IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Фокусировочные экраны, для облегчения ручной фокусировки
AeRo
сообщение 23.7.2007, 17:05
Сообщение #1


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 781
Регистрация: 7.5.2007
Из: Львов
Пользователь №: 50



Так как ждать на обещаный "одуван" нету больше сил, ищем альтернативные способы точной ручной фокусировки, что особенно актуально для любителей неродной оптики и зеркалок без "живого предосмотра" - тоесть для владельцев Е-300, Е-400 и Е-500.

Варианты фокусировочных экранов таковы:
1) Дорогие брэндовые (около 100 долл. с доставкой) - с ними все ясно.
2) Китайские (около 50 долл. с доставкой) - потемнее будут.
3) Переделка (обпиливание по контуру) экрана OM-1 (я так понимаю это от Е-1) - 50 долл, но качество на уровне брэндовых.
4) Переделка (обпиливание по контуру) экрана от Зенитов! Тема не раскрыта! Вот её то хотелось бы и детальнее обсудить.

Итак, единичный опыт зенитовских экранов для Е-500 был на соседнем форуме, но заглох, так как автор отметил их непригодность через темноту клиньев, но не сообщив на какой диафрагме и на каком стекле тэстировал. Скорее всего на штатнике, а на 3,5-5,6 и на родном Зените этот экран не пригоден.

Почитал форум Пентакса - там все довольны Зенитовскими экранчеками (хотя зачем они им, у них итак подтверждение фокуса работает)!
Будем пилить?


--------------------
Полтос на пленке. ВСЕ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 27.7.2007, 15:52
Сообщение #2


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



я тоже однажды увлекся фокусировочными экранчиками с клиньями, тема безусловно актуальна !!! Наводится на фокус с новым экранчиком станет легче!

итак, что я знаю:

1) хорошо, но дорого (обещают работу клиньев вплоть до f/11)
2) просто хорошо (работа клиньев до f/5.6-8)
3) реальная альтернатива катцэвским дорогим экранам, но нужно немного попилить
4) нужно пробовать, результат трудно предсказуемый


В Е-500 кстати самый гадкий видоискатель - темный и маленький. В Е-300, Е-330 дела получше обстоят!

С зенитовскими экранами нужно пробовать, но каких-то чудес от них ожидать не стоит. Скорее всего будут темные. (Кто пробовал, отпишитесь! )

Экран от ОМ советуют брать который 1-13, говорят светлый и клинья работают вплоть до f/8.

В принципе совершенно безразлично откуда брать экран от ОМ, Никона или старой Практики, главное чтоб он был светлым и более менее породистым, пилить все равно придется...



-------------------------------------------------------

и еще немного полезной информации:

Инструкция по замене экрана в Е-300 и Е-330


Инструкция по замене экрана в Е-500 и Е-400

Прикрепленный файл  E500______________________.PDF ( 292.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1592


все на рiднай ангельскай мове smile.gif


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jin
сообщение 17.10.2007, 17:49
Сообщение #3


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 302
Регистрация: 10.10.2007
Из: Київ, Україна
Пользователь №: 330



Я пользуюсь китайским екраном с микропризмами и клиньями на Е-300. Что могу сказать, неемного поцарапал екран, когда успанавливал (неудобная там пружынка, ну очень неудобная зараза). Екран менее качественный, чем оригинал (менее качественное матирование, он, по перефирии темнее родного, какой-то "грязноватый", но наличия клиньев, и кольца из микропризм у него не отнять. Клинья темнеют где-то после 5.6 (между 5.6 и 8), что не очень приятно для макросемки (посмортите на описания ОМ-овских екранов, для макро специально был екран со сплошным легким матированием, полупрозрачный), но ето понятно...

