Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Монокль и Моноклеграфия
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > M42/М39
VGR/zymmi
сначала немного теории, про то что такое монокль и как его сделать:

http://shandin.narod.ru/advice/adv_p-03.htm

http://phototech.by.ru/objective/monocle2.shtml

http://phototech.by.ru/objective/monocle1.shtml



свой монокль я сделал за вечер из старого обьектива Гелиос 44-2

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

на резкость наводится как и прежде, степень эффекта регулируется диафрагмой.

результатом я был очень доволен и тут же заболел моноклеграфией )))


фотографирую я в основном портреты, и вот какие они получаются c моноклем:














VGR/zymmi
еще много разных конструкций моноклей с примерами фотографий можно найти здесь
temp
объяснител ламеру
а чем монокль отличается от объектива?
а то даж стыдно как то не зная этого
mozgj
Цитата(temp @ Aug 12 2007, 10:58 PM) *
объяснител ламеру
а чем монокль отличается от объектива?
а то даж стыдно как то не зная этого

Только одна линза. Дает такой вот эффект дымки и ореолов (кстати, очень светосильные объективы при полностью открытой диафрагме тоже этому часто подвержены). После пары десятков кадров обычно приедается - впрочем, изготоволение одной такой штуки для баловства сильно не разорит, если не из лейковского объектива делать smile.gif
VGR/zymmi
temp

Монокль - простейший объектив состоящий из одной единственной линзы. Присущие такой конструкции аберрации и создают неповторимый рисунок. Это тот случай когда недостатки обращенны в достоинства. К наиболее известным относятся: сферическая (в том числе кома) и хроматическая аберрации, к несколько менее навязшим на зубах - астигматизм и дисперсия.

источник: http://art.photo-element.ru/ts/franke/franke.html
temp
тоесть вытрушиваете все линзы окромя внешней
и так снимаете
любопытно
VGR/zymmi
хочу дополнить тему моноклеграфии:

Монокли, перископы, ахроматы и тд. ...


фотографии "перископом" (разновидность монокля):

http://soondook-kna.narod.ru/Photophorum_2..._periscope.html


обсуждение перископа
MEgBEgb
А нет у кого-нибудь, случайно, более потробной инструкции, желательно, с наглядной иллюстрацией, как сделать монокль из гелиуса 44-2? А то я новичок и из приведённых в первом посте ссылок, честно говоря, мало что понял. Хотя бы понять, с какой стороны подступиться и что откручивать, что бы разобрать этот объектив...smile.gif
ckat
Цитата(MEgBEgb @ Apr 22 2008, 02:22 AM) *
А нет у кого-нибудь, случайно, более потробной инструкции, желательно, с наглядной иллюстрацией, как сделать монокль из гелиуса 44-2? А то я новичок и из приведённых в первом посте ссылок, честно говоря, мало что понял. Хотя бы понять, с какой стороны подступиться и что откручивать, что бы разобрать этот объектив...smile.gif

Все до элементарного просто... Выкручиваете кольца, удерживающие линзы. Из подручных инструментов для этого хорошо подходит штангенциркуль... Переднюю линзу переворачиваете "задом наперед" и вставляете на место (не забудьте закрутить кольцо).
Полученную таким образом конструкцию прикручиваете к фотоаппарату через самое короткое удлинительнное кольцо для макросъемки... Все... Простейший монокль готов...
Можно поиграться с макрокольцами различной длины... и с диафрагмой...
Adilka
Я попробовал сделать монокль без удлинительных колец - что-то картинка вообще размытая - подскажите из 44-2 можно сделать монокль без удлинительных колец?
bigson
Цитата(Adilka @ Jun 15 2008, 08:10 PM) *
Я попробовал сделать монокль без удлинительных колец - что-то картинка вообще размытая - подскажите из 44-2 можно сделать монокль без удлинительных колец?


Нет , не сделать, без колец он не фокусируется... Да ис кольцами фокусируется в небольшом промежутке расстояний...
Adilka
Если монокль - это объектив с одной линзой - то я таки сделал его без удлинительных колец - просто запихал снаружи какую-то линзу (до этого было еще 10 вариантов) за ней черную трубу в которой была задняя группа линз и все это придавил колечком с надписью Гелиос-44-2

Первое впечатление - с АФ по одувану врет - то есть руками я когда навожусь вроде точнее - завтра полноценно попробую на солнце сделать кадры.

Еще один плюс - на ф2 в режиме А (ЛВ) видно попадание в фокус не хуже режима Б по основной матрице.

Субективно светосила увеличилась - на открытой в помещении у меня даже на 50/1,4 такой короткой выдержки не было
Adilka
Упс - про светосилу соврал - я прсото ИСО 1600 не убрал.

Собственно вот фото (где моноколь думаю ясно, второй - Никон 50/1,4):



Adilka
+ еще вопрос - везду пишут, что какую-то руками диафрагму надо делать - у меня родная осталась - можно открывать, закрывать

Или это у меня не монокль получился?
bigson
Цитата(Adilka @ Jun 18 2008, 10:26 PM) *
+ еще вопрос - везду пишут, что какую-то руками диафрагму надо делать - у меня родная осталась - можно открывать, закрывать

Или это у меня не монокль получился?


руками делают диафрагму снаружи - в виде кольца, а та что внутри работает несколько по-другому (боке разное получается и софт-эффект тоже разный)
Adilka
Вот сегодня поснимал - прикольно:





Попробовал, как зажатие родной диафрагмы работает:


Вот на 2.0:



Вот эта на 5.6:

Vlad Klem
Народ, снимал ли кто "моноклем" на камерах 300-й; 400-й; 500-й; или Е-3 сериях Олимпуса.
У меня монокль сделан из зуйковского полтинника 50/1,4. С сохранением диафрагмы и прыгалки.
Монокль прекрасно работает на пленочных ОМ-1n и ОМ-4Тi. Но вот на Е-3 при ручной наводке на резкость не показывает подтверждение фокуса и блокирует кнопку затвора. (пробовал и на MF и S-AF и C-AF)
Монокль ставил и с переходником ОМ-4/3 с ромашкой и с родным олимпусовским ОМ-4/3. С обычными Зуйками с переходниками все ОК.
А может я что-то не так делаю??? dry.gif
vns
первое, что приходит в голову - отключить блокировку затвора по фокусу - такой пункт есть в меню,и посмотреть на результаты
bigson
Цитата(Vlad Klem @ Aug 13 2008, 12:07 AM) *
Народ, снимал ли кто "моноклем" на камерах 300-й; 400-й; 500-й; или Е-3 сериях Олимпуса.
У меня монокль сделан из зуйковского полтинника 50/1,4. С сохранением диафрагмы и прыгалки.
Монокль прекрасно работает на пленочных ОМ-1n и ОМ-4Тi. Но вот на Е-3 при ручной наводке на резкость не показывает подтверждение фокуса и блокирует кнопку затвора. (пробовал и на MF и S-AF и C-AF)
Монокль ставил и с переходником ОМ-4/3 с ромашкой и с родным олимпусовским ОМ-4/3. С обычными Зуйками с переходниками все ОК.
А может я что-то не так делаю??? dry.gif

Незнаю, у меня из Г-44 самый простой сделан, камера Е-3, с ним все нормально, и фокус подтверждается...
EK_
Вот ссылка на тему расчет монокля

http://www.rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=2913

И на этом же сайте много информации по объективам для дальномерок.
iilljjaap
Цитата(Vlad Klem @ Aug 13 2008, 12:07 AM) *
А может я что-то не так делаю??? dry.gif

(оффтопик) Да... зачем нужно было делать из ЭТОГО объектива? blink.gif Неужели похуже ничего под рукой не было?
MEgBEgb
Canon 450D + монокль (гелиос 44-2), внутрикамерный джипег

VGR/zymmi
Цитата(vns @ Aug 12 2008, 11:22 PM) *
первое, что приходит в голову - отключить блокировку затвора по фокусу - такой пункт есть в меню,и посмотреть на результаты


+1

или попробовать наводится через ЛайвВью!
Relayer
смастерил монокль из Г44М. используется только задняя линза на своем месте. и малое+среднее макрокольца.

