Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: E1 vs E500
OLYMPUS 4/3 club forum > Фотоаппараты OLYMPUS E-system (4/3) > Olympus E-1
olmer1988
суть в том , что в данный момент у меня есть oly e-500 , но я могу обменять на e-1 , стоит ли?
кстати,меня не интересуют шумы так как фоткаю тока на 100 , а также аппарат нужен для пейзажной съемки и натюрморта,поэтому расчитываю на стабильный результат.
ПавелА
Минусы Е-1:
-5 мп, для печати 30х45 на мой взгляд уже не хватает;
-больше габариты.
Плюсы:
-пылевлагозащищенность (если снимать в экстремальных условиях, то это большой плюс);
-больше к/c, больше буфер обмена;
-очень хороший по сравнению с Е-500 видоскатель;
-наличие батблока, etc.;
-ресурс затвора 150 тыс.

Так что все зависит от личных предпочтений. Для неторопливой съемки в нормальных погодных условиях я бы предпочел Е-500.
olmer1988
а если важно не разрешение а качество картинки, резкость ,дд итд , у них они разве одинаковые?
VGR/zymmi
Цитата(olmer1988 @ Oct 22 2007, 06:12 PM) *
а если важно не разрешение а качество картинки, резкость ,дд итд , у них они разве одинаковые?


качество и резкость картинки это работа оптики! В данном случае матрица имеет второстипенное значение...
olmer1988
и матрицы и алгоритма обработки вроде.
VGR/zymmi
Цитата(olmer1988 @ Oct 22 2007, 06:22 PM) *
и матрицы и алгоритма обработки вроде.


вроде ... smile.gif



матрица и алгоритмы конечно разные, но вы уверены что заметите эту разницу и будет ли она для вас значительной ?


в своем случае я бы взял Е-1, потому что это ПРОтушка! Не хочу никого обидеть но Е-500 даже после Е-300 создает впечатление пластмассовой игрушки smile.gif
olmer1988
а почему тогда все говорят ,что у е-1 получается больше резких кадров, что он удобнее , что цветопередача лучше.
VGR/zymmi
Цитата(olmer1988 @ Oct 22 2007, 06:34 PM) *
а почему тогда все говорят ,что у е-1 получается больше резких кадров, что он удобнее , что цветопередача лучше.


больше резкий кадров потому что кит у него 14-54, который в отличии от 14-45 имеет более стабильную фокусировку.

об удобстве спорить тяжело...

а цветопередача это вообще отдельная тема ибо другой рав-конвертор, пару кликов в фотошопе или немного другой монитор и различий вы не найдете wink.gif еще сюда можно добавить профиль принтера ...
olmer1988
то есть ты мне не советуешь менять?
VGR/zymmi
Цитата(olmer1988 @ Oct 22 2007, 06:43 PM) *
то есть ты мне не советуешь менять?


я бы поменял, а ты решай сам wink.gif


нет не так, я бы подождал и купил себе что-нибудь более современное с большим видоискателем, стабилизатором, лайввью и улучшенным фокусом, типа E-3 wink.gif
ПавелА
Цитата(VGR/zymmi @ Oct 22 2007, 07:44 PM) *
я бы поменял, а ты решай сам wink.gif
нет не так, я бы подождал и купил себе что-нибудь более современное с большим видоискателем, стабилизатором, лайввью и улучшенным фокусом, типа E-3 wink.gif

+1.

Цитата
а цветопередача это вообще отдельная тема ибо другой рав-конвертор, пару кликов в фотошопе или немного другой монитор и различий вы не найдете

К тому же по фото, выложенным в сети, существенных отличий, на мой взгляд, не заметно.
ПавелА
Цитата(olmer1988 @ Oct 22 2007, 07:43 PM) *
то есть ты мне не советуешь менять?

Все зависит от вас. Что снимаете, как, для чего. Нам же тут, на расстоянии, принимать за вас решение, не зная всех тонкостей, проблематично.
olmer1988
е-3 не будет ибо денег нет. как я уже говорил меня волнует стабильность и пейзажная съемка, на мегапиксели как-то так.
я помню как я распечатывал 4 мп на а4 , ничего никто не умер))))
VGR/zymmi
стабильность это больше про Е-1 wink.gif

E-500 это таки бюджетная любительская зеркалка smile.gif
olmer1988
ВОТ В ЭТОМ И СОЛЬ, потому что я не хочу возвращаться с кучей кадров и половину удалять.
ПавелА
Цитата(olmer1988 @ Oct 22 2007, 07:52 PM) *
как я уже говорил меня волнует стабильность и пейзажная съемка

Ну, больше Мп - больше деталей, что для пейзажей немаловажно. В принципе, основные плюсы Е-1 я, кажется, перечислил, так что стоит посмотреть на них и решить, важны ли они именно для вас. А уж на базе этого и решать, быть или не быть. wink.gif
VGR/zymmi
ну тогда берите Е-1, хуже быть не должно... заодно расскажете нам всю прафду ... про разницу и как оно на самом деле wink.gif
ПавелА
Цитата(olmer1988 @ Oct 22 2007, 07:57 PM) *
ВОТ В ЭТОМ И СОЛЬ, потому что я не хочу возвращаться с кучей кадров и половину удалять.

Думаю, что тут Е-1 не поможет. И от смаза не спасет, и кнопки "шедевр" там не найдется. Банальная истина: снимает не камера, а фотограф. rolleyes.gif
VGR/zymmi
Цитата(ПавелА @ Oct 22 2007, 07:00 PM) *
Банальна истина: снимает не камера, а фотограф. rolleyes.gif


+1 smile.gif
olmer1988
скажите это на фото.ру))))
кстати , есть смаз , а есть расфокусировка-это разные вещи)))
VGR/zymmi
ну сидя тут на форуме вы правду точно не узнаете ибо есть одна простая истина - все познается в сравнении wink.gif

так что если хотите чего-то добится покупайте Е-1, снимайте пробуйте сравнивайте... за вас это никто делать не будет wink.gif

а еще можно оставить все как есть smile.gif


решайте... наше мнение вы слышали wink.gif
olmer1988
вот если бы кто на время поменялся я бы протестил)))
ПавелА
Цитата(olmer1988 @ Oct 22 2007, 08:05 PM) *
скажите это на фото.ру))))
кстати , есть смаз , а есть расфокусировка-это разные вещи)))

Никогда не слышал, что Е-1 точнее фокусируется, чем тот же Е-500. Вот если сравнивать последний хотя бы с Е-510, и уж тем более с Е-3, то разница будет. Вообще же главным образом точность фокусировки зависит от оптики, а не от тушки. Повторюсь, главные плюсы в Е-1 по-крайней мере, для меня, - это скорострельность и пылевлагозащищенность. Явного же преимущества по картинке, на мой взгляд, нет.
olmer1988
мне кажется ,что от е-1 ощущения приятнее))) и удобнее снимать)))
а картинка пусть бы на одном уровне была)
jin
Цитата(olmer1988 @ Oct 22 2007, 09:30 PM) *
мне кажется ,что от е-1 ощущения приятнее))) и удобнее снимать)))
а картинка пусть бы на одном уровне была)
Себе б наверное на E-1 камеру я б поменял. Или на Е-510, но ни в коем случае не на Е-500 (сейчас у меня Е-300). Почему? Е-1 через более мощный и защищенный корпус и быструю серию, лутшый видоискатель (который бы сразу и поменял, Е-1 - единственная камера серии, где это штатная операция). Е-510 через IS
AeRo
Интересное совпадение, но вчера сам думал (чисто теоретически) на туже тему, заметив в одном нашем инетмагазине Е1+14-54 за 1200уе. (Наличие не проверялось.) Цена привлекательная и реальная. 14-54 очень хорош и тоже непромокаем. К перечисленым выше плюсам Е1 отнес бы ещё значительно меньшый шум и ИСО3200. Теоретически большый ДД. К перечисленым недостаткам - пока неясную совместимость с одуваном (но большой видоискатель и экранчег с клиньями "спасут отца росийской демократии").

Для меня вопрос мегапикселей (5 против 8) стоит не в качестве печяти (даже А4 надо уж очень редко), а в более широких возможностях обрезки (компоновку изменить, тотже горизонт повернуть) и количестве архивных данных (сохраненной информации). Такчто себе я ответил "нет" - 5мп для меня критично мало.
temp
Aero ну незнаю
мне почему то пользователи E1 говорят что она шумнее даже чем 500 ка
а вот обьектив да вкусный.
AeRo
Цитата
мне почему то пользователи E1 говорят что она шумнее даже чем 500 ка

"удивительное рядом" smile.gif - посмотрел графики шума у Фила (хотя неочень им доверяю, но для грубого сравнения пойдут): действительно Е-1 приблизительно также, как Е-500 шумит. Но помню вроде видел гдето сэмплы с меньшим шумом.

Вот ещё аргумент против: отсутсвие встроеной пыхи (протушка однако) - все время внешнюю неудобно таскать. А подсветить в контровом свете таки чясто надо.
jin
Цитата(AeRo)
Вот ещё аргумент против: отсутсвие встроеной пыхи (протушка однако) - все время внешнюю неудобно таскать. А подсветить в контровом свете таки чясто надо.
Я встроеной не пользуюсь. Совсем. Как-то месяца два, получился прикол даже, я пошол только с тушкою+14-45, не взяв ни сумки, ничего. Уже стемнело, и знакомые попросили их сфоткать, я отмазывался "света мало, я вспышку не взял...", когда меня спросили "а у тебя что, встроеной нет?", я офигел... даже посмотрел на камеру, проверил huh.gif
VGR/zymmi
давайте не будем загоняться по мелочам smile.gif

какими бы не были шумы на ISO1600 их все равно нужно будет чем-то давить и убирать ! и куда полезнее будет направить свои силы на выбор и поиск хорошей программы или методики борьбы с шумами smile.gif


а вот про вспышку это действительно важно! Все-таки встроенная вспышка это иногда очень удобно, это бесплатно, компактно и она всегда с тобой, а еще ее можно использовать для поджига студийного света (что я в основном и делаю) wink.gif
mozgj
Цитата(VGR/zymmi @ Oct 23 2007, 05:30 PM) *
какими бы не были шумы на ISO1600 их все равно нужно будет чем-то давить и убирать !

поправка: "в рамках линейки олимпусовских зеркалок"
jin
Цитата(VGR/zymmi @ Oct 23 2007, 04:30 PM) *
а вот про вспышку это действительно важно! Все-таки встроенная вспышка это иногда очень удобно, это бесплатно, компактно и она всегда с тобой, а еще ее можно использовать для поджига студийного света (что я в основном и делаю) wink.gif
Для поджыга студийного света можно пользовать и внешнюю вспышку, и радиосинхронизаторы, и разем на камере (который кстати есть на Е-1). Кстати, на Canon 20D использовать встроеную для поджыга очень неудобно, там нельзя вручную задать мощность пыхи sad.gif

PS: кастати, себе заказал радиосинхронизатор
AeRo
Беда в том, что с Е-1 мне (думаю как и многим) к примеру ВСЕГДА пришлость бы носить с собой пыху. Так как даже в солнечный день иногда (хотя и редко, но в том то и дело) надо подсветить в контровом свете. О том и речь.
jin
Цитата(AeRo @ Oct 23 2007, 06:06 PM) *
Беда в том, что с Е-1 мне (думаю как и многим) к примеру ВСЕГДА пришлость бы носить с собой пыху. Так как даже в солнечный день иногда (хотя и редко, но в том то и дело) надо подсветить в контровом свете. О том и речь.
Я не вижу препядствий. У меня в сумке с камерой ВСЕГДА FL-36, без сумки стараюсь не ходить. Для подсветки в контровом свете встроеная не самый лутшый помощник, так как не умеет работать в режыме FP
olmer1988
кстати , я вот тут уже принаровился делать правильно экспонированые снимки с е-500 , уже все резко, только вот 12-45 тормозит.
И еще замер SH - просто гениальная вещь!!!! laugh.gif
VGR/zymmi
а какая связь между экспозицией и резкостью снимков ?
olmer1988
я просто говорю,что экспозиция sh очень полезна , это отдельное замечание, а вообще от распределения яркостей зависит и контрастность,которая даешь ощущение резкости.
temp
а что это у вас за 12 45 ?
olmer1988
китайский, а есть ,как я понял нормальный японский, причем когда покупал, для него не было коробочки и сертификата.
2xAlex
Цитата(olmer1988 @ Oct 22 2007, 03:52 PM) *
е-3 не будет ибо денег нет. как я уже говорил меня волнует стабильность и пейзажная съемка, на мегапиксели как-то так.
я помню как я распечатывал 4 мп на а4 , ничего никто не умер))))

