Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Olympus E-510
OLYMPUS 4/3 club forum > Фотоаппараты OLYMPUS E-system (4/3) > Olympus E-510
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Handler


спецификация
    Olympus Evolt E-510 Camera Review
  • Цифровая зеркальная фотокамера со встроенным стабилизатором изображения
  • 10 Мегапикселей Live MOS сенсор
  • Режим Live View
  • Новый графический процессор
  • Hi-Speed USB 2.0
  • 2.5”/6.4 см HyperCrystal ЖК-монитор
  • Ультразвуковой Волновой Фильтр для защиты от пыли
  • 28 режимов съемки (5 режимов экспозиции, 5 творческих и 18 сюжетных программ)
  • Встроенная выдвижная вспышка (ВЧ 12)
  • 3 к/сек до 6 снимков в формате RAW
  • Блокировка АФ
  • Репетир диафрагмы
  • Брекетинг (экспозиция, баланс белого, фокус)
  • Детальная информация с гистограммой на экране
  • Разработана на основе стандарта 4/3, совместима практически со всеми аксессуарами
По материалам сайта www.olympus.com.ru
Скиф
Стоимость около 800 баков обещают, за тушку. в китах +100 за каждый объектив.
Имхо, неплохо:-)
Скиф
А из чего корпус будет не поскажите?
VGR/zymmi
Цитата
А из чего корпус будет не поскажите?


по-моему Е-300 был последним фотоаппаратом Олимпус сделанным из алюминия и сплавов...сейчас все штампуется из пластика... выгодней дешевле и легче... unsure.gif
temp
E-510 точно пластиковый будет а вот у E-410 помоему был металлический корпус на выставке хотя мож просто так выглядит blink.gif
ПавелА
Цитата(temp @ Apr 26 2007, 09:54 AM) *
у E-410 помоему был металлический корпус на выставке хотя мож просто так выглядит blink.gif

Странно. Для камеры такого класса это нехарактерно. huh.gif
Скиф
А подсветка автофокуса опять вспышкой будет, как у Е500:-( Это не есть гут.
Dimmm
А кстати когда выйдет камера в продажу никто не знает?
А то больно не хочется без камеры в отпуск уезжать.
ПавелА
Пишут, что в июле. У нас на 2-3 месяца позже.
Dimmm
Вот блин, не могут к отпускам новые модели выпускать, а потом начинаются все эти-спросом не пользуются.
temp
а у каких зеркалок встроенная подсветка ?
ПавелА
Странно. Для камеры такого класса это нехарактерно.

а у каких зеркалок встроенная подсветка ?

Это относилось к металлическому корпусу.
GoRUS
Цитата(temp @ Apr 27 2007, 10:11 AM) *
а у каких зеркалок встроенная подсветка ?


Из того что держал в руках - у никона D70 и D70S встроенная подсветка, при чем не вспышкой - а фонарем на корпусе!
VGR/zymmi
Цитата
Из того что держал в руках - у никона D70 и D70S встроенная подсветка, при чем не вспышкой - а фонарем на корпусе!


это запатентованная фишка Никона... причем фишка чумавая! Я кстати что-то похожее хочу сделать и для своего Олимпуса с помощью мощного светодиода, если получится ...отпишу...


кстати... еще один обзор Е-510


ну что ждем июня-июля-августа... wink.gif ... обещали что к этому периоду появится Е-510 в продаже !!! Цена будет что-то около $1000 за далб кит и $800 за тушку... еще прибавить к этой цене нужно услуги местных фотобарыг rolleyes.gif

ну а тот, кто ждать до июля не в состоянии... может сделать Е-510 для себя сам... и поснимать некоторое время им... laugh.gif







atoll
кроме Е-300 в мететаллическом корпусе Е-330...
подсветка автофокуса светодиодом была в Е-1....
Скиф
появились первые фотки сделаные E-510
http://forums.dpreview.com/forums/readflat...thread=23219989
MethroGnome
Цитата
кроме Е-300 в мететаллическом корпусе Е-330...

разве?... пластмассовый корпус в Е-330
VGR/zymmi
Цитата
разве?... пластмассовый корпус в Е-330


к сожалению да... sad.gif

написано на оф. сайте OLYMPUS Е-330 Корпус - Пластик.

