Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: проблема с резкостью
OLYMPUS 4/3 club forum > Фотоаппараты OLYMPUS E-system (4/3) > Olympus E-510
Страницы: 1, 2
kuel
новый аппарат, но мажет почти в 80%. это просто убивает! не помогает ни стабилизация, ни съемка со штатива, порой просто невозможно понять, куда он сфокусировался. хотя при ручной фокусировке все выглядит прекрасно, а результаты просто удручающие. Снимаю давно, руки не трясутся, перепрошил программное обеспечение на 1.3, вдоль и поперек изучил документацию, но не могу найти причину. Иногда до того четко получается, но только иногда. может причиной облегченные китайские объективы? насколько мечтал приобрести именно олимпус, настолько он меня разочаровывает. не за дешевизной погнался, нравится цветопередача, приходится много странствовать, а массо-габаритные характеристики очень даже устраивают, но вот проблема с отвратительной фокусировкой сводит на нет все положительные качества. Может у кого-то те же проблемы, или мне не повезло с техникой.
Acid_Reptile
Скорее всего попались "стекла" не лучшей партии. В сервис, там должны отъюстировать.
Liquid
Бэк или фронт фокус? Пару примеров расфокусированных снимков можно? Какой обьектив?

Попробуйте оставить только центральную точку фокусировки и наводится только по ней.
BERKO
Цитата(kuel @ Jun 18 2008, 01:55 PM) *
... может причиной облегченные китайские объективы? насколько мечтал приобрести именно олимпус, настолько он меня разочаровывает. не за дешевизной погнался, нравится цветопередача, приходится много странствовать, а массо-габаритные характеристики очень даже устраивают, но вот проблема с отвратительной фокусировкой сводит на нет все положительные качества. Может у кого-то те же проблемы, или мне не повезло с техникой.

олимпус здесь не при чем...14-42 и 40-150 отличные резкие объективы...к дохтуру,имхо
kwon
Цитата(kuel @ Jun 18 2008, 08:55 PM) *
новый аппарат, но мажет почти в 80%. это просто убивает! не помогает ни стабилизация, ни съемка со штатива, порой просто невозможно понять, куда он сфокусировался. хотя при ручной фокусировке все выглядит прекрасно, а результаты просто удручающие. Снимаю давно, руки не трясутся, перепрошил программное обеспечение на 1.3, вдоль и поперек изучил документацию, но не могу найти причину. Иногда до того четко получается, но только иногда. может причиной облегченные китайские объективы? насколько мечтал приобрести именно олимпус, настолько он меня разочаровывает. не за дешевизной погнался, нравится цветопередача, приходится много странствовать, а массо-габаритные характеристики очень даже устраивают, но вот проблема с отвратительной фокусировкой сводит на нет все положительные качества. Может у кого-то те же проблемы, или мне не повезло с техникой.

такая же проблема....что делать?
temp
госспода а нельзя ли приложить свои кадры. причем с сохраненным эксифом.
только по ним можно определить есть ли проблема и если есть то ориентировочные проблемы.
тут может быть два варианта. либо просто шевеленка из за неправильно выбранных выдержек. и реально бэкфронт фокус. к сожалению как показыает практика объективы и тушки произведенные для продажи в европе какчеством не отличаются...
mefik
Цитата(kuel @ Jun 18 2008, 05:55 PM) *
новый аппарат, но мажет почти в 80%. это просто убивает! не помогает ни стабилизация, ни съемка со штатива, порой просто невозможно понять, куда он сфокусировался. хотя при ручной фокусировке все выглядит прекрасно, а результаты просто удручающие.

Положите линейку на стол, и нимайте её на открытой диафрагме со штатива под углом в 45 градусов. С автофокусом. Несколько раз подряд, после каждого снимка - сбивая фокус. И смотрите на результаты...
kuel
Цитата(kwon @ Jun 19 2008, 07:38 PM) *
такая же проблема....что делать?

самое интересное заключается в том, что на самом коротком конце широкоугольника вообще нет никакой резкости, просто не чему пристроиться, дабы определить ближний или дальний бэк, стоит перевести на 42, как вроде-бы резкость улучшается, но не на столько, чтобы быть нормальной. Что касается второго объектива, то с ним проблем поменьше, хотя тоже не блеск. Не просто мыло, а отсутствие четкой проработки даже при съемке со штатива. Хотя, повторяюсь, иногда даже с рук получаются отличные по четкости снимки.
kuel
Цитата(Acid_Reptile @ Jun 19 2008, 02:07 AM) *
Скорее всего попались "стекла" не лучшей партии. В сервис, там должны отъюстировать.

Пробовал и по центральной точке, но проблема осталась. Но на коротком конце при 14 мм резкость просто-таки обязана быть! А ее ВООБЩЕ нет ohmy.gif
kuel
Попробуйте оставить только центральную точку фокусировки и наводится только по ней.
[/quote]
самое интересное заключается в том, что на самом коротком конце широкоугольника вообще нет никакой резкости, просто не чему пристроиться, дабы определить ближний или дальний бэк, стоит перевести на 42, как вроде-бы резкость улучшается, но не на столько, чтобы быть нормальной. Что касается второго объектива, то с ним проблем поменьше, хотя тоже не блеск. Не просто мыло, а отсутствие четкой проработки даже при съемке со штатива. Хотя, повторяюсь, иногда даже с рук получаются отличные по четкости снимки.
Fotoded
У меня дабл кит. Объективы нормальные, но 14-42 на коротком конце явно мылит. Исходя из этого в крайних положения не снимаю и с резкостью все нормально. Точку фокусировки оставил центральную, мне так удобней
kuel
И все-таки проблема-то существует. Не выход из положения в неиспользовании возможностей объектива или объективов. Если этот косяк, а иначе трудно назвать, известен изготовителю, то почему об этом тишина на официальном сайте изготовителя. Судя по форуму, сервисное обслуживание у олимпусов далеко не на должном уровне. И это в центре. А как быть мне, живущему очень-очень далеко от этих не лучших центров. Аппарат новый, дефект просто налицо- ну нет ее, резкости вообще, не мыло, а полнейшая размазня, на сотовом резкость выше в разы, но там матрица размером со спичечную головку, а оптику тредно назвать оптикой. Ну, не должно быть так, просто не должно. Где искать концы? Сравнивая работу олимпуса 510 с куда менее именитым canon powershot pro1, на замену которому и покупался олимпус, и с проколами в плане резкости вроде бы уже смирился, так на пресловутом кэноне куда он попал, можно найти на при просмотре, а здесь резкости нет вообще!!! Это примерно так, купил автомобиль, у него колеса разные, да еще и рекомендации от изготовителя, что можно и так. В чем причина? Объектив косячит, или тушка? Беда еще в том, что второго подобного аппарата нет в округе, так бы взять другой объектив и убедиться или опровергнуть свои предположения. НЕ хочется сдавать аппарат, удобен, легок, но не вбивать еще десятку в объектив. За эти деньги можно было купить Кэнон, но не лег он что-то, да и подержав в руке Никон, тоже не то. Все это для фоторюкзака и парочки негров.
И все-таки, возвращаясь к теме резкости - в чем причина и как с ней бороться?
kuel
Цитата(Fotoded @ Jun 22 2008, 06:38 PM) *
У меня дабл кит. Объективы нормальные, но 14-42 на коротком конце явно мылит. Исходя из этого в крайних положения не снимаю и с резкостью все нормально. Точку фокусировки оставил центральную, мне так удобней

так мылит, или нет нормальной фокусировки? Если бы дело было в мыле, а так нет резкости. И как Вы планируете съемки на широком угле, если нет места, нет фикса с нужным фокусным расстоянием, а на аппарате явный балласт?
atoll
сдавай по гарантии в сервис. вот как бороться.
jackam
Цитата(kuel @ Jun 22 2008, 11:51 AM) *
И все-таки проблема-то существует. Не выход из положения в неиспользовании возможностей объектива или объективов. Если этот косяк, а иначе трудно назвать, известен изготовителю, то почему об этом тишина на официальном сайте изготовителя. Судя по форуму, сервисное обслуживание у олимпусов далеко не на должном уровне. И это в центре. А как быть мне, живущему очень-очень далеко от этих не лучших центров. Аппарат новый, дефект просто налицо- ну нет ее, резкости вообще, не мыло, а полнейшая размазня, на сотовом резкость выше в разы, но там матрица размером со спичечную головку, а оптику тредно назвать оптикой. Ну, не должно быть так, просто не должно. Где искать концы? Сравнивая работу олимпуса 510 с куда менее именитым canon powershot pro1, на замену которому и покупался олимпус, и с проколами в плане резкости вроде бы уже смирился, так на пресловутом кэноне куда он попал, можно найти на при просмотре, а здесь резкости нет вообще!!! Это примерно так, купил автомобиль, у него колеса разные, да еще и рекомендации от изготовителя, что можно и так. В чем причина? Объектив косячит, или тушка? Беда еще в том, что второго подобного аппарата нет в округе, так бы взять другой объектив и убедиться или опровергнуть свои предположения. НЕ хочется сдавать аппарат, удобен, легок, но не вбивать еще десятку в объектив. За эти деньги можно было купить Кэнон, но не лег он что-то, да и подержав в руке Никон, тоже не то. Все это для фоторюкзака и парочки негров.
И все-таки, возвращаясь к теме резкости - в чем причина и как с ней бороться?

Пока не выложите примеры "мыла" с сохранённым экзифом, врядли кто Вам чего посоветует.
Без сэмплов разговор просто ниочём, так - "тихо сам с собою".
Скажу о своих китах - очень резки оба. На 14мм были вопросы с указанием дистанции фокусировки в экзифе - вместо бесконечности часто прописывалась дистанция около метра, но забил на это, это проблема экзифа и его смотрелок а не стекла.
Liquid
Ну хоть один примерчик.. а? smile.gif
MishkaZ
У меня замечается легкое замыливание в принципе всегда. Снимал как правило с открытой дыркой. Долго парился по этому поводу пока не глянул Dpreview.
http://www.dpreview.com/lensreviews/olympu...6_o20/page3.asp
Нашел для себя что крайние положения трансфокатора в купе с полностью открытой дыркой мылят края. Потому нашел для себя более или менее приемлемые варианты съемок с чуть-чуть прикрытой диафрагмой и качество стало более или менее приемлемо.

DZK был куплен в европе.

ЗЫ: На диаграме также можно отыскать параметры при которых ХА мнинмальны. А вообще говоря, чувствую что придется китовые носить как боевые - на все случаи жизни, а для чегото посерьезней либо накупать кучу советских фиксов или хорошую олимпусовскю оптику типа http://www.dpreview.com/lensreviews/olympu...4_o20/page3.asp только без SWD - шибко дорогие они. Поправьте если где ошибся.
antinomy
Цитата(MishkaZ @ Jun 23 2008, 03:32 PM) *
А вообще говоря, чувствую что придется китовые носить как боевые - на все случаи жизни, а для чегото посерьезней либо накупать кучу советских фиксов или хорошую олимпусовскю оптику типа http://www.dpreview.com/lensreviews/olympu...4_o20/page3.asp только без SWD - шибко дорогие они. Поправьте если где ошибся.


+1 dry.gif
VGR/zymmi
Первое что нужно сделать это проверить фотоаппарат и оптику на фронт/бэк фокус !

Есть специальные методики и таблицы !

Или возьмите поставьте фотоаппарат на штатив и наведитесь на контрастный предмет, сделайте снимок в режиме автофокуса и в режиме ЛайвВью 10Х с ручным наведением на резкость, если результат разный и с автофокусом у вас нет резкости - в сервис !
MishkaZ
Вопрос чучка не по теме, но тоже про E-510. В большинстве своем батарейки в 510м хватает практически на любую сессию (как оказалось). Тем не менее волнует вопрос, действительно к 510 ни как не прикрутить баттери пак?
посторонний
Цитата(kuel @ Jun 18 2008, 01:55 PM) *
мажет почти в 80%. это просто убивает!

Проверьте, не стоит ли он у Вас автофокус на C-AF (следящий автофокус) wink.gif Этот режим там совершенно нерабочий. Бывает, что срабатывает правильно... но редко smile.gif
Включите S-AF.

А вот вопрос про батарейки - действительно не по теме. Пока в них есть хоть джоуль энергии, фокус будет работать smile.gif
Vitaliy_Kh
Купил месяц назад даблкит Е510 (китайского производства), удивительная машина, такой фокусировки даже у мыльниц не встречал, гоняет туда сюда объектив или пыхает без конца, пока наведется. Как вообще такое дерьмо в продажу можно выпускать! Стаб при выключении грохочет так и кажется что сейчас шестеренки посыпятся. К качеству снимков и ДД притензий нет, а остальное просто ни куда не годится, ОЛИМПУСУ должно быть ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СТЫДНО за такую сыромятину!
vital1c
Цитата(Vitaliy_Kh @ Jul 12 2008, 09:11 AM) *
гоняет туда сюда объектив или пыхает без конца, пока наведется.

что б не пыхал без конца, инструкцию прочитайте
Acid_Reptile
Цитата(Vitaliy_Kh @ Jul 12 2008, 09:11 AM) *
Купил месяц назад даблкит Е510 (китайского производства), удивительная машина, такой фокусировки даже у мыльниц не встречал, гоняет туда сюда объектив или пыхает без конца, пока наведется. Как вообще такое дерьмо в продажу можно выпускать! Стаб при выключении грохочет так и кажется что сейчас шестеренки посыпятся. К качеству снимков и ДД притензий нет, а остальное просто ни куда не годится, ОЛИМПУСУ должно быть ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СТЫДНО за такую сыромятину!

да что же за людт такие? совсем не хотят ничего читать... обленились совсем
1) они все производятся в китае!
2) вы его еще, простите, в ..пу засуньте - тот же результат будет! недостаточно света для фокусировки потому и пыхает...
3) ничего у него не посыпется и ничего не грохочет.
4) читайте инструкцию, в конце-концов...
стыдно, товарищ, за ваши слова должно быть...
temp
стаб грохочет? гыыы.
мдя что то новенькое. может вам по блату туда стаб от реактивного двигателя всунули?
paveltaro
Цитата(Vitaliy_Kh @ Jul 12 2008, 09:11 AM) *
Купил месяц назад даблкит Е510 (китайского производства), удивительная машина, такой фокусировки даже у мыльниц не встречал, гоняет туда сюда объектив или пыхает без конца, пока наведется. Как вообще такое дерьмо в продажу можно выпускать! Стаб при выключении грохочет так и кажется что сейчас шестеренки посыпятся. К качеству снимков и ДД притензий нет, а остальное просто ни куда не годится, ОЛИМПУСУ должно быть ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СТЫДНО за такую сыромятину!


Учите матчасть - пригодится!
bond_maxim
1) Читаем инструкцию. На штатнике 14-42 при 14 автовокус корректно не может работать (по инструкции он и не работает - написано прямо). Делаем выводы. Помоему, автофокус нормально работает начиная с 20, кто-то считает, что с 18. Нужно пробовать. Поэтому и купил 14-54, но на нем другая бодяга на 54 автофокус иногда мажет при открытой дырке. Прошивка 1.1 объектива не сильно выручает, рабочая до 50 - по форумам спасает смена тела на Е-3 (пока не готов отдать 40 за тушку).
2) Про прощальный аккорд стаба написано много и повторять нет смысла. Так и должно быть.
temp
час от часу не легче.
ужос. откуда вы такие бредовые идеи то находите то госспода?
ужасы какие один контрастность на максимум выкручивает и жалуется что у него тени слишком темные. другой выдвигает новые идеи про работу автофокуса.
ох куда мир котиться.
VGR/zymmi
Цитата(bond_maxim @ Aug 28 2008, 09:56 PM) *
1) Читаем инструкцию. На штатнике 14-42 при 14 автовокус корректно не может работать


