Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: OLYMPUS E-420
OLYMPUS 4/3 club forum > Фотоаппараты OLYMPUS E-system (4/3) > Olympus E-420
Страницы: 1, 2, 3
YURIY_KOMCITY
Датчик ориентации есть наверно на почти любой зеркалке,и на многих болеменее серьёзных незеркалках,единственное что в Windows программа просмотра не читает эти данные,а любой другой ACDsee,FS image viewer итп просмотрщики прекрасно сами разворачивают изображения в нужную сторону,так что это не новость
Bissimbay
Когда свой проверял при покупке - вдруг отказался вообще фокусироваться 14-42. При этом 40-150 все как надо фокусировался.
Поменял туда - сюда объективы, поставил 14-42 снова, стал фокусироваться как надо.
Уже почти месяц прошел, вроде больше подобных глюков не было.
На счет сумки таже хрень. Пользую старую от пленочного пентакса, треугольную. Так он там болтается как ... в проруби. А вторую линзу не всунуть.
Тоже надо кармашек. А ведь что ни говори - с одной линзой таскаю его с собой, и на работу тоже, как мыльницу, вообще не напрягает.
KVM
Просветите плиз, Предустановка ББ по белому листу у нас по умолчанию белый лист фиксируется кнопками Fn (левая курсорная) + спуск. Но Fn можно переопределить на всякие разные Preview и т.п. А как тогда ББ по белому листу выставлять? Вообще интерфейс E-500 выглядит куда богаче (тот же просмотр увеличеного фрагмента с позиционнной привязкой ко всем кадрам), что за жаба их душила когда 420-ку делали dry.gif

Сумочку еще одну прикупил за 20$. LowePro, Rezo 140. ДаблКит лезет довольно оптимально-плотно, а сама чуть шире "треуголки" . Внутреняя длина 18 см. Хотя два сантиметра явно лишних. Теоретически можно запихнуть и в Rezo 120 у нее 15.2 внутреняя длина, но камера ляжет вкось, чтоб отыграть недостаток 8 мм, а там еще и высота на 1 см меньше... впрочем 120-к у нас не встречал. Первая купленая задорого Rezo 160 спокойно умещает даблкит + МС Sonnar 135/3.5, и место для мелочей еще есть.

По оптике М42.
Все имеющиеся у меня советские "полтиники" сильно проиграли "киту" даже на зажатых дырах. В основном светорассеянием. МС Зенитар 2/50 оказался на открытой дыре совершенно безнадежен, но похоже у меня экземпляр крайне неудачный (2002 года), даром что его продавать понесли. Более менее сносно показала себя только Волна-9 да и то, будучи зажатой до 8. Так, что рассчет получить что-то светосильное на 50 мм не оправдался. Зенитар 1.7/50 тоже не впечатлил, а Г-44М дал самые сильные засветки в тенях да и резкости не хавало сильно.

Опробовал заклейку задней линзы шторкой с прямоугольной дырой для улучшения контраста и экспозамера. Экспозамер и впрямь стал точней, контраст правда все равно сильно проигрывает, но все лучше чем ничего. Низ футляра от пленочной кассеты аккурат натянулся на "заднее место" Зенитару 2/50, только прорезал в нем прямоугольное окошко. На остальные объективы только вставки делал, зазора там нет почти между корпусом и линзоблоком. Кстати, бленды на них нужны в два раза более узкие (я так думаю) против штатных!?

Приволок с блошиного рынка МС Волну 1.8/50. Валялась года полтора без крышек на импровизированом прилавке и будучи загаженой до изумления была отдана за треть цены от прошлых времен. Еле отмыл и еле выпарил на солнце всосавшуюся в межлинзовое пространство воду. На удивление просветление почти не пострадало. Это вообще первый мой объектив под К. Похоже чего-то в нем для К не хватает (рычаг прыгалки есть, но напротив вторая секторная прорезь пустует) ну мне оно и не надо. Приколхозил на заднюю линзу крышку с прямоугольной прорезью. Одолжил универсальный цанговый одуван. Оказалось м...хался не зря. На открытой дыре уже можно снимать, хоть и не идеал, но вполне приемлемо, заметно лучше МС Зенитара 2/50. А вот на 2.8 уже очень хорошо. Владельцам ЦФПентаксов вообще лафа, а мне... ну еще помучиться с крепежом...
VGR/zymmi
Цитата(KVM @ Jul 15 2008, 12:37 AM) *
По оптике М42.
Все имеющиеся у меня советские "полтиники" сильно проиграли "киту" даже на зажатых дырах. В основном светорассеянием. МС Зенитар 2/50 оказался на открытой дыре совершенно безнадежен, но похоже у меня экземпляр крайне неудачный (2002 года), даром что его продавать понесли. Более менее сносно показала себя только Волна-9 да и то, будучи зажатой до 8. Так, что рассчет получить что-то светосильное на 50 мм не оправдался. Зенитар 1.7/50 тоже не впечатлил, а Г-44М дал самые сильные засветки в тенях да и резкости не хавало сильно.