2,8


2


штатная диафрагма получается перед линзой и влияет на уровень "моноклизации" smile.gif

2


2.8


4


5.6
yaros
Вот здесь http://www.yaros.ru/mono_base/index.html все кадры сделаны на Е-330,- монокли, перескопы ,ланшафтные линзы и пр самоделки.
Nightfall
я канешна дико извиняюсь перед всеми ценителями моноклеграфии, но, имхо - фуфел всё это - уродовать так объективы ради невнятной картинки... можно просто софт фильтры прикручивать... вазелином их мазать и т.п. smile.gif
yaros
Цитата(Nightfall @ Feb 15 2009, 01:18 AM) *
я канешна дико извиняюсь перед всеми ценителями моноклеграфии, но, имхо - фуфел всё это - уродовать так объективы ради невнятной картинки... можно просто софт фильтры прикручивать... вазелином их мазать и т.п. smile.gif


Объективы уродуют в основном начинающие, как правило используется, либо сломанная техника, либо заказывают линзы. Если для вас это фуфло, я вас поздравляю,- можете не смотреть и не пробывать , вам легче, особено, когда вы не можете отличить вазелин от другого софта. А то " Лисица и виноград" надеюсь в школе проходили.
Занятие моноклем увлекательная и поучительная школа для фотографа. Кому - то нравится, кому-то нет,
но оно сильно меняет и даже изменяет мировозрение фотографа, поверьте моему почти 20 летнему опыту в этой
области. Я знаю людей полностью изменивших свой взгляд в фотографии, конечно если этим заниматься серьезно.
И вообще, вы фуфлом обозвали всю фотографию 19 века, не много ли на себя берете....

Без уважения к вам Александр http://fotki.yandex.ru/users/bpvfbk/
Nightfall
Цитата(yaros @ Feb 15 2009, 12:08 AM) *
И вообще, вы фуфлом обозвали всю фотографию 19 века, не много ли на себя берете....
Без уважения к вам Александр http://fotki.yandex.ru/users/bpvfbk/

беру я на себя столько, сколько мне нужно wink.gif а вот чем заслужил ваше неуважение к себе - непонятно sad.gif сами же говорите - "Кому - то нравится, кому-то нет"
yaros
По картинкам, портрет MEgBEgb,- явно неудачен. Старые фотографы это называют "ватой". Либо была ошибка в наведении на резкость, либо линза или конструкция неудачна (скорее всего толстая линза) и не может сфокусироваться.

Пример Relayer,- гораздо лучше,- портрет получился.. Недостаток, линза имеет синее просветление, характерное для сов.объективов 70-90 гг отсюда синева на цветах плюс,на цветах сильная хроматическая абберация, в макро сильно полезла кома. Надо потренироваться с наводкой на резкость, если не получается убрать хроматизм (на цифре она намного заметнее), то переводить кадр в чб или убивать желтым оттенком. Хотя последнее совсем неправильно. Вообще лучше начинать не с портетов, а с простых сюжетов, которые надо выбирать под характер своего монокля......

У Колосова в статье по изготовлению моноклей нет ничего по разламыванию старых объективов.
Тема с гелиусом придумана совсем недавно, лет 5-8 назад в интернете. Переделка объективов не есть гуд, особенно
извращения, получил форум в Пента клубе. Хотя признаюсь, некоторые идеи там интересны. Но многие примеры
фотографий неадекватны, новички не видят разницу в хороших и плохих снимках.
Отсюда мораль, лучше для начала сделать монокль по Колосову, причем индустар 50 нежно разбирается, и потом его легко можно собрать обратно. А главное научится им пользоваться. Опыт приходит с годами. Главное желание...
И учится и смотреть побольше классиков , сейчас можно найти статьи и начала прошлого века, где все подробно описано
yaros
Цитата(Nightfall @ Feb 15 2009, 12:20 PM) *
беру я на себя столько, сколько мне нужно wink.gif а вот чем заслужил ваше неуважение к себе - непонятно sad.gif сами же говорите - "Кому - то нравится, кому-то нет"


