Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Объективы микроскопов на 4/3
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > Остальная, редкая или эксклюзивная оптика
avy
Есть у меня несколько объективов к микроскопу с креплением резьбой 20мм. Взял я крышечку-заглушку для камеры М42 (50рублей), просверлил в ней дырку диаметром 20мм и вкрутил туда объективчик (надо будет уще гайку найти, но и так отлично держится). Получился вот такой девайс:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А это съемка типографского растра с объективом 3х
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
С объективом больше 10х снимать трудновато.
Снимал с рук, подсвечивая светодиодным фонариком.
VGR/zymmi
хм... и виньетки почти нету wink.gif

вы не могли бы снять со штатива что-нибудь более макрушно-детальное и полноразмерное, интересно будет оценить резкость ...


кстати знаю одного доктора, покупал у меня переходник, так он реально снимает на Е-300 в лаборатории с микроскопом wink.gif



смешно однако тушка выглядит с таким объктивом laugh.gif
avy
Цитата(VGR/zymmi @ Oct 12 2007, 12:12 AM) *
хм... и виньетки почти нету wink.gif

вы не могли бы снять со штатива что-нибудь более макрушно-детальное и полноразмерное, интересно будет оценить резкость ...
кстати знаю одного доктора, покупал у меня переходник, так он реально снимает на Е-300 в лаборатории с микроскопом wink.gif
смешно однако тушка выглядит с таким объктивом laugh.gif


Со штатива неудобно - очень мала глубина резкости, я уж по привычке - с рук. В качестве подсветки для наведения - фонарик, а основной свет - встроенная на камеру вспышка с бумажкой в качестве отражателя:
3x объектив:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
20x:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
40x:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
60x:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А тут фотографии споровых отпечатков грибов, конечно не микроскоп, но все же:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
avy
В догон:
Объектив 3х и два макрокольца М42 (самое маленькое из комплекта куда-то задевал, поэтому без него):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для сравнения снимок олимпусовским 35мм 1:3,5 macro:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
35-й перекрывает встроенной вспышке 2/3 кадра в 1:1, пришлось городить отражатель (правда оставил немного полосу тени, чтобы показать зону обстрела вспышки). На 3х с кольцами такой проблемы нет(правда вспышку пришлось минусовать по самое немогу). У З5мм от конца объектива до объекта около 3.5 см, а у 3х с кольцами около 5см (да и сам объективчик менее габаритный). Вот так.
temp
а пошто грипп на нуле?
дырку замите а то так ничего не видать
avy
Цитата(temp @ Oct 13 2007, 03:18 PM) *
а пошто грипп на нуле?
дырку замите а то так ничего не видать

Ну Вы задали задачку, у микроскопных объективов нет диафрагмы! Но "орешек знаний тверд, но мы не привыкли отступать" - получите, лучше не можy smile.gif :
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В качестве диафрагмы на скотче прилипил самую маленькую дырку от объектива lensbabies. Только наводился почти в слепую. Надо бы макрокольцо модифицировать - пропил сделать, чтобы в него диафрагмы вкладывать.
mozgj
Цитата
Ну Вы задали задачку, у микроскопных объективов нет диафрагмы!

Так микроскопный объектив надо применять так, как положено - держа его строго перпендикулярно плоскости, по которой размазан исследуемый объект smile.gif Тогда и диафрагма не нужна будет.
VGR/zymmi
главное не размеры, а умелое использование wink.gif







Adilka
А это что за микробы?
temp
это тля похоже. вернее детки тли.
mefik
блин! тля супер вообще!!! тоже так хочу..
bank
Ребят скажите точная резьба у микроскопных обективов какая ? всегда 2 см или плюс минус
есть у меня идея как грип увеличить и диафрагиу поставить
ManowaR
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Может не совсем в тему, однако smile.gif

Грязный микроскоп с стеклом олимпус smile.gif С ЛОМО куда хуже самое тересное, тут 20х, ЛОМО 8х дает куда меньше ГРИП. Окуляр толи 10 толи 15.

И куски муравья smile.gif. Мож комуто будет интересно.

Есть еще снимки с микроскопа, но уже не муравья, а собственно препаратов и с 40х стеклом вроде.

Про микроскопные стекла - есть разные, по крайней мере я видел несколько дырок разного диаметра, там пользуются кольца переходные. Просто разные стандарты так сказать, вроде ЛОМО и Олимпус имеют разные размеры - тот 20х, чем снято это стоит через переходник.
GAG
Скажите пжааста...

знает ктонить рабочий отрезок всех микроскопных объективов одинаков? и как его можно узнать имея объектив но незная его названия?

спасиба!
ELka
На случай, если в этой теме появится кто живой)

Подойдут любые объективы от микроскопов - ахромат, апохромат - не важно?
На переходник XXX → 4/3 прикрутятся или нужен еще какой адаптер?
bigson
Цитата(ELka @ Oct 15 2010, 06:40 PM) *
На случай, если в этой теме появится кто живой)

Подойдут любые объективы от микроскопов - ахромат, апохромат - не важно?
На переходник XXX → 4/3 прикрутятся или нужен еще какой адаптер?

Апохроматы самые хорошие, но и самые дорогие...

адаптер проще всего делается из крышки на тушку, но можно и из удлинительных колец на 42 резьбу сделать и из крышки на 42 объектив... просто два кольца друг к другу внутренними резбами собрать, одну внешнюю резьбу вкрутить в переходник а на другую внешнюю резьбу накрутить крышку М42 с вставленным в нее объективом от микроскопа...
M_Mikhail
ого! а если на штатив и диафграгму закрыть до максимума?
bigson
Цитата(M_Mikhail @ 9.3.2011, 23:07) *
ого! а если на штатив и диафграгму закрыть до максимума?

Диафрагму желательно ставить перед объективом (шайбу с небольшим отверстием) а вот штатив оч приветствуется :-) и объект лучше всего перемещать при помощи спец столика с микровинтами, а потом все кадры в стэкер загонять... тогда получается вполне приемлемо...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.