Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переходник М42-4/3 перевертыш52
OLYMPUS 4/3 club forum > Аксессуары и дополнительные принадлежности к фотоаппаратам OLYMPUS E-system (4/3) > Переходники для 4/3
Страницы: 1, 2
VGR/zymmi
Переходник М42-4/3 перевертыш52 (с одуванчиком)






Это разновидность переходника М42-4/3, который помимо основных функций (крепление объективов М42) имеет в передней части крепления площадку с распространенной резьбой М52х0.75, которая позволяет устанавливать объективы «задом наперед», т.е. передней линзой к байонету, таким образом обеспечивается лучшее качество при макросъемке. Т.е. такой переходник позволяет присоединять объектив к фотоаппарату обратной стороной, что позволяет фотографировать мелкие объекты с огромным масштабом, пользуясь штатным объективом.



Перевернутый объектив(reversed lens) или как его обычно называют «перевертыш» - это один из простейших способов достичь обычным объективом очень большого маштаба увеличения.



С помощью переходника М42-4/3 перевертыш52 можно сделать перевертыш из любого объектива с передней резьбой под фильтр М52х0.75 (Гелиос-44М-Х, Зенитар 50/1.7, Гелиос-77 …) а также с любой другой резьбой используя переходные кольца (52x49, 52x55… ). Купить переходные кольца практически под любой объектив можно здесь.


Преимущества переходника М42-4/3 перевертыш52:

1. надежность и долговечность (переходник сделан из стали)
2. цельная конструкция (для тяжелых объективов)
3. черное матовое покрытие (для правильной работы экспозамера)
4. заглушка под "прыгалку"
5. площадка под одуванчик
6. наличие дополнительной резьбы М52 для "перевертышей"
7. два в одном (переходник М42-4/3 + функция макросъемки)
8. удобная конструкция




Перевёртыш не меняет светосилу объектива. С использованием одуванчика остается возможность подтверждения фокусировки и стабилизации изображения.


КАК КУПИТЬ
AeRo
Цитата
примеры фотографий

Офигеть!!! И к томуже на 100% кропы непохоже: тоесть даже ещё уменьшено.
temp
больше всего интересует чем снято вот это http://oly43club.ru/forum/uploads/monthly_...75313_thumb.jpg
stump
Цитата(AeRo @ Dec 20 2007, 02:56 PM) *
Офигеть!!! И к томуже на 100% кропы непохоже: тоесть даже ещё уменьшено.


Zymmi, а дейстительно, дайте немного пояснений. Каковы пределы ( дистанции ) Фокусировки с перевернутыми объективами ( упромянутыми ) Какой приблизительно масштаб?. уж больно сильно он изменился если по сэмплам судить.
Я понимаю что на существующем переходнике эта резьба - как-бы бонус, но вообще-то этот бонус не исключает применения колец (М42?), а тогда получается, что все равно отдельное оборачивающее кольцо покупать? Или у меня фантазии не хватает? конечно можно сделать "удлиннитель" из несколькох советских светофильтров, но много ли их потребуется? (т.е. опять про масштаб? )
VGR/zymmi
Цитата(stump @ Dec 20 2007, 07:23 PM) *
Каковы пределы ( дистанции ) Фокусировки с перевернутыми объективами ( упромянутыми )


она будет разная с разными объективами...

Цитата
Какой приблизительно масштаб?. уж больно сильно он изменился если по сэмплам судить.


маштаб тоже у каждого объектива будет разный где-то от 1:1 до 3:1

Цитата
Я понимаю что на существующем переходнике эта резьба - как-бы бонус, но вообще-то этот бонус не исключает применения колец (М42?), а тогда получается, что все равно отдельное оборачивающее кольцо покупать? Или у меня фантазии не хватает? конечно можно сделать "удлиннитель" из несколькох советских светофильтров, но много ли их потребуется? (т.е. опять про масштаб? )


именно как бонус... wink.gif


использование перевертышей для меня тоже ново, так что буду делится впечатлениями по мере их изучения wink.gif
VGR/zymmi
действительно удобно, снимаешь себе портреты полтинником ... опа перевернул объектив, вот тебе и макро... wink.gif

сегодня на прогулке с Гелиос-77 (50/1.8 ), перевертыш на диафрагме 5.6:



снимал с одуванчиком, фокус поставил в режим S-AF, нажал кнопку и медлено подводил фотоаппарат к глазу, как только зрачок был в фокусе автоматически щелкнул затвор smile.gif
vns
На последней фотографии камеры (330) с объективом стоит что-то очень похожее на юпитер. с ним тоже получилось что-то снять? я на скорую руку попробовал, но как-то не поймал фокуса (хотя бы примерного глазами) с его помощью. Если реально, то какое примерно расстояние от объектива до объекта?
VGR/zymmi
Цитата(vns @ Jan 13 2008, 12:20 AM) *
На последней фотографии камеры (330) с объективом стоит что-то очень похожее на юпитер. с ним тоже получилось что-то снять? я на скорую руку попробовал, но как-то не поймал фокуса (хотя бы примерного глазами) с его помощью. Если реально, то какое примерно расстояние от объектива до объекта?


это Юпитер-37, но к сожалению с ним у меня тоже не получилось навестись на объект...

фотографию снял просто для наглядности, показать что можно прицепить абсолютно любые объективы с резьбой М52...
stump
Цитата(VGR/zymmi @ Jan 13 2008, 11:17 AM) *
это Юпитер-37, но к сожалению с ним у меня тоже не получилось навестись на объект...

фотографию снял просто для наглядности, показать что можно прицепить абсолютно любые объективы с резьбой М52...


похоже, у Ю-37 точка фокуча оказывется внутри корпуса - там линза задняя довольно глубоко сидит
vns
Возможно, она просто недосягаема (с другой стороны от линз): как известно при расстоянии от линзы до объекта (изображения) меньше фокусного изображение (объект) находится с той же стороны, что и объект (изображение)
stump
Не буду дублировать фотки, просто ссылку дам:
http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.a...D=581130#581130
тут наглядно показан масштаб ( или эквивалентный масштаб - кому как нравится :-) )
переходника с перевертышем и Зенитара-М (50, 1.7)
Kimon
Уважаемые,

подскажите какой объектив (из бюджетных) лучше подойдет для макросъемки?

а если удалось тестить несколько, то назовите "тройку призеров" rolleyes.gif

мой гелиос 44-2 с другой резьбой (не 52), да и та замята слегка, переходник вряд ли навернется..

а гелиос-40 для макро не удастся пристроить через переходник и как он для макро?
VGR/zymmi
Цитата(Kimon @ Mar 12 2008, 03:11 PM) *
Уважаемые,
подскажите какой объектив (из бюджетных) лучше подойдет для макросъемки?
а если удалось тестить несколько, то назовите "тройку призеров" rolleyes.gif
мой гелиос 44-2 с другой резьбой (не 52), да и та замята слегка, переходник вряд ли навернется..
а гелиос-40 для макро не удастся пристроить через переходник и как он для макро?


из бюджетных для макро-перевертышей хорошо подходят более новые модели Гелиоса-44М-Х с резьбой под фильтр М52 smile.gif


с Гелиосом-40 тоже можно получить очень необычное макро, только нужно переходное кольцо М52-М66 wink.gif
slawwwa
biggrin.gif получил наконец сегодня переходник, шёл он получается 6 дней
прикрутил гелиос 44-2
включил камеру - не видит одуванчика unsure.gif , протер контакты спиртом - всё заработало rolleyes.gif

надо бы большими буквами гденить написать для тупых вроде меня smile.gif

"ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ ПЕРЕХОДНИКА ПРОТИРАЙТЕ КОНТАКТЫ СПИРТОМ И ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ"

установил фокусное\дырку как в инструкции написано
пощёлкал чутка на пробу, "афигеть дайте две", как будто снова зенит в руки взял (в хорошем смысле)
всё-таки зуйкина открытая дырка против гелиосовской 2 конкретно проигрывает по ГРИП, ну не вижу я у зуйки нормального боке и всё тут...

рад до неприличия, жду выходных на тему сфоткать чёнить красивое.

Спасибо преогромное.

