Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: F.ZUIKO OM (50/1.8)
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > Zuiko OM-system
VGR/zymmi
В поисках лучшего портретника для своего E-300, начитавших весьма положительных отзывов о старой Зуйковской оптике ОМ для олимпусов, я заказал себе через ебай объектив OLYMPUS OM-SYSTEM F.ZUIKO AUTO S 1:1,8 f=50 мм с переходником! Вскоре пришла посылочка из Германии... обошлось мне все это вместе с пересылкой примерно в $80...Переходник OM-4/3 китайский, алюминиевый и легкий, сделан добротно, немного люфтит и есть перелет за бесконечноть. Обьектив понравился очень плавным и удобным кольцом фокусировки...

вот как выглядит обьектив:








полноразмерные примеры фотографий (E300+ OM Zuiko 50/1.8 )

диафрагма 4:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

диафрагма 5.6:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

диафрагма 11:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

бокэ:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VGR/zymmi
Полным аналогом по параметрам OM 50/1.8 является наш Гелиос-77 50/1.8, хотя он выглядит более масивным и на нем можно выставить промежуточные диафрагмы (между 4 и 5.6 допустим). Ну что ж все познается в сравнении... захотелось мне эти два обьектива сравнить...



вот два снимка на диафрагме 5.6 :

ОM:




M42:




убейте меня но если бы петух замер на месте я бы эти два снимка не различил...


дальше смотрим 100% кропы:

OM:




M42:




здесь мне даже кроп Гелиоса больше понравился... единственное что сумел заметить, объективы немнго по разному работают с задним фоном... Гелиос размывает больше...

сделал еще да кропа на бесконечности с той же диафрагмой:

OM:




M42:





возможно в каких-то определенных условиях оптика ОМ -Zuiko себя и проявляет но на обычных бытовых снимках никакой особой разницы с Гелиосом 77 я не заметил... по крайне мере на кропе Олимпуса 4/3 ...


Безусловно ОМ Zuiko 50/1.8 хороший обьектив но стоит ли за него отдавать столько денег (плюс еще покупать переходник ОМ - 4/3), если
обьективы М42 практически мало чем отличаются и достать их проще и переходник М42-4/3 более универсален и дешевле.... huh.gif
gruz0vik
Стоящая информация. Спасибо!
ПавелА
Цитата(VGR/zymmi @ Apr 16 2007, 10:51 PM) *
обошлось мне все это вместе с пересылкой примерно в $80...Переходник OM-4/3 китайский, алюминиевый и легкий, сделан добротно, немного люфтит и есть перелет за бесконечноть. Обьектив понравился очень плавным и удобным кольцом фокусировки...

Дороговато. В фотомастерских, помню, стоил 1400 с копейками.
Handler
Цитата(ПавелА @ Apr 24 2007, 08:05 PM) *
Дороговато. В фотомастерских, помню, стоил 1400 с копейками.

помоему там были не эти переходники
ПавелА
Подержал в руках этот объектив. Из плюсов: компактен, высокое качество сборки (хотя, ОМовских зуек с плохим качеством сборки я еще не встречал), бокэ приятное, равномерное. Главный минус - ХА на открытой, но, как показывает практика, это обычное дело для светосильной старой оптики. К сожалению, поснимать достаточно долго им не удалось. Довольно удачный кандидат на роль "блинчика", на мой взгляд.
vicgoo
Данная линза приобретена недавно помощью клуба. Вот несколько снимков из приобретенной линзы на вскидку для пробы. Думаю, что с ней можно сдружитья smile.gif
Ранее хотел взять 50\1.4, но думаю - были бы проблеммы (лично у меня). Сложно наводиться без фокусировочного экрана. Иногда помогает LV.
Эти на ф=1.8

И одна на ф=8


Проба 50\1.8 полностью открытой диафрагме:

Немного постобработки.
palvit
Я насколько знаю.что при Test объектива не должно быть обработки как токовой вообще!
rolleyes.gif A тут на фото последних обработки очень много! Помоему даже плагины Photoshop применялись!
vicgoo
Цитата(palvit @ May 10 2008, 04:50 AM) *
Я насколько знаю.что при Test объектива не должно быть обработки как токовой вообще!
rolleyes.gif A тут на фото последних обработки очень много! Помоему даже плагины Photoshop применялись!

Не спорю по поводу фотошопа на двух последних, плагины не применялись rolleyes.gif
На последнем фото у меня вышло жуткое боке. На тесты не претендовал, окромя сделанных в студийке, теперь буду знать что в сообщениях нужно только тестовые карточки выкладывать, ведь я ещё новичек на форуме, постараюсь не выкладывать фото без смысла (имею ввиду два последних). Ваш форум очень дружелюбный, приятно общаться. Удачи всем!
palvit
Не в коем случае! Все ОК! wink.gif Форум отличный ! Всем удачи! Вот единственное что я заметил что у всех полтинников F 1.8 бокэ какщето гайкообразное! На F 1.4 Уже хорошо! Но это сугубо мое мнение! Из всех мне больше всего на 1.8 нравится Nikkor! Ho к ниму надо привыкнуть! Для стоковой фотографии он хорош! rolleyes.gif
VGR/zymmi
c dpreview.com

E330 + OM 50/1.8@1.8

f/1.8






dambokot
отличные примеры! особенно вкатили ромбики-кружочки на заднем фоне на первой фотке
VGR/zymmi
OM 50/1.8

f/1.8



VGR/zymmi
E 3, OM 50mm 1.8 + удлинительные кольца







E 3, OM 50mm 1.8 + 2x телеконвертор



mugger
я вот тоже обзавелся 50:1.4
в сумме обошлось 120$
щас тестирую....
astepin
А Гелиос-то наш не подкачал!
astepin
Цитата(mugger @ Mar 13 2009, 09:42 PM) *
я вот тоже обзавелся 50:1.4
в сумме обошлось 120$
щас тестирую....


Zuiko 50/1.4 мягкий, учитывая маленькую марицу оликов лучше ставить 50/1.8 - он резче и контрастнее
СкАдио
Извиняюсь немного за оффтоп,но так как нету права постить полноценные темы спрашиваю тут.
Нашел объектив Olympus AF 50mm f1.8

Вопрос:какой тип байонета?
VGR/zymmi
Цитата(СкАдио @ Sep 10 2009, 07:51 PM) *
Извиняюсь немного за оффтоп,но так как нету права постить полноценные темы спрашиваю тут.
Нашел объектив Olympus AF 50mm f1.8
Вопрос:какой тип байонета?


Этот объектив не может быть использован на других камерах, кроме как ОМ-707 или ОМ-101 !!!

Байонет у него не ОМ, но через универсальный переходник на OLYMPUS 4/3 я думаю станет ... wink.gif
Arphen
Цитата(VGR/zymmi @ Sep 12 2009, 07:24 PM) *
Этот объектив не может быть использован на других камерах, кроме как ОМ-707 или ОМ-101 !!!

Байонет у него не ОМ, но через универсальный переходник на OLYMPUS 4/3 я думаю станет ... wink.gif

возможно и через ОМ встанет но диафрагма не будет работать, у меня зум есть такой
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.