Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гелиос-77 (50/1.8)
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > M42/М39
Страницы: 1, 2, 3
VGR/zymmi
Гелиос-77 (50/1.8)




это один из моих первых и любимых советских объективов на М42...обьектив очень резкий и контрастный...

обьектив бывает разной модификации! Кроме просто Гелиуса-77М Мне в руки попадал еще Гелиос-77М-4, но какой-либо разницы между ними я не заметил. Обьектив достаточно редкий... приблизительная стоимость $20-30 в зависимости от состояния...

примеры фотографий Е300 + Гелиос 77:

дифрагма 1.8
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

боке
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

дифрагма 4
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


дифрагма 5.6
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

дифрагма 8
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



дифрагма 11
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


остальные мои фотографии с Гелиусом-77 смотрите здесь
VGR/zymmi
недавно сделал еще один небольшой тестик Гелиос-77 (50/1.8) vs OM 50/1.8 на диафрагме 1.8

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


слева ОМ, а справа Гелиос-77 !!!


смотрим и делаем выводы rolleyes.gif
AeRo
Ещё с месяц назад приобрел себе сабж 91 года выпуска, сразу сравнил его с Цайсом 50/1,8 и Гелиосом 44-М6. При хорошем разрешении, его контраст почемуто оказался значительно ниже конкурентов. При осмотре стекла заметил на внутренней стороне задней линзы какойто налёт - типа остатков испарения. Сам разобрать не смог - отнёс мастеру. Он разобрал - сказал налёт ничем не отмываеться! Это типа просветление так кородироволо или тому подобное. Может кто стыкался, чем отмыть, может кислотой? Линза от 44-ки не подойдёт? Цайс 50/1,8 тоже приподнёс сюрприз - перекос линз. У Панколяра 135/2,8 тоже самое. Заметил только на таблице разрешений. Может мастер поможет... Такчто будьте внимательны при покупке б/у стёкл!
VGR/zymmi
AeRo

Цитата
При осмотре стекла заметил на внутренней стороне задней линзы какойто налёт - типа остатков испарения. Сам разобрать не смог - отнёс мастеру. Он разобрал - сказал налёт ничем не отмываеться! Это типа просветление так кородироволо или тому подобное. Может кто стыкался, чем отмыть, может кислотой?


я с такой фигней тоже столкнулся, только не помню какой был объектив... на внутренней стороне задней линзы бело-молочный налёт. Заметил я этот дефект еще до покупки линзы. При мне его мужык разобрал и пытался отмыть спитром, но так и не отмыл ... сказал что-то типа "Дефект просветления"...


Цитата
Линза от 44-ки не подойдёт?


нужно пробовать... вроде как заменить можно...

Цитата
Цайс 50/1,8 тоже приподнёс сюрприз - перекос линз. У Панколяра 135/2,8 тоже самое. Заметил только на таблице разрешений. Может мастер поможет...


это вроде лечится... а как обнаружили ??? подмыливает с одной стороны ???

Цитата
Такчто будьте внимательны при покупке б/у стёкл!


я щас стал умнее... покупаю с условием что день-два на тесты... если что не так - манибэк... smile.gif
AeRo
Цитата
на внутренней стороне задней линзы бело-молочный налёт

Да, именно такой. Буду чтоли кислотой травить...

Цитата
а как обнаружили ??? подмыливает с одной стороны ???

Сильно заметно по таблице разрешений на всех диафрагмах - одна сторона (больше в угол) мыло, другая резкая. У обеих один и тотже. Потом уже начял замечять на фотографиях. С остальной оптикой м42 все ОК.

Цитата
это вроде лечится...

Интересно как? Мастер заочно сказал, что перекосу там неоткуда браться (посадочные места идеально ровные должны быть), но может посмотреть, попробовать отьюстировать.
VGR/zymmi
Цитата
Интересно как? Мастер заочно сказал, что перекосу там неоткуда браться (посадочные места идеально ровные должны быть), но может посмотреть, попробовать отьюстировать.