у вас какие-то бракованные объективы wink.gif

Гелиос 44 резче кита, причем любой, тесты я уже как-то приводил в ветке про Г44 wink.gif

МС Зенитар 2/50 тоже хорош, даже получше Г-44 будет wink.gif

ну и Зенитар 50/1.7 был признан лучшим советским полтинником, очень резкий с очень красивым бокэ, можете тоже глянуть фотографии с ним на f/1.7:

http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=90

temp
думаю человек столкнулся с таким явлением. когда объектив предназначенный для полного кадра. надет на маленькую матрицу. и большая часть света по бокам матрицы переотражается внутри тушки и попадает туда куда ему не следовало. думаю надо закрывать часть задней линзы черным кружком с вырезанным прямоугольничком.

сам сталкивался с такой проблемой на нескольких объективах.
Bissimbay
Цитата(KVM @ Jul 14 2008, 09:37 PM) *
Просветите плиз, Предустановка ББ по белому листу у нас по умолчанию белый лист фиксируется кнопками Fn (левая курсорная) + спуск. Но Fn можно переопределить на всякие разные Preview и т.п. А как тогда ББ по белому листу выставлять? dry.gif


Да вот вроде и никак sad.gif
Может кто знает как это можно реализовать не стандартным способом?
KVM
Цитата(temp @ Jul 15 2008, 08:30 AM) *
думаю человек столкнулся с таким явлением. когда объектив предназначенный для полного кадра. надет на маленькую матрицу. и большая часть света по бокам матрицы переотражается внутри тушки и попадает туда куда ему не следовало. думаю надо закрывать часть задней линзы черным кружком с вырезанным прямоугольничком.

сам сталкивался с такой проблемой на нескольких объективах.

Уже научили, стало заметно лучше. Результаты пока сильно нестабильные, нужно попривыкнуть фокус ловить (оказалось он у меня попадает только по зажиганию точки подтверждения при выдвижении объектива, даже в середине диапазона "подтверждения" уже сильный промах). Возможно некорректно требовать от полтиника на дырах 1.8-2.0 той же картинки что "кит" дает на 4.2 Я пытаюсь подобрать "пейзажник" для условий слабого освещения (например вечерняя съемка) т.е. нужны мне они на дырах 2.0 и 2.8, а с 4 меня и кит вполне устраивает. Портреты я практически не снимаю, так что вид боке не напрягает.

Интересно впечатление по гистограмме. На LiveView края помечены синим и красным ограничителем (как у мыьницы C-55), но гистограмма просмотра уже без них. Когда снимаю "впритык" к "светам" (пересветы в режиме shadow/light не фиксируются) похоже деталировка в "светах" частично пропадает. Но съемка "впритык" позволяет "подтянуть" тени. Что скажете?
VGR/zymmi
Цитата(KVM @ Jul 16 2008, 12:27 AM) *
Уже научили, стало заметно лучше. Результаты пока сильно нестабильные, нужно попривыкнуть фокус ловить (оказалось он у меня попадает только по зажиганию точки подтверждения при выдвижении объектива, даже в середине диапазона "подтверждения" уже сильный промах). Возможно некорректно требовать от полтиника на дырах 1.8-2.0 той же картинки что "кит" дает на 4.2 Я пытаюсь подобрать "пейзажник" для условий слабого освещения (например вечерняя съемка) т.е. нужны мне они на дырах 2.0 и 2.8, а с 4 меня и кит вполне устраивает. Портреты я практически не снимаю, так что вид боке не напрягает.


полтинник на диафрагме 2:

http://oly43club.ru/forum/index.php?act=at...post&id=532
KVM
Цитата(VGR/zymmi @ Jul 15 2008, 09:35 PM) *
полтинник на диафрагме 2:

Два сравнительных снимка Где какой объектив прописано в именах файлов.
Зенитар (диафрагма полностью открыта) действительно вылядит чуть резче в самом центре (большая многоэтажка по центру), но засветка профиля гор в левом углу сильно портит впечатление, да и вообще левая сторона сильно хуже правой. Задняя линза прикрыта упомянутой светоограничительной крышкой.

