IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Кэн Роквелл пишет, что ваш фотоаппарат не имеет значения
paveltaro
сообщение 18.12.2007, 12:14
Сообщение #21


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 471
Регистрация: 23.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 382



Цитата(AeRo @ Dec 18 2007, 11:28 AM) *
paveltaro
Ваше постоянное стремление сосредоточить внимание нашего сообщества на творческой стороне фотографии похвально, но ведь и техническая сторона немене важна. И теже "железяки" для многих неотьемлемая чясть процесса. Не ведитесь на поводу у Роквелла: пусть он сам на мыльнички снимает и симфонии на бумбоксах слушает smile.gif

Кроме того "наш человек" за "свои кровные" желает получить соответсвующие его потребностям качество: комуто важно рабочее высокое ИСО, комуто скорость фокуса, и.т.д. Для того и заводим подобные темы. Ведь в магазине на вопрос о шумах на высоких ИСО последует только ответ типа "машина-зверь" вместо совета присмотреться к Сапогу.


Я думаю, что творчество важнее, но я никак не против "железа" и везде утверждал и буду утверждать, что первое в фотографии это - изучить матчасть.
Я сам себе Роквелл, зачем мне по нему вестись. В любом деле главное не переборщить и не утвердить себя в мысли, что то, что мною куплено оказывается фигней.
Я об этом и чем больше люди воздействуют на неустойчивые умы, тем более неустойчивыми они становятся.
У Высоцкого есть такое выражение: "Уж если я чего решил, то я выпью то обязательно. Но к этим шуткам отношусь я крайне отрицательно".
Это к тому, что я пока сам на себе не попробую - не поверю никому, за очень редким исключением.
Таким образом я пробовал и Никон и Кэном и вот теперь Олимпус. Я составляю свое мнение и только свое.
Но не все ведь так размышляют. Иные почитают и начинают с крышки съезжать. Это опять же к тому, что информацию сортировать надо.


--------------------
С уважением,
Павел

Panasonic Lumix DMC-L1
Leica D Vario-Elmarit 14-50/2.8-3.5 ASPH Mega O.I.S;
Panasonic Lumix DMC-G1
Lumix G Vario 14-45mm/F3.5-5.6 Asph./Mega O.I.S.
LUMIX G VARIO 45-200mm/F4.0-5.6/MEGA O.I.S.,
Чем чаще снимаю, тем больше изучаю Дэна Маргулиса.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
elta
сообщение 18.12.2007, 14:46
Сообщение #22


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 224
Регистрация: 15.4.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 8



paveltaro
Ну, есть "неустойчивые умы", куда деваться. Тем более - Ваш 1й пункт ни как не обойти. А уж застрять на 1м уровне "по Рокуэллу" или нет - тут дело каждого. Я сам лет пять "торчал" чисто от самого процесса. Потом наскучило. Да и время изменилось. Хотя, всё, что я снял заметного, снял тогда, а сейчас - проходняк, не дальше семейного альбома. Даже сайт грузить нет смысла, сам вижу. Такая загогулина...
Недавно на конкурс просили, на сайте миниатюру увидели... А это старьё, в 2002 снимал на трехмегапиксельный 995й Никон. Стыдно, не отдал.
Тешу себя надеждой, что вот отдохну, вот время будет, тогда - ух!
Ну а пока, дайте погреметь старыми костями smile.gif


--------------------
“Knowledge itself is power” Sr. Francis Bacon
Go to the top of the page
 
+Quote Post
paveltaro
сообщение 18.12.2007, 16:12
Сообщение #23


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 471
Регистрация: 23.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 382



Цитата(elta @ Dec 18 2007, 02:46 PM) *
paveltaro
Ну, есть "неустойчивые умы", куда деваться. Тем более - Ваш 1й пункт ни как не обойти. А уж застрять на 1м уровне "по Рокуэллу" или нет - тут дело каждого. Я сам лет пять "торчал" чисто от самого процесса. Потом наскучило. Да и время изменилось. Хотя, всё, что я снял заметного, снял тогда, а сейчас - проходняк, не дальше семейного альбома. Даже сайт грузить нет смысла, сам вижу. Такая загогулина...
Недавно на конкурс просили, на сайте миниатюру увидели... А это старьё, в 2002 снимал на трехмегапиксельный 995й Никон. Стыдно, не отдал.
Тешу себя надеждой, что вот отдохну, вот время будет, тогда - ух!
Ну а пока, дайте погреметь старыми костями smile.gif


