Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: чистка оптики
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > ОПТИКА, общие вопросы
FlexLib
Такая проблема: Купил цётку для чистки оптики типа http://www.foto.ru/product.php?id=21168 , тока Lsc-1
Провёл её по обьективу 40-150, вместо того, что бы отчистить его она дала еще больше грязи и разводов!
Такой вопрос - Есть ли на обьективе напыление, которое собственно эта щётка убила или нет?
paveltaro
Цитата(FlexLib @ Dec 21 2007, 03:48 PM) *
Такая проблема: Купил цётку для чистки оптики типа http://www.foto.ru/product.php?id=21168 , тока Lsc-1
Провёл её по обьективу 40-150, вместо того, что бы отчистить его она дала еще больше грязи и разводов!
Такой вопрос - Есть ли на обьективе напыление, которое собственно эта щётка убила или нет?


Как только приобретаю объектив - тут же защитный фильтр и докупаю чистящие салфетки Sidolin.
Проверено годами. Для наших объективов буду обходиться салфетками.
FlexLib
Цитата(paveltaro @ Dec 21 2007, 01:47 PM) *
Как только приобретаю объектив - тут же защитный фильтр и докупаю чистящие салфетки Sidolin.
Проверено годами. Для наших объективов буду обходиться салфетками.


Это конечно всё хорошо, но мне нужно знать, не потерял ли обьектив в качестве.
Вот я и волнуюсь, было ли там напыление
mozgj
Напыление там было. Испортилось ли оно - вопрос открытый, но похоже, что все-таки да.
FlexLib
Mozqi, скажи пожалуста, как это проверить после отчистки салфетками
temp
испортилось ли напыление ?
ну это будет видно очень даже хорошо на результатах, на кадрах.
если вы по середине объектива сдерете мультипросветление то кадр в середине будет с темным пятном.
один мой знакомый так угробил один не дешевый кенон.
содрал чистящими средствами просветление по середине и все кадры с этого объектива с темнеющим пятном по центру )))
mozgj
Цитата(FlexLib @ Dec 21 2007, 09:01 PM) *
Mozqi, скажи пожалуста, как это проверить после отчистки салфетками

Если стекло отсвечивает фиолетовым так же, как и до чистки - скорее всего, с напылением все нормально. Если стекло стало просто прозрачным - хана покрытию smile.gif
VGR/zymmi
FlexLib

судя по фотографии напыление вы таки убили ohmy.gif

возьмите салфетку или ватку намочите немного спиртом и еще раз протрите объектив, если это пятно останется значит ваши дела совсем плохи... mellow.gif



я тоже кстати всегда пользуюсь салфетками или мягкой тряпочкой, в некоторых тяжелых случаях медицинский спирт или спец. жидкость из набора для чистки оптики wink.gif
temp
вообще судя по кадру у вас обычные жировые разводы .
как сказали выше
возьмите жидкое средство для чистки оптики и протрите.
я к примеру почти каждый день пользуюсь комплектом LENS CLEANING SOLUTION fb LENS CLEANING TISSUE micro fiber
VGR/zymmi
Цитата(temp @ Dec 22 2007, 12:13 PM) *
я к примеру почти каждый день пользуюсь комплектом LENS CLEANING SOLUTION fb LENS CLEANING TISSUE micro fiber


я каждый день пользуюсь только грушей tongue.gif

вообще стоит беспокоится за чистоту задних линз, грязь и пятна на передних оказывают ну очень незначительное влияние... wink.gif
VGR/zymmi
кстати, все дефекты оптики кстати очень хорошо заметны на бокэ:

temp
Цитата(VGR/zymmi @ Dec 22 2007, 01:17 PM) *
я каждый день пользуюсь только грушей tongue.gif

вообще стоит беспокоится за чистоту задних линз, грязь и пятна на передних оказывают ну очень незначительное влияние... wink.gif

никакая груша не спасет от жирных пальчиков на линзе и уж тем более от такого жирного пятна как на фотографии
paveltaro
Цитата(temp @ Dec 22 2007, 03:02 PM) *
никакая груша не спасет от жирных пальчиков на линзе и уж тем более от такого жирного пятна как на фотографии


Всегда спасет защитный фильтр - стоит от 500 до 1500 рублей и оптика всегда будет в порядке. (писал выше).
mozgj
Цитата(paveltaro @ Dec 22 2007, 06:42 PM) *
Всегда спасет защитный фильтр - стоит от 500 до 1500 рублей и оптика всегда будет в порядке. (писал выше).

