------------

E500, ZD 14-45, М42->4/3
Praktica MTL3, CZJ 50/1.8, CZJ 20/4, Юпитер-37А
Canon Speedlite 540EZ, Raylab AXIO RX-200-L-SS Kit
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DpakoH
сообщение 16.2.2008, 14:48
Сообщение #19


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 83
Регистрация: 28.9.2007
Из: Зеленоград (ЗелАО)
Пользователь №: 293



Цитата(GoRUS @ Feb 7 2008, 11:10 AM) *
Сорри, запамятовал... Работы очинна много!
Сопсно постю:


хм...глядя в EXIF, получается, что можно легко снимать с рук и даже движение, а значит Ваш свет НАМНОГО удобнее smile.gif


--------------------

E500, ZD 14-45, М42->4/3
Praktica MTL3, CZJ 50/1.8, CZJ 20/4, Юпитер-37А
Canon Speedlite 540EZ, Raylab AXIO RX-200-L-SS Kit
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigson
сообщение 16.2.2008, 15:26
Сообщение #20


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 195
Регистрация: 13.9.2007
Из: Ярославль
Пользователь №: 250



Так свет и есть постоянный, а отличие от обычной галогенки в том, что металлогалоген не накаливания, а газоразрядная... там кроме ксенона в колбе есть ртуть, натрий и еще куча редкоземельного всякого для улучшения цветопередачи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:10
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum