Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Doerr DAF-42 Power Zoom для Olympus/Panasonic
OLYMPUS 4/3 club forum > Аксессуары и дополнительные принадлежности к фотоаппаратам OLYMPUS E-system (4/3) > Вспышки
pssergey
Приобрёл вспышку Doerr DAF-42 Power Zoom для Olympus/Panasonic.
Руководство пользователя которое было в комплекте теперь размещено вот в этом списке , там ещё много других вспышек, спасибо автору.

Инструкция (EN 1,33 Мб) присланная с сайта производителя.

Внешний вид уже не секрет ни для кого....



Характеристики:
• Ведущее число при ISO 100: от 24 до 42
• Авто Zoom для фокусных расстояний: 24, 28, 35, 50, 70 и 85mm
• Поворотный отражатель с фиксацией положений: 0 ° / 45 ° / 60 ° / 75 ° / 90 °
• Вращение отражателя: Макс. 270°
• Время зарядки: 0,5-8 сек.
• Длительность вспышки: 1/1.000s-1/20.000 сек.
• число срабатываний вспышки: примерно от 150 до 1500 на комплект щелочных батарей
• Цветовая температура: 5500K
• Выдвижная панель отражателя для частичного, прямого освещения
• рассеиватель для мягкого освещения с близкого расстояния
• подсветка AF.
• Управление вспышкой через объектив (TTL), ручное управление, 5 уровней энергии: полная мощность, 1/2; 1/4; 1/8; 1/16
• Автоматическое отключение питания
• индикатор готовности вспышки
• Питание: 4 батарейки АА или аккумуляторы такого же типа
• Размеры: 173x73x56mm
• Вес: около 280г (без батарей)

Внешне вспышка - «типовая» модель, судя по фотографиям и описаниям в сети, которая выпускается (продаётся?) под различными марками вот уже не первый год для разных систем. Корпус чёрного цвета (не тёмно серый, как на некоторых картинках в сети), собран достаточно аккуратно. Скрипов нет. Элементы питания вставляются элементарно и закрываются достаточно прочной крышкой. Так же просто вспышка устанавливается на камеру, как и любая другая.
Для общего представления габаритов вот картинка вспышки рядом с 14-42. На вид не крупная, но в снаряжённом состоянии её вес составляет примерно 400 граммов. При не больших габаритах самого Е-420, установка вспышки ощущается сразу, но к этому быстро привыкаешь.


Не мастер я выдумывать какие-то «проблемы», на этом описание заканчиваю. Лучше давайте посмотрим, что она может, как вспышка. С этого, считаю, и следует начать рассматривать данную модель, а «нажималки» и «пикалки» оставим напоследок.

Единственный ляп, который сразу бросается в глаза на снимках со вспышкой «в лоб» – затенение нижней части кадра, это заметно при определённых условиях! Вот несколько примеров на разных фокусных расстояниях + гистограммы, дистанция 2 метра. Режим замера экспозиции в камере везде - ESP. Снято в RAW, проявка в ОС без коррекций, EXIFы на месте. Вспышка «в лоб» без рассеивателя, в режиме TTL.



цитата так и просится:
Цитата
.... за такой мьюзИк, надо оторват' руки....


Так или иначе, а не хороший эффект заметен на всех фокусных расстояниях. Следует заметить, что на снимках плоскость! Обычно я вот так стены не фотографирую, как на этих примерах, просто хотел показать, что есть. Кстати по некоторым данным, подобный эффект так же наблюдается и на FL-36. Вероятно производители не считают это недостатком.

Далее та же стена и те же параметры, но с применением рассеивателя.


Как видно на примерах, так гораздо лучше. В общем, заметный в определённых условиях недостаток есть, но на реальных снимках его будет не рассмотреть.

Вот так выглядит рассеиватель и отражатель:



Теперь самое для меня интересное – «пых в потолок». Здесь опять же всё зависит от конкретных условий, как известно. В моём случае, комната 18 м.кв. потолок 2,5 м, загрузка комнаты довольно тёмная.
Освещение комнаты - 4 лампы NCL-SH-25-827-E27. Вот для примера та же стена, с того же расстояния (2 м). iSO 200, выдержка 180, диафрагма 5,6 ; фокусное – 42. Вспышка в режиме "М" на полную мощность (1/1), фокусное – 24, угол подъёма головы 75 градусов (по шкале) без отражателя (ББ поправлен):



С отражателем, с теми же параметрами. Здесь ББ не двигал, а надо было бы поправить:


Как видно на снимке, отражатель работает.
В моих условиях при "пыхе в потолок", вспышка "выливает" больше света при установленном на ней фокусном расстоянии 24 мм. По крайней мере, если перевести её в режим TTL, при прочих равных, подтверждение правильной экспозиции срабатывает при фокусном 24, да и заметна разница даже по экранчику камеры.

