Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Камера Обскура
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > Остальная, редкая или эксклюзивная оптика
avy
Смастерил сегодня объектив и опробовал:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для изготовления объектива взял засвеченную пленку (35мм пленки может не хватить, я взял кусок средне форматной пленки), вырезал круг и сделал иголкой дырку посередине диаметром около 0.3 мм (вроде бы это близко к оптимальному диаметру для 50мм фокусного. Для крепления объектива я пожертвовал заглушкой для камеры с 42мм резьбой. Просверлил в ней дырку в 5-6мм по цетру и с обратной стороны на двойной скотч приклеил пленку с дыркой. В результате с переходником 4/3 - м42 имею фокусное около 45мм, если надо больше - достаточно накрутить переходные кольца.
mozgj
smile.gif

А смысл?
avy
Цитата(mozgj @ Aug 4 2007, 08:42 PM) *
smile.gif

А смысл?


Да не знаю - дождь за окном, настроение соответствующее. Вот и попробовал. Мне понравилось!

А то говорят же, что настоящий фотограф снимет и консервной банкой с дыркой - вот и захотелось себя хоть на мгновение "настоящим фотографом" rolleyes.gif

И ведь это самый маленький и легкий объектив - меньше не бывает! Не боиться никаких отпечатков пальцев на стекле (стекла то нет).

Практическое применение - вся грязь на матрице, как на ладошке!
temp
надо будет попробовать
люблю я такие извращения
avy
Цитата(temp @ Aug 18 2007, 03:49 PM) *
надо будет попробовать
люблю я такие извращения

Как оказалось, удобнее делать не из пленки, а из жестяной пивной банки.
mozgj
"только русскому может прийти в голову делать объективы из обрезков пивных банок"
temp
интересно ведь от размера дырки будет зависеть какчество картинки
и как подобрать размер
и ведь расстояние от матрицы этой заглушки с дыркой тож будут влиять на картинку
нада пробовать
avy
Цитата(temp @ Aug 18 2007, 10:39 PM) *
интересно ведь от размера дырки будет зависеть какчество картинки
и как подобрать размер
и ведь расстояние от матрицы этой заглушки с дыркой тож будут влиять на картинку
нада пробовать

Тут немного почитать по вопросу можно: http://foto1.tele-kom.ru/doc/pinhole.htm
VGR/zymmi
интересен сам факт что в наши дни кто-то пытается получать такие фотографии без фотофопа wink.gif

мне кажется если снимать в чб это придаст больше винтажности и загадочности снимкам...
temp
avy
чет картинки не радуют
мож вы с дыркой просчиталиь
мож ее надо меньше делать или больше
temp
господа
вот захотел сделать тож насадку для камеры обскурра
байонет сделаю без проблем
уже начертил все чертежи.
встал перед проблемой
из чего сделать пластинку с дыркой а самое главное чем сделать правильную дырку ?
если просто в толстой фольге профигячить дырку иглой то она ж будет неправильной формы, боюсь что от формы отверстия оч сильно зависит результат .
bigson
Цитата(temp @ Sep 12 2007, 04:45 PM) *
господа
вот захотел сделать тож насадку для камеры обскурра
байонет сделаю без проблем
уже начертил все чертежи.
встал перед проблемой
из чего сделать пластинку с дыркой а самое главное чем сделать правильную дырку ?
если просто в толстой фольге профигячить дырку иглой то она ж будет неправильной формы, боюсь что от формы отверстия оч сильно зависит результат .

Особо продвинутые извращенцы жгут отверстия лазером, и разного размера, с шагом 10 микрон и подбирают лучшую пластинку...
temp
ну дык и я лазером жег на работе )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.