А проблема с потерей бесконечности китом 14-42 похоже решилась. Надо просто нажать кнопку Lens Release на включеной камере (не трогая объектив) и бесконечность восстанавливается.

Мильпардон, снимки не могли быть просмотрены, т.к. оказались "по умолчанию" в "приват" разделе. Доступ открыл.
dinok
smile.gif привет форумчанам и любителям зеркальной фототехники. я к вам, как в миру говорят - с нижайшей просьбой. Папик мой купил в дьюти фри в корее камеру, сам того не подозревая, хорошую - Е-420. Да беда вся в том, что инструкции там две - на корейском и английском языках. Кто может помочь с руководством на русском языке, пришлите на мыло или укажите полезную ссылку, где его взять. Уж больно много там переводить, да и терминология весьма специфическая. blink.gif
KVM
Цитата(dinok @ Sep 15 2008, 12:40 AM) *
smile.gif привет форумчанам и любителям зеркальной фототехники. я к вам, как в миру говорят - с нижайшей просьбой. Папик мой купил в дьюти фри в корее камеру, сам того не подозревая, хорошую - Е-420. Да беда вся в том, что инструкции там две - на корейском и английском языках. Кто может помочь с руководством на русском языке, пришлите на мыло или укажите полезную ссылку, где его взять. Уж больно много там переводить, да и терминология весьма специфическая. blink.gif

А нигде angry.gif В комплекте на диске идет дебильное видеоруководство (очевидно для умственно отсталых) которое надо просматривать на DVD плеере, а нормальной pdf инструкции нет. На российском сайте Олимпуса руководство сидит в перечне доступных к закачке но не срабатывает скрипт. Я писал на http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?act=SF&f=58 об этой проблеме, но мой пост модераторы не пропустили (там правило предпросмотра постов модераторами). Кстати, даже английское руководство скачать проблема, на сайте Англии открывалась ссылка на... французское руководство. Искал на французском.... там увы все нормально - французское. Только на Штатовком сайте нет всяких выпрыгивающих окон и прочих украшательств, и ссылки работают нормально, сакачал английскую без проблем. Книжку на русском имею, но ее только сканировать остается
temp
если не забуду выложу сеня вечерком.
KVM
Немного о впечатлениях. Собственно снимки камера позволяет получить очень хорошие, оптика двукита очень понравилась, даже традиционно считающийся неудобным хват для меня вполне приемлем (средняя рукоятка между 5хх и 4хх была б чуть удобней) Компактность да и сама камера стоит потраченых денег без разговоров.

Теперь об "обратной стороне луны"... Логика выбора режимов съемки это отстой и позор. ИМХО предполагалась камера сугубо "для блондинок".

1. Кнопка выбора "серийного режима". Зачем она вообще, отправляющая меня в меню (которое я выбрать и сам могу) требующая выбора колесом и подтверждения (3 оерации вместо 5 из меню) . Серийная съемка должна выбираться в одно касание она выбирается в экстраординарных случаях и вешать на эту кнопку возможность съемки по таймеру автоспуска или дистанцилонки глупо, там спешить некуда.

2. Нет User mode на колесе выбора режимов. На мыльнице C-55 он у меня был, а на зеркалке его нет!!!? Есть выбор "сюжетного" режима в котором я ничего не могй изхменить по своим предпочтениям. Мне собственно сюжеты вообще не нужны, зачем мне выбирать "макро" если диафрагма там выбираетсяф чорт знает из каких соображений, а не та которую я хочу (поэтому все равно снимаю в "M" ) Мне например хотелось бы иметь для повседневной неспешной съемки режим xD+jpeg+одиночный кадр+SF, и cF+raw+серия (для фиксов с переходником еще и режим фокуса M) для внезапно подвернувшегося события, для коего фотик я и люблю иметь при себе. Пока я все это выберу, а мне еще может оптику сменить надо успеть, коррекцию оценить и ввести....

3. Уже поминал кнопку Fn. Если выбрал возможность оценки глубины резкости, теряю возможность установтть ББ по белому листу. Кнопок пожалели....


