IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Выбор между Olympus E-510 и Nikon D60, Выбор между Olympys E-510 и Nikon D60
maxim777
сообщение 7.5.2008, 21:12
Сообщение #1


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 1118



Здравствуйте, уважаемые пользователи зеркалок Е-510 и Е-410, а также Nikon D60. Не могли бы Вы ответить на несколько злободневных для меня вопросов? Выбираю сейчас себе первую цифровую зеркалку (в данное время снимаю Sony-V3). Остановился на этих двух вышеозвученных аппаратах - Olympus E-510 и Nikon D60. Плюсы Олимпуса для меня - формат 4/3, так как монитор у меня не широкоугольный, а обычный, то картинка занимает почти всю площадь экрана, без этих пустых полос сверху и снизу, как у кропа 1,5 (эффект присутствия больше). Ну и, конечно, два отличных комплектных объектива, очень эффективная система пылеудаления, можно не волноваться при полевых съёмках, система визирования по экрану может пригодиться. Но очень смущает маленький динамический диапазон в джипеге (по тестовым скачанным снимкам с зарубежных сайтов небо ну очень часто выбито), поскольку буду снимать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в нём, снимаю при походах много, хожу часто, и париться с постобработкой не буду. Ну и вроде есть претензии иногда к экспозамеру (тут я может быть и не прав). Ну а в Никоне привлекает отличный Джипег с широким динамическим диапазоном, один из самых лучших (а может быть и лучший) экспозамер на рынке цифрозеркалок, ну и по моему более широкий угол обзора при одинаковых фокусных растояниях с олимпусом за счет кропа 1,5. И вот у меня к Вам вопросы - 1. Насколько лучше стал динамический диапазон у олимпуса (Е-510 и Е-410) и экспозамер за счет всех новых прошивок, которые на сегодняшний день есть? 2. Насколько по Вашему отличается в лучшую сторону комплектый объектив у Олимпуса 14-42 от никоновского 18-55 с VR, имеется в виду резкость, контраст и так далее. Конструктив, понятно, лучше у 14-42 - невращающаяся передняя линза и прочее, интересует именно качество картинки. Что-то мне показалось по скачанным снимкам (может, именно показалось), что резкость у никона при сьёмках портретов (может, и не только их) в обычном режиме не очень. Менять объективы (то есть покупать новые, кроме двух штатных у Е-510 и одного кита у Д60) в обозримом будущем не собираюсь. Если качество ДД в джипеге и экспозамер у Никона действительно настолько лучше по сравнению с Олимпусом, то я бы пренебрег меньшими фокусными рассстояниями Никона за счет лучшей картинки. По зарубежным тестам пылетряс у Никона неэффективный, поэтому так легко и безболезнено как у Е510 менять объектив на другой даже при его наличии я бы не стал. Большая просьба ответить владельцев Е-510 и Е-410 про существу дела на вышеозвученные вопросы, ну и может быть кто-то что-нибудь посоветует в выборе между этих двух. Покупать буду вот прямо на днях, ну где-то примерно неделя у меня на раздумья, поэтому ждать когда-нибудь Е-520 не буду. Стабилизатор очень желателен, поэтому и на Е420 не смотрю. Заранее Большое Спасибо! Максим.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 7.5.2008, 22:02
Сообщение #2


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



СТЕНА ТЕКСТА


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 7.5.2008, 22:05
Сообщение #3


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



1. Никаких отличий по ДД и экспозамеру в новых прошивках не замечено.
2. Никоновский 18-55 ВР по обзорам тоже очень хорош. Главная проблема обоих объективов уже не в качестве картинки, а в светосиле.


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sash_kom
сообщение 8.5.2008, 13:33
Сообщение #4


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 250
Регистрация: 16.1.2008
Из: Киев
Пользователь №: 683



о вопросах ДД никона в жпеге и експозамере.

никон принял за нейтрально серый не 18% как принято во всем мире, а 20% серого. поетому цвета могут казаться при одинаковых параметрах света и експозиции более насыценными.

но стоить ввести небольшую коррекцию и прикрыть дырку - разница уходит. это проверено на личном опыте.


--------------------
этот сайт сожрал мой моцк


http://mirtesen.ru/


-------------
техника :
фото : Olympus e400 kit (14-42mm) + Helios 58/2 + Upiter 37a ( через переходник M42 => 4/3 )
свет : Mega M-988 twin + набор светосинхронизаторов
кольца : макро, ультрафиолет Ø52
Go to the top of the page
 
+Quote Post
boris07
сообщение 19.2.2009, 8:53
Сообщение #5


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Регистрация: 15.2.2009
Пользователь №: 15814



А можно и мне вопросик?
Меня интересует съемка в тяжелых ночных условиях - ночное небо.
Как в сравнении шумы у обоих фотиков? Может кто сбросить мне 30с кадры на ИСО 400? на мыло serg-bora @ rambler.ru
Лучше темновые (при закрытом объективе)
Сенкс.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:16
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum