Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: OLYMPUS E-520
OLYMPUS 4/3 club forum > Фотоаппараты OLYMPUS E-system (4/3) > Olympus E-520
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
николай
Прошу совета! Неделю назад купил 520-й. Смотрел,читал, пробовал снимать. Все было отлично, но пропала подсветка дисплея, т.е. при помощи настольной лампы можно передвигаться по меню, но не очень удобно... Убирал все свои загрузки, карту памяти, отключал аккумулятор, даже дисплей протирал, но, увы! Может кто знает разумное решение подобной проблемы ? Спасибо.
xemuliam
Он вообще выключен или переведен в режим инверсного изображения?
Если вообще выключен - нажмите кнопку Инфо
Если он постоянно в инверсном режиме - скорее всего в сервис придется
Gaid
Цитата(Arkadich @ Jan 25 2010, 10:08 PM) *
Всем доброго вечера. У меня как у новичка тоже есть вопрос. В инструкции написано, что аппарат может работать при температуре от 0 градусов до плюс 40. Я снимал при минус 20, чем это чревато для Е-520?

Я снимал до минус 20-ти без последствий, но старался долго на открытом воздухе не держать - вытащил из-под куртки, щелкнул и обратно. Чревато разрядкой и порчей аккумулятора и выпадением конденсата - после возвращения в теплое помещение лучше не включать пару часиков.
николай
Цитата(xemuliam @ Jan 29 2010, 10:19 AM) *
Он вообще выключен или переведен в режим инверсного изображения?
Если вообще выключен - нажмите кнопку Инфо
Если он постоянно в инверсном режиме - скорее всего в сервис придется


Спасибо. Дисплей сохранил все цветовые функции, но без подсветки. Во время работы с фотом через видоискатель дисплей может на несколько секунд осветиться. Пробовал обновить прошивку - пишет , что установлена последняя версия и в обновлении не нуждается. Вопрос - подскажите , пожалуйста, есть ли возможность заставить его ( ф/а) переустановить прошивку?
Vanguard
Как раз такой режим, "из под полы", больше всего и чреват последствиями в виде конденсата.
муня
Стал обладателем сего чудного девайса.
navigator930
Здравствуйте всем!
Уважаемые пользователи фотоаппарата Олимпус Е-520.Просветите меня в одном вопросе!Пожалуйста!
Дело в том,что я пока провожу тестирование камеры в домашних условиях и вот какую штуку обнаружил.Когда начинаю просмотр изображения на мониторе аппарата - у меня создаётся удручающее впечатление от увиденного.Когда кадр не увеличен то картинка чёткая.А когда начинаю увеличение изображения то всё начинает расплываться,как будто снято мобильником,причём 0.3-мегапиксельным.Я не привык к такому так как на моём старом Фуджике 6500фд экран стоит такой же,а при увеличении кадра резкость сохраняется.Когда я им переснимал чертежи то при увеличении всё хорошо читалось.А на Олимпусе когда я снимаю текст,то при увеличении даже до 5* всё плывёт.Текст весь размылен,жуткие аберрации,при том что на компьютере всё идеально смотрится.
Заранее всем спасибо.
Gaid
Цитата(navigator930 @ Feb 15 2010, 06:22 PM) *
Здравствуйте всем!
Уважаемые пользователи фотоаппарата Олимпус Е-520.Просветите меня в одном вопросе!Пожалуйста!
Дело в том,что я пока провожу тестирование камеры в домашних условиях и вот какую штуку обнаружил.Когда начинаю просмотр изображения на мониторе аппарата - у меня создаётся удручающее впечатление от увиденного.Когда кадр не увеличен то картинка чёткая.А когда начинаю увеличение изображения то всё начинает расплываться,как будто снято мобильником,причём 0.3-мегапиксельным.Я не привык к такому так как на моём старом Фуджике 6500фд экран стоит такой же,а при увеличении кадра резкость сохраняется.Когда я им переснимал чертежи то при увеличении всё хорошо читалось.А на Олимпусе когда я снимаю текст,то при увеличении даже до 5* всё плывёт.Текст весь размылен,жуткие аберрации,при том что на компьютере всё идеально смотрится.
Заранее всем спасибо.

Снимай в JPEG Normal - будет все четко. При съемке в JPEG Fine и выше увеличивается превьюшка, а не сам снимок.
xemuliam
Цитата(navigator930 @ Feb 15 2010, 03:22 PM) *
Здравствуйте всем!
Уважаемые пользователи фотоаппарата Олимпус Е-520.Просветите меня в одном вопросе!Пожалуйста!
Дело в том,что я пока провожу тестирование камеры в домашних условиях и вот какую штуку обнаружил.Когда начинаю просмотр изображения на мониторе аппарата - у меня создаётся удручающее впечатление от увиденного.Когда кадр не увеличен то картинка чёткая.А когда начинаю увеличение изображения то всё начинает расплываться,как будто снято мобильником,причём 0.3-мегапиксельным.Я не привык к такому так как на моём старом Фуджике 6500фд экран стоит такой же,а при увеличении кадра резкость сохраняется.Когда я им переснимал чертежи то при увеличении всё хорошо читалось.А на Олимпусе когда я снимаю текст,то при увеличении даже до 5* всё плывёт.Текст весь размылен,жуткие аберрации,при том что на компьютере всё идеально смотрится.
Заранее всем спасибо.

1. В 520-ке превьюшка имеет размеры 1600х1200, т.о. при разрешении экрана в 230000 пикс. мы получаем, что максимальное увеличение, которое позволяет видеть картинку 1:1 (т.е. попиксельно), составляет всего 5х
Все, что выше 5х - это уже интерполяция

2. Покажите снимок, который жутко выглядит на экране. Желательно в том виде, как он был снят, т.е. без каких-либо вмешательств в него
navigator930
Большое спасибо за ответ xemuliam и Gaid. Вы меня успокоили.Я уже и сам заметил,что 5*увеличение предельно для комфортного просмотра.Только не знал почему.А присылать фото нет смысла.На компьютере и при печати качество снимков отличное.

Кстати,вопрос по печати фотографий на домашнем струйном принтере Кэнон.Я тут намедни на сайте ПРФОТОС прочитал статью о печати.Там,правда,говорилось про минилабы,но сказано что это применимо и для других способов печати.Так вот.Был совет изменять размер кадра в соответствии с размером отпечатка.Якобы для повышения резкости(или чёткости,не помню)снимка.Т.е.,если аппарат выдаёт размер ~3800х2800,то при печати 10х13 надо уменьшить размер до ~1550х1250.Тогда будет пропечатываться попиксельное изображение.
Как Вы думаете,это верное утверждение?
Gaid
Цитата(xemuliam @ Feb 16 2010, 12:09 PM) *
1. В 520-ке превьюшка имеет размеры 1600х1200, т.о. при разрешении экрана в 230000 пикс. мы получаем, что максимальное увеличение, которое позволяет видеть картинку 1:1 (т.е. попиксельно), составляет всего 5х
Все, что выше 5х - это уже интерполяция

Если снимать в JPEG Normal, то увеличивается сам снимок, а не превьюшка.
navigator930
Спасибо.Перевёл качество в нормальное и проблема исчезла.
navigator930
Цитата(bigson @ Jun 12 2009, 01:49 PM) *
Включи стабилизацию (IS) и бр-р-р-р опять вернется smile.gif

Во!И у меня это бр-р-р-р тоже пропало!Как-то свыкся с ним уже! smile.gif)
Gaid
Цитата(navigator930 @ Feb 16 2010, 03:51 PM) *
Спасибо.Перевёл качество в нормальное и проблема исчезла.

Появилась другая зато - JPEG Fine лучще по качеству, особенно в сложных условиях съемки. Режим JPEG Normal лучше использовать в паре с RAW.
navigator930
Цитата(Gaid @ Feb 17 2010, 09:45 AM) *
Появилась другая зато - JPEG Fine лучще по качеству, особенно в сложных условиях съемки. Режим JPEG Normal лучше использовать в паре с RAW.

По этому поводу тоже есть вопросы.Я так думаю что режим Нормал я буду использовать для повседневной съёмки.Когда надо просто скинуть на комп и похвалиться фотками.Опять же как бинокль можно использовать этот режим.Типа приблизил-посмотрел.Я думаю и для отпечатков 9х12 или 10х15 сойдёт.Очередной вопрос - так ли уж сильно будет отличаться качество отпечатков в режимах Файн и Нормал при печати 10х15?
Честно говорю - к художественной съёмке я ещё не готов,поэтому простите дилетанта.С компактом было проще.Даже с таким как Фудж 6500фд.Да и вопросов меньше возникало.А здесь как в Автокаде - чем глубже осваиваешь,тем больше понимаешь что ни черта не знаешьsmile.gif))
Gaid
Цитата(navigator930 @ Feb 18 2010, 10:08 AM) *
так ли уж сильно будет отличаться качество отпечатков в режимах Файн и Нормал при печати 10х15?

Вообще не будет отличаться smile.gif Для печати 10х15 надо вообще всего 2 мегапикселя, к слову сказать smile.gif
AlexGT
Стал обладателем данного фотоаппарата. Достался по весьма интересной цене-16000, новый. Это моя первая зеркалка, естественно радости нет предела. До этого были только цифромыльницы.
Уже есть пара маленьких вопросов по эксплуатации- после пяти часов зарядки аккумулятора загорается синий диод, а не зеленый, как написано в инструкции. Это нормально?
tupolev140
ну закончились у китайцев зелёные светодиоды.. что поделать..
Bobby_ii
Принимайте в свои ряды!!!
Выбирал долго и более-менее осознанно, плюс как-то получалось, что большинство фотиков через мои руки прошедшие были Олимпусами - Е510, мю-600, е-5050, откопал в шкафу свою старинную пленкомыльницу - и она Олимпус! Поржал и понял, что судьба!
Прислали-таки е-520дк из США.
Первые впечатления:
1. Надежд не оправдала, думал ребенка снимать при комнатном без пыхи - выдержки ставит 1/5-1/20 при ИСО 800, (ИСО1600-сплошная каша), что многовато - ребенок быстро бегает, самые интересные кадры - все смазаны.
2. Фокусируется достаточно медленно - от 1с и больше, за это время теряется смысл фотографии (но это может я не разобрался - все как было по умолчанию).
3. При слабом освещении может не сфокусироватися вовсе, т.е. как репортажка - однозначно отказать!!!
4. Плохо фокусируется даже по сторобоскопу.
Несчастный Сапог 710 смотрится гораздо лучше.
5. Портреты пишет на 5+ даже без вспышки - почти 90% - в коллекцию
6. Баланс белого - авто - при дневном работает хорошо, при комнатном - желтуха, получилось хорошо при выставлении 2600К, надо не забывать переключаться. Баланса по листу не нашел.
7. Объектив 14-42 как-то не понравился, сейчас - почти всегда с 40-150.
8. Со встроенной вспышкой адэкватен только на ИСО800, ниже - фотографии очень темные даже при коррекции до +2 (скорее всего не разобрался с режимами)
Прим: снимаю только в единственно понятном режиме А при максимальной дырке (минимальной диафрагме)

Пока вот так-вот.
AlexGT
Цитата(tupolev140 @ Apr 2 2010, 01:18 AM) *
ну закончились у китайцев зелёные светодиоды.. что поделать..

Твое мнение мне уже известно. Хотелось бы знать, что при загорании синего диода акк заряжается на 100%.
tupolev140
Цитата(AlexGT @ Apr 8 2010, 09:56 AM) *
Твое мнение мне уже известно. Хотелось бы знать, что при загорании синего диода акк заряжается на 100%.

А как ему ещё заряжаться? blink.gif
Там два состояния:
1. Заряжается
2. Заряжен

Не парься wink.gif
Фотолюбитель
У меня почему то в режиме AUTO не работает компенсация экспозиции. Съемку делаю в помещении при недостаточном освещении. Значения компенсации делаю от -5 до +5, но на фото разницы не видно
iilljjaap
Стал обладателем данной камеры взамен умершей от старости Е-400 (прослужила 2,5 года). Пока никаких косяков замечено не было, одни плюсы - стабилизатор, удобно держать в руке, быстрая смена настроек и пр. smile.gif

Аппарат брал б/у, состояние вполне пригодное, видно что пользовались мало и аккуратно.

Небольшой вопрос: как увеличивать картинку в режиме LV? Инструкция досталась на диске (бумажной нет), копаться в ней лениво как-то.
Vanguard
Переходим в лаввью, кнопкой инфо меняем режим, пока не отобразит зеленый прямоугольник, это и есть зона увеличения. Можно ее подвигать стрелками, кнопкой ОК увеличеваем, покрутив колесо можно выбрать 7х или 10х увеличение, кнопкой ОК возвращаемся к нормальному виду.
Баньщик
Знатоки,подскажите) В чём разница 510 и 520? акромя увеличенного экрана,матрицы от Е3 и замера LV....
Khanto
Цитата(Баньщик @ May 16 2010, 04:55 PM) *
Знатоки,подскажите) В чём разница 510 и 520? акромя увеличенного экрана,матрицы от Е3 и замера LV....


Во народ ленивый пощёл...
Я когда думал брать 520 все ветки по нему перерыл и все ответы нашел, что от чего отличается.

Кто Вам сказал что там матрица от Е3? дайте ссылку наресурс!
i_am_at_home
Добрый день.
Корифеи фототехники, не сочтите за труд, ткните меня пожалуйста носом как делается предподъем зеркала в Е520.... (Если конечно там есть....) Второй раз перелопачиваю за вечер инструкцию и, как водится, вижу фигу.... Единственное мое предположение, что это реализовано через Live view....
Если можно, то поподробней (Меню... и т.д. или № страницы инструкции)
Заранее спасибо.
fenya
del
BERKO
Цитата(i_am_at_home @ May 25 2010, 11:52 AM) *
Добрый день.
Корифеи фототехники, не сочтите за труд, ткните меня пожалуйста носом как делается предподъем зеркала в Е520.... (Если конечно там есть....) Второй раз перелопачиваю за вечер инструкцию и, как водится, вижу фигу.... Единственное мое предположение, что это реализовано через Live view....
Если можно, то поподробней (Меню... и т.д. или № страницы инструкции)
Заранее спасибо.

на Е3 в меню АНТИ-ШОК
на 520 также, очевидимо
i_am_at_home
Цитата(BERKO @ May 25 2010, 09:21 PM) *
на Е3 в меню АНТИ-ШОК
на 520 также, очевидимо

О! Спасибо Вам огромное. Точно. Оно и есть. rolleyes.gif
BERKO
Цитата(i_am_at_home @ May 25 2010, 05:53 PM) *
О! Спасибо Вам огромное. Точно. Оно и есть. rolleyes.gif

не за что
прочтите эту статью ..
многое подходит и на 520-ку
http://f-hobby.ru/equipment/4
i_am_at_home
Цитата(Баньщик @ May 16 2010, 04:55 PM) *
Знатоки,подскажите) В чём разница 510 и 520? акромя увеличенного экрана,матрицы от Е3 и замера LV....