Если пейзажи - один из наиболее значимых приоритетов, я бы Е500 на Е1 не менял. wink.gif

У вас, кстати 14-45.wink.gif
ПавелА
Цитата(2xAlex @ Oct 24 2007, 11:07 PM) *
Если пейзажи - один из наиболее значимых приоритетов, я бы Е500 на Е1 не менял. wink.gif

+1.
ellF
Приведу цитату с всеми "любимого" форума smile.gif
Так же сразу замечу, что ни е-1 ни е-500(в отличии от цитируемого) не владею и не пользовался
Цитата(SergeiR @ 5.03.2007 - 06:56)
Цитата(Sevastien @ 5.03.2007 - 00:01)
Кстати, я до сих пор под сильнейшим впечатлением от видоискателя,-)) Очень нешуточно озадачился поиском Е-1 в нормальном состоянии в силу последних новостей с PMA.

для портретов - очень рекомендую. Диапазон передачи ощутимо лучше чем у "младшеньких". На пейзажах порой не так заметно (если в облака не глядеть) а вот на коже - весьма.
AeRo
Цитата
Диапазон передачи ощутимо лучше чем у "младшеньких".

Возможно чисто субъективное мнение. ДД и цветовой охват у обеих больше чем у монитора/принтера/минилаба и должен быть приблизительно одинаков. Может некоторые различия в обработке сигнала процессором камеры и есть - но думаю РАВы можна привести к одному и томуже желаемому результату.
VitaliV
Совсем недавно думал купить себе E-1 как вторую камеру. На данный момент владею E-500. меня интересовали шумы в E-1, остальное было на втором плане.
Поснимав немного E-1, пору кадров на ИСО 400, 800 и 1600 стало ясно что шумы такие же как и на E-500 так что шуми меня огорчили sad.gif , но взяв в руки E-1 сразу чествуется что это про модель, солидна, тихая (в сравнении с E-500), в настройках камеры случайно ни чего не переключить. Камера продумана но вот шуми, 5mp все портят и маленький ЖК экран, очень не удобно просматривать отснятое.
YURIY_KOMCITY
Цитата(VGR/zymmi @ Oct 23 2007, 11:30 PM) *
компактно и она всегда с тобой, а еще ее можно использовать для поджига студийного света (что я в основном и делаю) wink.gif

5+! и энергию у неё можно поставить 1/32 например,при такой мощи она напрягать никого не будет а ведомые пыхи запалит smile.gif
jin
Цитата(YURIY_KOMCITY @ Dec 12 2007, 03:31 PM) *
5+! и энергию у неё можно поставить 1/32 например,при такой мощи она напрягать никого не будет а ведомые пыхи запалит smile.gif
Если только для етого, то на всех камерах (кроме Е-1) такое можно сделать и встроеной
temp
ну и к чему пришли то?
стоит менять на E1?
Kirill
Цитата(VGR/zymmi @ Oct 23 2007, 02:30 PM) *
давайте не будем загоняться по мелочам smile.gif

[b] Все-таки встроенная вспышка это иногда очень удобно, это бесплатно, компактно и она всегда с тобой, а еще ее можно использовать для поджига студийного света (что я в основном и делаю) wink.gif

Сам приобрел сейчас оптические синхронизаторы. Думал сначала поджигать именно встроенной вспышкой, потом подумал, что часто нужно фотографировать не используя встроенную и решил сделать адаптер вставляющийся в башмак и включающий всю систему. Ну а если встроенная вспышка слишком резкая и используют рассеиватель, хватает ли пыхи для синхромизации? Вопрос к вам: как это выглядит у вас.
Zimoval
для поджига можно использовать встроенную вспышку на 1/64. Тогда воздействие ее минимально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.