IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Пересъемка слайдов
ManowaR
сообщение 2.5.2008, 21:33
Сообщение #21


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 165
Регистрация: 2.5.2008
Пользователь №: 1093



Свет у меня - люминисцентный осрам 100 ват с довольно таки холодным светом, в общемто ярко белый, иногда даже кажется синеватым.

Вот такой результат получился. Больше всего удручает низкая детализация... в принципе можна снять кроп c Юпитером-8 и слепить два полукадра вместе, но там тоже она падает, так что шило на мыло. Цвета с помощью кривых можна сделать вполне вменяемыми, тут авто баланс белого в гимпе.
Вообщето я это делал для оцифровки старых пленок снятых на паршивую мыльницу - посему пойдет, там деталей и так нету smile.gif



Если сильно ужасны цвета, то вот ЧБ smile.gif


PS: видеоискатель штука злая, полазал с Зорьким - там примитивный дальномер, так уже с мыльницей както неприятно лазать, хочеть видеоискатель smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 2.5.2008, 23:26
Сообщение #22


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(ManowaR @ May 2 2008, 10:33 PM) *
Свет у меня - люминисцентный осрам 100 ват с довольно таки холодным светом, в общемто ярко белый, иногда даже кажется синеватым.

Ну оно вроде работает, но вообще люминесцентные лампы для фотографии считаются плохими, так как дают не непрерывный, а линейчатый спектр с непредсказуемыми составляющими, из-за чего иногда можно нарваться на довольно странные проблемы с цветом.

Цитата(ManowaR @ May 2 2008, 10:33 PM) *
Вообщето я это делал для оцифровки старых пленок снятых на паршивую мыльницу - посему пойдет, там деталей и так нету smile.gif

Даже самые старые цветные пленки мегапиксела на 2-3 по разрешению тянут, а оптика в мыльницах не всегда так плоха, как можно было бы ожидать. На ваших картинках детализацию явно ограничивает качество вашего powershot-а.


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ManowaR
сообщение 3.5.2008, 1:16
Сообщение #23


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 165
Регистрация: 2.5.2008
Пользователь №: 1093



На этих как раз не мыльница. А Зорький + Ю-8 (правда пленка по 4 грн просроченая smile.gifsmile.gif)
А вот на большинстве - разрешение на 2-3 мегапикселя, так и есть, и фотки, сфотаные повершотом смотрятся абсолютно нормально и даже есть "четкость и детали smile.gif", а вот на этих, сделаных Зорьким - вылазят бока.

Еще заметил, есть блик от фотыка на пленке... особо заметно на фотке с вороной. Надо бы тоннель организовать smile.gif.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
naz
сообщение 3.5.2008, 17:17
Сообщение #24


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 88
Регистрация: 16.4.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1039



Цитата(mozgj @ Jan 25 2008, 09:49 PM) *
P.S. Насчет негативов я протупил: в фотошопе есть пресет Color Negative в диалоге Curves, как раз для них предназначенный, и если его немного докрутить, то результат получается отличный:


Пардон,а можно на этом месте поподробнее,а то что-то я не нашёл в "кривых" такого пресета. sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 3.5.2008, 18:02
Сообщение #25


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(naz @ May 3 2008, 06:17 PM) *
Пардон,а можно на этом месте поподробнее,а то что-то я не нашёл в "кривых" такого пресета. sad.gif


Фотошоп какой? Не исключаю, что это добавили только в CS3.
В принципе, он легко делается руками - нужно просто поставить цветовые кривые для R, G и B наоборот (чтобы они шли не из левого нижнего угла в правый верхний, а из левого верхнего в правый нижний) и отрегулировать положение начала и конца. Пресет у меня выглядит так:

Прикрепленное изображение


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigson
сообщение 3.5.2008, 21:48
Сообщение #26


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 195
Регистрация: 13.9.2007
Из: Ярославль
Пользователь №: 250



Цитата(ManowaR @ May 2 2008, 09:36 PM) *
Тоже занялся даным вопросом. Для равномерного света был сделан такой "дивайс"
[attachment=1283:img_0270.jpg]

Только вот результат меня не радует, ибо на моей мыльнице слабое макро, а если подставлять Юпитер-8 (то получается кроп кадра на 50%, но лучше немного уже), а если приставить увеличительное стекло (оно поцарапаное правда немного smile.gif), то тогда получаем плохенькую картинку.