Вот, что я "насобирал" перед покупкой Е520.
1.Увеличенный экран (кстати, как по мне - значительное преимущество)
2.Контрастный автофокус.
3.У Е520 картинка более холодная на мой взгляд. (Мне это больше нравится) Возможно это из-за более сильного АА фильтра перед матрицей (есть такое мнение)
4.Цена.
5.Ну еще и плюс всякие мелочи типа работы с беспроводными пыхами.

Положа руку на сердце разницы между ними не столь координальны как между ними и Е620. Я бы даже взял Е620 еслиб не поворотный дисплей. (Бесит biggrin.gif ) Тем более что когда я брал за Е620 DZK+бат.ручка просили 33000-34000 рублей. Но экран меня убил. Это ИМХО. Многим поворотный экран нравится.

Надеюсь, что помог.
amixvl
Привет всем. Помогите пожалуйста разобраться. Сам являюсь обладателем 520-го.
Проблемка (а может и нет) состоит в следующем.
Раньше при выключении, был характерное жужание "вибро" - встряска матрицы.
А неделю назад - десйствие пропалор и вместо него получается жужание обьектива (пробывал и 40-150 и 14-42) "как бы наводка на фокус."

В чем может быть проблема? а то как то не по себе (((.
navigator930
Господа, прошу совета. Свой 520-й я носил в сервис после того как мне завернули фотографию с формулировкой "неправильная фокусировка". До этого снимал не для печати, просто привыкал к технике (это моя первая зеркалка) и не замечал что имеется приличный фронт-фокус. В сервисе починили, но вот у меня снова имеются подозрения, что исправили аппарат не совсем хорошо. Я вычитал, что 2/3 ГРИП должны находиться ЗА объектом фокусировки, а у меня вроде как ПЕРЕД.

Вопрос: неправильное распределение ГРИП может служить основанием для повторного ремонта?
navigator930
Цитата(amixvl @ May 31 2010, 03:09 PM) *
Раньше при выключении, был характерное жужание "вибро" - встряска матрицы.
А неделю назад - десйствие пропало.....


Характерное бр-р-р-р означает что был включен стабилизатор изображения. Когда стабилизатор отключен аппарат выключается молча.
fatecatcher
добрый день

приобрел данный аппарат E520. работает отлично. уже сделал около 500 снимков. так вот как он пришел у него отсутствовал режим A. т.е. на колесеке когда крутишь идет так

AUTO = AUTO
mode P = mode P
Mode A = Mose S
Maode S = Mode M
Mode M = Mode M

т.н. полностью ручной режим на крутилке дублируется. апарат разбирался и возможно что-то не до конца правильно собрали.

в целом все устраивает и так. снимаю в основном на AUTO и Mode S, редко Mode M

знает ли кто особенности разборки и ремонта, что там не до крутили\ не до цепили. вообщем как это исправить и сколько это будет стоить?

надеюсь понятно объяснил причину




PS все остальные функции работают отлично. фотографии получаются хорошие.
Artem_che
Цитата(fatecatcher @ Jun 25 2010, 06:12 PM) *
AUTO = AUTO
mode P = mode P
Mode A = Mose S
Maode S = Mode M
Mode M = Mode M

т.н. полностью ручной режим на крутилке дублируется. апарат разбирался и возможно что-то не до конца правильно собрали.

в целом все устраивает и так. снимаю в основном на AUTO и Mode S, редко Mode M

знает ли кто особенности разборки и ремонта, что там не до крутили\ не до цепили. вообщем как это исправить и сколько это будет стоить?

надеюсь понятно объяснил причину
PS все остальные функции работают отлично. фотографии получаются хорошие.


Засада( Я еще на аурлайфе хотел ответить, а потом внимательней прочитал.. Т.е. не то, что на одну позицию неправильно диск прикрутили.
Даже не знаю, что посоветовать, но вообще без "A" лично мне не жизнь, процентов на 80-90 именно на нем снимаю.. Думаю, можно попробовать в платный сервис, не думаю что какая-то дико сложная (и дорогая) проблема. Но есть риск, что возьмут денег за диагностику, а потом выкатят вердикт, что надо менять, например, плату (как в случае отсека CF-карт).. Трудно сказать, если пока устраивает, может и не стоит дергаться, но с автофокусными объективами без режима "А" очень тяжко..
ПавелD
Здравствуйте!

Вопрос новичка по Е-520, а наверное и по всем олимпам и не только:

Какова природа параметра резкость в настройках камеры ? резкость +2 (макс) означает что камера показывает максимально возможную рескость, или же максимальная рескость это 0, а увеличение работает подобно Аншарп маск? тоже самое и с уменьшением.

В инструкции любезно написали что "параметр позволяет настраивать рескость снимков" smile.gif про то каким образом - ничего)

заранее спасибо, извеняйте если вопрос покажется глупым smile.gif
-GOLD-
Присоединяюсь к верхнему посту( Проблемы с резкостью... настройки выставил кучей проб, ошибок, и кадров... но резкость как не крути увы... со стабилизатором, без него на штативе... фотографирую в рав.. Дело в том что оно условно четко но есть шум на 400 примерно бело прозрачный я его убираю обработчиком рав и увы получаю изображение без светящегося шума но и без резкости( границы есть но они не выглядят четкими как например никоны) знаю что никоны кристальны но а что оля так не может??
navigator930
Привет! Если вы новички в общении с Олимпусом - рекомендую прочитать статью Анжея Вротняка, посвящённую настройкам Е-510. Он там популярно разжевал все параметры настроек, прямо по всему меню. Где и что стоит выставлять, какие значения. Я сначала тоже выставлял резкость в +2 и повышал контраст. Теперь вполлне осознанно выставил их в -2 и больше не парюсь. Вообще, все настройки, согласно статье Вротняка, я зафиксировал на Сброс1. И если перемудрю с настройками - просто скидываю всё на Сброс1.

http://www.wrotniak.net/photo/43/e510-sett.html Это сайт Вротняка с рекомендуемыми настройками Е-510. Там, правда по английски. Я сначала через переводчик Гугл переводил, а потом где-то перевод достал. Вроде на сайте ОЛИМПУС.ОУРЛАЙФ посоветовали.
Serge_Squaer
В сентябре на ебай приобрёл Е-520 14-45мм, плюс всяких прибамбасов: карта памяти на 4 гига, 3 светофильтра, чистящий карандаш, дистанционный пульт, 2х телефото, 0.45 super wide, карт ридер. Примерно за 20 000руб. Муки выбора не испытывал т.к. решающим выбором была цена, ну и ещё чтение форума, где узнал что у олика лучшая цветопередача, пылетряс и множество мануальной оптики за смешные деньги можно приспособить(кстати сейчас охочусь за SMC Takumar 50/1.4). За такие деньги и такие плюсы, решил мой выбор в пользу олика, и ни грама не жалею. Снимает в основном дочь(13 лет), на автоматических настройках. На желание её научить и объяснить что такое выдержка, ГРИП, фокус и т. д., мне был дан ответ" Папа не парься, фотик полный класс, и фотки на автомате и так отличные". Сам же сейчас ищу у себя в городе советскую оптику(пока безрезультатно), уже сегодня заказал переходник с М42 на 4/3. Фотки, если дочь разрешит, выложу попозже.
navigator930
Пошёл 2-й год как пользуюсь Е-520. Не нарадуюсь. Недавно заходил в магазин электроники, там были выставлены модели зеркалок начального уровня от разных производителей. Вспомнил что хотел купить сначала Пентакс, потом Никон и решил повертеть в руках разные модели камер. Впечатления просто ужасные! Детские машинки и то тщательней делают. Неприятный пластик, грубоватая сборка, хлипкие "игрушечные" китовые объективы... Напоследок взял в руки Олимпус и душа запела от однажды правильно сделанного выбора!

Из прибамбасов к фотоаппарату я купил переходник на М42 и иногда в удовольствие снимаю старым советским Гранитом 4.5/70-200, ещё иногда с ним использую макро кольца. Здоровско получается. Недавно купил вспышку Аcme Power. К дню рождения надеюсь подарят 14-54 (II), юбилей как-никак. Ношу аппарат почти каждый день. И в связи с этим радуюсь, что система 4/3 не такая громоздкая...
almatinets
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ДД, всем фанам оликов! Уже почти как год юзаю 520-ку, брал дабл кит. Затем продал телезум и прикупил мануальный Самьян 85 мм, 1.4 - неплохой объектив, заставляет двигать ручками и ножками, думать головой. Жаль что мануальный - с моим пока малым дитем это минус - на месте не сидит. Да и кроп фактор смущает - покупал на Олимпусовский байонет, в квартире не разбежишься. Но речь не об этом. Сильно смущает качество портретной съемки на китовый объектив в помещениях. Лица практически всегда серые! Запарился уже обрабатывать.. В чем первопричина, на ваш экспертный взгляд? - стелко, тушка, ББ? Какие будут советы? Прикупить пыху, сменить штатный объектив? Настроение пессимистичное - вплоть до смены системы. посматриваю на соньку а580..
-GOLD-
у меня китовый 14-42 по моему мнению не очень)) я его пользую только как автоматику для быстрой типо репортажной съемки ну или на широком обзоре 14мм) вобщем это объектив виноват) правда не берусь судить в чем)
EdG
Родная вспышка в Олике слабовата по мощности, объектив тут не при чем.Он же не может снимать хорошо на улице и плохо в помещении... Не снимайте на расстоянии больше 2 м и не на полном угле.
navigator930
Цитата(almatinets @ 22.2.2011, 15:09) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сильно смущает качество портретной съемки на китовый объектив в помещениях. Лица практически всегда серые! Запарился уже обрабатывать.. В чем первопричина, на ваш экспертный взгляд? - стелко, тушка, ББ? Какие будут советы? Прикупить пыху, сменить штатный объектив? Настроение пессимистичное - вплоть до смены системы. посматриваю на соньку а580..


Были те же сомнения в начале пользования камерой. Потом почитал форумы, поковырялся в настройках. Вроде стало получаться. Просто в различных ситуациях стал чаще пользоваться экспокоррекцией. Вот в вашем случае я бы выставил +0.3, Лица бы светлее вышли. Ну и ещё надо научиться пользоваться различными типами экспозамера. Здесь может быть надо было воспользоваться точечным, по лицам. Ну и как факт окончательного овладения камерой - назначить свою функцию кнопке Fn и AEL и поменять их местами. Я, например, при использовании точечного метода экспозамера навожу центр на снимаемый объект, фиксирую экспозицию кнопкой Fn, потом компоную кадр и снимаю. Есть ещё много фишек в настройках, надо экспериментировать.
navigator930
P.S. Вот уж китовый телезум я не буду продавать. Мне он нравится. Да и китовый 14-42 хоть и хотел продать, но отказался от этой мысли. Двумя тыщами не разбогатеешь, а вот компактный лёгкий объектив очень может пригодиться. Если снимать не совсем ночью, то очень даже неплохие снимки выходят.
MADDoctor
интересует ресурс затвора Е-520
Stasun
Цитата(navigator930 @ 3.5.2011, 11:26) *
P.S. Вот уж китовый телезум я не буду продавать. Мне он нравится. Да и китовый 14-42 хоть и хотел продать, но отказался от этой мысли. Двумя тыщами не разбогатеешь, а вот компактный лёгкий объектив очень может пригодиться. Если снимать не совсем ночью, то очень даже неплохие снимки выходят.

Купите 14-54 и Ваш китовый сразу потеряет актуальность.
gogy913
не регулируеться фокус в ручную, в настройках выставлял ручная регулировка но всё-равно не работает, что делать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.