Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Индустар 61лз (50/2.8)
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > M42/М39
Страницы: 1, 2
VGR/zymmi
Индустар 61лз (50/2.8)








Объектив резкий и контрастный. Принадлежит к типу универсальных объективов, обладает хорошим качеством изображения и равномерным распределением разрешающей способности по краю кадра. Размывает нерезкость ровно. Блики хорошо рисует. И стоит недорого - $15-30 !

я его использовал в основном для макро, хотя еще раз повторюсь обьектив универсальный...

Индустар 61лз + Меха



примеры моих фотографий Е300 + Индустар 61лз










извините, полноразмерных фотографий выложить не могу... вы же знаете что делают девушки с теми кто выкладвает в интернете неотретушированные полноразмерные макро их лица ... ph34r.gif


а за свои деньги Индустар 61лз - очень хороший обьектив !!! Маст хэв каждый...
Voevoda
купил только что за 10$ =) жду переходник =))
temp
цена супер
все б так стоили :-))))
Voevoda
Только что притащили домой обьектив, и не смотря на ангину я бросился его тестировать. Сделал всего три кадра но все три мне очень понравились. Резкий, удобный обьектив. Единственный минус - мне видимо попался бракованный, при покупке не обратил внимание - кольцо регулировки диафрагмы ходит только между значениями 2.8 и 4 =( если кто знает как это исправить напишите


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Voevoda
Вот ещё кадр:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


и кроп 100%

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

и ещё не знаю что я на этом обьективе дернул, что куда крутанул, но в результате кольцо диафрагмы стало ходить как и положено =))) все значения диафрагмы мне доступны теперь)
VGR/zymmi
Voevoda

поздравляю, вам попался хороший резкий экземплярчик smile.gif

насчет кольца диафрагмы, вы скорее просто не разобрались! Там одним кольцом фиксируется диафрагма от 2.8 и до максимального значения 16 , это сделано для того чтобы наводится по открытой дырке было удобней... wink.gif

осталось только докупить макрокольца wink.gif

Olympus E-330 + Индустар 61ЛЗ(50/2.8) + макрокольцо, диафрагма 4:

Voevoda
Не смог удержаться, чтобы не опубликовать. Ещё один мой кадр, снят сегодня Индустаром 61лз, в темноте поймал фокус с первого раза, светил уномат-20б пыхой.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Витамин
Вот с Индустаром на природу выезжал.
VGR/zymmi
Цитата(Витамин @ Sep 30 2007, 05:57 AM) *
Вот с Индустаром на природу выезжал.


хоть и Индустар позиционируется как не портретный объектив портрет у вас замечательный получился, а вот на паучке резкости нету :mellow
Витамин
Мдя..... пролетел немножечки с резкостью. Зато какой неописуемый восторг испытал стоя попом кверху и фотографируя сию животину!!!!!
ПавелА
Красиво! Освещение какое?
paveltaro
А как он себя ведет при исскуственном освещении, ну например в кафе с нормальным освещением, без вспышки и на каких "дырках"?
Витамин
Вот с макрокольцами поизголялся... Кто скажет что на первом снимке изображено и какой ширины цепочка в реале- тому респект и уважуха.
paveltaro
Цитата(Витамин @ Nov 20 2007, 09:58 AM) *
Вот с макрокольцами поизголялся... Кто скажет что на первом снимке изображено и какой ширины цепочка в реале- тому респект и уважуха.


В первом тычинка или пестик (не помню точно), но резкости практически нет.
Во втором ширина браслета см 3-5. Резкость получше, но должна быть еще лучше, макро ведь.
ПавелА
Цитата(paveltaro @ Nov 20 2007, 10:07 AM) *
В первом тычинка или пестик (не помню точно), но резкости практически нет.
Во втором ширина браслета см 3-5. Резкость получше, но должна быть еще лучше, макро ведь.

Пестик. Может, 3-5 ММ?
Витамин
Да это пестик лилии ( ну или как он там называется) сантиметров с 2-4 наверное на полностью открытой дырке( трудно блин резкость ловить, приходится штатив двигать буквально на миллиметры). Ширина цепочки 4 мм.
Voevoda
Хм.... что-то он меня стал разочаровывать..