Но вот свет равномерный.


Одно скажу, бумага в качестве заднего фона не катит... слишком большие перепады плотности потока...

Ну и без нормальных макролинз тут никак...

подсвечивать лучше вспышкой...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ManowaR
сообщение 3.5.2008, 22:13
Сообщение #27


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 165
Регистрация: 2.5.2008
Пользователь №: 1093



Ну тут бомага на расстоянии 25-30 см от пленки, так что вполне нормально. Поток нормальный. Тут проблема больше вылезает в мыльнице и ее матрице.

Вспышка будет тоже бить от бумаги. Отличий особых не вижу. А мыльничной вспышкой особо и не подсветиш, ибо, в общем ясно, почему smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigson
сообщение 4.5.2008, 8:43
Сообщение #28


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 195
Регистрация: 13.9.2007
Из: Ярославль
Пользователь №: 250



Цитата(ManowaR @ May 3 2008, 11:13 PM) *
Ну тут бомага на расстоянии 25-30 см от пленки, так что вполне нормально. Поток нормальный. Тут проблема больше вылезает в мыльнице и ее матрице.

Вспышка будет тоже бить от бумаги. Отличий особых не вижу. А мыльничной вспышкой особо и не подсветиш, ибо, в общем ясно, почему smile.gif



пыха нужна чтоб поменьше желтого в спектре было, и спектр у нее непрерывный, почти smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ManowaR
сообщение 4.5.2008, 23:21
Сообщение #29


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 165
Регистрация: 2.5.2008
Пользователь №: 1093



Ну у меня на фотках как раз все синее, я наоборот желтый добавляю smile.gif smile.gif smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EK_
сообщение 21.7.2008, 18:45
Сообщение #30


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 31.1.2008
Пользователь №: 752



Цитата(YURIY_KOMCITY @ Apr 10 2008, 06:11 PM) *
Класс! а что за трупик слева под домом валяется? -)))
плагин поставил,но воспользоваться так и не смог,один раз он у меня загорелся и всё,шоп его видит-но он не активен
[attachment=1190:Cap.jpg]
переставлять пробовал-бесполезно,что нетак?



Плагин интересный , будет активен , если открыто изображение 16-битное на канал ( 48-битное полноцветное) работает быстро , но в деморежиме.
нужен ключ. На сайте разработчика за него просят 67 USD.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
avy
сообщение 22.7.2008, 9:12
Сообщение #31


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 143
Регистрация: 20.5.2007
Из: Россия,Москва
Пользователь №: 74



Для света при пересъемке пленки удобно использовать светостолы для просмотра слайдов - по крайней мере калиброванная цветовая температура и более-менее равномерный свет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jury_spb
сообщение 7.5.2009, 10:49
Сообщение #32


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Регистрация: 7.5.2009
Пользователь №: 24571



У меня такой вопрос...Может кто пробовал переснимать слайды без объектива, это конечно не хорошо с точки зрения гигиены фотоаппарата, но если аккуратно...? Макро объектива у меня нет, но проектор найти можно.


--------------------
Olympus E-520 DZK
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LarkSoul
сообщение 18.11.2009, 13:04
Сообщение #33


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 24.8.2009
Из: Калуга
Пользователь №: 32504



Привет всем. Вот что могу сказать, чтобы получить действительно хороший скан нужно брать слайд сканер, но на фиг он нам нужен за огромные деньги, поэтому вопрос качества ещё остается актуальным. Я пробовал снимать своим олимпусом e520 и объективом гелиос 44 с макрокольцами. Результат не плохой получился, но.... не нравится мне что ного шумов. Не знаю, мне кажется на пленке их столько много нет. Про обработку: делаю в фотошопе инверт и выравниваю уровнями, передвигаю стрелки к краям графика и цвет выравнимается, ещё проще можно просто нажать автоуровни и он всё сделает сам, но.... как я вижу по выложенным фоткам у всех присутствует характерный сиреневый оттенок в тенях, здесь рекомендую подравнять балансом цвета, убираете в тенях ближе к желтому и верхню ближе к синему, ну а там сами посмотрите как получилось, среднюю " зеленку " не трогая вообще. Что касается резкости, не хватает. Ну а в целом неплохо. Выкладываю вам примеры моих работ. (Пленку отснял на Canon 300x)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:30
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum