Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Minolta MD на 4/3
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > Minolta MD
Страницы: 1, 2, 3
AeRo
Цитата
кстати переходник под Минольту тоже скорее всего будет



http://www.rokkorfiles.com/olympus.htm


У Е-300 и Е-330 проблемы. Надо чегото там вырезать. С остальными всё в порядке.
VGR/zymmi
Цитата(AeRo @ Nov 7 2007, 02:34 PM) *
У Е-300 и Е-330 проблемы. Надо чегото там вырезать. С остальными всё в порядке.


да, там штырек один гадкий тарчит и все портит angry.gif

пока Роккоры пробовал через XXX-4/3, но нету бесконечности...
jin
Цитата(VGR/zymmi @ Nov 8 2007, 11:15 PM) *
да, там штырек один гадкий тарчит и все портит angry.gif

пока Роккоры пробовал через XXX-4/3, но нету бесконечности...
На cameraquest есть адапторы, с которими линзы MD дают бесконечность, и там вроде все впорядке, именно через етот штырек приходится немного курочить Е-300 и Е-300 (похоже что Е-1, 4хх и 5хх курочить не надо), либо что-то делать со самим штырьком. Но камераквестовские адаптеры, при том что они мало чем отличаются по качеству от фотодиоксовских, очень дорогие, а на фотодиоксе нет адаптора MD-4/3 sad.gif

Кстати, 4/3 наверное единственная система, куда нормально (без линз и всякой ерунды) станет Minolta MC/MD, можно недорого (по сравнению с OM или Nikon) прикупить такое чудо: Minolta MC Rokkor-PG 58mm f/1.2
VGR/zymmi
Цитата(jin @ Nov 8 2007, 11:42 PM) *
Кстати, 4/3 наверное единственная система, куда нормально (без линз и всякой ерунды) станет Minolta MC/MD, можно недорого (по сравнению с OM или Nikon) прикупить такое чудо:


+1

вообще роккоры все хвалят за особую пластичность, так что будем пробовать... wink.gif
VGR/zymmi
на днях через переходник XXX-4/3 пробовал объектив Minolta Rokkor 50/1.7




фокусировка получилось где-то до 5-7 метров, чтобы было больше нужно дорабатывать байонет объектива, но и так дед мороз в рост человека влез по пояс, что для меня как любителя портретов пока достаточно )

объектив мне понравился... в меру резкий, пластичный, очень красивая цветопередача, бокэ симпатишное и равномерное, нигде не крутит )

а теперь фотографии...

OLYMPUS E-330 + Minolta Rokkor 50/1.7, диафрагма 1.7 :

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

кстати оптика Minolta MD из-за того что на цифру становится с неудобствами очень упала в цене, допустим Rokkor 50/1.7 мне обошелся в $25 smile.gif

обещали еще 50/1.4 smile.gif
AeRo
Цитата
Minolta Rokkor 50/1.7, диафрагма 1.7

Интересный рисунок, мягкий, хотя и далеко не идеален. Типично Роккор. Прикрыв на стоп думаю получше будет.

Цитата
Minolta 58mm f/1.2 MC Rokkor-X, диафрагма 1.2

Ндааа..... Очень впечятлило! И суперрезок, и бокэ на высоте. И это на 1,2! Предел мечтаний?
ПавелА
Цитата(AeRo @ Jan 11 2008, 05:58 PM) *
Ндааа..... Очень впечятлило! И суперрезок, и бокэ на высоте. И это на 1,2! Предел мечтаний?

Аналогичные впечатления. smile.gif Интересно, сколько стоит. На keh.com такого не видать...
VGR/zymmi
я думаю больше чем за $200 не уйдет wink.gif

MINOLTA 58MM ROKKOR-X PG 1:1.2 F1.2 FAST LENS on EBAY


Роккоры обычно недорогие wink.gif
VGR/zymmi
новая фишка, фоткать себя светосильными фиксами на олимпус в зеркале laugh.gif

BERKO
zymmi, я обещал тебе показать портреты с минольта роккор 135\3.5, там,где в экзифе ФР забито 86-это минольта, остальное Ю9 и 1 зойка.. http://foto.ixbt.com/?id=album:12651 ps. все на открытой дыре
temp
это мануальная минольта? имхо надо брать!
Adilka
Подскажите, у Минолта MD какой диаметр байонета?