только юстировка... других вариантов нет
semaforo
Совершенно случайно наткнулся на него (77М-4). Заметно мылит слева-снизу, но в целом очень нравится. Забавно что штырек который закрывает у него диафрагму коротковат (или то куда он должен упираться глубоковато) и диафрагма закрывается только до 5,6.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dambokot
Кстати, на Г-77 замечательно садится бленда от Юпитера-11А, smile.gif Так что кому надо - имейте ввиду smile.gif. Чуть позже фотку выложу как это выглядит smile.gif - вид прямо джедайский получается smile.gif))
AeRo
Под влиянием недавнего сравнения решился я таки на механический метод устранения плесени с моего Г77: взял ватный тампон + зубную пасту (простую, не отбеливающюю), и о чудо, через 10 минут протирания 95% плесени исчезло! Остальную чясть удалял ещё с час - тоже успешно. После чего стекло выглядело идеально чисто и без царапин!

На радостях быстренько организовал сравнение с зенитаром на таблице разрешений, но результат удручил: полное отсутствие контраста на Ф=2, на 2,8 уже терпимо, на 4 приемлемо и на 5,6 идеально контрастно. Притом, что разрешение он показал лучше Зенитара на Ф=2 (без подмыливания, просто неконтрастно).

Опять снял и расмотрел линзу: оказалось вместе с плесенью идеально снялось абсолютно всё просветление. Во как сильно оно влияло на контраст, будучи только на одной стороне линзы. После этого зауважал свой Юпитер-9: будучи абсолютно без никакого просветления он таки достаточно контрастен.

Удаления плесени до сих пор считалось невозможным: про зубную пасту подсмотрел на одном китайском сайте - сработало! Хотя и нетак как хотелось.
dambokot
собственно вот и бленда smile.gif))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VGR/zymmi
Цитата(AeRo @ Dec 3 2007, 09:43 AM) *
Под влиянием недавнего сравнения решился я таки на механический метод устранения плесени с моего Г77: взял ватный тампон + зубную пасту (простую, не отбеливающюю), и о чудо, через 10 минут протирания 95% плесени исчезло! Остальную чясть удалял ещё с час - тоже успешно. После чего стекло выглядело идеально чисто и без царапин!
На радостях быстренько организовал сравнение с зенитаром на таблице разрешений, но результат удручил: полное отсутствие контраста на Ф=2, на 2,8 уже терпимо, на 4 приемлемо и на 5,6 идеально контрастно. Притом, что разрешение он показал лучше Зенитара на Ф=2 (без подмыливания, просто неконтрастно).
Опять снял и расмотрел линзу: оказалось вместе с плесенью идеально снялось абсолютно всё просветление. Во как сильно оно влияло на контраст, будучи только на одной стороне линзы. После этого зауважал свой Юпитер-9: будучи абсолютно без никакого просветления он таки достаточно контрастен.
Удаления плесени до сих пор считалось невозможным: про зубную пасту подсмотрел на одном китайском сайте - сработало! Хотя и нетак как хотелось.


спасибо за описанный эксперимент, будем знать как не нужно делать wink.gif

попробуйте использовать бленду, возможно с ней станет лучше smile.gif

в принципе могу помочь достать Гелиос-77, пишите в личку wink.gif

Цитата(dambokot @ Dec 3 2007, 02:10 PM) *
собственно вот и бленда smile.gif))


ну с этой блендой ему точно никакая засветка не грозит !

бленда кстати имеет распространенную для полтинников резьбу М52 и подойдет на многие другие объективы wink.gif
AeRo
Цитата
Кстати, на Г-77 замечательно садится бленда от Юпитера-11А

Класно! Давно хотелось нечто подобное на 50/60мм-Гелиосы/Зенитары нацепить: на кропе затемнения по краях небудет и рукой в случай чего хватануть можно.