P.S. Жена сказала не простит, что я при переезде распродал всю 42-ю оптику. (эхх теперь снова собирать)
mayday
Говорят И61 хорош для макро. Но в случае перевертыша - только л/з. (л/д не годится) И через еще один переходник-расширитель оправы 49/52. Видел такой (переходник) - около пары вечно-зеленых.
Nikru
Пока жду переходник сфоткал на зенитар-м 50/1,7 просто прислонив к тушке E-500 smile.gif
Nikru
и вот:
Nikru
вода
KVM
Только дошли руки опробовать "перевертыш" и оп! проблемка, М52 накручивавется только на первую нитку резьбы, дальше клин. Пробовал процарапать нитку резьбы иглой и ланцетом, не помогает. Разработать всеми имеющимися 52-ми причиндалами (бленды, фильтры) тоже не вышло, там везде люминий, железо им не шибко прошибешь. Замерил поверх резьбы штангелем, точно 52 мм, (у фильтров 51.8, но может они деформируются при замере). Всеж похоже, что резьба прорезана недостаточно глубоко. Завтра узнаю как второй экземпляр у товарища (заказывал и ему тоже). Кто сталкивался, что сделал?
Adilka
У меня отлично навинчивается, такой проблемы не было.
antinomy
А у меня что-то навинчивается, а что-то нет... К счастью мой штатный Зенитар 1,7 нормально навинчивается, поэтому ничего не делал. unsure.gif
temp
KVM у мя такая проблема с переходником была. я взял натфиль алмазный и продрал всю резьбу. правда у мя внутренняя резьба была уже а не внешняя как у вас. так что попотеть мне пришлось изрядно. зато теперь легко накручивается на любой объектив.
KVM
Цитата(temp @ Jul 22 2008, 06:16 AM) *
KVM у мя такая проблема с переходником была. я взял натфиль алмазный и продрал всю резьбу. правда у мя внутренняя резьба была уже а не внешняя как у вас. так что попотеть мне пришлось изрядно. зато теперь легко накручивается на любой объектив.

Пожалуй единственое, что остается, только я треугольных алмазных не встречал, а квадратным боюсь хуже испорчу. Ну, да поищу сперва инструмент подходящий и попробую. Спасибо!
Просто, на одной нитке объективы-то висят, но как-то стремно....
Sash_kom
Цитата(ELka @ Sep 29 2008, 05:03 PM) *
Хотелось бы уточнить - с помощью данного переходника можно крепить объективы обычным, неперевернутым образом?


основное его назначание именно в этом - крепить обычным образом.

перевертыш это как бы бонус.
flying
купил вчера переходник. на Гелиос 44 явный "перелет" бесконечности. как быть?
temp
никак. радоваться что взяли гелиос 44.
flying
Цитата(temp @ Nov 18 2008, 04:10 PM) *
никак. радоваться что взяли гелиос 44.

на пленке он нормально работает!
temp
без перелета за бесконечность? странно.
VGR/zymmi
Цитата(flying @ Nov 18 2008, 05:45 PM) *
купил вчера переходник. на Гелиос 44 явный "перелет" бесконечности. как быть?


свяжитесь с нами по e-mail, если проблема действительно в переходнике мы вам его заменим wink.gif

но мне кажется что проблема в объективе ...
Che
Переходник с перевертышем... Такой вопрос Гелиос 44-2 крепится на него через переходное повышающее кольцо? А то так не вкручивается...Если через кольцо, то какой диаметр нужен?
Sash_kom
у меня тоже гелиос с небольшим перелетом за бескочечность, но впринципе на "скорость не влияет". имхо проблема обектива.
VGR/zymmi
Цитата(Che @ Feb 17 2009, 12:43 PM) *
Переходник с перевертышем... Такой вопрос Гелиос 44-2 крепится на него через переходное повышающее кольцо? А то так не вкручивается...Если через кольцо, то какой диаметр нужен?


у Гелиос 44-2 диаметр М49 у перевертыша М52 !
Che
Цитата(VGR/zymmi @ Feb 18 2009, 12:10 AM) *
у Гелиос 44-2 диаметр М49 у перевертыша М52 !


Ага! Большое спасибо!
Пошел заказывать переходное понижающее кольцо 52х49. rolleyes.gif
NiCa
У меня иногда с переходником бывают косяки при съёмке с Гелиосом 44-2, а именно пересвет, если снимаешь в режимах Авто или Р с макрокольцами. Когда подбираешь выдержку вручную, то всё работает хорошо. Но если дать фотоаппарату возможность выбрать выдержку самому, то косячит по страшному. Причём при съёмке без макроколец всё получается хорошо. Так и должно быть? Переходник работает не во всех режимах? Или мне его надо перепрошить?
VGR/zymmi
Цитата(NiCa @ Mar 6 2009, 05:38 PM) *
У меня иногда с переходником бывают косяки при съёмке с Гелиосом 44-2, а именно пересвет, если снимаешь в режимах Авто или Р с макрокольцами. Когда подбираешь выдержку вручную, то всё работает хорошо. Но если дать фотоаппарату возможность выбрать выдержку самому, то косячит по страшному. Причём при съёмке без макроколец всё получается хорошо. Так и должно быть? Переходник работает не во всех режимах? Или мне его надо перепрошить?


если у вас постоянный пересвет нужно ввести в фотоаппарате поправку экспозиции -07...1 !

в старых моделях Olympus 4/3 (E-300, E-500, E-330, E-510...) некорректно работала система замера экспозиции с неродными объективами...

и проверьте снимаете ли вы на минимальная диафрагме в одуванчике (обычно F=2) ... если будете снимать на 2.8 уже будет пересвет...
NiCa
Цитата(VGR/zymmi @ Mar 6 2009, 08:07 PM) *
если у вас постоянный пересвет нужно ввести в фотоаппарате поправку экспозиции -07...1 !

в старых моделях Olympus 4/3 (E-300, E-500, E-330, E-510...) некорректно работала система замера экспозиции с неродными объективами...

и проверьте снимаете ли вы на минимальная диафрагме в одуванчике (обычно F=2) ... если будете снимать на 2.8 уже будет пересвет...


Пересвет происходит только когда ставлю удлинительные кольца для макросъёмки. Если просто снимаю объективом без колец, то всё в порядке, никакого пересвета нет.
Antarien
Цитата(Nikru @ Apr 5 2008, 10:38 PM) *
Пока жду переходник сфоткал на зенитар-м 50/1,7 просто прислонив к тушке E-500 smile.gif


Омг. А я думала это только я на такое издевательство над камерой способна. (Я в самом хорошем смысле, не подумайте чего).
Переходник жду-жду.. успеть бы получить. А воообще - ваш форум прямо как паутина. Уже часов пять на нем вишу читаю, читаю, читаю, никак оторваться не могу. А может дольше. Думаю на той неделе переходник-перевертыш уже долетит, с вашего позволения поделюсь экспериментами. smile.gif
Brummer
Подскажите, уважаемые знатоки. Приобрёл сегодня объектив Гелиос-44-м-4, а диафрагма на нём какая-то странная, меняется щелчками. Объектив работает с тушкой зенита-ЕТ, а с зенитом-Е значений не меняет.
Будет ли работать это стекло с переходником (который я уже заказал, жду) на Е-520?
VGR/zymmi
Цитата(Brummer @ Jun 29 2009, 07:40 PM) *
Подскажите, уважаемые знатоки. Приобрёл сегодня объектив Гелиос-44-м-4, а диафрагма на нём какая-то странная, меняется щелчками. Объектив работает с тушкой зенита-ЕТ, а с зенитом-Е значений не меняет.
Будет ли работать это стекло с переходником (который я уже заказал, жду) на Е-520?


с нашим переходником все будет работать wink.gif
Brummer
Цитата(VGR/zymmi @ Jun 29 2009, 10:32 PM) *
с нашим переходником все будет работать wink.gif