Неуважения,- от вашего категоричного неуважения angry.gif
Получается, как в старом Одесском анекдоте:
Муж жене " Сара, angry.gif все то, что мы всю жизнь называли оргазмом,- оказалось астмой...." ohmy.gif
Nightfall
yaros
вы принимаете мою позицию слишком близко к сердцу... что я должен говорить, если вижу то, что мне не нравится (но также то, что люди выставляют на всеобщее обозрение как нечто восхитительное)?
yaros
Пример использования перископа на цифре и пленке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Перископ на Е-330 Нажмите для просмотра прикрепленного файла Он же в Чб

Пленка Fuji Superia200 там же, тот объектив, в то-же время.. Полный кадр и

Кадрированный до кропа Olympus Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пленочные кадры не отретушированы, в качестве примера , как зерно работает как растр....

Восприятия софт несколько иное, чем на обычных фотографиях. Маленький совет,- откройте кадр во весь экран
и рассмотривать надо на расстоянии, то ближе то дальше от экрана
www.yaros.ru
yaros
Цитата(Nightfall @ Feb 15 2009, 01:27 PM) *
yaros
вы принимаете мою позицию слишком близко к сердцу... что я должен говорить, если вижу то, что мне не нравится (но также то, что люди выставляют на всеобщее обозрение как нечто восхитительное)?

ВсЁ, забыли и не будем продолжать tongue.gif
antinomy
У монокля датчик автофокуса срабатывает не на максимуме контраста. Надо использовать лайввью.
Ну и коли пошла такая драка, то я тоже не понимаю, зачем уродовать объективы и конструировать разные самоделки с неисправленными хроматическими и сферическими аберрациями. То есть, я не против картинки моноклем, они, если в тему, мне нравятся, но все эти аберрации на цифре можно смоделировать в ФШ, а тогда зачем огород городить?

Цитата(yaros @ Feb 15 2009, 12:47 PM) *
По картинкам, портрет MEgBEgb,- явно неудачен. Старые фотографы это называют "ватой". Либо была ошибка в наведении на резкость, либо линза или конструкция неудачна (скорее всего толстая линза) и не может сфокусироваться.

Пример Relayer,- гораздо лучше,- портрет получился.. Недостаток, линза имеет синее просветление, характерное для сов.объективов 70-90 гг отсюда синева на цветах плюс,на цветах сильная хроматическая абберация, в макро сильно полезла кома. Надо потренироваться с наводкой на резкость, если не получается убрать хроматизм (на цифре она намного заметнее), то переводить кадр в чб или убивать желтым оттенком. Хотя последнее совсем неправильно. Вообще лучше начинать не с портетов, а с простых сюжетов, которые надо выбирать под характер своего монокля......
yaros
Цитата(antinomy @ Feb 15 2009, 01:48 PM) *
У монокля датчик автофокуса срабатывает не на максимуме контраста. Надо использовать лайввью.
Ну и коли пошла такая драка, то я тоже не понимаю, зачем уродовать объективы и конструировать разные самоделки с неисправленными хроматическими и сферическими аберрациями. То есть, я не против картинки моноклем, они, если в тему, мне нравятся, но все эти аберрации на цифре можно смоделировать в ФШ, а тогда зачем огород городить?

1 Моделирование в ФШ, "совсем другая разница" можно смоделировать и даже привести снимок к близкому результату, путем многих проб и ошибок. При съемке моноклем вы передаете свои ощущения и видите результат
в видоискателе, а настроение и ощущение это то, что действительно отличает хорошую работу от плохой.
Вы можете менять свою картинку диафрагмой прямо на месте...

2 Изготовить монокль, умеючи, не сложно и быстро,- главное научится им пользоваться. Не все сюжеты подойдут под данную конструкцию монокля. Они могут различаться даже для разной погоды...

