IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Монокль и Моноклеграфия, монокль на 4/3
iilljjaap
сообщение 5.9.2008, 2:29
Сообщение #21


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 159
Регистрация: 24.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 716



Цитата(Vlad Klem @ Aug 13 2008, 12:07 AM) *
А может я что-то не так делаю??? dry.gif

(оффтопик) Да... зачем нужно было делать из ЭТОГО объектива? blink.gif Неужели похуже ничего под рукой не было?


--------------------
Моя подпись слишком длинная, чтобы здесь поместиться :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MEgBEgb
сообщение 5.9.2008, 15:22
Сообщение #22


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 14.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1029



Canon 450D + монокль (гелиос 44-2), внутрикамерный джипег



--------------------
Мирный медведь в гневе страшней боевого слона. (с)
Дао рождает одно... Одно рождает два... Два рождают тьму вещей... (с) Лао Цзы

E-410 DZK (14-42; 40-150 + переходники с одуваном на никон и М42), Canon EOS 450D (EF-S 17 - 85 + одуван М42)
Гелиос 44-2 (+монокль); Гелиос 44м-6; Гелиос 77м-4; Гелиос 81Н; Юпитер 37А; Юпитер 11; Индустар 61лз (+макрокольца); МИР 1В
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 6.9.2008, 14:01
Сообщение #23


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



Цитата(vns @ Aug 12 2008, 11:22 PM) *
первое, что приходит в голову - отключить блокировку затвора по фокусу - такой пункт есть в меню,и посмотреть на результаты


+1

или попробовать наводится через ЛайвВью!


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Relayer
сообщение 30.9.2008, 21:18
Сообщение #24


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 22
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 1571



смастерил монокль из Г44М. используется только задняя линза на своем месте. и малое+среднее макрокольца.

2,8


2


штатная диафрагма получается перед линзой и влияет на уровень "моноклизации" smile.gif

2


2.8


4


5.6


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yaros
сообщение 14.2.2009, 16:00
Сообщение #25


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 9
Регистрация: 13.2.2009
Пользователь №: 15648



Вот здесь http://www.yaros.ru/mono_base/index.html все кадры сделаны на Е-330,- монокли, перескопы ,ланшафтные линзы и пр самоделки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nightfall
сообщение 15.2.2009, 1:18
Сообщение #26


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 52
Регистрация: 1.6.2007
Пользователь №: 94



я канешна дико извиняюсь перед всеми ценителями моноклеграфии, но, имхо - фуфел всё это - уродовать так объективы ради невнятной картинки... можно просто софт фильтры прикручивать... вазелином их мазать и т.п. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yaros
сообщение 15.2.2009, 3:08
Сообщение #27


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 9
Регистрация: 13.2.2009
Пользователь №: 15648



Цитата(Nightfall @ Feb 15 2009, 01:18 AM) *
я канешна дико извиняюсь перед всеми ценителями моноклеграфии, но, имхо - фуфел всё это - уродовать так объективы ради невнятной картинки... можно просто софт фильтры прикручивать... вазелином их мазать и т.п. smile.gif


Объективы уродуют в основном начинающие, как правило используется, либо сломанная техника, либо заказывают линзы. Если для вас это фуфло, я вас поздравляю,- можете не смотреть и не пробывать , вам легче, особено, когда вы не можете отличить вазелин от другого софта. А то " Лисица и виноград" надеюсь в школе проходили.
Занятие моноклем увлекательная и поучительная школа для фотографа. Кому - то нравится, кому-то нет,
но оно сильно меняет и даже изменяет мировозрение фотографа, поверьте моему почти 20 летнему опыту в этой
области. Я знаю людей полностью изменивших свой взгляд в фотографии, конечно если этим заниматься серьезно.
И вообще, вы фуфлом обозвали всю фотографию 19 века, не много ли на себя берете....

Без уважения к вам Александр http://fotki.yandex.ru/users/bpvfbk/
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nightfall
сообщение 15.2.2009, 12:20
Сообщение #28


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 52
Регистрация: 1.6.2007
Пользователь №: 94



Цитата(yaros @ Feb 15 2009, 12:08 AM) *
И вообще, вы фуфлом обозвали всю фотографию 19 века, не много ли на себя берете....
Без уважения к вам Александр http://fotki.yandex.ru/users/bpvfbk/

беру я на себя столько, сколько мне нужно wink.gif а вот чем заслужил ваше неуважение к себе - непонятно sad.gif сами же говорите - "Кому - то нравится, кому-то нет"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yaros
сообщение 15.2.2009, 12:47
Сообщение #29


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 9
Регистрация: 13.2.2009
Пользователь №: 15648



По картинкам, портрет MEgBEgb,- явно неудачен. Старые фотографы это называют "ватой". Либо была ошибка в наведении на резкость, либо линза или конструкция неудачна (скорее всего толстая линза) и не может сфокусироваться.

Пример Relayer,- гораздо лучше,- портрет получился.. Недостаток, линза имеет синее просветление, характерное для сов.объективов 70-90 гг отсюда синева на цветах плюс,на цветах сильная хроматическая абберация, в макро сильно полезла кома. Надо потренироваться с наводкой на резкость, если не получается убрать хроматизм (на цифре она намного заметнее), то переводить кадр в чб или убивать желтым оттенком. Хотя последнее совсем неправильно. Вообще лучше начинать не с портетов, а с простых сюжетов, которые надо выбирать под характер своего монокля......

У Колосова в статье по изготовлению моноклей нет ничего по разламыванию старых объективов.
Тема с гелиусом придумана совсем недавно, лет 5-8 назад в интернете. Переделка объективов не есть гуд, особенно
извращения, получил форум в Пента клубе. Хотя признаюсь, некоторые идеи там интересны. Но многие примеры
фотографий неадекватны, новички не видят разницу в хороших и плохих снимках.
Отсюда мораль, лучше для начала сделать монокль по Колосову, причем индустар 50 нежно разбирается, и потом его легко можно собрать обратно. А главное научится им пользоваться. Опыт приходит с годами. Главное желание...
И учится и смотреть побольше классиков , сейчас можно найти статьи и начала прошлого века, где все подробно описано
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yaros
сообщение 15.2.2009, 13:06
Сообщение #30


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 9
Регистрация: 13.2.2009
Пользователь №: 15648



Цитата(Nightfall @ Feb 15 2009, 12:20 PM) *
беру я на себя столько, сколько мне нужно wink.gif а вот чем заслужил ваше неуважение к себе - непонятно sad.gif сами же говорите - "Кому - то нравится, кому-то нет"


Неуважения,- от вашего категоричного неуважения angry.gif
Получается, как в старом Одесском анекдоте:
Муж жене " Сара, angry.gif все то, что мы всю жизнь называли оргазмом,- оказалось астмой...." ohmy.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nightfall
сообщение 15.2.2009, 13:27
Сообщение #31


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 52
Регистрация: 1.6.2007
Пользователь №: 94



yaros
вы принимаете мою позицию слишком близко к сердцу... что я должен говорить, если вижу то, что мне не нравится (но также то, что люди выставляют на всеобщее обозрение как нечто восхитительное)?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yaros
сообщение 15.2.2009, 13:44
Сообщение #32


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 9
Регистрация: 13.2.2009
Пользователь №: 15648



Пример использования перископа на цифре и пленке.
Прикрепленное изображение


Перископ на Е-330
Прикрепленное изображение
Он же в Чб

Пленка Fuji Superia200 там же, тот объектив, в то-же время.. Полный кадр и

Кадрированный до кропа Olympus
Прикрепленное изображение


Пленочные кадры не отретушированы, в качестве примера , как зерно работает как растр....

Восприятия софт несколько иное, чем на обычных фотографиях. Маленький совет,- откройте кадр во весь экран
и рассмотривать надо на расстоянии, то ближе то дальше от экрана
www.yaros.ru
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yaros
сообщение 15.2.2009, 13:46
Сообщение #33


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 9
Регистрация: 13.2.2009
Пользователь №: 15648



Цитата(Nightfall @ Feb 15 2009, 01:27 PM) *
yaros
вы принимаете мою позицию слишком близко к сердцу... что я должен говорить, если вижу то, что мне не нравится (но также то, что люди выставляют на всеобщее обозрение как нечто восхитительное)?

ВсЁ, забыли и не будем продолжать tongue.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
antinomy
сообщение 15.2.2009, 13:48
Сообщение #34


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 339
Регистрация: 4.6.2008
Пользователь №: 1238



У монокля датчик автофокуса срабатывает не на максимуме контраста. Надо использовать лайввью.
Ну и коли пошла такая драка, то я тоже не понимаю, зачем уродовать объективы и конструировать разные самоделки с неисправленными хроматическими и сферическими аберрациями. То есть, я не против картинки моноклем, они, если в тему, мне нравятся, но все эти аберрации на цифре можно смоделировать в ФШ, а тогда зачем огород городить?

