Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ZUIKO DIGITAL ED 18-180mm f/3.5-6.3
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > Zuiko Digital 4/3
Страницы: 1, 2
Handler

спецификация
тест photodo
  • Эквив. 36-360мм. для 35мм. формата
  • Ультра зум
  • Мин. дистанция съемки 0.45м. в любом положении зума
приблизительная стоимость ~$450
VGR/zymmi
недавно мне в руки попал этот объективчик...

кстати несмотря на свой 10хZoom (мы то ведь знаем что чудес на свете не бывает и за все надо платить) от этого обьектива у меня остались только хорошие впечатления...особенно удивляет он своей универсальностью !!!

Если сравнивать с остальной оптикой ZD, то 18-180 резче по центру кита 14-45 на всем диапазоне (по краям конечно лучше дела обстоят у кита). ZD 40-150 будет порезче (особенно по крям) начиная где-то с 100мм...


Теперь у меня этот обьектив стоит вместо штатного. Фокус довольно шустрый, плюс компактность и универсальность.


вот мои фотографии с ZD 18-180, выложены в формате "как есть":


F=18мм/D=3.5 просто вид из окна
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


F=18мм/D=6.3 по работе фоткал
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


F=38мм/D=6.3 поясные портреты получаются хорошо
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


F=180мм/D=6.3 подлавил как фоткают невесту
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


смотрим фотографии и делаем выводы... rolleyes.gif
Nomadd
Я вот все раздумываю, а не взять ли его, чтобы не таскать зуйко 14-45 и сигму 55-200. Кажется мне, что качество во всем диапазоне не хуже будет...
elta
Да, объективчик интересный, а уж в качестве "туристического" зума и подавно. Тоже задумываюсь о нем. cool.gif
VGR/zymmi
у обьектива ZD 18-180 проблемы лишь по краям и на большом зуме...в остальном диапазоне он достаточно резкий и контрастный... кит 14-45 можно выкидывать сразу потому что 18-180 резче и универсальней кита )))


сегодня им фотографировал на выставке ТИБО!!! очень удобно... широкий угол + большое фокусное позволяет делать интересные кадры (особенно когда не видят что ты снимаешь)...фокусируется шустро...
VGR/zymmi
во какие классные резкие и сочные фотки получаются tongue.gif

всю доп инфу читайте по экзифу

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


это стенд VELCOM на выставке TIBO в г. Минске


ух полюбил я ZD 18-180 rolleyes.gif
VGR/zymmi
еще один небольшой тестик ZD 18-180

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
elta
VGR/zymmi
А передний элемент у него при фокусировке крутится, как у 40-150,  или нет, как у 14-45?
Судя по спецификации, крутиться не должен, если я правильно понял (?)
VGR/zymmi
Цитата
А передний элемент у него при фокусировке крутится, как у 40-150, или нет, как у 14-45?
Судя по спецификации, крутиться не должен, если я правильно понял (?)


все правильно там написано... не крутится wink.gif
temp
и это большой плюс
elta
Ясное дело. Хотя для телека не критично, но вот для ширика - весьма.
VGR/zymmi
еще один большой тест-обзор объектива ZUIKO DIGITAL ED 18~180MM X F=3.5~6.3 ZD 10x ultra zoom lens on test
Artem_che
Попользовался этим обективчиком. Правда, немного, т.к. погода нелетная совсем. Фотки выкладывать не буду,их и так хватает, просто пару слов о впечатлениях.
Первое: это просто-таки сверхудобный "трэвел-зум"! Минус правда есть - 36 ЭФР зачастую многовато для ШУ.
Однозначно резче старого кита (14-45) на открытых дырках, по крайней мере моего экземпляра кита.
Второе - весьма компактен и легок. Фокусировка при достаточном освещении довольно шустрая.