ссылку пожалуйста на эту инструкцию ! laugh.gif
bond_maxim
Скан страницы инструкции смогу приложить завтра, НО!!! Стр. 115 RU (русская редакция). Это раздел 10 (сменные объективы). Таблица вторая сверху, объектив 14-42, на 14 пишу дословно: "Съемка невозможна, так как фокусировка на объекты при таком фокусном расстоянии невозможна"!!! Это касается и объектива 17,5-45 при 17,5. Коментарии излишни???
Не смог найти ссылку на официальном сайте, вот другая http://www.technoff.ru/instruction_OLYMPUS-E-510.htm
Качаем и читаем стр. 115!!!
Fotoded
18-40 на коротком конце действительно не резко. Толи это брак или особенность такая я не заморачиваюсь. от 20 и дальше всё нормально.А лучше инструкцию почитать повнимательней.
xemuliam
Цитата(bond_maxim @ Aug 28 2008, 09:57 PM) *
Скан страницы инструкции смогу приложить завтра, НО!!! Стр. 115 RU (русская редакция). Это раздел 10 (сменные объективы). Таблица вторая сверху, объектив 14-42, на 14 пишу дословно: "Съемка невозможна, так как фокусировка на объекты при таком фокусном расстоянии невозможна"!!! Это касается и объектива 17,5-45 при 17,5. Коментарии излишни???
Не смог найти ссылку на официальном сайте, вот другая http://www.technoff.ru/instruction_OLYMPUS-E-510.htm
Качаем и читаем стр. 115!!!

Ну у нас и народ... Ну вы, коль уж читаете, то читайте не по диагонали, перед тем к4ак нести полную околесицу и выдавать ее за мега-истину!!!
ПЕРЕД этой вашей табличкой русским по белому написано:
Цитата
Может использоваться с дополнительным удлинительным тубусом ЕХ-25 при следующих условиях


И действительно на 14_42 при 14 мм фокусировка невозможна будет, ибо точка фокусировки окажется ЗА передней линзой ВНУТРИ объектива...
temp
госспода вы как читаете инструкции вообще?через строчку или по диагонали???
вообще то написано что фокусировка невозможно совместно с удлинительным кольцом. ЕХ-25 которое.
и вообще на олике если надеть ЕХ-25 невозможно использовать любой объектив, вернее любое фокусное короче 25 мм. так как точка фокусировки с этим кольцом прийдется уже внутри самого объектива.
надеюсь вы вашими умозаключениями лишь тут поделились и не рассказывали кому нить молодому, а то ведь поверят понаивности и будут считать что олик не может фокусироваться на широких углах.
вот она новая тема для фотоанонизма на фотосру: олик не работает с широкими углами!
))))
atoll
да, горе фотографы! руки бы им поотбивать и языки поотрезать, чтобы чушь всякую без разбора не писали и не говорили.
VGR/zymmi
ну вот что с такими делать? сразу банить или испытательный срок давать?
bond_maxim
Прошу у всех прощение за такую ахинею. Приглючило неподетски, но всетаки нужно быть более терпимыми, как товарищи xemul и temp - им отдельное спасибо за подробные разъяснения. Пол года "жил в темноте", думаю больше такого не повторится. С уважением ко всем.
fenya
del smile.gif
Zimoval
в сервис.
проблемы с фокусом встречаются у всех производителей....
antinomy
Все тушки, которые я держал в руках (Олимпус Е330, Пентакс К200Д, Никон Д50) почему-то имели небольшой фронт-фокус. У Никона было меньше всех. Возможно, их так специально настраивают, чтобы сильно не заморачиваться? Всё-таки картинка с фронт-фокусом как правило выглядит лучше, чем с бек-фокусом. Только когда ставишь светосильные объективы точка фокуссировки оказывается вне ГРИП angry.gif .
temp
я бы не сказал что с фронт фокусом выглядит лучше чем с бекфокусом .
уж лучше в фокусе )
Synthetyic_Man
Пробовал тоже сегодня сравнивать, совпадает ли автофокус с ручным. Никакой разницы не заметил.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Снимал центр иголочного ушка. Вроде вышло резко. Объектив стандартный 14-42.
antinomy
Цитата(Synthetyic_Man @ Dec 25 2008, 12:39 PM) *
Пробовал тоже сегодня сравнивать, совпадает ли автофокус с ручным. Никакой разницы не заметил.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Снимал центр иголочного ушка. Вроде вышло резко. Объектив стандартный 14-42.

В ручном у вас фокус ближе на 1-2 мм. Но Вы же не можете совершенно достоверно сказать, где автофокус подтвердился... Отлично сбалансирован аппарат, поздравляю.
nick
Здравствуйте!
У меня такая проблема. Фокусируюсь на объекте съёмки, есть подтверждение автофокуса. В итоге - фактическая фокусировка не на объекте съёмки, а на предмете расположенном справа, слева (когда как). Что я делаю не так? Когда объектив действительно сфокусирован на объекте съёмки, то нет проблем, снимки изумительные. Эта проблема автофокуса, объектива, или моих кривых рук? :-)
kestrel
Цитата(nick @ Jan 9 2009, 08:15 AM) *
Здравствуйте!
У меня такая проблема. Фокусируюсь на объекте съёмки, есть подтверждение автофокуса. В итоге - фактическая фокусировка не на объекте съёмки, а на предмете расположенном справа, слева (когда как). Что я делаю не так? Когда объектив действительно сфокусирован на объекте съёмки, то нет проблем, снимки изумительные. Эта проблема автофокуса, объектива, или моих кривых рук? :-)



Автофокус Вашей камеры требует калибровки. Я не знаю, если это можно сделать дома. На Пентаксе можно. А вообще-то это гарантийный случай и проблема сервис-центра.
У меня на Пентаксе было такое же поведение. После калибровки все стало четко.
antinomy
На топовом К20D можно, не на любом tongue.gif .

Цитата(kestrel @ Jan 9 2009, 11:24 AM) *
Автофокус Вашей камеры требует калибровки. ... На Пентаксе можно. ...
kestrel
Цитата(antinomy @ Jan 9 2009, 10:37 AM) *
На топовом К20D можно, не на любом tongue.gif .


Можно на любом.
У меня К10 и я это сделал.
На К100 и, К10 (GX10) делается через сервисное меню (войти в меню можно комбинацией кнопок или при помощи утилиты с компа, открывающей доступ в это меню). На всех остальных - снимается днище корпуса и регулируется тремя винтами механически.
У К20 сделали эту возможность доступной простому пользователю без входа в сервисное меню.
antinomy
Тогда я пошел rtfm и бороться со своим K200.
Ссылочку не кинете на описание сервисного меню?

Цитата(kestrel @ Jan 9 2009, 12:27 PM) *
Можно на любом.
У меня К10 и я это сделал.
На К100 и, К10 (GX10) делается через сервисное меню (войти в меню можно комбинацией кнопок или при помощи утилиты с компа, открывающей доступ в это меню). На всех остальных - снимается днище корпуса и регулируется тремя винтами механически.
У К20 сделали эту возможность доступной простому пользователю без входа в сервисное меню.
kestrel
К К200 пока еще ключ от защиты не подобран. Поэтому только в сервис, или тремя винтами снизу.
Программно пока что только К10Д, К100Д Супер, GX10. Ну и К20/GX20 естественно (через обычное меню).
Подробнее ТУТ.
Будем надеяться, что автор программы сможет "взломать" и К200 и новый К-м...
AeRo
Зачем человека сразу сервисом пугать. Мож он просто чего нетак делает. К примеру автовыбор точки фокуса стоит. Или в облать датчика попадает другой предмет. Другие условия сьемки. Много раз проходили. В сервис только есле при сьемке специальной таблици под углом заметно сильное отклонение.
antinomy
Вообще - да, по описанию так это автовыбор точки фокусировки...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.