Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Спецобъектив
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > Остальная, редкая или эксклюзивная оптика
Sigl
Имеется вот такой объектив:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Длина в оправе 64мм, диаметр передней линзы ~42мм Впереди имеется внутренняя резьба 42мм. Маленький, но довольно увесистый грамм 450, оправа, похоже, латунная. Имеется многолепемтковая диафрагма со спецвыступом на одном из лепестков, который полностью закрывает дырку при минимальном значении.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Что за штука, кто знает? Не иначе как с военной техники снята?
ManowaR
И где фото с него?
Vanguard
Придется круто извернуться, чтобы им чего-нибудь снять laugh.gif
Sigl
Цитата(ManowaR @ May 20 2009, 06:58 PM) *
И где фото с него?

Да нет фото, рабочий отрезок маловат (у меня Canon) Макро можно попробовать, но макро у меня и так есть чем снимать, поэтому возиться неохота. Вот на Oly, он, возможно и встанет, тем боле больших сложностей с установкой не должго возникнуть, так как сзади есть резьба, хоть и не стандартная 38мм
Хотя, если очень, надо могу макро снять. wink.gif
temp
байонет какой у него?
Sigl
Цитата(temp @ May 20 2009, 09:23 PM) *
байонет какой у него?

Никакого там байонета нет, резьба - я же написал. Квадратной формы площадка (на фото) навинчена на эту резьбу.
antinomy
Может и от военной техники. А вообще, может быть все, что угодно.
Диафрагма интересная - раньше такого не встречал.
Sigl
Цитата(antinomy @ May 20 2009, 10:34 PM) *
Диафрагма интересная - раньше такого не встречал.

...посчитал - 20 лепестков, матовое чернение (не серое, а именно черное) легкий ход, без масла, умели ведь делать...
Sigl
Попробую завтра что-нибудь снять, если время найду wink.gif
Sigl
Пока результаты не утешительные, но, весьма, обнадеживающие. По-быстрому реализовывать такие вещи нельзя, ибо итог соответствующий. Объектив пришлось держать на весу, так как диаметр задней оправы на ~2мм меньше диаметра дырки закрытой переходником и ввинченного в него самого тонкого макрокольца (М42) Такая была конструкция, так что надо брать поправку на тряску рук smile.gif Да и свет естественный, боковой из окна, так что ИСО 1600. В общем создал, максимально поганые условия для конечного результата smile.gif

Варианты на открытой дырке:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

...и на прикрытой (серпообразной из-за выступа на лепестке)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В общем надо мастерить переходник... wink.gif
bank
Скорей всего это аерофотообектив расрешение должно хорошее быть
Sigl
Возможно когда-нибудь и буду снимать им, хотя бы портреты, ну а пока вот, на разных дырках:
http://album.foto.ru/photos/26988/

Удалось надежно закрепить, но есть еще ресурс для более глубокого утопления в тушку, так что даже с этой камеры, думаю, можно снять, что нибудь покрупнее киндерсюрприза.
M_Mikhail
И какое макс/мин. значение диафрагмы у этого "чуда"?
lade19
http://www.photohistory.ru/1207248189931760.html-подобный

оказывается он для аэрофотосъемки,т.е. для съемки местности
Sigl
Цитата(lade19 @ 24.3.2011, 3:08) *
http://www.photohistory.ru/1207248189931760.html-подобный

оказывается он для аэрофотосъемки,т.е. для съемки местности

Ничего общего с аэрофотообъективами. Мне всё-таки кажется, что это кинообъектив. Но какой?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.