толи дело старичек Е-300, на нем не экономили...
VGR/zymmi
рекомендуемые производителем цены на новые тушки smile.gif



+ $100-200 для жителей россии angry.gif
VGR/zymmi
кстати в Е-510 вспышка менее мощная чем в Е-500 huh.gif

таблица сравнения:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
atoll
Цитата
написано на оф. сайте OLYMPUS Е-330 Корпус - Пластик.

только разница по в 30 грамм между коробкой Е-300 и Е-330, а корпуса у них идентичные...
наверное, композитный материал сильно смахивающий на алюминий...
VGR/zymmi
E300 - Body material: Aluminium die-cast chassis, Top cover aluminium, rest plastic

E330 - Body material: Plastic


и в Е510 тоже будет Plastic unsure.gif


хотя если фотоаппарат падает с метра на бетонный пол то абсолютно все равно пластик там был или алюминий ohmy.gif
Скиф
Цитата(VGR/zymmi @ May 22 2007, 11:00 AM) *
хотя если фотоаппарат падает с метра на бетонный пол то абсолютно все равно пластик там был или алюминий ohmy.gif

я вот тоже думаю - какая разница в материале корпуса??? мне лучше качественный легкий пластик, чем металл.
temp
в пластиковом корпусе крышечка для карт памяти скрипит под руками не приятно
и вообще куда то они не туда присандалили карты памяти надо было с другой стороны тогда и не скрипело бы под руками ничего
VGR/zymmi
Тестовые фотографии Olympus EVOLT E-510

http://dcresource.com/reviews/olympus/e510...w/gallery.shtml
VGR/zymmi
и еще куча полноразмерных фотографий с Е-510 на высоких ISO

http://www.pbase.com/maddogmd11/e510_test_shots
si28
Если кто-то уже купил Е510 дайте ссылку на сайт продавца.
Должны уже пойти в продажу, но пока не вижу в прайсах.....
temp
в украине уже в продаже
а тута еще нет angry.gif
mozgj
E-510 и E-500, фотографии с одного места в одно время одинаково настроенными китовыми объективами (14мм/f8), фото из RAW с выставленным по шаблону в Adobe Camera Raw балансом белого.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
temp
могу по личному опыту сказать что общего у камер 500ки и 510ки только в названии :-)
больше ничего
VGR/zymmi
Разница кстати есть!!! В Е-500 ( как и в Е-300 и Е-330, по опыту скажу) шум на ИСО 800-1600 такой грязно-зеленый и хрен чем убирается (и на тесте mozgj'а это хорошо видно ), а у Е-510 все ок...и убирается хорошо smile.gif
mozgj
Кстати, если загрузить RAW-ы с Е-500 и Е-510 и выставить им строго одинаковый баланс белого в кельвинах, картинка с Е-500 получается сильно зеленушной и требует выкручивания Tint в фиолетовую сторону. Вообще, цветопередача в жпегах мне больше понравилась у Е-510.

Еще из отличий - жпеги в E-510 стали жирнее пропорционально разрешению (SHQ - порядка 7 мегабайт вместо 5.5-6), а вот равы похудели за счет сжатия - порядка 10 мегабайт вместо 14 у Е-500. Так что смысла снимать в SHQ теперь там вообще нет...
Да, при съемке в JPEG фильтр шума в Е-510 надо нафиг вырубать, иначе он мылит мелкие детали даже на ISO 100-200. При этом придется еще снизить Sharpness, поскольку настройка по умолчанию рассчитана на типа-компенсацию замыливания от фильтра шума. Не знаю, нахрена надо было ставить этот фильтр при относительно приличной матрице, и уж тем более не выключать его на низких ISO...
mozgj
Цитата(temp @ Jul 22 2007, 10:06 PM) *
могу по личному опыту сказать что общего у камер 500ки и 510ки только в названии :-)
больше ничего

А то, что они одинаково сидят в руке, у них одинаково расположены кнопки и колесики, одинаковое меню, одинаковые индикаторы в видоискателе и почти одинаковый сам видоискатель - это так, цветочки?
VGR/zymmi
mozgj пасиба ...полезная информация!