Цитата
в принципе могу помочь достать Гелиос-77

Спасибо, но я ещё пользуюсь Цайсом 50/1,8 - он очень близок по поведению к Г-77: хотя и чють менее резок (но более эргономичен), плюс рисунок бокэ у них полностью идентичен. Хотя и полными аналогами их назвать нельзя: у Г-77 склейка линз, у цайса - зборка с воздушными зазорами (возможно имеено потому он склонен к перекосу линз). Такчто шило - на мыло. Ну и Зенитар 50/1,7 таки мой фаворит - вплоть до 2,8 чють резче Цайса (выше хуже), но зато рисунок боке просто идеален, особенно на 2,8! А выше чем 2,8 на таком стекле и снимать то грех. Хотя у меня и с ним проблемка - рывками фокус ходит, видно овал от удара пережил, будет возможность лучше ещё один Зенитар возьму!

P.S. Вообщето к Зенитару, как чисто портретнику, неплохо бы иметь впридачю более резкий на закрытых дырках пейзажник, с чем мой Цайс 50/1,8 неплохо и справляеться. И у него нету таких ХА, как у Зенитара, что тоже важно для пейзажей. Вобщем наслаждаемся возможность иметь несколько обьективов для разных задач.
VGR/zymmi
Цитата(AeRo @ Dec 3 2007, 03:44 PM) *
Спасибо, но я ещё пользуюсь Цайсом 50/1,8 - он очень близок по поведению к Г-77: хотя и чють менее резок (но более эргономичен), плюс рисунок бокэ у них полностью идентичен. Хотя и полными аналогами их назвать нельзя: у Г-77 склейка линз, у цайса - зборка с воздушными зазорами (возможно имеено потому он склонен к перекосу линз).


и все-таки это разные объективы wink.gif

Цейс Панколар 50/1.8 менее резкий на открытых диафрагмах и более мягкий по рисунку, бокэ закручивает меньше чем Г-77 и цвета у него более теплые ...


вот оцените кружочки в зоне нерезкости:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VGR/zymmi
OLYMPUS Е330 + Гелиос 77(50/1.8) + одуванчик:

дифрагма 5.6

сырой JPG с камеры, без обработки, сжат до ~1.7Мб

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


смотрим не на девушку а на резкость wink.gif

p.s. второй снимок немного осветлил, получился темным очень ...
Adilka
Сегодня купил МС Гелиос 77-4 вот фотка:

http://foto.ixbt.com/?id=photo:185081


С Мир-1В и Индустар 61 Л/З комплект обошелся 80 баксов.

Так как ко мне переходник еще не дошел, есть вопрос - там стоит прыгалка диафрагмы - ручное ее (диафрагмы) изменение после установки на переходник М42-4\3 будет работать? Как я понял нет. Что делать?


Вопрос zymmi - на моем объективе в отличие от Вашего какой-то значек есть - это знак Вологодский оптико-механический завода - это плюс или минус?
VGR/zymmi
Цитата(Adilka @ Mar 27 2008, 11:57 AM) *
Сегодня купил МС Гелиос 77-4 вот фотка:

http://foto.ixbt.com/?id=photo:185081
С Мир-1В и Индустар 61 Л/З комплект обошелся 80 баксов.

Так как ко мне переходник еще не дошел, есть вопрос - там стоит прыгалка диафрагмы - ручное ее (диафрагмы) изменение после установки на переходник М42-4\3 будет работать? Как я понял нет. Что делать?


прыгалка просто блокируется, без блокировки у вас бы диафрагма вообще не работала...

Цитата
Вопрос zymmi - на моем объективе в отличие от Вашего какой-то значек есть - это знак Вологодский оптико-механический завода - это плюс или минус?


вся оптика Вологодского оптико-механический завода что у меня есть сделана хорошо ... wink.gif

пробуйте, если объектив резкий начиная с диафрагмы 1.8 значит все ОК !
Adilka
а как она блокируется без раскручивания объектива - я пока только ножиком для бумаги пробовал ее смещать?
VGR/zymmi
Цитата(Adilka @ Mar 27 2008, 01:23 PM) *
а как она блокируется без раскручивания объектива - я пока только ножиком для бумаги пробовал ее смещать?


если переходник М42 куплен у нас то вам об этом вообще не нужно думать...
Adilka
Куплен у Вас, отправлен в Казахстан 19 марта, вот жду, пока оптику прикупаю.

Получается что прыгалка просто зажмется и пихать стержень от ручки, etc. нет необходимости?
VGR/zymmi
Цитата(Adilka @ Mar 27 2008, 01:41 PM) *
Куплен у Вас, отправлен в Казахстан 19 марта, вот жду, пока оптику прикупаю.

Получается что прыгалка просто зажмется и пихать стержень от ручки, etc. нет необходимости?


да... при закручивании объектива в переходник прыгалка автоматически прижимается wink.gif
Adilka
Огромное Вам спасибо! Как получу переходник - отпишусь.
Adilka
Еще вопрос - у меня давно была макролинза marumi +2 на 52 мм. Что будет, если ее прикрутить к Гелиосу, а потом эту конструкцию прикрутиь на фотик перевертышем?
VGR/zymmi
Цитата(Adilka @ Mar 28 2008, 05:44 AM) *
Еще вопрос - у меня давно была макролинза marumi +2 на 52 мм. Что будет, если ее прикрутить к Гелиосу, а потом эту конструкцию прикрутиь на фотик перевертышем?


что-то будет, нужно попробовать чтобы узнать wink.gif
Adilka
У меня вопрос - переходник ко мне дошел, но на Г-77 при выставлении диафрагмы 1.8 в настройках фотоаппарата (режим А) врет экспозамер? Это из-за того, что фотик думает про супер светосильную оптику?? или из-за того что у 4/3 щас нет оптики светлее 2.0?

Что делать? всегда ставить диафрагму чуть поменьше? например 2.0 или 2.8?
vital1c
Цитата(Adilka @ Apr 7 2008, 07:46 AM) *
У меня вопрос - переходник ко мне дошел, но на Г-77 при выставлении диафрагмы 1.8 в настройках фотоаппарата (режим А) врет экспозамер? Это из-за того, что фотик думает про супер светосильную оптику?? или из-за того что у 4/3 щас нет оптики светлее 2.0?

Что делать? всегда ставить диафрагму чуть поменьше? например 2.0 или 2.8?

экспокоррекция поможет smile.gif
VGR/zymmi
Цитата(Adilka @ Apr 7 2008, 06:46 AM) *
У меня вопрос - переходник ко мне дошел, но на Г-77 при выставлении диафрагмы 1.8 в настройках фотоаппарата (режим А) врет экспозамер? Это из-за того, что фотик думает про супер светосильную оптику?? или из-за того что у 4/3 щас нет оптики светлее 2.0?

Что делать? всегда ставить диафрагму чуть поменьше? например 2.0 или 2.8?


нужно ввести экспокоррекцию! подбирается она опытным путем, обычно с Г-77 на диафрагме 1.8 я ставлю -0.7...1
Adilka
А если я снимаю в РАВ, то выставление экспокоррекции потом равнозначно таковой при съемке?
vital1c
Цитата(Adilka @ Apr 8 2008, 08:22 AM) *
А если я снимаю в РАВ, то выставление экспокоррекции потом равнозначно таковой при съемке?

нет, не равнозначно
samar
хороший объектив,резкий,но "зайчиков" любит! достался не рабочим,отдавал в ремонт--почистили--и вот результат---думаю свои 200 рублей он стоит!
geg1974
Залил свою галерейку с Г77М4

http://ugega.ru/foto/gallery/gallery5.html
Adilka
Гелиос-77М-4 мне очень нравится, хотя боке у него на любителя (обе на 1.8):



Adilka
Вот попробовал Гелиос-77 через переходник М52 - перевертыш:



VGR/zymmi


antinomy
Интересно, а что означают буквы "MS" на экспортном варианте? Или это перевод латинской абривиатуры Multi Coating с русского на английский blink.gif ?
VGR/zymmi
Цитата(antinomy @ Jul 20 2008, 02:12 PM) *
Интересно, а что означают буквы "MS" на экспортном варианте? Или это перевод латинской абривиатуры Multi Coating с русского на английский blink.gif ?