Настоящий фанат качества никогда не будет ставить лишние фильтры! biggrin.gif
FlexLib
Всем спасибо, это оказался клей от карандаша rolleyes.gif Купил салфетки, теперь всё впорядке, но на всякий случай я его всёже обменяю wink.gif
temp
вообще то фильтр не волшебный и тоже жиром заляпывается на ура.
ПавелА
Цитата(temp @ Dec 23 2007, 01:13 PM) *
вообще то фильтр не волшебный и тоже жиром заляпывается на ура.

Зато чистить проще. И если что, портится не объектив за энное количество у.е., а сравнительно недорогой фильтр.
temp
ну с этим я не спорю.
у мя даже на дешевых китах по фильтру стоит со дня покупки
YURIY_KOMCITY
Цитата(temp @ Dec 22 2007, 08:13 PM) *
я к примеру почти каждый день пользуюсь комплектом LENS CLEANING SOLUTION fb LENS CLEANING TISSUE micro fiber

laugh.gif я например просто никогда не снимаю бленды,так пальцем залезть в стекло сложнее,а вобще в любом ларьке по продаже очков можно купить спец тряпочку,которая и напыление не поцарапает и жир соберёт,да и мне кажется вобще лучше не тереть-лучше не пачкать,какой бы не был дорогой лензпен-рано или поздно напыление сойдёт,или пылинка под него попадёт-поцарапает,так что груша-вариант на каждый день
VGR/zymmi
Цитата(YURIY_KOMCITY @ Dec 23 2007, 04:44 PM) *
laugh.gif я например просто никогда не снимаю бленды,так пальцем залезть в стекло сложнее,а вобще в любом ларьке по продаже очков можно купить спец тряпочку,которая и напыление не поцарапает и жир соберёт,да и мне кажется вобще лучше не тереть-лучше не пачкать,какой бы не был дорогой лензпен-рано или поздно напыление сойдёт,или пылинка под него попадёт-поцарапает,так что груша-вариант на каждый день


+1



если уж заговорили про защитные фильтры, кто какие использует? У меня однажды была дилемма что выбрать, в итоге для двух китов и 18-180 взял kenko PRO 1 DIGITAL PROTECTOR (W) примерно по $15 за штуку wink.gif
YURIY_KOMCITY
То что нашел на яндекс маркете
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаKenko Фильтр KENKO 58 MC-PL-C
Фильтр защитный поляризационный с круговой поляризацией
1050 руб.

Marumi Marumi DHG SUPER LENS PROTECT 58mm
Ультрафиолетовый защитный фильтр постоянного ношения. Упрочнённое просветление для защиты от царапин и пыли. Выпускается в узкой оправе. Диаметр 58мм. C 2007 года серийно выпускаются наиболее совершенные защитные фильтры-DHG Super Protect с нанокристалическим покрытием: тонкое специальное просветленное стекло дополнительно защищено поверхностным слоем с 2-10 атомов кремния
720 руб.


Нажмите для просмотра прикрепленного файлаMarumi Градиентный цветной полуфильтр (розовый) 58мм
Цена: 381 руб.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаKenko Фильтр KENKO 58 L41 UV SUPER PRO WIDE
Модель L41 UV SUPER PRО WIDE эффективно отсекает ультрафиолетовую составляющую спектра и, благодаря тонкой оправе, будет идеальным решением при работе с широкоугольными объективами. Этот светофильтр способен блокировать 90% ультрафиолетового излучения с длиной волны до 410 нм, при этом практически не влияя на общий цветовой баланс изображения. В отличие от обычных ультрафиолетовых фильтров, модель L41 UV SUPER PRО WIDE не имеет характерного желтоватого оттенка стекла. Светофильтр L41 UV SUPER PRО WIDE рекомендован для использования в горах, на пляже или при съемке сверкающего снега – то есть в условиях, где уровень ультрафиолетового излучения превышает нормальный. Диаметр 58 мм.
890 руб
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаMarumi Варикросс (Ps) 58мм
Эти фильтры, благодаря перекрёстным линиям на стеклянной поверхности, создают пересечения лучей от источника света. Длинные лучи создают более яркий источник света. Лучи расширяются в зависимости от линейных размеров источника. При точной фокусировке лучи становятся более резкими. Для улучшения постарайтесь обеспечить тёмный фон за лампами. При отсутствии ярких источников может появиться мягкий туман. CrossScreen пересекающиеся лучи подчеркивают самые яркие световые точки солнца в волнистом море… Угол пересечения лучей зависит от положения фильтра на камере. Чем длиннее фокусное расстояние объектива, тем длиннее пересекающиеся линии. VariCross два параллельно програвированных фильтра, вращаясь относительно друг друга, создают эффект перекрещивающихся под произвольно-избираемым углом световых линий. 6x-Cross сильный источник света создает 6 длинных лучей 8x-Cross восьмилучевые звёзды создают ощущение большой яркости от мощных источников света в ночное время.
Цена: 838.2 руб.

