Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Таир-11 (135/2.8)
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > M42/М39
Страницы: 1, 2
samar
вот ещё---что то мне он нравится на портретах!
8Unknown8
Сегодня пофотографировал маму. Давно лежало это стекло,не находил применения...вообщем оно мне понравилось!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VGR/zymmi
приобрел по случаю новый черный Таир-11 еще в заводской упаковке wink.gif





старый "белый" Таир-11 с резьбой М39 и новый "черный" с резьбой М42

AlexAD
Цитата(VGR/zymmi @ Jan 17 2010, 11:40 PM) *
...старый "белый" Таир-11 с резьбой М39 и новый "черный" с резьбой М42 ...

У меня был черный с заводским переходником на М39.
sonera
разница в черном и белом сильная?
VGR/zymmi
Цитата(sonera @ Jan 19 2010, 09:07 PM) *
разница в черном и белом сильная?


не сильная, но есть... wink.gif

тяжело сказать что лучше, у "черного" более "современный" рисунок, "белый" придает фотографиям некую винтажность wink.gif
astepin
Цитата(VGR/zymmi @ Jan 19 2010, 10:35 PM) *
не сильная, но есть... wink.gif

тяжело сказать что лучше, у "черного" более "современный" рисунок, "белый" придает фотографиям некую винтажность wink.gif


У черного просто выше разрешение и контраст, а винтажность как раз из за невысоког разрешения и контраста,
характерных для старой оптики
i_am_at_home
Добрый день. Думаю будет уместно спросить здесь.
Знакомый предлагает на выбор либо Таир-11, либо MC PENTACON 135/2,8.... Посоветуйте на чем остановиться. Уже видел выше отзыв уважаемого bramms. Я так понял, что "Ахиллесова пята" Таира - это отсутствие MC и вес. Может еще кто-то пытался сравнивать эти два стекла? Я посмотрел тестовые снимки на первой странице этой ветки и вроде показалось, что Pentacon поконтрастнее как-то....
Заранее спасибо за Ваши мнения.
antinomy
Так раз на выбор, то и выберите: поснимайте, посмотрите. Таир-11а имеется в виду? Действительно, Таир весьма малорконтрастный, но его популярность говорит о его достоинствах: оригинальная четырехлинзовая оптическая схема дает очень приятный рисунок. Пентакон значительно контрастнее, хотя не особо резок, - это стандартная 135-ка (далеко не самая худшая, наравне с брендовыми японцами).

Цитата(i_am_at_home @ May 17 2010, 09:40 PM) *
Добрый день. Думаю будет уместно спросить здесь.
Знакомый предлагает на выбор либо Таир-11, либо MC PENTACON 135/2,8.... Посоветуйте на чем остановиться. Уже видел выше отзыв уважаемого bramms. Я так понял, что "Ахиллесова пята" Таира - это отсутствие MC и вес. Может еще кто-то пытался сравнивать эти два стекла? Я посмотрел тестовые снимки на второй странице этой ветки и вроде показалось, что Pentacon поконтрастнее как-то....
Заранее спасибо за Ваши мнения.
Stalker
Вот Таир smile.gif
Требует неторопливой самурайской работы.
Хроматит, аки бешеный, выцветает, но при своей цене и соответствующих условиях эксплуатации очень даже хорош.






А вот я через Таир smile.gif
i_am_at_home
antinomy - Спасибо.

А вот интересно, если навинтить на Таир фильтр, то это как-то компенсирует его засвечиваемость на ярком солнце? Или бестолку?

Даже наверное лучше спросить подругому. Можно ли с помошью фильтров бороться с тем, что не МС объективы засвечиваются и ловят зайцев?
И если да, то какие фильтры? Полярики или UV?
Photo_Lyubitel
Цитата(i_am_at_home @ May 19 2010, 05:12 PM) *
antinomy - Спасибо.

А вот интересно, если навинтить на Таир фильтр, то это как-то компенсирует его засвечиваемость на ярком солнце? Или бестолку?

Даже наверное лучше спросить подругому. Можно ли с помошью фильтров бороться с тем, что не МС объективы засвечиваются и ловят зайцев?
И если да, то какие фильтры? Полярики или UV?

Нет нельзя, от зайцев и потери контраста поможет только бленда и внимательность при кадрировании.
juve28
Цитата(bramms @ Aug 20 2008, 03:27 PM) *
Отличный обьектив по рисунку.. мягкий, боке просто бомба... круглая диафрагма дает о себе знать.
Минусы - бочка, на солнце слепнет сильно(приходится "доводить" в фотошопе.., вес

Вот кадры (Canon 20D):











в exif фокус 55mm дырка 1.4 - это как?!! dry.gif
Artem_che
Цитата(juve28 @ Jun 8 2010, 06:47 PM) *
в exif фокус 55mm дырка 1.4 - это как?!! dry.gif

Ну как, видимо в одуване так выставлено wink.gif
naphta
Всем привет. Как-то прикупил себе Таир-11А, начитавшись вашего форума по M42. smile.gif Долго лежал без одувана, руки не доходили.
Есть еще super-Takumar 135 3.5.
Такумаром фотал без одувана, на тот момент еще не прикупил, с Таиром уже с одуваном.
Разница, конечно, огромная, но одуван достаточно частенько мажет (или руки такие? нет!).
На обед на работе съездили искупаться, заодно протестировал Таир + одуван.
Результаты ниже, дыра что-то около 3-3,4 (среднее между 2.8 и 4)





Дыра 2.8



ошибки одувана (сравниваем резкость по центральному колоску и колоску в правом углу кадра) :
дыра 2.8 (расстояние фокусировки до 2 м, ГРИП несколько см?)



дыра 4, все та же ошибка одувана:



и дыра 5.6





И подскажите мне неопытному. Заметил особенность, что на более открытых фотографиях фото получаются более темные, нежели если прикрыть на пару стопов. Экспокоррекцию нигде не ставлю, canon 450d.
Vanguard
Отличный объектив smile.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.