Сначала у меня была пробелма -- постоянный бек-фокус sad.gif Уже писал китайцам, те обещали заменить екран, но руки не доходили сходить на почту и отправить им, и тут меня осенило... я покрутил "диоптрийную корекцию" под свои глаза, и получил хорошый результат. Камера устроена таким образом, что правильно установив екран бек- или фронт-фокус получить почти невозможно -- матирование на ближней к зеркалу плоскости, отсюда точность толщыны екрана не играет роли smile.gif

Успехов!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VGR/zymmi
сообщение 17.10.2007, 17:55
Сообщение #4


почетный член клуба 4/3
****

Группа: Administrators
Сообщений: 2611
Регистрация: 15.4.2007
Пользователь №: 6



сейчас все намного проще, есть одуванчик и стоит он дешевле и работает до 16-ой диафрагмы ... или я не прав ? wink.gif


--------------------
GFOTOSTORE.RU - переходники и фотоаксессуары для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jin
сообщение 17.10.2007, 18:09
Сообщение #5


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 302
Регистрация: 10.10.2007
Из: Київ, Україна
Пользователь №: 330



Цитата(VGR/zymmi @ Oct 17 2007, 05:55 PM) *
сейчас все намного проще, есть одуванчик и стоит он дешевле и работает до 16-ой диафрагмы ... или я не прав ? wink.gif

у меня пока одуванчика нет (заказал, оплатил, жду), кроме того, екран один раз купил и все, а одуван -- для кажлдого переходника нужен smile.gif Также непонятки всякие со работой согласований пыхи (а я ею активно пользуюсь). И самое главное -- я етим фокусировочным екраном пользуюсь с февраля!!!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 17.10.2007, 18:43
Сообщение #6


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(VGR/zymmi @ Oct 17 2007, 06:55 PM) *
сейчас все намного проще, есть одуванчик и стоит он дешевле и работает до 16-ой диафрагмы ... или я не прав ? wink.gif

Ну, например, кэноновские одуванчики, с которыми я имел дело, сильно уступали экрану с клиньями по достижимой точности и скорости фокусировки. Насчет олимпусовского - вот приедет, посмотрим smile.gif


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jin
сообщение 17.10.2007, 18:56
Сообщение #7


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 302
Регистрация: 10.10.2007
Из: Київ, Україна
Пользователь №: 330



Цитата(mozgj @ Oct 17 2007, 06:43 PM) *
Ну, например, кэноновские одуванчики, с которыми я имел дело, сильно уступали экрану с клиньями по достижимой точности и скорости фокусировки. Насчет олимпусовского - вот приедет, посмотрим smile.gif

И ничего не мешает использовать приятное с полезным, тоесть "правильный екран" и одуванчик smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jin
сообщение 2.11.2007, 13:10
Сообщение #8


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 302
Регистрация: 10.10.2007
Из: Київ, Україна
Пользователь №: 330



Кстати, поввились екраны для Е-510 и Е-410 от KatzEye. $105 без OptiBrite Brightness (+$55) и сетки (+$45). И пару десятков на доставку докиньте. Кстати, KatzEye уже не выпускает их "под заказ", и ждать не надо, они обещают отправить на протяжении 3-6 рабочих дней


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 2.11.2007, 14:26
Сообщение #9


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



ващет они не пявились
а давным давно есть практически как только тушка появилась в продаже сразу и стеклышки эти появились


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jin
сообщение 2.11.2007, 14:47
Сообщение #10


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 302
Регистрация: 10.10.2007
Из: Київ, Україна
Пользователь №: 330



Цитата(temp @ Nov 2 2007, 01:26 PM) *
ващет они не пявились
а давным давно есть практически как только тушка появилась в продаже сразу и стеклышки эти появились
может быть, я только сегодня заметил, что есть и для 410/510


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jackam
сообщение 24.11.2007, 23:57
Сообщение #11


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 212



Цитата(AeRo @ Jul 23 2007, 02:05 PM) *
Так как ждать на обещаный "одуван" нету больше сил, ищем альтернативные способы точной ручной фокусировки, что особенно актуально для любителей неродной оптики и зеркалок без "живого предосмотра" - тоесть для владельцев Е-300, Е-400 и Е-500.

Варианты фокусировочных экранов таковы:
1) Дорогие брэндовые (около 100 долл. с доставкой) - с ними все ясно.
2) Китайские (около 50 долл. с доставкой) - потемнее будут.
3) Переделка (обпиливание по контуру) экрана OM-1 (я так понимаю это от Е-1) - 50 долл, но качество на уровне брэндовых.
4) Переделка (обпиливание по контуру) экрана от Зенитов! Тема не раскрыта! Вот её то хотелось бы и детальнее обсудить.

Итак, единичный опыт зенитовских экранов для Е-500 был на соседнем форуме, но заглох, так как автор отметил их непригодность через темноту клиньев, но не сообщив на какой диафрагме и на каком стекле тэстировал. Скорее всего на штатнике, а на 3,5-5,6 и на родном Зените этот экран не пригоден.

Почитал форум Пентакса - там все довольны Зенитовскими экранчеками (хотя зачем они им, у них итак подтверждение фокуса работает)!
Будем пилить?


Отличный экран получается переделкой экрана от Киева-1Х !!!! К сожалению не знаю точно какой Киев (уже выяснил "Киев-17"), купил сегодня на барахолке за 100руб в комплекте с МС Гелиос-81Н. Сам аппарат ушатанный и без шильдика. На переделку экранчика с помощью маникюрных кусачек ушло полчаса. Результат превзошел все ожидания - в видоискателе клинья просто огромного размера и на китовых объективах (14-42 и 40-150 новый) клинья светлые (темнеют до неюзабельного состояния на F11-F13), наводиться на резкость IMHO даже легче чем на Киеве (до разборки пробовал), т.к клинья и круг с микропризмами занимают гораздо большую площадь в видоискателе. Единственный минус - не видно индикации точек фокусировки, хотя оно уже и не важно, всё и так отлично видно! И ещё - контроль над зоной резкости полнейший, сразу видно на что отработал автомат, т.е. вариант с ошибкой АФ при неконтрастном объекте съёмки и сильно контрастном фоне полностью исключен!
Вот фотка моего удачного приобретения, может кто определит что за зверь:
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozgj
сообщение 25.11.2007, 14:59
Сообщение #12


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 917
Регистрация: 21.7.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 130



Цитата(jackam @ Nov 24 2007, 11:57 PM) *
Отличный экран получается переделкой экрана от Киева-1Х !!!! К сожалению не знаю точно какой Киев, купил сегодня на барахолке за 100руб в комплекте с МС Гелиос-81Н. Сам аппарат ушатанный и без шильдика. На переделку экранчика с помощью маникюрных кусачек ушло полчаса.

Можно поподробнее про процесс переделки? Я с трудом представляю, как можно маникюрными кусачками обкусать кусок стекла blink.gif


--------------------
мыши плакали, кололись, но продолжали снимать на олимпус
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jin
сообщение 25.11.2007, 15:36
Сообщение #13


член клуба 4/3
**

Группа: oly43club
Сообщений: 302
Регистрация: 10.10.2007
Из: Київ, Україна
Пользователь №: 330



Цитата(mozgj @ Nov 25 2007, 01:59 PM) *
Можно поподробнее про процесс переделки? Я с трудом представляю, как можно маникюрными кусачками обкусать кусок стекла blink.gif
Откуда стекло? Екран пластиковый smile.gif Но я б не рекомендовал использовать меникюрные кусачки, лутше использовать натфельки smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 25.11.2007, 19:55
Сообщение #14


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



и все же . по подробнее про переделку фокусировочного экранчика плиз дайте инфу.
и желательно с кадрами. а то как то смуто представляю как его подрихтовать под нужный размер.


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jackam
сообщение 26.11.2007, 9:09
Сообщение #15


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 212



Цитата(jin @ Nov 25 2007, 12:36 PM) *
Откуда стекло? Екран пластиковый smile.gif Но я б не рекомендовал использовать меникюрные кусачки, лутше использовать натфельки smile.gif


Кусачки использовал сознательно - от надфиля образуется мелкая пыль, от которой впоследствии очень трудно избавиться, ведь экранчик имеет массу микроуглублений (микропризмы, клинья). Только кусачки брал очень тонкие и очень острые, и откусывал нежно, тонкими полосками.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jackam
сообщение 26.11.2007, 9:21
Сообщение #16


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 212



Цитата(temp @ Nov 25 2007, 04:55 PM) *
и все же . по подробнее про переделку фокусировочного экранчика плиз дайте инфу.
и желательно с кадрами. а то как то смуто представляю как его подрихтовать под нужный размер.