Я к чему это спрашиваю - можно ли будет немного подпилив байонет Минолты MD вставить его через переходник Никон-4/3?

zymmi, у Вас же все переходники есть - можете померять - теоретически MD по диаметру Никону соотвествует?
VGR/zymmi
Adilka, отвечаю на ваши вопросы:

через наш(!) переходник Никон-4/3 можно ставить оптику Минолта MD (шепотом: а также оптику ОМ)!

но все же для этих целей лучше подойдет переходник ХХХ, подпилив байонет минольты и выняв штырек с ним вы получите почти бесконечность!
Adilka
Цитата(VGR/zymmi @ Jun 24 2008, 08:34 PM) *
Adilka
через наш(!) переходник Никон-4/3 можно ставить оптику Минолта MD (шепотом: а также оптику ОМ)!

но все же для этих целей лучше подойдет переходник ХХХ, подпилив байонет минольты и выняв штырек с ним вы получите почти бесконечность!


УРА!!! У меня Ваш переходник! Да здравствует самый универсальный переходник на Никон! biggrin.gif

Как я понимаю в случае с Никон-4/3 придется пилить байонет MD на целых 3 мм. для получения бесконечности?

Кстати, так как вышеописанная переписка - offtopic - Вы можете удалить мои сообщения и, если Вам не трудно, ответить в ЛС.

Заранее спасибо!
VGR/zymmi
Цитата(Adilka @ Jun 24 2008, 06:08 PM) *
УРА!!! У меня Ваш переходник! Да здравствует самый универсальный переходник на Никон! biggrin.gif

Как я понимаю в случае с Никон-4/3 придется пилить байонет MD на целых 3 мм. для получения бесконечности?


да...бесконечности не будет, реально фокусировка будет до метров 2-3 (на 50мм), что и как пилить зависит конкретно от объектива ...

Цитата
Кстати, так как вышеописанная переписка - offtopic - Вы можете удалить мои сообщения и, если Вам не трудно, ответить в ЛС.


отвечу здесь, потому как эти вопросы могут возникнуть у других людей... wink.gif
Adilka
Спасибо, я тогда подожду объектив - посмотрю что как, если спилить 3 мм. будет не реально - тогда закажу ХХХ-4/3, про который вопрос:

На какой минимальный рабочий отрезок он (ххх) рассчитан? То есть у Minolta MD скока мм. надо будет пилить?
ManowaR
200 уе за 1.2 рокков 58мм это нормальная цена будет?
Интересно, а можна ли его будет както проверить без переходника вообще. Не снимать, а просто проверить на "живой/мертвый".
Adilka
zymmi подскажите, вот на такой адаптер MD-4/3 можно будет приклеить Ваш одуванчик? Или лучше купить у вас ХХХ-4/3 с одуваном и пилить байонет (если да, то насколько?)

М.б. Вы будете первопроходцем и попоробуете спилить байонет у Вашего Роккор 50/1.7 для получения бесконечности - будет типа инструкции для всех.
BERKO
Цитата(Adilka @ Jun 25 2008, 07:01 AM) *
zymmi подскажите, вот на такой адаптер MD-4/3 можно будет приклеить Ваш одуванчик? Или лучше купить у вас ХХХ-4/3 с одуваном и пилить байонет (если да, то насколько?)

М.б. Вы будете первопроходцем и попоробуете спилить байонет у Вашего Роккор 50/1.7 для получения бесконечности - будет типа инструкции для всех.

не надо быть первопроходцем, надо быть малехо слесарюгой...на своем минольта роккор 135\3.5 с крепления байонета напильником спилил наплывы, получился круг ,теперь ХХХ-4\3 сел вплотную обеспечив 100% бесконечность
Adilka
Цитата(BERKO @ Jun 25 2008, 01:31 PM) *
не надо быть первопроходцем, надо быть малехо слесарюгой..
.на своем минольта роккор 135\3.5 с крепления байонета напильником спилил наплывы, получился круг ,теперь ХХХ-4\3 сел вплотную обеспечив 100% бесконечность


А можете фото показать (в смысле фото байонета)?

Как я понимаю спилили около 1 мм.?