Проходил через это состояние неоднократно. Наверное Вам нужно определится что Вы хотите снимать, а потом уже отдаваться этому делу по полной программе.
У меня есть давнишний знакомый, по времени он снимает приблизетельно столько же. Так вот он себя нашел (чему я завидую белой завистью), его увлечение Пейзаж. Причем оно настолько сильное и страстное, что человек все этому посвятил (работа у него не фотографическая)все свое свободное время. Он "втянул" в это дело жену. Вот так они вдвоем выезжают на пленер без техники, долго ищут и изучают места будущих съемок при разных погодных и световых условиях, в разное время года, в разные часы. И только потом приезжают еще раз чтобы снять все это опять же в определенные часы, ну и т.д. Вот это страсть. Зато и фотографии у него!!!!!!!!! Для справки - Кэнон 5Д у него. А еще он серьезно болен фотографией.
Наверное мы с вами еще на ранних стадиях болезни.


--------------------
С уважением,
Павел

Panasonic Lumix DMC-L1
Leica D Vario-Elmarit 14-50/2.8-3.5 ASPH Mega O.I.S;
Panasonic Lumix DMC-G1
Lumix G Vario 14-45mm/F3.5-5.6 Asph./Mega O.I.S.
LUMIX G VARIO 45-200mm/F4.0-5.6/MEGA O.I.S.,
Чем чаще снимаю, тем больше изучаю Дэна Маргулиса.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
elta
сообщение 18.12.2007, 16:19
Сообщение #24


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 224
Регистрация: 15.4.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 8



Однозначно.
Как говорится, я не снимаю, чтобы жить, и не живу, чтобы снимать. И предпочитаю, чтобы камера была при мне, а не я при камере.
wink.gif
А снимаю я тоже, в общем одно и то же. Если Снимаю, а не так...
Только вот выразить можно лишь то, что есть внутри.
А с этим бывают проблемы.
Я в стадии "сбитого лётчика".


--------------------
“Knowledge itself is power” Sr. Francis Bacon
Go to the top of the page
 
+Quote Post
paveltaro
сообщение 18.12.2007, 16:26
Сообщение #25


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 471
Регистрация: 23.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 382



Цитата(elta @ Dec 18 2007, 04:19 PM) *
Однозначно.
Как говорится, я не снимаю, чтобы жить, и не живу, чтобы снимать. И предпочитаю, чтобы камера была при мне, а не я при камере.
wink.gif
А снимаю я тоже, в общем одно и то же. Если Снимаю, а не так...
Только вот выразить можно лишь то, что есть внутри.
А с этим бывают проблемы.
Я в стадии "сбитого лётчика".


Это пройдет.
У меня похоже через пару дней тоже наступит такой период, а повод к этому - выставил хорошую фотографию, которая не только мне понравилась и тут какой-то нехороший человек двойку поставил, а меня жуть как расстраивает несправедливость.
Вот если еще раз такое сделают у меня будет "приступ ярости" и я начну направо и налево раздавть двойки на сайте (причем заслуженные) чего при обычном сотоянии не делаю.

Все бывает и все проходит.


--------------------
С уважением,
Павел

Panasonic Lumix DMC-L1
Leica D Vario-Elmarit 14-50/2.8-3.5 ASPH Mega O.I.S;
Panasonic Lumix DMC-G1
Lumix G Vario 14-45mm/F3.5-5.6 Asph./Mega O.I.S.
LUMIX G VARIO 45-200mm/F4.0-5.6/MEGA O.I.S.,
Чем чаще снимаю, тем больше изучаю Дэна Маргулиса.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Denisus
сообщение 18.12.2007, 23:33
Сообщение #26


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 14.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 355



Цитата(paveltaro @ Dec 3 2007, 11:54 AM) *
Не у этого автора, но начерное очень похожее я прочел где-то, что стало своего рода крэдом. Там было сказано приблизительно так:
Чтобы стать хорошим фотографом нужно пройти 4 этапа:
1. Изучить матчасть фотоаппарата.
2. Снимать очень много и очень часто все что движется и не движется.
3. Изучить и изучать работы мастеров фотоискусства.
4. Определить для себя какой жанр фотографии ближе всего Вам.