3 Один из простых приемов наведения на резкость таков , наводимся на макс контраст, а потом делаем некоторую
коррекцию в сторону приближения. Особенно актуально для длинного фокуса. Раньше были даже таблицы на величину поправки. Конечно по лайфвью удобнее, но лучше хороший и светлый видоискатель.
yaros
В заключение хочу сказать, что монокль не есть панацея, а лишь один из приемов в фотографии, причем очень
субъективный, который открывает вашу индивидуапьность. Съёмка им, требует других навыков отличных от классических по цвету композиции и обработке, и этому , если хочется снимать , надо учится. Точно также,
как надо учится разбираться в оценке фотографий. Фотографов много, хорошей аппаратуры тоже, но представьте себе если бы на каждом углу стоял художник с мольбертом. Научится писать живопись трудно, почему вы думаете что фотографировать легче...
А по поводу ФШ представьте, художник написал реалистический пейзаж, потом пришел домой и начал мазать по картине, чтобы исправить ее в импрессионизм,- что получится?
meamax
Мне вот раньше то же монокль не нравился. Чего, думал, за размазня какая-то...
А потом самому захотелось так же laugh.gif Так что всему свое время.
avy
Осень, моноклю раздолье
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Yaroslav
Вопрос к владельцам моноклей, подскажите а у вас монокль фокусируется на бесконечность? Особенно интересна открытая диафрагма?
meamax
2 Yaroslav: Моноклем вообще трудно фокусироваться smile.gif Но если нет бесконечности, значит неправильный рабочий отрезок получился. Я, например, сделал монокль из гелиоса-44 и использую среднее макрокольцо. Без него таки нет бесконечности. И еще не совсем понятно выражение "Особенно интересна открытая диафрагма...". У монокля вообще не должно быть диафрагмы. Точнее она внешняя и не регулируется wink.gif
shedi
Сделал сегодня себе монокль , корпус взял от индустар 50-2 думал какую линзу поставить..., в итоге, порывшись на чердаке в куче хлама нашел убитый ломо компакт , точнее набор запчастей от него...., разобрал знаменитый объектив и , о чудо , передняя линза идеально подошла.....
рисунок получиллся даже лучше ожидаемого....., фотки представлю в ближайшее время , так как в данный момент лишен переходника.... отдал другу попользоваться...., а просто держать руками объектив не совсем удобно...
Iohann
Товарищи, а обязательно портить объективы, чтобы сделать монокль?
Почему нельзя с нуля, как описано здесь (2 части статьи)?
http://levhvoya.livejournal.com/39462.html
http://levhvoya.livejournal.com/40375.html
tupolev140
Цитата(Iohann @ Dec 21 2009, 06:55 AM) *
Товарищи, а обязательно портить объективы, чтобы сделать монокль?
Почему нельзя с нуля, как описано здесь (2 части статьи)?
http://levhvoya.livejournal.com/39462.html
http://levhvoya.livejournal.com/40375.html

Это выглядит убого, а сделать монокль из 44-го гелиоса за 200-300р. не жалко. + переделка занимает 10-15 минут. tongue.gif
Antarien
Ну, у кого с чего начинается путь к фотографии. Мне вот пару лет назад именно моноклевые картинки, извините за выражение, крышу снесли. С тех пор и началось.. зеркалака-гелиосы-миры-монокли.. теперь вот даже парочка зенитов есть рабочих, с которыми временами "балуюсь"..


Вот это прошлогодние картинки. Сейчас к сожалению, гелиосовый (на базе 44-2) монокль "девался". Точнее, инструмент мой был дилетантски сделанный и очень капризный, отдала тому, у кого руки из нужного места растут чтобы переделать помогли smile.gif Жду вот результатов..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А это оффтопиком. Снято "Игрушкой", то есть моноклем заводского производства) То есть объективом футуристического вида lensbaby 3G rolleyes.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P.s. размер урезан сильно в силу ооооооочень медленного на отдачу интернета.
NiCa
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаВот и моя лепта. Самодельный монокль из Гелиоса 44-2 (оставлена задняя линза)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.