В сравнении с телевиком, конечно, проигрывает, но таки 10-кратный зум против 3,75, при том что объективы одной категории.
В общем и целом впечатления двоякие. Скажем, если летом получится съездить в отпуск в Европу, то, что бы не таскать с собой несколько стекол, пожалуй, прикуплю. Опять же возможно имеет смысл брать сразу тушку+18-180 (был у 330-го такой вариант кита). Если у вас уже дабл-кит (особенно новый), думаю, покупка 18-180 совсем не обязательна.

Если бы надо было тратить такие деньги на обектив сейчас, взял-бы 14-54, очень уж меня 14-45 бесит в последнее время. dry.gif
Aleksan
Что-то на картинках на ИЗО 400 качество как на мыльницах. Мне хотелось бы ошибаться, но мне так кажется.
xemuliam
Мыльница, говорите?
Зуйка 18-180, режим А, ИСО 400, проявка Оли Студией, шумодав низко, резкость по нулям, полный кадр без кропа и обработки
(под 800х600 лежат полные кадры. трафик. осторожно)



Для объективности отмечу недостаток...
На фотке хорошо просматриваются хроматические аберрации на ветках...
Но это только при попиксельном фотоонанировании. При печати видно не будет...





Aleksan
Спасибо, убедил. Не плохо смотрится. Только это с аппарата Е-510, а мне не понравились снимки с Е-330. Может быть технологии пошли вперед со времен Е-330.
ManowaR
А как оно по сравнению с новыми китами? Ибо разница в два раза, на 4 мм короче, на 30 длиннее. Тоже темный.
xemuliam
По сравнению с 14-42 он светлее примерно на треть стопа на всем диапазоне от 18 до 42
По сравнению с 40-150 - темнее, но чуть резче (возможно из-за более поджатой диафрагмы)
ШУ немного не хватает, поэтому когда иду с ним на камере - то 14-42 лежит в сумке на всяк случай, ибо весит мало, а диапазон 14-18 он хорошо прикроет при надобности
xemuliam
Еще несколько фоток этим объективом...
Съемка в рав, проявка, кроп, ресайз средствами БыстрогоКамня smile.gif

Слегка так боке:


Не ХДР (а то почему-то все грят шо ХДР):


Лирическая:
bigson
Цитата(xemul @ May 14 2008, 04:08 PM) *
Еще несколько фоток этим объективом...
Съемка в рав, проявка, кроп, ресайз средствами БыстрогоКамня smile.gif

Хороши снимочки, и места красивые...
xemuliam
Просто понравился вчера антураж...
xemuliam
Вот еще кадрик:


ЗЫ: горизонт специально не ровнял... так вроде динамичнее картинка... есть эффект движения что-ли
florek
с
florek
Спасибо за красивые снимки! В этом парке мы с женой первый раз целовались - на такой-же гондоле.
xemuliam
Над крышей дома моего...
Позавчера вечером...
xemuliam
Продолжим про этот стёкл...

Белко-каменко... Это я иё так назвал... Вобще - обычная белка, тока чёта ана искала по огромным валунам...


Окно в иной мир...
TailGunner
Я немного выложу фото с прогулки по Волге на прогулочном катере, и спорта с 18-180 smile.gif
xemuliam
Еще кадрик...
Sash_kom
Цитата
Еще кадрик...


