Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Metz Mecablitz 58 AF-1 O Olympus
OLYMPUS 4/3 club forum > Аксессуары и дополнительные принадлежности к фотоаппаратам OLYMPUS E-system (4/3) > Вспышки
Artem_che
Купил 58-й метц, вещь!
В pleer.ru.
Цена более чем божеская, 10 495.
Гарантийка, кстати, сивмовская..


temp
поздравлямс.

как вам метц в сравнении с фл?
если пробовали конечно.
я вот тоже думаю прикупить метц помощнее.
Artem_che
Цитата(temp @ Nov 26 2007, 11:24 AM) *
поздравлямс.

как вам метц в сравнении с фл?
если пробовали конечно.
я вот тоже думаю прикупить метц помощнее.

Сенькс smile.gif
С фл-ом сравнивать не могу, т.к. делал всего несколько пыхов с 36-м, когда покупал сам фотик.
А так - очень нравится, пока пробовал в основном чисто TTL, весьма четко в экспозицию попадает (почти всегда). Подсветка АФ не раздражает, в отличии от стробоскопирующей встроенной.. Кто мешал лампу в тушку поставить?
Хотя у меня (не считая встроенных и ФЭД'а-3 в детстве) опыта с пыхами нема, может сильно субъективноsmile.gif
Считаю - своих денег однозначно стОит, опять же прошивка обновляемая..
Мощность - в моей квартире явно избыточная laugh.gif
На улицу один раз пока выходил, погода не способствует sad.gif
Вот будет друг отмечать юбилей в ресторане, очень хочу попробовать.. Правда придется быть более-менее трезвым sad.gif
mozgj
Мне управление 58-го метца (никоновской версии, не думаю, что олимпусовская отличается) очень не понравилось по удобству в сравнении с FL-36 и никоновской SB-25. Конечно, по функционалу метц круче их обоих, но вот добраться до этого функционала (и сделать это быстро) никак не получается :-E
jin
Цитата(Artem_che @ Nov 26 2007, 10:34 AM) *
Мощность - в моей квартире явно избыточная laugh.gif
На улицу один раз пока выходил, погода не способствует sad.gif
Про избыточную мощность -- только поначалу так кажется smile.gif В большом помещении или на улице (в HSS) мощи будет нехватать. И прелесть большой мощности часто не в ней самой, а в том, что конденсатор запасает большую енергию, и заряда хватает на несколько пыхов smile.gif
jin
Цитата(mozgj @ Nov 26 2007, 04:39 PM) *
Мне управление 58-го метца (никоновской версии, не думаю, что олимпусовская отличается) очень не понравилось по удобству в сравнении с FL-36 и никоновской SB-25. Конечно, по функционалу метц круче их обоих, но вот добраться до этого функционала (и сделать это быстро) никак не получается :-E
SB-25 такая-же по управлению как и SB-800? Тогда куда уж хуже???
Artem_che
mozgj
А в чем именно неудобство??
Просто, как я уже писал, опыта с пыхами никакого, но вроде все, что может понадобиться (мне и сейчас) довольно быстро меняется и выставляется..
Больше всего пока бесит оформление инструкции на английском, шрифты - мечта окулиста sad.gif
Artem_che
Цитата(jin @ Nov 26 2007, 06:10 PM) *
Про избыточную мощность -- только поначалу так кажется smile.gif В большом помещении или на улице (в HSS) мощи будет нехватать. И прелесть большой мощности часто не в ней самой, а в том, что конденсатор запасает большую енергию, и заряда хватает на несколько пыхов smile.gif

Ну, я как бы шутил в том числе, больше - не меньше smile.gif))
Избыточная, в плане в моей квартире такая вряд ли пригодится когда-либо. Было-б так же легко сменить квартиру smile.gif
Не отказался бы от потолков, для которых мало будет метца cool.gif
А так, вообще, да, штучка супер! С окна 7-го этажа улицу подсветить удалось laugh.gif

Да, что б не совсем оффтоп, серию дает 3-4 кадра, в квартире, мощность, соответственно, не полная..
jin
Цитата(Artem_che @ Nov 26 2007, 05:43 PM) *
Да, что б не совсем оффтоп, серию дает 3-4 кадра, в квартире, мощность, соответственно, не полная..
"В лоб", или с отраженем от стены/потолка?
Artem_che
Цитата(jin @ Nov 26 2007, 06:45 PM) *
"В лоб", или с отраженем от стены/потолка?

С отражением, от заряда, конечно, зависит.
Но вот сейчас зашел домой, включил, с телевиком, аккумы уже подсаживаются, в абсолютно темной комнате (20 кв. м) дал серию на 4 кадра, пыха жестко в потолок.
Handler
Цитата(Artem_che @ Nov 26 2007, 09:30 AM) *
Гарантийка, кстати, сивмовская..

Сивма это мрак а не сервис, не дай Вам бог туда обратиться.
Artem_che
Цитата(Handler @ Nov 26 2007, 06:53 PM) *
Сивма это мрак а не сервис, не дай Вам бог туда обратиться.

Охотно верю sad.gif
Но пока, ИМХО, кроме Сивмы никто 58-й не завозит..
Буду надеяться, не придется..
mozgj
Цитата(jin @ Nov 26 2007, 06:12 PM) *
SB-25 такая-же по управлению как и SB-800? Тогда куда уж хуже???

Не держал в руках SB-800. А насчет кнопок у 25-й - можете посмотреть на картинках в инете: там сзади здоровенный ЖК-экран, штук 8 кнопок и три переключателя, которыми почти все настройки крутятся в один-три нажатия.

Цитата(jin @ Nov 26 2007, 06:12 PM) *
А в чем именно неудобство??
Просто, как я уже писал, опыта с пыхами никакого, но вроде все, что может понадобиться (мне и сейчас) довольно быстро меняется и выставляется..

В ТТЛ-авто режиме все хорошо. А вот ручной режим и спецэффекты типа стробоскопа требуют тренировки пальцев и памяти, потому что метц решил сэкономить и поставил туда только три с половиной кнопки и однострочное меню - задалбывает на кнопки жать. angry.gif
Artem_che
Цитата(mozgj @ Nov 27 2007, 06:57 PM) *
...
В ТТЛ-авто режиме все хорошо. А вот ручной режим и спецэффекты типа стробоскопа требуют тренировки пальцев и памяти, потому что метц решил сэкономить и поставил туда только три с половиной кнопки и однострочное меню - задалбывает на кнопки жать. angry.gif

А, ну тогда понятно smile.gif
Я-то пока все больше с инструкцией в руках, торможу больше я, чем эргономикаsmile.gif
Вот, кстати, если интересно, как выглядит на 330-й с 40-150 (старым):
Artem_che
Вчера поснимал пару часов мероприятие. Сначала совещание в узком кругу, а потом типа корпоративки, для друзей-директоров (в смысле, между собой друзей). Но так как люди были солидные и никто особо не пил, серийная съемка не сильно пригодилась
Бешеных танцев на столах не было
К автоматике претензий нет вообще никаких, отработала пыха на все 100.
Промахов по экспе - ОЧЕНЬ мало..

Пробовал и от встроенной поджигать пару AcmePower'овских пассивных, все нормуль, но с этим у меня опыта вообще нет, потренируюсь дома еще

Перезаряжается очень быстро, когда заметил, что время перезаряда чуть увеличилось, сменил комплект батарей. Вышло около 300 снимков, штук 20 отдал в сразу (снимал в RAW+SHQ), после просмотра на ноуте, всего думаю отдам около 100, несколько попросили напечатать.

Еще понял, что нужен рассеиватель, не знаю, может сделать временно из пачки доширака, знакомый вырезал такой для никоновской СБ-600, тогда мне фотки казались весьма. Сегодня попробую.