Заранее спасибо!
VGR/zymmi
Цитата(ManowaR @ Jun 25 2008, 12:51 AM) *
200 уе за 1.2 рокков 58мм это нормальная цена будет?


это отличная цена!

Цитата
Интересно, а можна ли его будет както проверить без переходника вообще. Не снимать, а просто проверить на "живой/мертвый".


без переходника пожалуй нормально не проверишь....

Цитата(Adilka @ Jun 25 2008, 10:01 AM) *
zymmi подскажите, вот на такой адаптер MD-4/3 можно будет приклеить Ваш одуванчик? Или лучше купить у вас ХХХ-4/3 с одуваном и пилить байонет (если да, то насколько?)


насчет китайского переходника ничего вам не скажу )

с нашим универсальным переходником нужно только ушки байонета спилить (а в некоторых объективах Minolta MD они просто вынимаются) чтобы переходник ХХХ сел вплотную и тогда будет бесконечность wink.gif


Цитата
М.б. Вы будете первопроходцем и попоробуете спилить байонет у Вашего Роккор 50/1.7 для получения бесконечности - будет типа инструкции для всех.


я уже так сделал со своим Роккором 50/1.4 ... на днях расскажу в картинках wink.gif


Цитата(BERKO @ Jun 25 2008, 10:31 AM) *
не надо быть первопроходцем, надо быть малехо слесарюгой...на своем минольта роккор 135\3.5 с крепления байонета напильником спилил наплывы, получился круг ,теперь ХХХ-4\3 сел вплотную обеспечив 100% бесконечность


+1
Adilka
Вообщем скорее всего буду заказывать ХХХ-4/3 ибо на Никон-4\3 спилить у байонета 3 мм. наверное нереально.

zymmi, заказал на Вашем сайте ХХХ-4/3, Вы не могли бы здесь выложить несколько фотографий что и как пилить у MD.

Кстати, я купил себе типа легендарный Minolta 35-70/3.5, также известный как Leitz Vario-Elmar :-)
VGR/zymmi
Цитата(Adilka @ Jun 25 2008, 11:44 AM) *
Вообщем скорее всего буду заказывать ХХХ-4/3 ибо на Никон-4\3 спилить у байонета 3 мм. наверное нереально.

zymmi, заказал на Вашем сайте ХХХ-4/3, Вы не могли бы здесь выложить несколько фотографий что и как пилить у MD.


я сегодня-завтра сделаю инструкцию с картинками wink.gif

кстати вот портретик сделанный Роккором 50/1.4 на f/1.4 wink.gif


Цитата
Кстати, я купил себе типа легендарный Minolta 35-70/3.5, также известный как Leitz Vario-Elmar :-)


smile.gif
VGR/zymmi
недавно через универсальный переходник ХХХ-4/3 попробовал объектив MC Rokkor 50/1.4 :




объектив порадовал wink.gif

на удивление резкий на 1.4, причем странно если в кадр попадает солнышко начинает немного софтить, а если снимать в тени получается довольно приличная резкость. По цветопередаче теплый, бокэ я бы сказал стандартно-классическое, также понравилось что диафрагма скругленная...

смотрим снимки:

OLYMPUS E-330 + Minolta Rokkor 50/1.4, диафрагма 1.4

resize


бокэ

















full-size:


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VGR/zymmi
при закрытии диафрагмы до f/2 объектив становится по настоящему контрастным и резким wink.gif

OLYMPUS E-330 + Minolta Rokkor 50/1.4, диафрагма 2






Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VGR/zymmi
E500 + Rokkor 58mm f/1.2 MC
Adilka
На ixbt Alex0ID во флеймовой ветке "все простив всех" выложил фотки с MD 58/1.2:



Вот еще его сообщение с примерами.