Marumi Marumi WPC-UV 58mm
Ультрафиолетовый светофильтр с водоотталкивающим покрытием, диаметр 58мм.
560 руб

сам фильтры пока не покупал,по причине отсутствия,у нас нашел в одном магазине за 2500руб,сони вроде,дороговато,за теже деньги купил несколько советских объективов-как то не равноценно получается, а вобще неплохие отзывы о фильтрах CAVEI.цена в районе 10-15 долларов,испортить не так жалко
paveltaro
Ну это уж все заговорили о специальных фотографических фильтрах.
Речь идет только о защитном фильтре, который одевается раз и навсегда. На него уже можно одевать другие (если один не влияет ни на что, если два и больше, то винетирование обесчпечено).
Производителей много. На качество съемки, а также на экспозицию он не влияет - это просто стеклышко, но сделанное специально.
Вот приблизительное описание: KENKO MC PROTECTOR Pro DG (Защитный)Защитный светофильтр. Не нарушает цветового баланса, не изменяет количество света проходящего сквозь объектив. Защищает переднюю линзу объектива от пыли, грязи, отпечатков пальцев.
Стоимость средняя - 300 руб. Продаются на каждом углу.
Он прекрасно чистится и выбросить не жалко (еще ни один не быброшен - служат долго).
Да и по-хорошему две-три пылинки на объективе или на фильтре на картинку не влияют(снимают даже разбитым стеклом), а вот если они на матрице, то другое.
Ну тут у нас хороший пылетряс.
А с салфеткой - я пока лучше Sidolin_а не нашел. Дешевые оставляют пятна и разводы, вот они-то могут влиять на съемку, т.к. создают "пелену". Если салфетка такое делает - меняйте, либо еще дополнительно мягкой салфеточкой для очков протереть. Сидолином пользовался и при низких (до -20) и при высоких (до+40) температурах. Он действительно помогает стереть грязь от пальцев (но лучше туда не лазить пальцами). Ношу с собой всегда.
temp
я на все объективы наворачиваю кенко про UV
и на дешевые киты и на более дорогие


бленду говорите не снимаете. и даже когда в кофр кладете тоже не снимаете laugh.gif
YURIY_KOMCITY
конечно нет,если на скоро то как есть,а обычно просто переворачиваю бленду в положение хранения и фсё,просто правило какоето для себя взял-сначала бленду одеваю-потом крышку снимаю,но от брызг и конденсата это не спасает конечно,так что светофильтры любые-тема актуальная
elta
ПО ТЕМЕ
Народ, я "ленспенами" пользуюсь с 2004 года. Для чистки оптики вещь абсолютно незаменимая! Ничего лучше я не видел. Даже зеркало как-то чистил маленьким, который для мобильных. Убить просветление ленспен не может, т.к. там ничего, кроме углерода (активированная сажа) просто нет. Без проблем чистил даже Кокиновские фильтры, а они плексиглассовые, не стеклянные.
На тех фотках жир какой-то размазанный. Подышав на стекло, очистить ленспеном круговыми движениями - даже следов не останется. После использования ленспен закрыть колпачком и провернуть его (!).
Вообще, стандартный алгоритм таков:
1. Смахнуть пыль кистью, входящей в комплект ленспена.
2. Очистить оптику ленспеном (посуху или подышав, в зав-ти от загрязнения). Если ОЧЕНЬ грязно, то сначала снять микрофиброй, а уж потом ленспеном.
3. При необходимости смахнуть частички сажи кистью.
(Кисть, кстати, там тоже из правильного волокна, которое даже ломается, оставляя скругленный кончик)
FlexLib
Яже говорю, это не жир, а клей, которй приклеевает основную подушечку к самому стержню, а насчёт кистачки, то обьективы она всё же царапает, так что лучший вариант остаётся груша и микрофибра
elta
Да, нет, ленспеновская кисть ничего не царапает. Материал не тот, чтобы царапать. И уж, во всяком случае, лучше, чем во многих наборах. Максимум, может оставлять следы, если ей в смазку где-то влезть. Лечится промыванием кисточки с мылом.
Микрофиброй так идеально никогда не отчистить. Когда в 2004 LP привезли на Фотофорум, это был шок. С тех пор я не один уже 'карандаш' об 'стекло' истер. Пользуюсь почти всеми моделями, но больше всего плоской треугольной. Результат великолепный.
А чтобы так за раз убить - должно сильно неповезти! Либо купить левак, либо брак, либо самому всё сделать не так! Парадоксальный случай. По крайней мере с моей точки зрения...
VGR/zymmi
вот хорошая статья по очистке оптики и матрицы, очень много картинок текст можно и не читать:

Tip: How to Clean your gear
MEgBEgb
Использую фильтры Sunpak, устраивают по цене и по качеству. Полярики и ув.

По поводу очистки такой вопрос: сейчас в продаже много где встречаются баллоны пневмоочистки для оргтехники. Может ли это послужить заменой груше? По идее, напор должен быть сильнее и пыль должен выдувать лучше...

Вот он, этот девайс, стоит, но юзать пока не решаюсь...

bigson
Цитата(MEgBEgb @ Apr 16 2008, 09:31 AM) *
Использую фильтры Sunpak, устраивают по цене и по качеству. Полярики и ув.

По поводу очистки такой вопрос: сейчас в продаже много где встречаются баллоны пневмоочистки для оргтехники. Может ли это послужить заменой груше? По идее, напор должен быть сильнее и пыль должен выдувать лучше...

Вот он, этот девайс, стоит, но юзать пока не решаюсь...


Все нормально с этим девайсом, и эффект действительно сильнее, но не дай бже тебе наклонить его или перевернуть в процессе! там легкокипящая жидкость и матрицу и оптику забрызгаешь... Так же перед использованием продуй коротким нажатием чтоб жидкость, которая могла попасть в клапан при транспортировке вылетела, и только потом дуй в линзы...
MEgBEgb
Спасибо большое! ) Буду чистить.
ManowaR
Ленспен это очень хорошо, чистит идеально.

Салфетки предпочитаю Маруми.

Такой вопрос - какие фильтры лучше выбирать, маруми, или B&H например - разница в цене в два раза...

Также вопрос по китовым стеклам. Как у них с виньетированием? В смысле на сколько они хорошо выдержат налепривание на них двух не узких фильтров? Одного узкого и одного обычного?
Ктото знает?
naz
А у меня такой вопрос,немножк не по теме- для чего нужны UV фильтры,если стекло ульрафиолетовые лучи не пропускает? Или из-за просветления путь им становится открытым?
mozgj
Цитата(naz @ May 30 2008, 12:01 AM) *
А у меня такой вопрос,немножк не по теме- для чего нужны UV фильтры,если стекло ульрафиолетовые лучи не пропускает?

Все-таки немного пропускает, чего было достаточно для появления засветки на пленке. На цифровых фотоаппаратах перед матрицей и так стоит фильтр видимого света, так что UV-фильтры не нужны.
naz
Цитата(mozgj @ May 29 2008, 09:15 PM) *
Все-таки немного пропускает, чего было достаточно для появления засветки на пленке. На цифровых фотоаппаратах перед матрицей и так стоит фильтр видимого света, так что UV-фильтры не нужны.



Спасибо. Интересно,а для чего их всё-таки продают? Причём на каждом углу? Хотя век плёнки уже заканчивается...
VGR/zymmi
купил LensPen PRO ... действительно удобная штука, свежие пальчики и грязь на линзах убирает очень аккуратно и чисто wink.gif

старые засохшие пятна не берет, поэтому для чистки старых заляпанных линз я по прежнему использую ватные палочки и чистый спирт wink.gif
antinomy
Цитата(YURIY_KOMCITY @ Aug 20 2008, 03:07 PM) *
АЦЕТОНОМ! спирт оставляет жир! это давно известно,а нормальноен советское просветление только шкуркой снимается ( из опыта))


Не шутите так. Люди могут подумать, что Вы серьезно... angry.gif НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ АЦЕТОНОМ!!! Эфиром, жидкостью для протирки оптики или, на крайний случай спиртом. Спирт просто самая распространенная жидкость для протирки оптических осей wink.gif .
YURIY_KOMCITY
ну да,где то у меня был фильм про то как делают оптику,и там на всех стадиях стёкла протирают АЦЕТОНОМ
Sash_kom
заметьте - стекла, а не просветление.

и поменьше верьте в фильмы всякие. в дарк вейдера и космолеты жеж пока никто не верит надеюсь?