Есть мнение, чтобы скорее достигнуть 7-го уровня smile.gif сюда нужно добавить еще один этап:
. Изучить и оттачивать изобразительные приемы фотографии и законы формирования фотоизображения: композиция, ракурс, светотень, тональность, динамика, колорит, способы выделения главного, влияние фокусного на результат и т.д.

Можно, конечно, и вслепую в конце концов прийти к пониманию как лучше снять то или иное явление. Так или иначе эти вещи должны будут осесть в подсознании, чтобы уже и не думать о них во время съемки, как не думаешь о том как переключить диафрагму после 1-го этапа. IMHO, проще не изобретать велосипед и сразу изучить эти законы, потому что они давно описаны. Сэкономим время и разочарований будет меньше smile.gif

Кстати 3-й этап после этого может стать намного осмысленнее. Потому что не всегда глядя на талантливый снимок можно сказать почему, собственно, он так крут и производит впечатление и как это повторить?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
paveltaro
сообщение 19.12.2007, 9:21
Сообщение #27


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 471
Регистрация: 23.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 382



Цитата(Denisus @ Dec 18 2007, 11:33 PM) *
Есть мнение, чтобы скорее достигнуть 7-го уровня smile.gif сюда нужно добавить еще один этап:
. Изучить и оттачивать изобразительные приемы фотографии и законы формирования фотоизображения: композиция, ракурс, светотень, тональность, динамика, колорит, способы выделения главного, влияние фокусного на результат и т.д.

Можно, конечно, и вслепую в конце концов прийти к пониманию как лучше снять то или иное явление. Так или иначе эти вещи должны будут осесть в подсознании, чтобы уже и не думать о них во время съемки, как не думаешь о том как переключить диафрагму после 1-го этапа. IMHO, проще не изобретать велосипед и сразу изучить эти законы, потому что они давно описаны. Сэкономим время и разочарований будет меньше smile.gif

Кстати 3-й этап после этого может стать намного осмысленнее. Потому что не всегда глядя на талантливый снимок можно сказать почему, собственно, он так крут и производит впечатление и как это повторить?


На все 100% за.
Думаю этот момент просто был пропущен, поскольку это написано в советское время, в котором книга была первым другом, а значит подразумевалось, что человек обязательно будет читать, изучать, пробовать. Конечно, многое здесь можно менять и добавлять - для меня это стало основными "золотыми правилами".
Это в п.2 и заложено снимать как можно чаще и все подряд - руки и глаза потом все помнить будут. Понимание, а уж тем более осознание и техники съемки и композиции обязательно придет даже через этот труд, а если при этом учится, то тем более. Очень многое придет. А самое главное, проверенное на себе, приходит моментальная реакция на событие.
Сам себе потом удивляешься оттого, что получился хороший кадр, а оказывается он уже сложился в считанные миллисекунды и вышел в нажатие затвора, а все благодаря потраченным годам съемок. "И опыт сын ошибок трудных...".


--------------------
С уважением,
Павел

Panasonic Lumix DMC-L1
Leica D Vario-Elmarit 14-50/2.8-3.5 ASPH Mega O.I.S;
Panasonic Lumix DMC-G1
Lumix G Vario 14-45mm/F3.5-5.6 Asph./Mega O.I.S.
LUMIX G VARIO 45-200mm/F4.0-5.6/MEGA O.I.S.,
Чем чаще снимаю, тем больше изучаю Дэна Маргулиса.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Davis
сообщение 19.1.2008, 2:58
Сообщение #28


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 29.11.2007
Из: moscow
Пользователь №: 496



Отличные статьи!


--------------------
"So you keep yourself in Krishna consciousness. Kali will not be able to touch you"
- A.C. Bhaktivedana Swami Srila Prabhupada...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:08
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum