Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: AcmePower TF-138
OLYMPUS 4/3 club forum > Аксессуары и дополнительные принадлежности к фотоаппаратам OLYMPUS E-system (4/3) > Вспышки
DpakoH
AcmePower TF-138 для Olympus



Ведущее число - (ISO100) 38м (для 85 мм)
Вращение головки осветителя - 90 градусов вращение по горизонтальной оси и 270 градусов по вертикальной
Диапазон автозуммирования - 24-85мм
Значение зума при использовании встроенного широкоугольного рассеивателя - 17мм
Источник питания - 4х1,5В АА алкалиновых Эл-та
Длительность вспышки, сек - 1/1000 – 1/20000
Время перезарядки,сек - 0,5 - 9
Число вспышек со свежим комплектом AA элементов - >80
Цветовая температура - дневной свет
Размеры, мм - 72х100х125
Вес (без элементов питания), г - 270


Особенности
  • Коленчатая конструкция с двумя осями вращения осветителя (90 градусов вращение по горизонтальной оси и 270 градусов по вертикальной )
  • Жидкокристаллический дисплей
  • Автоматический и ручной зум для объективов 24-28-35-50-70-85мм
  • Вспомогательный луч для автофокусировки при слабом освещении.
  • Поддержка режима изменения освещенности через объектив (TTL metering)
  • Автоматическая установка выдержки.
  • 5 уровней мощности 1/1 1/2 1/4 1/8 1/16
  • Индикация готовности вспышки в видоискателе
  • Синхронизация по первой или второй шторке затвора
  • Режим ведомой (slave) вспышки
  • Встроенный рефлектор и диффузор
  • Режим низкого энергопотребления
страница на официальном сайте

Стоимость: 4900-5000руб в Москве

Ваши мнения, господа?
mozgj
4 батарейки - хорошо, но зато, судя по всему, не умеет FP режим. Нафиг оно надо при цене всего на тысячу дешевле FL-36.

Тем более, после дохнущих аккумуляторов и зарядников, которые противно брать в руки, к продукции мегакитайской фирмы AcmePower доверия у меня нет.
avy
Вспышка, как вспышка, своих денег стоит. Олимпусовскую версию не пробовал, но я думаю, что отличий от пентаксовской версии почти нет.

Что понравилось:
1. Включается/выключается рычажком (удобно даже на морозе в перчатках включать)
2. На ЖКИ нанесена шкала расстояний и текущая "дальнобойность" отмечается подчеркиванием.
3. Не пожадничали на кусок белого пластика - рефлектор, в макро пригодится свет вниз направить. Да и вообще не всегда с собой отражатель таскать охота, а тут в случае нужды выручит.
Сделана вроде добротно.

Что не понравилось - нет режима "быстрой синхронизации".
temp
цена радует
но вот мощща слабовата
VGR/zymmi
тоже недавно обратил внимание на эту вспышку wink.gif

4 батарейки это явный плюс по сравнению с FL-36, хотя по скорости не конкурент моему старому доброму Metz 45 с 6-батарейками wink.gif


Цитата
нет режима "быстрой синхронизации"


хоть нужды в этом режиме у меня и не было особо, это скорее всего минус mellow.gif

хотя обычно до 1/300 обычные вспышки лупят без проблем wink.gif


Цитата
цена радует
но вот мощща слабовата


а меня радует что неродных вспышек под OLYMPUS стало появляется все больше и больше, причем разных wink.gif

насчет мощности, ИМХО Метц 58 под олимпус вне конкуренции при цене примерно вдвое больше AcmePower TF-138 wink.gif
DpakoH
Цитата(mozgj @ Jan 24 2008, 01:19 AM) *
4 батарейки - хорошо, но зато, судя по всему, не умеет FP режим. Нафиг оно надо при цене всего на тысячу дешевле FL-36.

1000/6000 = 1/6 = 16% стоимости. Я бы не сказал, что разница совсем уж плёвая.
Цитата(mozgj @ Jan 24 2008, 01:19 AM) *
Тем более, после дохнущих аккумуляторов и зарядников, которые противно брать в руки, к продукции мегакитайской фирмы AcmePower доверия у меня нет.

Пугаете, сэр ) Аккумулятор-то у меня как раз ихний %)

Цитата(avy @ Jan 24 2008, 01:37 AM) *
Вспышка, как вспышка, своих денег стоит. Олимпусовскую версию не пробовал, но я думаю, что отличий от пентаксовской версии почти нет.