Критика похоже накрывает всю линейку 4хх (а может и частично 5хх) но имею 420-ку поэтому пишу тут. Обидно, ведь это все по уму сделать так несложно, дело только в прошивке и голове проектировщика
Stjarna
Уважаемые, а кто-нибудь может со своей 420й прислать мне семпл темноты на исо 1600 в раве? Интересно, то как моя на 1600 полосит это нормальное явление или бага... После никона ожидала увидеть огромный шум, но не полосы :-/
АндрейХ
Цитата(Stjarna @ Sep 25 2008, 06:25 PM) *
Уважаемые, а кто-нибудь может со своей 420й прислать мне семпл темноты на исо 1600 в раве? Интересно, то как моя на 1600 полосит это нормальное явление или бага... После никона ожидала увидеть огромный шум, но не полосы :-/

На предельных ИСО полосят все камеры, это свойство матриц и "обвязки". Даже если снимешь на ИСО100 черное, а потом начнешь тянуть в конверторе до серого то увидишь полосочки. Другой вопрос как сильно полосит. Выложи кроп для просмотра.

Мой тебе совет - зайка, забей на ИСО1600. Предел для Олика это ИСО800, а лучше не подниматься выше ИСО400, оно реально рабочее, и будет тебе щастье... biggrin.gif Не хватает света, используй пыху, а по возможности лучше софиты, они дешевле и художественнее результат дадут... wink.gif
И не расстраивайся, по существу так у всех бюджетников, выигрышь в один стоп у полупро (рабочее ИСО800) и два стопа у про (рабочее ИСО1600), но там цены и габариты не женственные... blink.gif Всё что выше, типа ИСО5000 чистый маркетинг и самовнушение -"за что стока бабла отвалил..."
Stjarna
Цитата(АндрейХ @ Sep 26 2008, 11:22 PM) *
На предельных ИСО полосят все камеры, это свойство матриц и "обвязки". Даже если снимешь на ИСО100 черное, а потом начнешь тянуть в конверторе до серого то увидишь полосочки. Другой вопрос как сильно полосит. Выложи кроп для просмотра.


Кроп http://photofile.ru/photo/stjarna/115210452/121436770.jpg в сравнении с д50. исо 1600 выдержка 1/125 в конвертере +2 ступени, чтобы не присматриваться (шумодавы отключены, хотя жпег немного пожрал детализацию smile.gif.
При уменьшении видно, что на олике горизонтальные полосы красная-синяя, т.е. шум не однородный sad.gif((
Af.
Цитата
Е-420 получила оценку “Highly Recommended” от сайта dpreview; июнь 2008

“Е-420 - особенно в комбинации с новым объективом 25мм F2.8 Блинчик - невероятно компактна. Если вам нужна действительно карманная камера с зеркальным качеством, Е-420 станет правильным выбором”


“Несмотря на небольшие размеры, камера хорошо оснащена, особенно учитывая доступную цену. Вы не найдете функцию Live View и такой большой выбор настроек у камер начального уровня других производителей (по крайней мере, в этой ценовой категории). На самом деле техническая оснащенность Е-420 скорее соответствует камере среднего уровня. Кроме Live View вы получаете брекетинг, настраиваемый предподъем зеркала, беспроводное управление вспышками, систему защиты от пыли, настраиваемый фильтр шумов и гибкий пользовательский интерфейс - невероятно для камеры за такую цену.”

wink.gif
fotolis
Друзья! Коллеги! Помогите!
Снимаю давно и долго на пленку - вот хочу перейти на зеркалку-цифру... на цифру снимаю год на Фуджи 9600...
А теперь мучаюсь - Е 420 (410,510, 520?) ИЛИ Сони А-200????
Разуверьте, помогите разобраться... Снимаю природу, город, людей, печатаю 30х40, иногда больше чуток и дарю знакомым...
Что интересует? Соотношение цена -качество - А200 и Е420 почти одинаково стоят. Соотношение матрицы и китовых линз? Что даст лучшее качестве при таком отпечатке?
Сильно не пинайт - помогите, кто чем может.
Спасибо большое за помощь!
alexK
Я не долго мучался с выбором. Пошел покупать Sony A200, а купил в итоге E420. Дело в том, что со всеми объективами, которые были в foto.ru на тот момент камера выдавала приличный бэк-фокус. Заехал в другой магазин - то же самое. Так что если будете брать Sony - проверьте.
В магазине подержал Олимпус - привлекла цена и размер. До этого были механические Минольты, такие же небольшие по габаритам. Поэтому Sony и показалась монстром. Правда с китом 14-42 и в относительной темноте магазина он визуально проигрывал по качеству китовой соньке, автофокус работал через раз и небольшой фронт-фокус имелся, но купил и не жалею, потому что помимо 14-42 есть другие объективы ( да и сам 14-42 при хорошем освещении неплох ), автофокус в темноте лечится внешней вспышкой (она все равно нужна), а главное - на камеру отлично встают старые проверенные объективы и без автофокуса и вспышки выдают обалденную картинку.

ЗЫ: Было бы неплохо, если бы в 420 был стабилизатор и приличный видоискатель с клиньями.
temp
ну надо было брать 520 там стабилизатор.
а экраны с клиньями продаются.
alexK
Цитата(temp @ Feb 19 2009, 12:18 PM) *
ну надо было брать 520 там стабилизатор.
а экраны с клиньями продаются.

520-ый уже вроде не такой компактный. Подожду немного, может будет 430 со стабом, или 530 поменьше размером.
Экран менять не приходилось, надо изучить вопрос, я так понимаю что в Москве его не купить, а с ebay я пока не дружен. Да и на сей момент мне как-то страшно разбирать практически новый аппарат. Щас уроню его хорошенько пару раз - тогда сподоблюсь...
YURIY_KOMCITY
чтоб поменять экран аппарат разбирать не нужно,процедура в принципе стандартная,единственное что можно сделать
,так это натрусить туда грязи(пыли) или что-нибудь поцарапать
Krasnoff
Цитата(Stjarna @ Sep 27 2008, 11:34 AM) *
Кроп http://photofile.ru/photo/stjarna/115210452/121436770.jpg в сравнении с д50.

Какой ужас, после таких сравынений и перехочется покупать олимпус
VGR/zymmi
Цитата(Krasnoff @ Mar 13 2009, 11:08 PM) *
Какой ужас, после таких сравынений и перехочется покупать олимпус


D50 хорошая камера, мы сравнивали с другом по шумам где-то стоп выигрывает у Е-3 на высоких ISO... так что возможно в этом тесте кто-то что напутал... wink.gif

а вот по цветам у никона оказались большие проблемы:

http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=882


так что везде свои тараканы wink.gif
alexey2911
Цитата(Stjarna @ Sep 27 2008, 11:34 AM) *
Кроп http://photofile.ru/photo/stjarna/115210452/121436770.jpg в сравнении с д50. исо 1600 выдержка 1/125 в конвертере +2 ступени, чтобы не присматриваться (шумодавы отключены, хотя жпег немного пожрал детализацию smile.gif.
При уменьшении видно, что на олике горизонтальные полосы красная-синяя, т.е. шум не однородный sad.gif((

С д50 1600 +2 в конвертере и всего лишь чуть-чуть красных пятнышек на чёрном фоне с выкл. шумодавом !!! НЕ ВЕРЮ !!!
VGR/zymmi
Цитата(alexey2911 @ Mar 14 2009, 02:45 PM) *
С д50 1600 +2 в конвертере и всего лишь чуть-чуть красных пятнышек на чёрном фоне с выкл. шумодавом !!! НЕ ВЕРЮ !!!


+1
Krasnoff
Цитата(VGR/zymmi @ Mar 14 2009, 01:15 AM) *
а вот по цветам у никона оказались большие проблемы:
http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=882
так что везде свои тараканы wink.gif


Может и тут, кто-то что-то напутал wink.gif
VGR/zymmi
Цитата(Krasnoff @ Mar 14 2009, 11:27 PM) *
Может и тут, кто-то что-то напутал wink.gif


никон там с цветами хорошо напутал laugh.gif
alexey2911
Цитата(VGR/zymmi @ Mar 15 2009, 12:54 AM) *
никон там с цветами хорошо напутал laugh.gif



+100
klskvdns
Почитал как люди записывают видео на сапоге на ixbt и чето грустно стало.А вчера просматривал на телевизоре снимки по кабелю из комплекта и дай думаю нажму на кнопку жив.изобр. и вуаля я в телевизоре.Но через минуту олик 420 трубился.
Если подключить ентот кабель к тюнеру или видеозахвату то и записать моно.Никто не пробовал
temp
не пробовал но идея любопытная )
qenacho
Здравствуйте, дорогие форумчане! Хочу задать пару вопросов по этому олику, ответьте пожалуйста. Я слышал, что на 520 с помощью прошивки можно установить 11 точек фокусировки, возможно ли такое на 420. И вооще есть ли у 520 приемущества перед 420 кроме стаба?
Zimoval
Цитата(qenacho @ Mar 31 2009, 12:24 AM) *
Здравствуйте, дорогие форумчане! Хочу задать пару вопросов по этому олику, ответьте пожалуйста. Я слышал, что на 520 с помощью прошивки можно установить 11 точек фокусировки, возможно ли такое на 420. И вооще есть ли у 520 приемущества перед 420 кроме стаба?