Теперь коротко о работе вспышки и о её взаимодействии с камерой.
В целом работа со вспышкой не доставляет хлопот. При включении вспышки начинается зарядка, вместе с этим устанавливается фокусное расстояние соответствующее фокусному расстоянию на объективе. Камера на пример в режиме «А» устанавливает выдержку 1/60 (не знаю почему именно эта выдержка), диафрагму можно выбрать любую возможную. В ручном режиме камеры, выдержка устанавливается не быстрее 1/180. Так же есть возможность в меню камеры изменять некоторые режимы касающиеся работы вспышки. Из одиннадцати возможных в камере Е – 420, в режиме «А» доступны семь пунктов: «Авто»; «снижение эффекта красных глаз»; «то же + SLOW»; «SLOW»; «SLOW 2»; «ВЫКЛ.»; и «просто режим вспышки». Подробно работу в этих режимах я не изучал. Если в меню камеры включена функция подсветки AF, то в случае недостаточной освещённости на вспышке автоматом включается подсветка АF. т.е. если камера не нуждается в подсветке то она не включается. Работает подсветка чётко.
Вспышка реагирует на изменения в камере: фокусного расстояния; диафрагмы; чувствительности правда выше iSO 800 не видит.
Уснувшая вспышка просыпается при полунажатии кнопки «спуск» на фотоаппарате.
В режиме TTL есть возможность поменять фокусное расстояние на вспышке не зависимо от фокусного расстояния на объективе.
В ручном режиме вспышки меняются все параметры.
Режим подтверждения правильной экспозиции, работает только в TTL, при любом положении головы вспышки. Срабатывает после нажатия кнопки "спуск" если экспозиция отработана верно высвечивается индикация на дисплее "ОК" + зелёный светодиод + можно включить звуковое подтверждение. Удобная фишка в общем.
Подсветка дисплея зелёного цвета при нажатии соответствующей кнопки включается примерно на 5 секунд. Да, дисплей освещается не ровно, но символы все видно, в темноте будет полезно.
Перезарядка вспышки при использовании на полную мощность происходит за 5-8 секунд в зависимости от разряда аккумуляторов. Считаю, что быстрее и не надо т.к. лампа не резиновая.
Число срабатываний точно не считал, но заявленные 150 пыхов можно считать правдоподобными.

Аккумуляторы использую GP 2500. (pdf 110кcool.gif



В режиме ведомой, то же вполне нормально работает вспышка.


Проверку на предельную дистанцию не проводил. Но одно наблюдение всё же имеется правда без примера.
Дистанция – 4 метра (измерено).
Установки камеры: iSO – 100, выдержка – 180, диафрагма – 8, фокусное-25(50).
Установки на вспышке: TTL, фокусное – 24 (принудительно), iSO и диафрагма соответственно, как и на камере. Без рассеивателя. После снимка вспышка сигнализирует, что экспозиция верна (высвечивается индикация и подаётся звуковой сигнал). При диафрагме 11, подтверждения нет! Да и заметно уже, что темновато. Получается, что ведущее число в этом случае 4 х 8 = 32.
Но опять же, здесь есть зависимость от конкретных условий т.е. всё будет зависеть от того, на сколько светлый будет объект в кадре, да и окружающая действительность то же влияет.

В целом впечатления положительные. Вспышка, вполне пригодна для решения большинства житейских задач. Да и по цене на данный момент, почти вдвое дешевле ближайшей (в смысле цены) от Олимпуса.
Bassdriver
Спасибо за обзор этой вспышки. Как раз собираюсь себе такую же брать wink.gif
pssergey
Вот ещё пример.
Дистанция - 53 см!
С объективом МС ГЕЛИОС-44М-5 (бленда).
Вспышка (DAF-42) "в лоб" с рассеивателем. TTL, автозум 85 мм (установился сам при включении вспышки)
На камере режим "М": выдержка-180; диафрагма (2.0 EXIF) реально - 8.0
Вспышка так же даёт импульсы подсветки фокуса. Судя по снимку на работу вспышки одуванчик никак не повлиял. Т.е. TTL и всё остальное работает.
Zimoval
pssergey
А какова цена вопроса?
pssergey
Цитата(Zimoval @ Oct 20 2009, 12:58 PM) *
pssergey
А какова цена вопроса?