Что понравилось:
1. Включается/выключается рычажком (удобно даже на морозе в перчатках включать)
2. На ЖКИ нанесена шкала расстояний и текущая "дальнобойность" отмечается подчеркиванием.
3. Не пожадничали на кусок белого пластика - рефлектор, в макро пригодится свет вниз направить. Да и вообще не всегда с собой отражатель таскать охота, а тут в случае нужды выручит.
Сделана вроде добротно.

Что не понравилось - нет режима "быстрой синхронизации".

В том, что отличия от пентакс-версии нет, я почему-то не сомневаюсь. Модель одна и та же, просто в вариантах под ф/а разных производителей.
Спасибо за отзыв!
А что скажете про скорость перезарядки? Все-таки 0,5-9 сек есть весьма широкий диапазон smile.gif


Цитата(temp @ Jan 24 2008, 09:37 AM) *
цена радует
но вот мощща слабовата

две стороны одной медали wink.gif Что касается мощности, лично я собственно и не ищу самый мощный вариант. Скорее самый удобный и не требующий дополнительных "телодвижений" - что-то поднадоел хэндмэйд в последнее время )))

Цитата(VGR/zymmi @ Jan 24 2008, 12:12 PM) *
хоть нужды в этом режиме у меня и не было особо, это скорее всего минус mellow.gif
хотя обычно до 1/300 обычные вспышки лупят без проблем wink.gif

Возможно, Вы меня сейчас лентяем обзовёте и к гуглу отправите, но можно в двух словах на этом остановиться? smile.gif Я просто не совсем пока понимаю, чем это грозит.

Цитата(VGR/zymmi @ Jan 24 2008, 12:12 PM) *
а меня радует что неродных вспышек под OLYMPUS стало появляется все больше и больше, причем разных wink.gif

Полностью согласен!

Цитата(VGR/zymmi @ Jan 24 2008, 12:12 PM) *
насчет мощности, ИМХО Метц 58 под олимпус вне конкуренции при цене примерно вдвое больше AcmePower TF-138 wink.gif

Я тоже считаю, что при наличии в 2 раза большей суммы выбор очевиден, но с деньгами обычно так: не у всех они есть/не все готовы их отдавать.
VGR/zymmi
Цитата(DpakoH @ Jan 24 2008, 08:12 PM) *
Возможно, Вы меня сейчас лентяем обзовёте и к гуглу отправите, но можно в двух словах на этом остановиться? smile.gif Я просто не совсем пока понимаю, чем это грозит.
Полностью согласен!


при выдержках короче 1/300 с неродными вспышками (Unomat, Metz... ) на фотографиях начинают появляться черные полосы - проблема синхронизации вспышки и фотоаппарата, часть кадра проэкспонированно нормально, а часть во тьме huh.gif
DpakoH
Понятно, такой эффект наблюдается на большинстве фотографий клубных вечеринок smile.gif В этом по-моему даже что-то есть %)
Lassel
Ею в итоге кто-нибудь пробовал пользоваться? Для чего подойдёт, где слабовата или по другим причинам малоприменима?
Zimoval
Я ей пользовался. нормальный бюджетный вариант.
+ есть slave режим
+ питание от 4-х элементов питания
- нет высокоскоростной синхронизации
- не поддерживает промежуточные значения диафрагмы.
belikov
Теперь родная FL-36R стоит в 2, а где то и в 3 раза дороде TF-138!!!
и TF-138 становится актуальной покупкой.

Что скажите?
Zimoval
Цитата(belikov @ May 5 2009, 08:08 AM) *
Теперь родная FL-36R стоит в 2, а где то и в 3 раза дороде TF-138!!!
и TF-138 становится актуальной покупкой.

Что скажите?

гуляет качество у этих вспышек.
может работать и все будет нормально, а может просто сдохнуть в один день.
так что если брать, то только с гарантией, т.к. возможно она вам пригодится.