нельзя!
кроме стаба, небольшая разница есть в меню (некот. функции недоступны в 420-м) и возможностью быстрого доступа к некот. функциям с помощью кнопок джостика.
xemuliam
Цитата(qenacho @ Mar 30 2009, 08:24 PM) *
Здравствуйте, дорогие форумчане! Хочу задать пару вопросов по этому олику, ответьте пожалуйста. Я слышал, что на 520 с помощью прошивки можно установить 11 точек фокусировки, возможно ли такое на 420. И вооще есть ли у 520 приемущества перед 420 кроме стаба?

Т.е. прошивкой можно к 3-м аппаратным датчикам АФ добавить еще 8? smile.gif
Хорошие слухи однако smile.gif

11 точек доступны в режиме контрастного АФ в ЛВ онли, вне зависимости от версии прошивки. Зависит это только от объективов. Они должны поддерживать эту функцию. На сегодня это: 9-18, 14-42, 40-150, 25, 14-54 II
Естественно с последними прошивками этих стекол
qenacho
кроме стаба, небольшая разница есть в меню (некот. функции недоступны в 420-м) и возможностью быстрого доступа к некот. функциям с помощью кнопок джостика.
[/quote]
Спасибо за ответ! Не подскажите ли какие точно функции недоступны в 420, если несложно rolleyes.gif
qenacho
Сегодня посмотрел в магазине 520 - быстрые кнопки доступа к ББ, точкам фокусировки, ISO, и типу замера экспозиции. В 420 - такого нет, но есть две настраиваемые кнопки: "стрелка влево" на джойстике и кнопка таймера (кажется). Слышал еще, что на 420 стоит "защита от дураков" - не работает спуск затвора без фокусировки, но кажется это можно обойти с помощью S-AF +MF - не проверенная мною информация.
Если кто-то в практике работал с камерой - напишите пожалуйста: так ли необходим быстрый доступ к указанным выше функциям.
Lassel
Цитата(qenacho @ Apr 1 2009, 09:31 PM) *
Сегодня посмотрел в магазине 520 - быстрые кнопки доступа к ББ, точкам фокусировки, ISO, и типу замера экспозиции. В 420 - такого нет, но есть две настраиваемые кнопки: "стрелка влево" на джойстике и кнопка таймера (кажется). Слышал еще, что на 420 стоит "защита от дураков" - не работает спуск затвора без фокусировки, но кажется это можно обойти с помощью S-AF +MF - не проверенная мною информация.
Если кто-то в практике работал с камерой - напишите пожалуйста: так ли необходим быстрый доступ к указанным выше функциям.

Да, при полном автомате спуск без наведения АФ не работает. А с неродными объективами лучше только на МФ щёлкать.
VGR/zymmi
http://oly43club.ru/index.php?p=oduvan


Одуванчик и подтверждение фокусировки
Подтверждение фокусировки работает с любым объективом независимо от его светосилы и фокусного расстояния. Поддерживаемые режимы фокусировки:

MF При попадании в фокус горит зеленый светодиод в видоискателе (мигание означает, что точка фокусировки находится близко или недостаточно света для работы датчиков). Кнопка спуска работает в любом положении.

S-AF
При попадании в фокус горит зеленый светодиод в видоискателе и «пикает» звуковой сигнал (мигание означает, что недостаточно света для работы датчиков). Если выбрана фокусировка по 3-м точкам то в момент попадания в фокус фотоаппарат подсветит красным точку попавшую в фокусе. Кнопка спуска работает в любом положении, если режим приоритета фокуса S включен (Release Priority S- ON) и кнопка спуска работает только когда объект в фокусе в режиме выключенного приоритета фокуса S (Release Priority S - OFF).