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Arnold
Вот и мой опыт с Индустаром, вполне доволен.
Voevoda
индустар + макрокольца... blink.gif я стал по другому смотреть на макро

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vital1c
а мне не повезло с индустаром, совсем не резкий объектив, мало мальская резкость появляется на диафрагме 8...
ничего с ним сделать уже нельзя?
vital1c
поснимал сегдня немного идустаром smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Uragan
А вот мой эксперимент с Индустаром + макрокольцо. rolleyes.gif
fanat
Купил этот объектив на барахолке вместе с фотооаппаратом (Зенит) за 15 гривень (3$)!!! rolleyes.gif Вымыл,вычухал и оказалось,что он ещё и в неплохом состоянии. wink.gif И вот настал час испытаний! Индустар сразу поразил своей резкостью и рисунком. Это в макро,а пробовал снимать пейзажи - честно говоря,не очень.Тут уж не хатает ему резкости,причём на любой диафрагме.Просто есть с чем сравнивать: тоже самое снимал Гелиосом 44-2. Без вопросов- Гелиос круче! Но макро: тут Интустар блещет, да ещё и за такие деньги! Смотрите сами...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
temp
я бы сказал очень и очень даже не плохо.
VGR/zymmi
я бы сказал что очень даже здорово wink.gif

fanat поздравляю с удачной покупкой, теперь вы тоже начинаете понимать все прелести неродной оптики smile.gif
vital1c
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
попробовал в качестве макро smile.gif
MaxKo
Цитата(vital1c @ Feb 23 2008, 04:03 PM) *

Очень впечатлила передача цвета!!!! Очень живой и мягкий и в тоже время насыщенный. За резкость не чего не скажу - как для меня то немного мыльновато если кроп смотреть... Но если уменьшить то всё ок. Думаю на кеноне будет намного резче за счёт большей матрицы.
В общем приметил я себе этот макрик - если встречу - обязательно раскошелюсь!!! smile.gif smile.gif
vital1c
Цитата(MaxKo @ Feb 23 2008, 11:03 PM) *
Очень впечатлила передача цвета!!!! Очень живой и мягкий и в тоже время насыщенный. За резкость не чего не скажу - как для меня то немного мыльновато если кроп смотреть... Но если уменьшить то всё ок. Думаю на кеноне будет намного резче за счёт большей матрицы.
В общем приметил я себе этот макрик - если встречу - обязательно раскошелюсь!!! smile.gif smile.gif

на счет мыльности, диафрагму забыл прикрыть, на 2.8 мылит, гдето 4-5.6 уже нормально
MaxKo
Цитата(vital1c @ Feb 24 2008, 08:48 AM) *
на счет мыльности, диафрагму забыл прикрыть, на 2.8 мылит, гдето 4-5.6 уже нормально

Было бы интересно увидеть на 4-5.6 полнорамерные...
Посмотрел щас макс диафрагмы - 16 маловато как для макрика, могли бы и поболе дырочку прикрывать...
EK_
В субботу получил переходники, поле для экспериментов сузили, вместо М42-4/3 перевертыш52 прислали просто М42-4/3, а жаль ,
мне кажется с перевертышем52 полегче будет. Никон-4/3 легче раза в два. Поехал на радиобарахолку купить Индустар-61 Л/З.
И Юпитер 9. Индустар взял, и макрокольца, а Юпитер нет, было только два непросветленных. Взади мужик толкает, возьми Зенит, типа как в кожаном футляре, объектив Гелиос 44-3. Ну я и взял ради объектива за 450 руб.

Одуванчик 3.0 , что-то не мог договориться с камерой, но это разберемся, надо в гости ехать, (уже разобрались), а Индустар-61 попробовать хотелось. Фокусироваться удобно, после Zuiko Макро 35, в видоискателе заметно светлее. Картика получается более близкой к воспринемаемой глазом. С другой стороны Zuiko Макро 35 очень легкий и привил мне тягу к объективам с постоянным фокусным.
MEgBEgb
Увидел у друга ФЭД-2 с объективом Индустар 26м 2.8/50 Это что за зверь, кто-нибудь знает? ) Я было подумал, что какая-то более старая версия объектива, который обсуждается в данной теме....
naz
Цитата(MEgBEgb @ Apr 16 2008, 04:10 PM) *
Увидел у друга ФЭД-2 с объективом Индустар 26м 2.8/50 Это что за зверь, кто-нибудь знает? ) Я было подумал, что какая-то более старая версия объектива, который обсуждается в данной теме....



Вообще ФЭД - это дальномерка. И объективы к ним отличаются от объективов для зеркалок. Видимо, это один из таких "дальномерных" объективов. У самого тоже ФЭД-2. На нём стоит некий И-61 smile.gif 2,8/52
MEgBEgb
Просто увидел и задумался, стоит ли искать переходник на М39 под такие объективы... Кто-нибудь что-то подобное юзал на Олевских зеркалках?
jackam
Цитата(MEgBEgb @ Apr 16 2008, 07:46 PM) *
Просто увидел и задумался, стоит ли искать переходник на М39 под такие объективы... Кто-нибудь что-то подобное юзал на Олевских зеркалках?

Использовать его можно будет только для макро, фокусироваться дальше вытянутой руки не будет.
Brain
Цитата(MEgBEgb @ Apr 16 2008, 11:46 PM) *
Просто увидел и задумался, стоит ли искать переходник на М39 под такие объективы... Кто-нибудь что-то подобное юзал на Олевских зеркалках?

вот здесь пища для размышлений smile.gif
http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=188
Adilka
http://foto.ixbt.com/?id=photo:194504

ИНдустар-61 л/з
naz
Цитата(Adilka @ Apr 26 2008, 05:27 PM) *
http://foto.ixbt.com/?id=photo:194504

ИНдустар-61 л/з



Чумовой розовый одуван получился!!!
naz
Эх! Отличный объектив! А ещё с макрокольцами...
stump
Цитата(naz @ May 16 2008, 07:15 PM) *
Эх! Отличный объектив! А ещё с макрокольцами...


Стараясь не покушаться на Ваше восторженное состояние, все же поинтересуюсь, а чего в этом примере хорошего Вы нашли?
naz
может,конечно,это из-за того,что я новичок в макро-фотографии. Но очень нравится,как размывается задний фон. До состояния ,так сказать, градиентных цветов...
samar
ну что сказать про этот индустар--не вдохновил!!! Нормальный середнячок,особенно на фоне 77 гелиоса--единственное хорошо,это удобство пользования,фокусировочное кольцо,хваткое,широкое!передняя линза сидит глубоко,почти не бликует,видимо,как макро будет хорош,но это не моё!!!
berlioz
Еще один нюанс при использовании И-61 как пейзажной линзы, у него специфическое боке на диафрагмах 5,6-8, благодаря особенной формы диафрагмы. Хотя применение И-61 для съемки пейзажей несколько сомнительно на 4/3.
naz
И-61
Ash
А вот мой первый с Индустаром.
Силён чёрт!!!
bramms
Честно говоря не впечатлил он меня.... (Индустар МС 61ЛЗ).... sad.gif
Goblin-47
Купил это стекло и сразу проблема,кольцо диафрагмы крутишь,а дырка не меняется,всегда открытая.Что делать?
VGR/zymmi
Цитата(Goblin-47 @ Dec 18 2008, 05:48 PM) *
Купил это стекло и сразу проблема,кольцо диафрагмы крутишь,а дырка не меняется,всегда открытая.Что делать?


там два кольца диафрагмы wink.gif
Goblin-47
VGR/zymmi распиши поподробней.Я щас крутил и диафрагма изменилась,но принцип её работы я никак не пойму.
VGR/zymmi
Цитата(Goblin-47 @ Dec 19 2008, 07:47 PM) *
VGR/zymmi распиши поподробней.Я щас крутил и диафрагма изменилась,но принцип её работы я никак не пойму.


не так выразился, там как бы двойное совмещенное кольцо диафрагмы... чтобы диафрагма изменилась кольцо нужно "утопить" и выставить значение диафрагмы... wink.gif

http://www.zenit.istra.ru/archive/lenses/industar-61.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.