Всё очень просто. Размер экрана Е-400 - 15х20,4мм. Если смотреть с гладкой стороны экрана, то по правой короткой стороне в 2мм от верхнего угла есть выступ 1,3 х 1,3мм, это "ключ", что бы нельзя было установить экран не той стороной. Правильно так - гладкая сторона экрана к зеркалу, сторона с микроклиньями - к призме. Обрезается любыми доступными методами, главное - аккуратность что бы не замацать тыльную часть экрана, где микропризмы. Делал так - нарисовал на бумаге прямоугольник нужного размера, отметил его центр, приложил сверху экранчик (центр круга с микропризмами должен совпадать с отметкой в центре прямоугольника) и разметил, вначале с небольшим запасом. Обрезал лишнее по разметке. Затем по родному экранчику доводил до нужного размера (просто прикладывал их друг к дружке, так проще всего добиться чтобы клинья были строго по центру экрана и соблюсти "горизонт" этих самых клиньев).
Кадры постараюсь выложить вечером.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jackam
сообщение 26.11.2007, 9:24
Сообщение #17


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 212



Кстати, выяснил что это за Киев был - "Киев-17", экранчик от него.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
temp
сообщение 26.11.2007, 10:30
Сообщение #18


ветеран клуба 4/3
****

Группа: oly43club
Сообщений: 1502
Регистрация: 23.4.2007
Пользователь №: 15



ну вобщем избавиться от пыли грязи можно с помощью ультразвуковой ванны, (благо на работе таких уйма).

значит так берем экранчик вытаскиваем из своей тушки, размечаем на большом экранчике необходимые размеры, обтачиваем. запихиваем и радуемся. я вас правильно понял. а по толщине они одинаковые?

и еще а какой стороной экранчика фокусировочного внутрь пихать? ведь если я где нить достану экранчик неродной я так просто не пойму какой стороной его всовывать.

я так понимаю у него одна сторона гладкая а другая с выпуклостями впадинками, так?
и какую сторону куда ?

и еще вопрос. если чуток промахнуться с центровкой экранчика, тоесть вырезать его не точно по центру а чуток ошибиться. ведь такое элементарно в кустарных условиях. это никак не повлияет на автоматику ?


--------------------
1Ds Mark III, 5D Mark II, E-1, E-420IR, E-P1

продам: ИК фильтры для ИК фотографии

Продаются объективы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jackam
сообщение 26.11.2007, 13:27
Сообщение #19


гость клуба 4/3
*

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 212



Цитата(temp @ Nov 26 2007, 07:30 AM) *
значит так берем экранчик вытаскиваем из своей тушки, размечаем на большом экранчике необходимые размеры, обтачиваем. запихиваем и радуемся. я вас правильно понял. а по толщине они одинаковые?

... и еще а какой стороной экранчика фокусировочного внутрь пихать?

Всё правильно. Радости немеряно будет, чем больше снимаю, тем больше радости wink.gif

По толщине они разные, родной толще раза в 1,5 -2, но это не имеет никакого значения, т.к матовой поверхностью экранчик устанавливается внутрь (к призме) и ложится в гнездо на упор, а сверху его прижимает пружинка.

Цитата(temp @ Nov 26 2007, 07:30 AM) *
ведь если я где нить достану экранчик неродной я так просто не пойму какой стороной его всовывать.

я так понимаю у него одна сторона гладкая а другая с выпуклостями впадинками, так?
и какую сторону куда ?


Если экранчик будет с клиньями - там ошибиться будет невозможно, их видно невооруженным глазом - клиньями внутрь (к призме).

Цитата(temp @ Nov 26 2007, 07:30 AM) *
и еще вопрос. если чуток промахнуться с центровкой экранчика, тоесть вырезать его не точно по центру а чуток ошибиться. ведь такое элементарно в кустарных условиях. это никак не повлияет на автоматику ?


На автоматику никак не повлияет, но если клинья будут сильно не по центру, то ИМХО, кроме подпорченного "кайфа" от нового видоискателя ....... больше ничего плохого не будет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AeRo
сообщение 9.1.2008, 12:27
Сообщение #20


почетный член клуба 4/3
***

Группа: oly43club
Сообщений: 781
Регистрация: 7.5.2007
Из: Львов
Пользователь №: 50



Почитал теорию по клиньям (позже выложу) - оказалось, что чем раньше они темнеют, тем выше их точность. И наоборот - нетемнеющие клинья имеют низкую точность фокусировки. Делаем выводы...


--------------------
Полтос на пленке. ВСЕ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:53
Design by: Invision 2.2 Skins & AutoSurf Forum