S-AF+MF
При попадании в фокус горит зеленый светодиод в видоискателе и «пикает» звуковой сигнал (мигание означает, что недостаточно света для работы датчиков). Если выбрана фокусировка по 3-м точкам то в момент попадания в фокус фотоаппарат подсветит красным точку попавшую в фокусе. Кнопка спуска работает в любом положении, если режим приоритета фокуса S включен (Release Priority S- ON) и кнопка спуска работает только когда объект в фокусе в режиме выключенного приоритета фокуса S (Release Priority S - OFF).
Lassel
Может быть, я туплю, но где в е-420 устанавливается приоритет фокуса?
cherepichka
Доброго всем Не уверен, что пишу туда, куда должен, но надеюсь на помощь модераторов, в случае чего =)
Волею судьбы стал обладателем Olymus E-420 SE kit который с обьективом ZUIKO DIGITAL ED 17,5-45 mm. Посколькоу руки мои еще достаточно кривые, для того чтобы делать какие-то заключения и выводы по поводу объектива, прошу помощи опытных пользователей, что скажете о ките с этой линзой? В нете по ней отзывов не нашел. До этого у меня был опыт с Canon EOS400 тоже с китовой линзой, насколько значительна будет разница в полученных фото? Может у кого есть фото, сделаные этим Е-420 с такой линзой?
kastyan-mastyan


Недавно наткнулся на обзор этого фотоаппарата на 3Dnews, называется “Olympus E-420 – 380 граммов качества”. Честно говоря я не знаю как это люди читают… Не обзор а хохма, 20 страниц кривой ерунды, сразу же принял решение написать нормальный обзор. Итрересно Ваше мнение о данном обзоре, заренее спасибо!

Фотоаппарат был анонсирован в марте 2008 года и уже осенью того же 2008-го появился у нас в продаже. Olympus E-420 вышел на замену своего предшественника Olympus E-410, такого же супермаленького, суперлёгкого и супердешёвого, этим самым олимпус оставил за собой первое место среди зеркальных фотокамер в графе «самая крохотная, лёгенькая и дешёвая зеркалка».

Прочитать остальную часть записи »
pssergey
Цитата(cherepichka @ Jun 21 2009, 10:16 AM) *
......Волею судьбы стал обладателем Olymus E-420 SE kit который с обьективом ZUIKO DIGITAL ED 17,5-45 mm. Посколькоу руки мои еще достаточно кривые, для того чтобы делать какие-то заключения и выводы по поводу объектива, прошу помощи опытных пользователей, что скажете о ките с этой линзой? В нете по ней отзывов не нашел. До этого у меня был опыт с Canon EOS400 тоже с китовой линзой, насколько значительна будет разница в полученных фото? Может у кого есть фото, сделаные этим Е-420 с такой линзой?

Приветствую.
Вы может имеете ввиду ZUIKO DIGITAL ED 17,5-45 mm
т.е без "ED".... Я сам недавно купил Е-420 но с 14-42. Как у Вас SE есть в продаже, заметно дешевле они, но я почему - то не стал брать такой. Всё же не зря наверное разница в 3000 руб. ? Фотки хотелось бы посмотреть Ваши. Тогда вероятно услышите мнение народа, а так долго ждать/искать придётся.
pssergey
Цитата(kastyan-mastyan @ Jun 25 2009, 02:09 PM) *
...
Недавно наткнулся на обзор этого фотоаппарата на 3Dnews, называется “Olympus E-420 – 380 граммов качества”. Честно говоря я не знаю как это люди читают… Не обзор а хохма, 20 страниц кривой ерунды, сразу же принял решение написать нормальный обзор. Итрересно Ваше мнение о данном обзоре, заренее спасибо!


Приветствую.
Попробовал почитать этот обзор.
Начал читать, почти сразу надоело. Чем этот обзор "прямее" других?
Хотел посмотреть, кто автор, а подписи нет huh.gif ..... Обратно анонимка... laugh.gif
Закрыл страницу.
interstate1976
Добрый день. Я сразу скажу, что я не большой спец, просто стало интересно. Есть камера E-420 и есть наследие в виде Зенитов и еще нескольких фотоаппаратов, все с объективами разных мастей. Скажите мне, простому смертному, что именно нужно купить - M42 - 4/3 + Одуванчик!? Я, просто, запутался, а времени вычитывать нету... Сбивают с толку надписи типа "вставка М42 (для XXX-4/3)" или "XXX - 4/3 + Одуванчик"... что это? blink.gif
Спасибо.
interstate1976
Цитата(interstate1976 @ Sep 27 2010, 04:54 PM) *
Добрый день. Я сразу скажу, что я не большой спец, просто стало интересно. Есть камера E-420 и есть наследие в виде Зенитов и еще нескольких фотоаппаратов, все с объективами разных мастей. Скажите мне, простому смертному, что именно нужно купить - M42 - 4/3 + Одуванчик!? Я, просто, запутался, а времени вычитывать нету... Сбивают с толку надписи типа "вставка М42 (для XXX-4/3)" или "XXX - 4/3 + Одуванчик"... что это? blink.gif
Спасибо.


