Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MC или неМС
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > ОПТИКА, общие вопросы
VGR/zymmi
Покупая старый или б.у.шных объектив М42 (и не только) часто непонятно имеет ли они многослойное просветление(покрытие) или не имеет, и как это в итоге скажется на снимках! На современных объективах обычно пишется приставка MC, на старых (еще с резьбой М39) я видел красную букву П, которая говорит о наличии просветленной оптики. Конечно, желательно брать именно MC обьектив! Применение многослойных просветляющих покрытий на оптических деталях значительно увеличивает светопропускание, уменьшает светорассеяние, повышает контрастность изображения на пленке или ПЗС матрице фотоаппарата.

неМС объектив очень боится внешней засветки и склонен "ловить зайцев", давать блики, терять контрастность, изображение получается мутное и нерезкое!

без МС
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

МС
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

спасать неМС объектив нужно хорошей блендой!

у меня вот Гелиос-40 хоть и имеет букву "П" но я практически всегда снимаю им с надетой блендой, ибо он очень чувствителен к засветкам!


исчерпывающая статья Александра Адашкевича на тему Что означает индекс МС на объективах М42
AeRo
Сравнивал Таир11А 135/2,8 (не МС) с Пентакон 135/2,8 (очень синий МС;), так Пентакон оказался намного теплее, наверное в силу отражения части фиолетового спектра от первой линзы. Так гдето на 100К. Разница в тональном балансе между Гелиос44-2(не МС) и Гелиос44М-6(тоже синий МС) незначительна (до 50К), наверное изза отсутствия МС у 44М на первой линзе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.