Эх, хочется поскорее уж опробовать)))
буду ждать вестей)
спасибо)
Brummer
Получил сегодня переходник! Спасибо огромное, всё работает (как и обещали)
Завтра проведу полевые испытания)
Antarien
Здравствуйте.
Извините, на знаю дажее куда написать лучше. Написала бы в личку, но не знаю кому.
Я заказывала переходник M42 в†’ 4/3 перевертыш52 + одуванчик, наконец-то мы с ним встретились. Но возникла проблема. Либо я чего-то не понимаю, либо у меня объективы неправильные (гелиос 44, мир-1).. но в перевернутом состоянии их нельзя одеть, никак. Потому что внешняя рзьба по размеру такая же как на объективе, то есть он просто туда не "налезет".
Извините, если говорю глупость.. просто не понимаю. Ведь, по идее, переходник с перевертышем должен работать как "обратное" кольцо? Или я где-то что-то пропустила?
avy
Цитата(Antarien @ Aug 5 2009, 10:00 PM) *
Здравствуйте.
Извините, на знаю дажее куда написать лучше. Написала бы в личку, но не знаю кому.
Я заказывала переходник M42 в†’ 4/3 перевертыш52 + одуванчик, наконец-то мы с ним встретились. Но возникла проблема. Либо я чего-то не понимаю, либо у меня объективы неправильные (гелиос 44, мир-1).. но в перевернутом состоянии их нельзя одеть, никак. Потому что внешняя рзьба по размеру такая же как на объективе, то есть он просто туда не "налезет".
Извините, если говорю глупость.. просто не понимаю. Ведь, по идее, переходник с перевертышем должен работать как "обратное" кольцо? Или я где-то что-то пропустила?


У гелиос 44 и мир-1 резьба под фильтры вроде 49 мм, а на перевертыше 52мм. Решение проблемы - кольцо для фильтров 49->52 ( можно купить, например, в kamepa.ru )
Vanguard
Цитата(Antarien)
Я заказывала переходник M42 в†’ 4/3 перевертыш52 + одуванчик, наконец-то мы с ним встретились. Но возникла проблема. Либо я чего-то не понимаю, либо у меня объективы неправильные (гелиос 44, мир-1).. но в перевернутом состоянии их нельзя одеть, никак. Потому что внешняя рзьба по размеру такая же как на объективе, то есть он просто туда не "налезет".

Цитата(avy)
У гелиос 44 и мир-1 резьба под фильтры вроде 49 мм, а на перевертыше 52мм. Решение проблемы - кольцо для фильтров 49->52 ( можно купить, например, в kamepa.ru )
К тому же у меня на Гелиосе 44 (белый первых серий) еще и шаг не стандартный 0.5 мм, то есть тут и кольцо переходное не спасет, несмотря на одинаковый диаметр, вкрутить его туда не получиться. То же самое возможно и с Миром 1, точно не знаю, у меня Мир 1В на нем стандартный шаг. Имхо Гелиос 44 ранних версий неплохой портретник, а для макро прикупите более поздний, начиная с версии 44-3 и выше резьба под светофильтр стандартная М52 нормально встанет на перевертыш, стоят сорок четверки совсем недорого. wink.gif
Vanguard
Antarien
Просмотрел ваши сообщения, в одном из них вы пишете, что у вас Гелиос 44-2. А здесь написали просто 44. Уточните, какой именно? Еще лучше выложите фото ваших питомцев, думаю разберемся, что именно вам может помочь smile.gif
sega
SOS!!!Прошу помощи!Только что получил переходник с одуванчиком(не от Вас ,с "рук")Вставил в Е500,прицепил Г44,пофотографировал и ....не могу его снять с туши.Сел намертво.Огромных усилий я не прилагал но мое состояние можете представить....Что посоветуете
avy
Цитата(Vanguard @ Aug 6 2009, 11:07 AM) *
К тому же у меня на Гелиосе 44 (белый первых серий) еще и шаг не стандартный 0.5 мм, то есть тут и кольцо переходное не спасет, несмотря на одинаковый диаметр, вкрутить его туда не получиться.

Кольцо то спасет, только точить его надо будет с шагом 0.5 на 49 и 0.75 на 52. Что в том же kamepa.ru раньше (а наверно и сейчас) можно было без проблем заказать, практически за те же деньги.
Vanguard
sega
Выкрутить объектив из переходника и посмотреть, если ничего криминального не обнаружиться, то приложить усилие побольше smile.gif Байонет металлический, сломать его у вас вряд ли получится. Кстати как он туда встал, в смысле с каким усилием?
sega
Спасибо за внимание и ответ. Все нормально.просто клиент тупой.Забыл нажать кнопку снятия обьектива.Написал,а потом сообразил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.