Пардон за село. Все прочел, все куда проще чем думал. Заказал M42/macro - 4/3 перевертыш52 + одуванчик. Я прав?

Кстати... Снимать в режиме А или P и с режимом автофокуса MF/S-AF/S-AF+MF... или что будет? Навредить можно камере?
Romancheg
Доброго времени суток.
Присоединяюсь к последнему форумчанину, потому как имею родственный вопрос: как ни старался, точно сам разобраться не могу. На сайте написано, что с помощью переходинка м39-4\3 можно использовать советские объективы с дальномерок без потери бесконечности. Уважаемые знатоки, внимание вопрос: имея оли е 420 и юпитер-3 с резьбой 39, могу ли я, используя этот переходник, действительно получить бесконечность? Если этим способом не получу, то есть ли ещё какие-то пути сохранения рабочего отрезка?
VGR/zymmi
Цитата(interstate1976 @ Sep 27 2010, 03:54 PM) *
Добрый день. Я сразу скажу, что я не большой спец, просто стало интересно. Есть камера E-420 и есть наследие в виде Зенитов и еще нескольких фотоаппаратов, все с объективами разных мастей. Скажите мне, простому смертному, что именно нужно купить - M42 - 4/3 + Одуванчик!? Я, просто, запутался, а времени вычитывать нету... Сбивают с толку надписи типа "вставка М42 (для XXX-4/3)" или "XXX - 4/3 + Одуванчик"... что это? blink.gif
Спасибо.


вам нужен переходник Переходник M42 - 4/3 + Одуванчик


Цитата(interstate1976 @ Sep 27 2010, 05:30 PM) *
Пардон за село. Все прочел, все куда проще чем думал. Заказал M42/macro - 4/3 перевертыш52 + одуванчик. Я прав?

Кстати... Снимать в режиме А или P и с режимом автофокуса MF/S-AF/S-AF+MF... или что будет? Навредить можно камере?


переходник с одуванчиком камере никак навредить не может, максимум он просто не будет работать... и то это все решает включением/выключением и выставлением правильных режимов )


Цитата(Romancheg @ Sep 27 2010, 06:44 PM) *
Доброго времени суток.
Присоединяюсь к последнему форумчанину, потому как имею родственный вопрос: как ни старался, точно сам разобраться не могу. На сайте написано, что с помощью переходинка м39-4\3 можно использовать советские объективы с дальномерок без потери бесконечности. ?


где такое написано ? ссылочку пожалуйста...


Цитата
Уважаемые знатоки, внимание вопрос: имея оли е 420 и юпитер-3 с резьбой 39, могу ли я, используя этот переходник, действительно получить бесконечность? Если этим способом не получу, то есть ли ещё какие-то пути сохранения рабочего отрезка


бесконечность с дальномерными объективами только на "беззеркальных" фотоаппаратах стандарта micro 4/3 (Samsung NX, Sony NEX)!

если у вас зеркалка (Е-420) забудьте про дальномерную оптику!

про Юпитер-3 читайте здесь:

http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=1249
Romancheg
Цитата
если у вас зеркалка (Е-420) забудьте про дальномерную оптику!

про Юпитер-3 читайте здесь:

http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=1249


ну хорошо, а без бесконечности же можно использовать? ю-3 хочу использовать как портретник, на бесконечность могу забить.
По ссылке ю-3 я читал, не думайте, что я бы задал вопрос, не прочитав той темы) конечно же, там так "много" написано... Всё равно спасибо за исчерпывающий ответ!
P.S. Вообще мне говорили, что если диафрагму прикрыть побольше, то можно очень хорошо сыграть на глубине резкости и неплохо снимать даль.
Руслан2
второй день в руках с Olympus E-420 Double Kit 14-42 mm & 40-150 mm . Как на нем добиться максимально размытого фона? Если это не совсем подходящая оптика, то какую можно приобрести для сильного размытия(желательно не дорогую)?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.