расстояние до объекта укажете ?
xemuliam
Около метра по памяти
По экзифу - 0.67 m
Дан почти полный кадр, ресайз только
ValeryS
Уважаемые форумчане. Просветите безграмотного. В теории оптики не силён. У меня Оли 510 со всеми его плюсами и минусами и в ближайшее время менять на что-то другое не собираюсь. При фотографировании надоело менять китовые объективы, и стёкла пачкаются и тушка пылиться. А здесь обнаружил 18-180mm f/3.5-6.3. Судя по отзывам - хорошее стекло и решает проблему замены стёкол в процессе. А этот процесс - и пикники, и поездки на отдых, и семейные дела.
Ещё узнал о существовании телевика ED 70-300 мм 1:4.0-5.6 4.3x телефото зум . Зум тоже нужен Люблю снимать что-то или кого-то из далека.
У Олимпусов есть два объектива 18-180мм. 1:3.5-6.3 10x ультра зум и ED 70-300 мм 1:4.0-5.6 4.3x телефото зум. У одного 180 мм у другого 300 мм. Но почему-то у первого 10х у второго 4,3Х . Получается что 10х или 4,3х - это не приближение в 10 раз, а разница между коротким и длинным концом? Или я ошибаюсь?
Если короче, кто из них даёт большее приближение 180 - 10Х или 300 - 4,3х, кто из них качественнее снимает удалённые объекты и большая ли видимая разница между снимками одного и того же удалённого объекта сделанными этими объективами?
Заранее всем благодарен за помощь.
antinomy
Как везде и всегда кратность зума - это максимальное фокусное деленное на минимальное фокусное. И как правило чем кратность больше, тем качество картинки хуже, потому что за всё приходится платить. Чем фокусное больше, тем больше увеличение снимаемого объекта. 300 мм Вам даст такое увеличение, какое не имеет ни один компактный ультразум. 18-180 - универсал, т.е. снимает от широкого угла (в машине, например) до теле (птичку на пруду).

Цитата(ValeryS @ Nov 28 2008, 12:59 PM) *
Уважаемые форумчане. Просветите безграмотного. В теории оптики не силён. У меня Оли 510 со всеми его плюсами и минусами и в ближайшее время менять на что-то другое не собираюсь. При фотографировании надоело менять китовые объективы, и стёкла пачкаются и тушка пылиться. А здесь обнаружил 18-180mm f/3.5-6.3. Судя по отзывам - хорошее стекло и решает проблему замены стёкол в процессе. А этот процесс - и пикники, и поездки на отдых, и семейные дела.
Ещё узнал о существовании телевика ED 70-300 мм 1:4.0-5.6 4.3x телефото зум . Зум тоже нужен Люблю снимать что-то или кого-то из далека.
У Олимпусов есть два объектива 18-180мм. 1:3.5-6.3 10x ультра зум и ED 70-300 мм 1:4.0-5.6 4.3x телефото зум. У одного 180 мм у другого 300 мм. Но почему-то у первого 10х у второго 4,3Х . Получается что 10х или 4,3х - это не приближение в 10 раз, а разница между коротким и длинным концом? Или я ошибаюсь?
Если короче, кто из них даёт большее приближение 180 - 10Х или 300 - 4,3х, кто из них качественнее снимает удалённые объекты и большая ли видимая разница между снимками одного и того же удалённого объекта сделанными этими объективами?
Заранее всем благодарен за помощь.
ValeryS
Спасибо!
Всё понятно! Я просто повёлся на маркетинговый ход, где обычно пытаются внушить, что напрмер 10х - это есть десятикратное приближение.
Теперь надо определиться - что выбрать:удобство 18-180 или качество 70-300.
AeRo
Я б сказал удобство 18-180 или качество 40-150.

А брать 70-300 только есле нужно сильное приближение в ущерб габаритам, весу, и качеству (резок только прикрытым на стоп).
ValeryS
Так у меня 510 Дабл кит. Там и 40-150, и 14-42.
Короче, надо брать 18-180 - это будет нужней на каждый день, потом если прижмёт на старости лет птичек фоткать - задумаюсь о телевике.
Ещё раз всем спасибо!
MaxKub
Нужно мнение экспертов про данный стекол. Имею олимпус Е510 с китовым объективом 14-42. Ощущаю потребность в бОльших фокусных расстояниях. Фотографирую в основном на природе и в поездках. Поэтому замена объективов доставляет неудобство т.к. я не являюсь профессионалом, меняющих объективы на лету rolleyes.gif . Присматриваюсь к 18-180. Собственно интересует:
1. Намного ли он хуже китового 14-42 на соответствующем диапазоне?
2. Есть вариант взять новый под заказ за 14500р. и полуторалетний за 12000р.? На каком варианте посоветуете остановиться?
VGR/zymmi
Цитата(MaxKub @ Mar 10 2009, 04:45 PM) *
1. Намного ли он хуже китового 14-42 на соответствующем диапазоне?