оптику можно чистить средством для очистки оптики.
YURIY_KOMCITY
на окончательной сборке уже готовые линзы с просветлением тоже протирают ацетоном,я таких фильмов видел несколько,причин не верить нет,
а с чего бы ацетону растворять металлическое напыление?
antinomy
Цитата(YURIY_KOMCITY @ Aug 20 2008, 04:20 PM) *
на окончательной сборке уже готовые линзы с просветлением тоже протирают ацетоном,я таких фильмов видел несколько,причин не верить нет,
а с чего бы ацетону растворять металлическое напыление?


Металл, как правило, отражает свет из-за большой электропроводности. Пленки из соединений. Ацетон хорошо растворяет различные соли (в отличие от спирта, например). Думаю, должен растворять и пленку...
Ацетон, в частности, хорошо растворяет пластик. Если в конструкции объектива есть пластиковые детали и на них попадет ацетон ohmy.gif .
Фильмы были наверно буржуйские? Как там точно называлась жидкость?
temp
хе. зря вы так. хотите покажу вам дорогущщий современный объектив с начисто содранным мультипросветлением, содранным обычным ленспеном....
YURIY_KOMCITY
касательно ацетона и прочих агресивных сред:
на днях перебирал : геллиос 40 , геллиос-44М и ещё что-то ,протирал ацетоном высокой очистки,тот что для проф покраски и стоит от 100 руб/0,5л(дешевый будет разводы оставлять,возможно) , всё идеально,думаю как раньше не додумался,просветление в норме! excl.gif
сегодня решил снять просветления с кинопроекционника-оно побито влагой и временем,поцарапано ,объектив 57 года,на опыты не жалко :
пробовал травить крепкими(70-90%) HcI .HNO3. H2SO4 .потом смесью из них,надышался чуть не сдох,,,,, blink.gif оправа конечно поддтравилась-
просветление на месте не тронутое!
yav2006
Цитата(YURIY_KOMCITY @ Jun 4 2009, 12:26 PM) *
касательно ацетона и прочих агресивных сред:
на днях перебирал : геллиос 40 , геллиос-44М и ещё что-то ,протирал ацетоном высокой очистки,тот что для проф покраски и стоит от 100 руб/0,5л(дешевый будет разводы оставлять,возможно) , всё идеально,думаю как раньше не додумался,просветление в норме! excl.gif
сегодня решил снять просветления с кинопроекционника-оно побито влагой и временем,поцарапано ,объектив 57 года,на опыты не жалко :
пробовал травить крепкими(70-90%) HcI .HNO3. H2SO4 .потом смесью из них,надышался чуть не сдох,,,,, blink.gif оправа конечно поддтравилась-
просветление на месте не тронутое!

Вставлю и свои пять копеек-сам пользуюсь Lens Pen-удобная и незаменимая вещь-только тереть надо с умом и в меру плюс салфетка для очков-выше упоминали об этом.....И обязательно на каждый обьектив по защитному UV фильтру как правило Marumi-поставил и забыл....Фильтр всегда можно заменить на другой если ему совсем хана придет...Имхо....
antinomy
Цитата(YURIY_KOMCITY @ Jun 4 2009, 12:26 PM) *
пробовал травить крепкими(70-90%) HcI .HNO3. H2SO4 .потом смесью из них,надышался чуть не сдох,,,,, blink.gif оправа конечно поддтравилась-
просветление на месте не тронутое!

HNO3 вроде как стекло травит, а у Вас даже просветление не слезло? Даже после царской водки?
Vanguard
Цитата(YURIY_KOMCITY)
пробовал травить крепкими(70-90%) HcI .HNO3. H2SO4 .потом смесью из них,надышался чуть не сдох,,,,, blink.gif оправа конечно поддтравилась-
просветление на месте не тронутое!

Осторожней надо ohmy.gif
А по делу, действительно советское просветление очень стойкое (по моему опыту) в сравнении с буржуинами и самураями tongue.gif , но всему есть предел.
Раньше все свои объективы, при необходимости, приводил в порядок беличьей кисточкой и ваткой со спиртом, никаких проблем с просветлением, притом, что некоторые старше меня laugh.gif
Теперь есть еще и микрофибра с ленспеном, однако последним пока не пользовался, надобности не возникало cool.gif
Защитный фильтр вещь незаменимая. Если хочется, в тепличных условиях снять не долго, для получения чувства морального удовлетворения, от отсутствия оптических потерь. biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.