жаль тока что стабилизация в Е-510 не работает с неродной оптикой sad.gif
temp
mozgj
мнею у них отличается
лежат в руке совершенно по разному
так как размеры совершенно назные
новая тоньше и длиннее
расположение кнопок тоже различается
да и видео искатель больше и светелее
и экран другой к сожалению хуже чем в 500 ке

это вам как не ягодки?
mozgj
Цитата(temp @ Jul 23 2007, 10:31 AM) *
mozgj
мнею у них отличается
лежат в руке совершенно по разному
так как размеры совершенно назные
новая тоньше и длиннее
расположение кнопок тоже различается
да и видео искатель больше и светелее
и экран другой к сожалению хуже чем в 500 ке
это вам как не ягодки?


У меня у самого 500-й. Взяв в руки Е-510, я сразу понял, куда смотреть и за какое место хватать, что нажимать и что я при этом получу. С какими-нибудь 350D или D80 у меня это не получалось. Вот вам критерий похожести, который имхо важнее, чем технические детали типа того, какой тип матрицы в одном и в другом.
temp
лана не будем ссориться
тем более что не очем вообще говорить то
все ж разные камеры все ж
хотя и оч похожие
VGR/zymmi
temp

а в Е-510 клюв сильно больше выступает чем в Е-500 ??? Просто интересно станут ли на него всякие зеркалки типа МТО и Рубинаров ???
temp
насколько встанут или не встанут не могу сказать
так как у меня такого обьектива нет к сожалению
а вот вспышка помоему даж чуть более компактная (хотя может оптический обман :-) )
зато вот ручка чуть больше и удобнее у нее пузико, держать одно удовольствие, удобнее чем 500 ку. хотя все равно не хватает батарейной ручки.
VGR/zymmi
Цитата
а вот вспышка помоему даж чуть более компактная (хотя может оптический обман :-) )


ну раз не больше чем в Е-500 значит станут...хотя для убедительности не мешало бы точно проверить...

Цитата
зато вот ручка чуть больше и удобнее у нее пузико, держать одно удовольствие, удобнее чем 500 ку. хотя все равно не хватает батарейной ручки.


для меня ручка как в Е-300 просто идеал... к остальному долго привыкал...
VGR/zymmi
temp

расскажите о работе стабилизатора и его эффективности ???
temp
ну тут не рассказывать а показывать кропы нужно
если сегодня будет время сделаю, покажу
VGR/zymmi
temp

Цитата
ну тут не рассказывать а показывать кропы нужно
если сегодня будет время сделаю, покажу


обязательно ...ибо очень актуальный вопрос !!!


еще хотел спросить... быстрее ли стал работать автофокус и стал ли больше и светлее видоискатель в Е-510 по сравнению с Е-500 ????
mozgj
Цитата(VGR/zymmi @ Jul 25 2007, 05:21 PM) *
стал ли больше и светлее видоискатель в Е-510 по сравнению с Е-500 ????

Мне показалось, что стал, но ненамного. До видоискателя какого-нибудь D80 все равно очень далеко.
temp
ну насколько я понимаю автофокус зависит больше от обьектива чем от тушки, может я и не прав.
видеоискатель в сравнении с 500кой намного светлее. а вот экран намного темнее и с цветопередачей явные проблемы.


поначалу пытался закрывать глаза на один явно мельтешащий перед глазами факт, но я просто не мог себе сказать что это действительно так.
вобщем мне кажется что камера 510 ка войдет в историю как камера с самым шумным исо 100 !!!
помоему даже у 500 ки исо 100 намного чище.
вобщем у 510 ки практически нет разницы в шумах от исо 100 до исо 400, ну еле заметная разница даже исо 800 довольно чистовато по сравнению с 500 кой
но вот шумы на исо 100 шокируют.