ZD 18-180 vs ZD 14-45, сравнение объективов и примеры фотографий


Цитата
2. Есть вариант взять новый под заказ за 14500р. и полуторалетний за 12000р.? На каком варианте посоветуете остановиться?


если нет опыта покупки бушных объективов, берите лучше новый wink.gif
MaxKub
Цитата(VGR/zymmi @ Mar 10 2009, 07:16 PM) *
ZD 18-180 vs ZD 14-45, сравнение объективов и примеры фотографий
если нет опыта покупки бушных объективов, берите лучше новый wink.gif


Дык там же про 14-45. Я слышал он заметно отличается от 14-42.

Просто думаю. Стоит ли брать 18-180 или подкопить и взять 12-60. 18-180 очень привлекает универсальностью и максимальным фокусным. Боюсь, что с 12-60 опять натолкнусь на необходимость смены объективов чтобы снять че-нить издалека.
VGR/zymmi
Цитата(MaxKub @ Mar 10 2009, 08:09 PM) *
Дык там же про 14-45. Я слышал он заметно отличается от 14-42.

Просто думаю. Стоит ли брать 18-180 или подкопить и взять 12-60. 18-180 очень привлекает универсальностью и максимальным фокусным. Боюсь, что с 12-60 опять натолкнусь на необходимость смены объективов чтобы снять че-нить издалека.


12-60 имеет смысл если у вас Е-3 !

и по качеству картинки связка 14-42 + 40-150 будет лучше чем 18-180 ... так что думайте wink.gif
MaxKub
Цитата(VGR/zymmi @ Mar 10 2009, 10:00 PM) *
12-60 имеет смысл если у вас Е-3 !

и по качеству картинки связка 14-42 + 40-150 будет лучше чем 18-180 ... так что думайте wink.gif


Спасибо. Значит вопрос про 12-60 отпадает. А про 18-180.... Я больше к нему склоняюсь из-за универсальности. А 14-42 оставлю когда заранее буду знать, что пригодятся именно такие фокусные расстояния (а это проблематично в поездках - никогда не знаешь где сидит фазан wink.gif ). Или разница в качестве слишком велика?
VGR/zymmi
Цитата(MaxKub @ Mar 10 2009, 09:45 PM) *
Спасибо. Значит вопрос про 12-60 отпадает. А про 18-180.... Я больше к нему склоняюсь из-за универсальности. А 14-42 оставлю когда заранее буду знать, что пригодятся именно такие фокусные расстояния (а это проблематично в поездках - никогда не знаешь где сидит фазан wink.gif ). Или разница в качестве слишком велика?


18-180 отличный универсальный объектив wink.gif

разница в качестве между 14-42 и 40-150 незначительная и заметна лишь по краям при разглядывании 100 % кропов wink.gif
xemuliam
Цитата(VGR/zymmi @ Mar 10 2009, 07:00 PM) *
12-60 имеет смысл если у вас Е-3 !

Простите, но это бред

Цитата(VGR/zymmi @ Mar 10 2009, 07:00 PM) *
по качеству картинки связка 14-42 + 40-150 будет лучше чем 18-180 ... так что думайте wink.gif

Снова-таки не факт. Поскольку качество китов плавает, а вот плохих отзывов о 18-180 я не слышал, да и сам могу столько хорошее сказать про это стекло
Вот нехватка ШУ - на ультразуме таки дает себя знать. А качество картинки он давал получше
yav2006
Цитата(xemul @ Mar 11 2009, 11:11 AM) *
Простите, но это бред
Снова-таки не факт. Поскольку качество китов плавает, а вот плохих отзывов о 18-180 я не слышал, да и сам могу столько хорошее сказать про это стекло
Вот нехватка ШУ - на ультразуме таки дает себя знать. А качество картинки он давал получше

Уже давно пользуюсь этим стеклом!В общем впечатления положительные!Хотя в крайнем телеположении из-за падения светосилы качество не всегда устраивает.Использую в качестве штатника(камераЕ520)
MaxKub
yav2006

Скажите как он ведет себя на ШУ? Сильные ли ХА?
yav2006
Цитата(MaxKub @ Mar 17 2009, 03:45 PM) *
yav2006

Скажите как он ведет себя на ШУ? Сильные ли ХА?