+ пара портретов:

number 1

number 2
dambokot
Цитата(BERKO @ Jun 25 2008, 06:31 PM) *
на своем минольта роккор 135\3.5 с крепления байонета напильником спилил наплывы, получился круг ,теперь ХХХ-4\3 сел вплотную обеспечив 100% бесконечность


ну я бы сказал - почти бесконечность
только что обработал байонет на своем только что полученном Minolta MC Tele Rokkor QD 135mm f3.5 - до бесконечности не хватет совсем чуть-чуть... sad.gif
Но в пределах до 15-20 м. нормально
BERKO
Цитата(dambokot @ Jun 28 2008, 09:01 AM) *
ну я бы сказал - почти бесконечность
только что обработал байонет на своем только что полученном Minolta MC Tele Rokkor QD 135mm f3.5 - до бесконечности не хватет совсем чуть-чуть... sad.gif
Но в пределах до 15-20 м. нормально

плохо пилили wink.gif http://foto.ixbt.com/?id=photo:218180 зы. на 330-ой, очевидимо, надо доработать поводок диафрагмы...
dambokot
Цитата(BERKO @ Jun 28 2008, 09:25 PM) *
плохо пилили wink.gif http://foto.ixbt.com/?id=photo:218180 зы. на 330-ой, очевидимо, надо доработать поводок диафрагмы...


если речь про поводок на роккоре, то он не мешает, если дальше и подпиливать то видимо уже сам переходник smile.gif))
да в принципе и не суть важно - для крупноплановых портретов в самый раз smile.gif

объектив в целом понравился smile.gif, тем более за свои 20 уе smile.gif за почти новый объектив (и 20 за доставку sad.gif smile.gif)

заметил такую вещь, если поводок диафрагмы перевести в крайнее положение и зафиксировать его микросхемой одуванчика, то можно получить рабочую прыгалку, закрывать которую надо будет только в момент съемки smile.gif
BERKO
Цитата(dambokot @ Jun 28 2008, 11:27 AM) *
заметил такую вещь, если поводок диафрагмы перевести в крайнее положение и зафиксировать его микросхемой одуванчика, то можно получить рабочую прыгалку, закрывать которую надо будет только в момент съемки smile.gif

кхе..кхе...а то ! зы.серия G-это когда с минольтой вплотную сотрудничала Лейка, т.е. по качеству-с лихвой отрабатывает свою цену..имхо..
dambokot
Цитата(BERKO @ Jun 28 2008, 10:40 PM) *
серия G-это когда с минольтой вплотную сотрудничала Лейка, т.е. по качеству-с лихвой отрабатывает свою цену..имхо..


ну у меня судя по надписи на объективе серия QD
VGR/zymmi
список полтинников MINOLTA MD:

http://minolta.rokkor.de/normallenses.htm
Adilka
Вот что я нарыл на минолта клабе:

Цитата
В 1961 году был выпущен Macro Rokkor-QF 50/3,5 [6/4] 55mm, имевший резьбовое соединение М39 и адаптер L под байонетные Лейковские дальномерки.

В 1973 году было подписано соглашение между Минольтой и Лейтцем о совместных разработках оптики. Первым результатом этого сотрудничества явился MC Zoom Rokkor-X 80-200/4,5 [14/10] 55mm, адаптированный Лейтцем по байонет Leica-R.

Затем последовала целая вереница объективов совместной разработки.
В 1974 году Лейтц адаптировал свои объективы для использования на неавтофокусной Минольте:
Leitz Photar 12,5/1,9 [4/4]
Leitz Photar 25/2,5 [6/4]
Leitz Telyt-S 800/6,3 [3/1]
Leitz Telyt 560/5,6 [2/1]

А вот список Минольтовских подарочков выглядит внушительнее
1973 год:
уже упоминавшийся MC Zoom Rokkor-X 80-200/4,5 [14/10] 55mm;
MC Fish-Eye Rokkor-X OK 16/2,8 [11/8]
MC W.Rokkor-X SI 24/2,8 [9/7] (ø55mm)
RF Rokkor-X 800/8 [8/7]
1978 год:
MD Zoom Rokkor-X 75-200/4,5 [15/11] (ø55mm)
MD Zoom Rokkor-X 35-70/3,5 [8/7] (ø55mm)
1981 год:
RF 800/8 [8/7]
Эти объективы либо выпускались в версии с байонетом Leica R, либо выходили под Лейтцевским брендом.
Источник информации: http://www3.ns.sympatico.ca/mciepl/chronology.htm
alex-e-i
Здравствуйте! Пока использую гелиосы на оле и результатом доволен, но вот обнаружил тему про стекла минолты (недорогие и качественные) и потерял покой. Тем более, что в сети есть актуальные предложения по Minolta MD Rokkor-X 50mm f 1:1,7 (1200 руб). Загогелось.... Посему хотелось бы уточнить некоторые моменты. 1. универсальный переходник (ххх\4-3) позволит мне снимать в пределах 5-7 метров? 2. что нужно сделать, чтобы появилась бесконечность (либо расширилась дистанция фокусировки)?
BERKO
Цитата(VGR/zymmi @ Jun 25 2008, 09:17 AM) *
я сегодня-завтра сделаю инструкцию с картинками wink.gif

где обещанная инструкция с картинками?? rolleyes.gif сегодня купил минольту 58\1.4 ,обпилил байонет-результат -0...бесконечности нет mellow.gif
dambokot
ТУТ ЕСЛИ И ПОДПИЛИВАТЬ ТО УЖЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕХОДНИК smile.gif
Handler
Цитата(dambokot @ Jul 22 2008, 03:13 PM) *
ТУТ ЕСЛИ И ПОДПИЛИВАТЬ ТО УЖЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕХОДНИК smile.gif


есть опыт или просто любим умными фразами кидаться?



P.S. VGR отправили в командировку, так что его нет, когда сможет я думаю он все напишет

P.P.S тему почистил от офтопа
Adilka
Ну чтож, будем ждать zymmi c фотообзором - как пилить байонет, чтоб на ХХХ встало.
VGR/zymmi
соскучились smile.gif

Minolta MD на OLYMPUS E-3:






поздно поздно вечером Minolta MD 50/1.4 на f/1.4:






как добиться бесконечности с переходником ХХХ на объективах Minolta MD я на днях расскажу wink.gif
BERKO
один из возможных вариантов доработки объектива Минольта роккор 58\1.4 фокусировки на бесконечность: инструменты штангельциркуль, пассатижи, бокорезы. откручиваем задний блок линз, по диаметру блока делается кольцо ,материал: медная проволока в полихлорвиниловой оплетке (саму проволоку пришлось изъять, т.к. при установке блок упирался в одуванчик. фсе... rolleyes.gif
BERKO
mozgj
Цитата(BERKO @ Jul 27 2008, 07:25 PM) *
один из возможных вариантов доработки объектива Минольта роккор 58\1.4 фокусировки на бесконечность: инструменты штангельциркуль, пассатижи, бокорезы. откручиваем задний блок линз, по диаметру блока делается кольцо ,материал: медная проволока в полихлорвиниловой оплетке (саму проволоку пришлось изъять, т.к. при установке блок упирался в одуванчик. фсе... rolleyes.gif

Эмм... Правильно я понимаю, что идея в выдвигании заднего блока линз ближе к матрице? Или его вообще обратно вкручивать не надо?
BERKO
Цитата(mozgj @ Jul 27 2008, 05:04 PM) *
Эмм... Правильно я понимаю, что идея в выдвигании заднего блока линз ближе к матрице?

да. блок потом ставится на место
Adilka
Я тут на МД подпилил байонет - чтобы ХХХ сел до упора:





Бесконечности нет - метров 5-6 от силы.

Куда копать?
BERKO
Цитата(Adilka @ Jul 30 2008, 03:27 AM) *
Я тут на МД подпилил байонет - чтобы ХХХ сел до упора:



Бесконечности нет - метров 5-6 от силы.

Куда копать?

копать вверх-на 2 поста выше
antinomy
Хотелось бы еще услышать вариант VGR/zymmi. У меня тоже такая проблема стоит. Отодвигать линзоблок не очень хочется, так как это, хоть и не критично, но изменяет оптическую схему объектива.
Adilka
+1, я конечно могу залезть внутрь объектива - но не очень хочется biggrin.gif

Zymmi, как достичь бесконечности без удлинения линзового блока?
BERKO
Цитата(antinomy @ Jul 30 2008, 05:47 AM) *
изменяет оптическую схему объектива.

выражение неверное...оптическая схема: кол-во линз в блоках ,их порядковое положение относительно друг друга осталось неизменным..(не путайте переделку в монокль)..увеличилось только расстояние между передним и задним блоками что дало возможность изменить рабочий отрезок и как следствие-фокусироваться на всех ФР- от МДФ до бесконечности
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.