Multi Super laugh.gif
mozgj
Цитата(antinomy @ Jul 20 2008, 03:12 PM) *
Интересно, а что означают буквы "MS" на экспортном варианте? Или это перевод латинской абривиатуры Multi Coating с русского на английский blink.gif ?

Ну, по-русски МС - МногоСлойное просветление, совпадение с Multi-Coating по аббревиатуре, в общем-то, случайно. Вот какого черта они его транслитерируют, а не переводят - известно только самому производителю (впрочем, как показывает практика, нанять человека, нормально знающего английский, нашим оптическим заводам не под силу)
Adilka
Сегодня проверял, как он себя ведет на МДФ, вот типа close-up:



samar
Всё таки достойный экземплярчик!!! Ну вот только как то не люблю эти фокусные,потому и пользую мало!!!
MEgBEgb
Canon 450D + гелиос 77

1.8




2.8

bank
мне кажетса на последних фото контраста не хватает
VGR/zymmi
и еще немного фотографий:

http://www.flickr.com/photos/26733112@N04/tags/helios77
Mihasus
Всем здраствуйте.
Вот и я влился в ряды пользователей системы Olympus. А благодаря переходнику с одуваном появилась прекрасная возможность прикоснуться к славному наследию прошлого в виде обсуждаемого здесь объектива.
Вот ссылочка на мои первые потуги использования гелиоса на открытых диафрагмах с рук в различных условиях.
Тесты гелиоса 77М-4
Mihasus
Всех с наступающими праздниками! Побольше счастья, удачи, вдохновения и креатива!
Окрытка от Гелиоса smile.gif
VGR/zymmi
Цитата(Mihasus @ Dec 25 2008, 07:26 PM) *
Всех с наступающими праздниками! Побольше счастья, удачи, вдохновения и креатива!
Окрытка от Гелиоса smile.gif


спасибо! действительно открытка... wink.gif
Seldon
есть возможность взять сабж или Гелиос 44м-7 из комплекта от Зенит ЕТ. Что выбрать?
iilljjaap
Цитата(Seldon @ Dec 27 2008, 10:39 PM) *
есть возможность взять сабж или Гелиос 44м-7 из комплекта от Зенит ЕТ. Что выбрать?

Сабж разумеется, у него светосила больше, и вообще редкий объектив, потом не найдете. В отличие от 44-х, которых как грязи smile.gif
Fishmann_Vic
Цитата(iilljjaap @ Dec 27 2008, 07:40 PM) *
Сабж разумеется, у него светосила больше, и вообще редкий объектив, потом не найдете. В отличие от 44-х, которых как грязи smile.gif


44-7 самый хороший из 44х, по резкости он получше 77го наверное будет. У меня был 44-7, сейчас есть 77й, очень нравится он мне. И Боке подкручивает, а это моя слабость.
antinomy
Гелиос44М-7 действительно самый резкий, но вот самый ли лучший? Есть еще original КМЗ Гелиос44М-4. А многие считают, что лучший - Гелиос44-2 или даже Гелиос-44 (они не имели прыгалки, зато имели многолипесковую черненую диафрагму).
Но Гелиос77М-4 по моим тестам рвет всех по разрешению в центре. На форуме были тесты, которые это подтверждают. Но к краю разрешение падает (на открытой) очень сильно. И просветление у него весьма качественное.
Fishmann_Vic
Сравнил по быстрому Гелиосы 44М-7 и 77М-4 , какие-то зеркальные названия smile.gif

Так вот 77м-4 подкручивает гораздо сильнее smile.gif
temp
он не закручивает сильнее. просто он чуть светосильнее и от этого блики более крупные получаются и как следствие кажется что закручивает как будто сильнее
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.