Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ZD 18-180 vs ZD 14-45
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > ТЕСТЫ и сравнения различной оптики
VGR/zymmi
я думаю многих и (меня тоже) интересовал вопрос какой объектив лучше мегазум ZD 18-180 или китовый ZD 14-45... на днях у меня была возможность сравнить эти объективы tongue.gif


условия съемки максимально приближенные, хотя заметил странную штуку при одинаковом фокусном расстоянии объективы все равно дают немного разную перспективу unsure.gif


выкладываю полноразмерные снимки с экзифом, каждый может скачать и сравнить как ему удобней, условия съемки максимально идентичные:

18мм/диафрагма 3.5

ZD 14-45
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ZD 18-180
Нажмите для просмотра прикрепленного файла




25мм/диафрагма 5.6


ZD 14-45
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ZD 18-180
Нажмите для просмотра прикрепленного файла




45мм/диафрагма 5.6


ZD 14-45
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ZD 18-180
Нажмите для просмотра прикрепленного файла




лично я заметил вот что:

1. объектив 18-180 по центру резче и контрастней моего 14-45 (говорят 14-45 разные бывают по качеству) !
2. по бокам таки 14-45 резче чем 18-180, да и геометрия у 14-45 лучше по краям!
3. объектив 18-180 краснит !


может кто еще что заметил ??? wink.gif
olmer1988
я к объективам с таким разбросом фокусных расстояний отношусь скептично, никогда бы его не купил, лучше уж родной.
VGR/zymmi
Цитата(olmer1988 @ Oct 7 2007, 09:00 AM) *
я к объективам с таким разбросом фокусных расстояний отношусь скептично, никогда бы его не купил, лучше уж родной.


всмысле родной, вы наверное имели ввиду штатный )

конечно такой объектив это компромисс между качеством и удобством, но в далеких поездках и путешествиях он незаменимый универсальный объектив wink.gif
olmer1988
Цитата(VGR/zymmi @ Oct 7 2007, 01:25 PM) *
всмысле родной, вы наверное имели ввиду штатный )

конечно такой объектив это компромисс между качеством и удобством, но в далеких поездках и путешествиях он незаменимый универсальный объектив wink.gif

видели бы вы как шустро меняют объективы репортеры, прям в сумку на лету забрасывают))))
ПавелА
Цитата(olmer1988 @ Oct 8 2007, 04:48 PM) *
видели бы вы как шустро меняют объективы репортеры, прям в сумку на лету забрасывают))))

И тем не менее все равно частенько носят по 2 тушки с разными стеклами для экономии времени. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.