Мне в плеере покупали. Тогда она стоила 6090 руб.
Кстати, человек который вызвался помочь с приобретением, сам имеет Е-500 и FL-36. У него была возможность побаловаться с этой вспышкой. Короче, с его слов, каких то напрягов он не ощутил от общения с этой вспышкой.
Zimoval
Судя по снимкам это вспышка аналог AcmePower 138, кот. когда-то была у меня.
тогда к минусам можно записать лишь отсутствие высокоскоростной синхронизации и поддержки промежуточных значений диафрагм.
ну и самая главное что бы собрано она была качественно, т.к. те же AcmePower 138 дохнут как мухи в основном из-за низкого качества сборки...
т.е. без гарантии лучше не покупать....
Bassdriver
Плеер.ру даёт свою гарантию на эту вспышку. Так что всё нормально.
pssergey
Цитата(Zimoval @ Oct 21 2009, 10:16 AM) *
...... к минусам можно записать лишь отсутствие высокоскоростной синхронизации и поддержки промежуточных значений диафрагм.....

Приветствую.
Тогда неплохо бы дописать, чем могут грозить эти минусы?
Я ничего не написал по этому поводу т.к. не представляю, что может дать поддержка промежуточных значений диафрагм. У меня не было просто вспышек таких ранее. huh.gif
Посмотреть бы примеры снимков, которые сделаны со вспышкой, которая поддерживает "промежутки". Предполагаю, что это полезно будет тем, кто снимает сразу в джепег. Я снимаю в рав, т.к. не получается сразу то, что хотелось бы (ну, не всегда получается), а имея рав, я не вижу смысла платить за "промежутки" на вспышке т.к. разница в цене уже существенна. Опять же TTL есть.... Фик его знает, не укладывается это как то в недостаток. Так же и про высокоскоростную синхронизацию.... Хотя по отзывам, некоторые ей пользуются часто.
Цитата
.....ну и самая главное что бы собрано она была качественно, т.к. те же AcmePower 138 дохнут как мухи в основном из-за низкого качества сборки...
т.е. без гарантии лучше не покупать....

Это - ДА! Без гарантии брать нельзя ни чего. Хоть как то успокаивает.
Отзывы про AcmePower 138 я читал, но как то не испугали они меня. Да и не так много их. Интересно было бы посмотреть реальную статистику в % сломавшихся вещей "тех" и "этих" от количества проданных! Вот это показатель. Но нам её фиг кто покажет biggrin.gif
Zimoval
pssergey
Цитата
Я ничего не написал по этому поводу т.к. не представляю, что может дать поддержка промежуточных значений диафрагм.

теоретически будут небольшие проблемы с экспозицией при работе со вспышкой.
glebi4
Кто нибудь в курсе эта вспышка подойдет для EP-1 unsure.gif
заранее спасибо
JavOl
Подойдет, написано в спецификации
Совместимость:
Olympus DSLR фотокамеры:
E-1, E 3, E-300, E-330, E-410, E-500, E-510, E-520, E-420, E-620, E-30, E-P1
Olympus компактные фотокамеры:
C-750UZ, C-770UZ, C-7070WZ, C-5000Z, C-5050Z, C-5060Z, C-8080WZ
Panasonic DSLR фотокамеры:
DMC-L10, DMC-L1, DMC-FZ50, DMC-LX3, DMC-G1, DMC-GH1
Panasonic компактные фотокамеры:
DMC-L10, DMC-L1, DMC-FZ50, DMC-LX3, DMC-G1, DMC-GH1, DMC-GF1
pssergey
Приветствую.
Вот и прошёл год. Правда похвастать особо нечем, нифига со вспышкой не случилось. wink.gif Количество сделанных пыхов за это время, сосчитать не представляется возможным Могу только сказать, что основное её применение пых в потолок на полную мощность... хотя и остальные блага то же применяются иногда. Каких-то неудобств отметить не могу.
Тут приятель брал её в прокат на какой-то междусобойчик, так он был в полном восторге от вспышки
pssergey
Пару дней назад, голова вспышки попала в воду, так получилось. Сразу же выключил питание и вытащил аккумуляторы. Через сутки, когда показалось, что вспышка уже просохла попробовал включить. Всё управление и ЖК экран работали, индикатор готовности загорался но вспышка не срабатывала ни от кнопки ТЕСТ ни от фотоаппарата.
Пришлось разобрать. Процедура разборки довольно проста, куда сложнее собрать потом всё аккуратно. В общем разобрал, удалил остатки воды и вспышка заработала, как и прежде.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.