В допустимых пределах....Если честно на ШУ фотографирую редко в основном начиная с 50 мм
MaxKub
Приобрел данный девайс. Испробовать его пока толком не удалось - погода подвела. Поснимал в помещении. Первые впечатления:
1. Очень удобный диапазон фокусных расстояний
2. Резкость получше, чем у китового 14-42 (может играет роль японская сборка против китайской)
3. Капризен к освещеию. Теперь при первой возможности прикуплю FL-36 (есть предложение по разумной цене).
В общем после короткого знакомства желание поставить обратно 14-42 отсутствует. Использую в качестве штатника. Как распогодится пойду на фотоохоту. По результатам отпишусь.
yav2006
Цитата(MaxKub @ Mar 26 2009, 11:46 PM) *
Приобрел данный девайс. Испробовать его пока толком не удалось - погода подвела. Поснимал в помещении. Первые впечатления:
1. Очень удобный диапазон фокусных расстояний
2. Резкость получше, чем у китового 14-42 (может играет роль японская сборка против китайской)
3. Капризен к освещеию. Теперь при первой возможности прикуплю FL-36 (есть предложение по разумной цене).
В общем после короткого знакомства желание поставить обратно 14-42 отсутствует. Использую в качестве штатника. Как распогодится пойду на фотоохоту. По результатам отпишусь.

Мои поздравления с покупкой!Если не секрет-за сколько брали?!Думаю разочарования не будет-имхо свои деньги он честно отрабатывает уже говорил что у меня он в качестве штатника стоит....Для портрета тоже подойдет-пробовал в студии
MaxKub
yav2006

Взял с рук удачно - 11500р. Выбирал между БУ и новым на распродаже. Новый стоил 14500р. (made in china), БУ - 12000р. (500р. сторговал) сделаный на родине покемонов. Взял БУ.
Еще интересный факт - на ШУ очень приличная резкость (заметно лучше чем у 14-42), мыла я не заметил вообще. Хоть многие и ругают его за ШУ, мне походу попался удачный экземпляр (или 14-42 был неудачный).
Еще заметил, что прикручивается он более туго, чем 14-42.
yav2006
Цитата(MaxKub @ Mar 27 2009, 01:25 PM) *
yav2006

Взял с рук удачно - 11500р. Выбирал между БУ и новым на распродаже. Новый стоил 14500р. (made in china), БУ - 12000р. (500р. сторговал) сделаный на родине покемонов. Взял БУ.
Еще интересный факт - на ШУ очень приличная резкость (заметно лучше чем у 14-42), мыла я не заметил вообще. Хоть многие и ругают его за ШУ, мне походу попался удачный экземпляр (или 14-42 был неудачный).
Еще заметил, что прикручивается он более туго, чем 14-42.

Мне обошелся гораздо дороже брал в Ростове в фото.ру чистый японец прикручивается действительно туго хорошо что без бек и фронт фокуса(мне его спец проверял там же в магазине)14-42 сейчас чаще скучает без дела что касается ШУ-попробую....жаль что полярик на него дорогой довольствуюсь покаUV
MaxKub
Сегодня дождь закончился и удалось слегка поснимать...
Конечно для полноты картины не хватает поюзать данный стекол в солнечную погоду, но кое-какие моменты следует отметить:
1. ХА присутствуют, но на мой взгляд не сильно портят картину (по крайней мере заметил я их только при 100% кропе).
2. На длинном конце проблем автофокуса я не заметил (даже в пасмурную погоду), вообще фокусировка быстрее чем на 14-42. Однако проблему фокусировки на длинном конце наблюдал в плохо освещенных помещениях.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.