И еще, с собой было 3 объектива, 18-180 и оба кита. Снимал, понятно, в основном на 18-180, только несколько портреных снимков на телевик. 14-45 не одевал ни разу, хотя пару раз 8 мм ЭФР на ШУ пригодились бы. Почти вся съемка шла в диапазоне ~18-60.
Все сильнее хочется хороший штатник...
jin
Цитата(mozgj @ Nov 27 2007, 05:57 PM) *
Не держал в руках SB-800. А насчет кнопок у 25-й - можете посмотреть на картинках в инете: там сзади здоровенный ЖК-экран, штук 8 кнопок и три переключателя, которыми почти все настройки крутятся в один-три нажатия.
В ТТЛ-авто режиме все хорошо. А вот ручной режим и спецэффекты типа стробоскопа требуют тренировки пальцев и памяти, потому что метц решил сэкономить и поставил туда только три с половиной кнопки и однострочное меню - задалбывает на кнопки жать. angry.gif
тогда все понятно... а я пока мучаюсь с мееедлллееееенннннооооооой FL-36 sad.gif У которой стробоскопа (насколько я понимаю такой режым) и совсем нет
baser
Перед НГ в PLAYER.ru взял такую же. После FL-36 - разница в скорости заряда ощутима, возможна серия из 4-5 кадров в потолок, штатник SIGMA EX DC macro стал целиться гораздо быстрее, плюс радует встроенный отражатель. К тому же голова крутится на 270 градусов, при вертикальном положении ее можно отклонить назад. Минусы - очевидная неэргономичность, требующая привыкания (в плане коррекции экспозиции FL-36 удобнее), размер (страшно делать резкие движения, когда она на камере). Еще: при съемке в потолок приходится корректировать свет на уровне интуиции - результаты при нулевом значении бывают разные. Но радует, что предусмотрено подключение батарейного блока, который вполне реально купить за 9-10 т.р. в Москве. Инструкция попалась на русском языке, все внятно и четко описано. Только досадно, что в плеере очень тесно и душно, пришлось в таких условиях 1,5 часа простоять
baser
Да, и заполняющий свет, конечно, - большой плюс
Artem_che
Цитата(baser @ Jan 7 2008, 03:18 PM) *
Инструкция попалась на русском языке, все внятно и четко описано.

Во блин! Видать они из-за этого цену на 700 р. подняли laugh.gif
Не в электронном, конечно, виде, да? rolleyes.gif
А если в электронном, мона мне?
baser
попробую отсканировать в ближайшее время. куда отправить?
JavOl
Подскажите, а чем кроме мощности отличается 58 от 44 ( http://www.metz.de/en/photo_electronics/me...4_AF-4.176.html )
Artem_che
Цитата(JavOl @ Jan 17 2008, 11:22 AM) *
Подскажите, а чем кроме мощности отличается 58 от 44

Нет дополнительной вспышки, возможно башка не во всех плоскостях крутится (че-то я не нашел про это).
Ну и скорость перезарядки - фиг знает, это уже точно у владельцев надо спрашивать..
jackam
Цитата(JavOl @ Jan 17 2008, 08:22 AM) *
Подскажите, а чем кроме мощности отличается 58 от 44 ( http://www.metz.de/en/photo_electronics/me...4_AF-4.176.html )

У 44 точно башка только вверх-вниз крутиться. А остальное уже сказали.
JavOl
Да бошка только верх вниз, просмотрел это, спасибо, значит 44 не для меня.
olmer1988
я слышал даже ,что для 58 есть насадка , превращающая ее в кольцевую для макро, очень актуально ибо фирменную нигде не купишь.
bigson
Купил таки и я эту пыху, про эргономику все правда - если чего поглубже в меню поменять нужно - времени нужно много... и в AUTO и в TTL работает на ура, причем результаты совпадают почти всегда. Скорость зарядки порадовала. В небольших помещениях действительно можно пыхнуть несколько раз подряд. Короче, доволен я этой покупкой smile.gif
Alex M. Jake
Купил я эту пыху. FL-36 даже не рассматривал как вариант - дикий тооооооооорммммооооооз. FL-50 неплохо, но хоть и чуть-чуть, но дороже Metz. Да и в общем мне она не очень понравилась.

Понравилось, что Metz не блокирует встроенную у E-300. Кнопок хоть и меньше, чем у FL-50, но разобрался в управлении сразу без инструкции. Только пару моментов пришлось смотреть в инструкции. FL-50 мне в руки попала без инструкции, сходу разобраться не смог, поэтому снимал только в TTL.