и это не у меня одного такое впечатление. так что делайте выводы, нужно ли так скоропостижно менять тушку :-)
DrFobos
Господа здравствуйте , купил Е510 Дабл Кит, свою первую зеркалку ,"дурных" вопросов уж простите , наверное будет много , но пока сразу парочку , это у всех так - пресловутым Лайв Вайв , можно нормально пользоваться только фотографируя статичные объекты , потому что у меня снять двигающегося человека просто не получилось sad.gif,я навелся по экрану , нажал спуск, картинка на экране с человеком замерла, пока пыха подсвечивала себе АФ прошло ,ну может, 1-1,5 сек, потом сработал сам затвор, все это время я видел человека на экране , и вот как только снимок записался на карточку и мне открылся кратковременный предпросмотр отснятого , в кадре осталась только рука sad.gif, и стена на том месте где стоял чел, это нормально .
И еще У всех на камере и объективах написано "Майден Чина" ?,
PS "Это настоящее Китайское качество ,а не какая -то Японская подделка" biggrin.gif (с) Народная мудрость
PSPS Больше вопросов пока нет ,тк успел сделать 4 снимка и сел аккум , сейчас заряжаю
temp
у всех у всех так
разве что если вы включите ручной фокус и вручную наведете
тогда будет фотографировать сразу
а так естественно тушка при нажатии на спуск будет искать на что бы сфокусироваться.
и еще можно со включенным лай вью нажать на кнопку AEL, при нажатии на которую тушка начнет искать фокус, и после этого удерживая эту кнопку нажимайте спуск до конца. да конечно не удобоносимая процедура.

да и вообще считаю что лайв вью в этой тушке это просто филькина грамота, ерундень непотребная, особенно на фоне того что экран не поворотный. вот если бы экран был поворотный то была бы небольшая но польза
а так от этого лайв вью ни какого проку одни неудобства!!
VGR/zymmi
DrFobos

Цитата
И еще У всех на камере и объективах написано "Майден Чина" ?,
PS "Это настоящее Китайское качество ,а не какая -то Японская подделка" biggrin.gif (с) Народная мудрость


мэйд ин чина написано на всех тушках и китовых объективах! Е-1 и остальная оптика делается в японии! Я думаю переживать по этому поводу не стоит ибо многие брэнды щас строят свои заводы в китае...


Цитата
это у всех так - пресловутым Лайв Вайв , можно нормально пользоваться только фотографируя статичные объекты , потому что у меня снять двигающегося человека просто не получилось sad.gif,я навелся по экрану , нажал спуск, картинка на экране с человеком замерла, пока пыха подсвечивала себе АФ прошло ,ну может, 1-1,5 сек, потом сработал сам затвор, все это время я видел человека на экране , и вот как только снимок записался на карточку и мне открылся кратковременный предпросмотр отснятого , в кадре осталась только рука sad.gif, и стена на том месте где стоял чел, это нормально .


лайв вью в режиме А конечно не такой шустрый как в продвинутых мыльницах, но в той ситуации что вы описали все зависит от работы автофокуса, если фокус не навелся он не дает камере фотографировать....движущиеся объекты нужно снимать в режиме следящего автофокуса C-AF... wink.gif

а вот лайв вью в режиме Б предназначен в основном тока для статики!
DrFobos
Цитата
движущиеся объекты нужно снимать в режиме следящего автофокуса C-AF..

А фигушки ,во время Лайф Вью А -С не активен, только A-S sad.gif, короче я так понял что с этим ЛВ еще полная лажа, нужно либо ждать новых прошивок либо новых камер, а ведь этот ЛВ был в принципе единственным критерием в пользу покупки зеркалки ,а не просто продвинутого мыла,которого для мне бы за глаза хватило. Ну очень сложно осваивать такое количество настроек , а как все это в голове держать и в нужном месте в нужное врмя применить , вообще не представляю smile.gif, ну ничего !на пока есть сюжетные программы, а дальше буду бороться и осваивать .
Вот кстати сразу вопрос ,возможно ли как нибудь умеьшить ,или же ,от чего зависит этот УЖОС с подсветкой АФ , я сегодня чела на работе пытался "портретнуть" ,так у него пока АФ навелся глаза от на лоб вылезли ,и потом еще пол часа "зайцы " в глазах плясали biggrin.gif , то есть не отключить вообще подсветку , а именно как то уменьшить её агресивнось .
temp
по поводу подсветки как ни пытался ничего не понял из того что вы написали.
если вы про стробоскопический эффект
то закройте вспышку и все.
а лайв вью нужен разве что мыльнице или если экран все таки поворотный то чтоб, любоваться на себя любимого во время сьемки ну или при сьемке макро чтоб не заглядывать в экранчик.
а при нормальной сьемке забудьте вы про этот лайв вью, эж не мыльница.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.