У меня была эта вспышка, через некот. время перестала определятся камерой.
Сдал в гарантийку, через месяц вернули деньги, сказали заводской брак.
За эти же деньги взял у знакомого Metz 48.
inDeevid
Помогите определиться,что взять:
данную http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9061...modelid=1597169
или http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9061...modelid=4861268
pssergey
Цитата(inDeevid @ Sep 21 2009, 08:19 AM) *
Помогите определиться,что взять:
данную http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9061...modelid=1597169
или http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9061...modelid=4861268

Приветствую.
А какая разница Вас интересует качественная или техническая? По первой вспышке мнения противоречивые. По второй я мало мнений видел, пока вероятно мало их сломалось. rolleyes.gif Да как и во всём другом есть и довольные по уши, а есть и разочарованные. Так или иначе, первую начали выпускать не вчера и до сих пор выпускают, по некоторым данным. Я так полагаю, что худо бедно, а гарантийный срок большинство из них отходит (осторожное предположение). А главное наверно, как мы собираемся эти вещи эксплуатировать, вопрос важный по моему.
У меня другого выбора всё равно пока нет, кроме этих двух. Но и возможности сравнивать у прилавка то же нет sad.gif .
Если я правильно понял, то у Вас есть возможность сравнить эти две вспышки на месте, при покупке. Я бы так и поступил. Т.е. выбрал бы ту, какая больше понравиться, при ближайшем рассмотрении/проверке.
По картинкам трудно разобраться. А по характеристикам вторая чуть лучше по ведущему числу, хотя там разница примерно пол метра дистанции при прочих равных (это если пых в лоб). Интересно будет ли прибавка какая при пыхе в потолок на пример. Ещё интересно, чем его (ВЧ) "натянули" на 4 единицы? Вообще-то не трудно это если увеличить энергию вспышки, или шаманить с отражателем и т.п.п., а вот как поступил производитель..... на месте смотреть, сравнивать надо.
inDeevid
Цитата(pssergey @ Sep 22 2009, 09:10 PM) *
Приветствую.
А какая разница Вас интересует качественная или техническая? По первой вспышке мнения противоречивые. По второй я мало мнений видел, пока вероятно мало их сломалось. rolleyes.gif Да как и во всём другом есть и довольные по уши, а есть и разочарованные. Так или иначе, первую начали выпускать не вчера и до сих пор выпускают, по некоторым данным. Я так полагаю, что худо бедно, а гарантийный срок большинство из них отходит (осторожное предположение). А главное наверно, как мы собираемся эти вещи эксплуатировать, вопрос важный по моему.
У меня другого выбора всё равно пока нет, кроме этих двух. Но и возможности сравнивать у прилавка то же нет sad.gif .
Если я правильно понял, то у Вас есть возможность сравнить эти две вспышки на месте, при покупке. Я бы так и поступил. Т.е. выбрал бы ту, какая больше понравиться, при ближайшем рассмотрении/проверке.
По картинкам трудно разобраться. А по характеристикам вторая чуть лучше по ведущему числу, хотя там разница примерно пол метра дистанции при прочих равных (это если пых в лоб). Интересно будет ли прибавка какая при пыхе в потолок на пример. Ещё интересно, чем его (ВЧ) "натянули" на 4 единицы? Вообще-то не трудно это если увеличить энергию вспышки, или шаманить с отражателем и т.п.п., а вот как поступил производитель..... на месте смотреть, сравнивать надо.

да,начитался я про акме много мнений.про доер мнений почти ненашёл..но как говорили,что это всё одной конторы...
не.найти так,что бы в одном месте эти вспышки были-мне не удалось...
взял акме,проверил на месте все баги,про которые писали,вроде всё хорошо,тьфу-тьфу-тьфу)
время покажет)
pssergey
Цитата(inDeevid @ Sep 23 2009, 06:29 AM) *
.......взял акме, проверил на месте все баги, про которые писали, вроде всё хорошо, тьфу-тьфу-тьфу) время покажет)

Посмотреть бы парочку другую снимков экспериментальных, да в разных условиях. "В лоб" и особенно "в потолок". На предельную дистанцию то же интересно будет взглянуть...
LarkSoul
Купил такую недавно, это моя первая вспышка, но даже так могу сказать, что сделана паршиво, боишся что что нибудь отвалится, особенно крышка для батареек так и хочет отскачить. Но в целом, когда бюджет не высок, пришлось купить эту, лучше эту чем ничего, а FL-36 за 11000 рублёв покупать нет возможности. Подсветка автофокуса работает только когда включен видоискатель, в лайв вив не работает. Ещё одная непонятка, может батарейки подсели, пока не проверял... она у меня не пыхает, а в режиме slave работает, если это не батарейки, то понесу её обратно в магазин.
LarkSoul
Проблема была в батарейках слава богу, всё работает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.