Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: OM 50 f1.2 & OM 55 f1.2
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > Zuiko OM-system
temp
вопрос к знатокам ОМ оптики.
какой из этих обьективов лучше
вот прикупил два обьектива 50 и 55 с дырой 1,2
но я полный профан в бокэведении laugh.gif laugh.gif
скажите кто знает что из сих двух чудесных созданий оставить себе на память потомкам rolleyes.gif
только пожалуйста без офтопа. откуда куда.
вопрос лишь в том что лучше из этого.

спасибо.
Adilka
Если они у Вас есть - выложите фото
VGR/zymmi
Цитата(temp @ May 21 2008, 12:25 PM) *
вопрос к знатокам ОМ оптики.
какой из этих обьективов лучше


дай мне на недельку потестить я тебе скажу точно wink.gif
jin
Цитата(temp @ May 21 2008, 12:25 PM) *
вопрос к знатокам ОМ оптики.
какой из этих обьективов лучше
вот прикупил два обьектива 50 и 55 с дырой 1,2
но я полный профан в бокэведении laugh.gif laugh.gif
скажите кто знает что из сих двух чудесных созданий оставить себе на память потомкам rolleyes.gif
только пожалуйста без офтопа. откуда куда.
вопрос лишь в том что лучше из этого.

спасибо.
ну они у тебя есть, потестируй smile.gif

воопще-то, версия 50мм - более новая, и теоретически должна быть лутше.

PS: скоко денех хочешь за один из них?
ManowaR
За сколько купил и где? smile.gif
Chingizhan
ОМ 55/1,2 все считают странной линзой, 50/1,2-пишут что устранены претензии к первому(для плёнки).
На цифре 55/1,2 смахивает на монокльsmile.gif ну то есть считают приемлемым портретником. Боке типичный для линз Zuiko OM.
temp
прикольно значит оставлю себе 55 давно хочу мягкий рисунок ))
AeRo
Цитата
смахивает на монокль

Дык это ж плохо, засветы/ореолы наверное даёт, контраст низкий... Примеры смотреть надо, чтобы принять решение.
Chingizhan
А 50 продавать будешь?
Монокль между прочим прикольная вещь, надо снимать со вспышкой в цвете, монохром- портрет без вспышки ISO поднять smile.gif
temp
да вобще то себе хотел стекляшки оставить на долгую память так сказать потомкам ))
хотя могу еще прикупить и продать.
dambokot
Temp, а когда примеры будут с этими стеклами? wink.gif
temp
вот в следующей посылочке из джапана мне вложут переходнички на ОМ и на карлцейс тады и попробую. а ща показывать кадры снятые обьективом придержанным руками возле тушки))) как то стыдно. но и так скажу. грипп такая маленькая на близких расстояниях что .. ну не знаю посмотрим..
ПавелА
55/1.2, как уже было сказано, версия более старая, рисунок дает более мягкий, контрастность ниже, по размерам больше. Идеален для пленки, в особенности ч/б. Стоит раза в полтора-два дешевле чем 50/1.2, который будет порезче и контрастнее на открытой, но это, по мнению многих, лишило его присущей 55-ому воздушности картинки. На цифре 55/1.2 по отзывам и семплам в сети крайне плох, помнится, в одном из тестов, где помимо него на Е-1 тестировалось порядка 10 Ом-объективов, было сказано, что в рамках этого теста это было самое большое разочарование rolleyes.gif и ждали от него большего. 50/1.2 на цифре по идее должен быть получше. В любом случае, на практике все будет ясно.
temp
ну собственно если плох в качестве резкости. то эт для меня не проблема. у мя и так кучка суперрезких обьективов. уже надоела эта звенящая резкость. я уж в серьез озадачился покупкой софтфильтров. ну а эта 55 ка в таком случае будет идеальна сама по себе.
ПавелА
Да, вполне возможно. по крайней мере, с боке у 55-ого все просто замечательно. Да, из возможных минусов еще - ХА на F1.2-2.0.
temp
а вот ХА эт очень плохо.
Vulko
Цитата(AeRo @ May 23 2008, 09:22 AM) *
Дык это ж плохо, засветы/ореолы наверное даёт, контраст низкий... Примеры смотреть надо, чтобы принять решение.


Никакой это не монокль. Отличная резкость у 55 даже не открытой. Конечно не нокт никкор, но на 1.2 очень достойно себя ведет.

По сабжу, 55/1.2 действительно приятнее, обладает куда более мягким рисунком, что хорошо для портрета. А если нужна детализация, все равно прикрыв диафрагму мягкость уйдет как у 55 так и 50.

Цитата
Да, вполне возможно. по крайней мере, с боке у 55-ого все просто замечательно. Да, из возможных минусов еще - ХА на F1.2-2.0.

от ха на открытых в констрастных ситуациях избавляться очень и очень непросто. Да и по уровню ХА зуйка заметно выигрывает у многих других 1.2 полтиников. Да и 1.2 это больше для искуственного и слабого освещения, редко приходится снимать со вспышкой или при ярком солнечном свете на 1.2.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.