Моделирующая у Metz не понравилась. 1/1 даёт общий (!) недосвет, а в режимах 1/2 и 1/4 разницы с выключенным моделирующим не видно. Наилучший результат даёт Metz в потолок для общей подсветки и встроенная для моделирования. Буду экспериментировать дальше.
Понравилась звуковая индикация заряда, у родных пых этого сильно не хватало.
xyz
Подскажите, пожалуйста. Metz 58 можно дистанциооно поджечь? Типа лежит себе за углом и пыхает... А чем от неё в этом смысле FL-50R отличается или не отличается?

Заранее спасибо.
baser
Да, можно. В ней две группы, в каждой из которых по нескольку каналов. Только, как я понял, надо в качестве зависимой вспышки тоже иметь Metz
jin
Цитата(xyz @ Apr 10 2008, 05:42 PM) *
Подскажите, пожалуйста. Metz 58 можно дистанциооно поджечь? Типа лежит себе за углом и пыхает... А чем от неё в этом смысле FL-50R отличается или не отличается?

Заранее спасибо.
Отличается от FL-50R тем, что на олимпусовских пыхах с буквой R безпроводное управление работает совмесно с камерой (E-3, E-420, SP-560UZ или SP-570UZ), а для управления метцевской - надо метцевскую-же и на камеру поставить (тоесть их надо иметь не меньше двух)
VGR/zymmi
приятная новость!

Metz mecablitz 58 AF-1 now supports Olympus RC wireless flash!

http://www.metz.de/en/photo-electronics/fi...-1-digital.html
ManowaR
То есть она будет спокойно беспроводно управлятся с 520, 420, Е3 ? Дал комуто высокому дяде в метре за спиной, и пусть держит smile.gif.

ЫЫ, почитал по линке, только светосинхронизация sad.gifsad.gifsad.gif
bigson
Цитата(VGR/zymmi @ Jun 18 2008, 11:21 AM) *
приятная новость!

Metz mecablitz 58 AF-1 now supports Olympus RC wireless flash!

http://www.metz.de/en/photo-electronics/fi...-1-digital.html


Перепрошил пыху, проверил в работе... отлично все работает! светит столько, сколько нужно. Интересная фича: находясь в режиме ремоут, пыха помигивает подсветкой 1 раз в секунду... наверное чтоб ее не забыли на месте съемки smile.gif
migar
Господа, коллеги, други.
Находясь в поисках МЕТЦ-58 в Украине, получил любопытную информацию.
С помощью форумчан вышел на человека, который является представителем Метц в Украине.
На самом деле он уже не работает с Метцом. рассказал почему не работает.
Говорит, что сервиса нет по ним, гарантия тоже никакая, что Метц не хочет заниматься ей. Поэтому и бросил то, чем занимался и раскручивал долгие годы. Не знаю верить или нет, но сомнения поселились и очень серьезные. И хотя на форумах о Метцах самые положительные отзывы, буду наверно таки брать ФЛ-50. Пожертвую скоростью, ради сервиса. Он еще утверждает, что рекламаций на 58-е больше всего приходит.
Человек утверждает, что есть разница для этих вспышек, когда человек просто для себя занимается фото, и когда выходит, что называется, бомбить. В последнем случае, она как правило умирает. Говорит, что много рекламаций получал. И отремонтировать в условиях сервиса практически не реально. На фирмах, не буду называть их, которые продают эти девайсы, разводят руками и что-то невнятно пытаются объяснить.
И цена вопроса привлекательна (2000 грн.), но....
Не знаю, радоваться, что не куплю, или огорчаться, что сомневаюсь и поэтому все равно не куплю
VGR/zymmi
Цитата(migar @ Jun 25 2008, 12:26 PM) *
Господа, коллеги, други.
Находясь в поисках МЕТЦ-58 в Украине, получил любопытную информацию.


спасибо! Действительно ценная информация... wink.gif
migar
Хочу еще раз остановиться, что сам хотел, очень хотел 58-ю.
Где бы найти статистику по неисправностям?
Насколько интенсивно вспышки у Вас работают, как долго используете?
Кстати, не сказал сразу, что собираюсь как раз использовать ее интенсивно.
Событие, 500-1000 пыхов.

Это переписка с крупной компанией, торгующей фототехникой.
Вот и думай, брать, не брать.
migar (18:09:00 25/06/2008)
Кстати, как и где ремонтируются вспышки Метц?
Чья гарантия? Сервис-центры?

Подорожник Одесса (18:37:44 25/06/2008)
Гарантия на вспышки осуществляется через нас. Мы работаем напрямую с производителем.
Пока их еще нет

migar (18:57:19 25/06/2008)
А сервис?

Подорожник Одесса (19:07:43 25/06/2008)
Напрямую с производителем, опыта не имею еще ни одной не возвращалось .. продано не один десяток.
bigson
Цитата(migar @ Jun 25 2008, 03:00 PM) *
Хочу еще раз остановиться, что сам хотел, очень хотел 58-ю.
Где бы найти статистику по неисправностям?
Насколько интенсивно вспышки у Вас работают, как долго используете?
Кстати, не сказал сразу, что собираюсь как раз использовать ее интенсивно.
Событие, 500-1000 пыхов.

Это переписка с крупной компанией, торгующей фототехникой.
Вот и думай, брать, не брать.
migar (18:09:00 25/06/2008)
Кстати, как и где ремонтируются вспышки Метц?
Чья гарантия? Сервис-центры?

Подорожник Одесса (18:37:44 25/06/2008)
Гарантия на вспышки осуществляется через нас. Мы работаем напрямую с производителем.
Пока их еще нет

migar (18:57:19 25/06/2008)
А сервис?

Подорожник Одесса (19:07:43 25/06/2008)
Напрямую с производителем, опыта не имею еще ни одной не возвращалось .. продано не один десяток.

У Осипова на сайте было про ремонт метца, но у того лампа ресурс отработала... больше нигде найти ничего не смог... Да нормальные пыхи, вон сколько их чисто автоматных от пленочников до наших дней дожило... а чем новые отличаются? Я взял, доволен, интенсивную работу она вполне допускает... проверил на фотофоруме...
migar
Спасибо.
Есть еще мнение, что старого образца лучше живут. Мнение того же источника.
VGR/zymmi
Цитата(migar @ Jun 25 2008, 09:05 PM) *
Спасибо.
Есть еще мнение, что старого образца лучше живут. Мнение того же источника.


интересно Metz еще в Германии собирают или таки в Китае?
naz
Ребята, а подсветка АФ там есть? То есть, в темноте фотоаппарат будет фокусироваться хорошо?
atoll
naz, подсветка есть.

по поводу ремонта: действительно, продавец в Минске говорил, что поддержки никакой. я ему ремонтировал 2 вспышки такие, правда на никон. у обоих лампы. у одной один IGBT сгорел, а во второй аж 2. при том что пользовались полгода. а судя по форуму на foto.ru такая проблема есть. честно говоря в новых Metz я разочаровался, после этого случая, разбираются отвратительно. мне даже Sigma больше понравилась после ремонта 58 AF-1.
iilljjaap
А кто-нибудь знает распиновку разъема для внешнего питания и что вообще туда должно подаваться?
Ибо цены на питалово P76 унылы (оно стоит дороже вспышки), да и не найти его нигде. А зная распиновку можно было бы что-нибудь изобрести. smile.gif
bigson
Цитата(iilljjaap @ Mar 13 2009, 12:45 PM) *
А кто-нибудь знает распиновку разъема для внешнего питания и что вообще туда должно подаваться?
Ибо цены на питалово P76 унылы (оно стоит дороже вспышки), да и не найти его нигде. А зная распиновку можно было бы что-нибудь изобрести. smile.gif


Погваривают, что в разъем заведено 330 и 5 вольт, но распиновку пока не нашел нигде, дохлых тож не приносили пока, а так хочется присобачить преобразователь... тем более он есть...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.