Цитата(yaros @ Feb 15 2009, 12:47 PM) *
По картинкам, портрет MEgBEgb,- явно неудачен. Старые фотографы это называют "ватой". Либо была ошибка в наведении на резкость, либо линза или конструкция неудачна (скорее всего толстая линза) и не может сфокусироваться.

Пример Relayer,- гораздо лучше,- портрет получился.. Недостаток, линза имеет синее просветление, характерное для сов.объективов 70-90 гг отсюда синева на цветах плюс,на цветах сильная хроматическая абберация, в макро сильно полезла кома. Надо потренироваться с наводкой на резкость, если не получается убрать хроматизм (на цифре она намного заметнее), то переводить кадр в чб или убивать желтым оттенком. Хотя последнее совсем неправильно. Вообще лучше начинать не с портетов, а с простых сюжетов, которые надо выбирать под характер своего монокля......
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yaros
сообщение 15.2.2009, 14:30
Сообщение #35


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 9
Регистрация: 13.2.2009
Пользователь №: 15648



Цитата(antinomy @ Feb 15 2009, 01:48 PM) *
У монокля датчик автофокуса срабатывает не на максимуме контраста. Надо использовать лайввью.
Ну и коли пошла такая драка, то я тоже не понимаю, зачем уродовать объективы и конструировать разные самоделки с неисправленными хроматическими и сферическими аберрациями. То есть, я не против картинки моноклем, они, если в тему, мне нравятся, но все эти аберрации на цифре можно смоделировать в ФШ, а тогда зачем огород городить?

1 Моделирование в ФШ, "совсем другая разница" можно смоделировать и даже привести снимок к близкому результату, путем многих проб и ошибок. При съемке моноклем вы передаете свои ощущения и видите результат
в видоискателе, а настроение и ощущение это то, что действительно отличает хорошую работу от плохой.
Вы можете менять свою картинку диафрагмой прямо на месте...

2 Изготовить монокль, умеючи, не сложно и быстро,- главное научится им пользоваться. Не все сюжеты подойдут под данную конструкцию монокля. Они могут различаться даже для разной погоды...

3 Один из простых приемов наведения на резкость таков , наводимся на макс контраст, а потом делаем некоторую
коррекцию в сторону приближения. Особенно актуально для длинного фокуса. Раньше были даже таблицы на величину поправки. Конечно по лайфвью удобнее, но лучше хороший и светлый видоискатель.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yaros
сообщение 15.2.2009, 14:58
Сообщение #36


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 9
Регистрация: 13.2.2009
Пользователь №: 15648



В заключение хочу сказать, что монокль не есть панацея, а лишь один из приемов в фотографии, причем очень
субъективный, который открывает вашу индивидуапьность. Съёмка им, требует других навыков отличных от классических по цвету композиции и обработке, и этому , если хочется снимать , надо учится. Точно также,
как надо учится разбираться в оценке фотографий. Фотографов много, хорошей аппаратуры тоже, но представьте себе если бы на каждом углу стоял художник с мольбертом. Научится писать живопись трудно, почему вы думаете что фотографировать легче...
А по поводу ФШ представьте, художник написал реалистический пейзаж, потом пришел домой и начал мазать по картине, чтобы исправить ее в импрессионизм,- что получится?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
avy
сообщение 28.6.2009, 9:21
Сообщение #37


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 143
Регистрация: 20.5.2007
Из: Россия,Москва
Пользователь №: 74



Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
meamax
сообщение 28.8.2009, 11:07
Сообщение #38


гость клуба 4/3
*

Группа: oly43club
Сообщений: 25
Регистрация: 25.8.2009
Пользователь №: 32580



Мне вот раньше то же монокль не нравился. Чего, думал, за размазня какая-то...
А потом самому захотелось так же laugh.gif Так что всему свое время.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
avy
сообщение 14.9.2009, 17:54
Сообщение #39


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 143
Регистрация: 20.5.2007
Из: Россия,Москва
Пользователь №: 74



Осень, моноклю раздолье
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yaroslav
сообщение 26.11.2009, 1:31
Сообщение #40


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 10.1.2008
Пользователь №: 653



Вопрос к владельцам моноклей, подскажите а у вас монокль фокусируется на бесконечность? Особенно интересна открытая диафрагма?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:13
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum