Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Битый jpeg
OLYMPUS 4/3 club forum > Фотоаппараты OLYMPUS E-system (4/3) > Olympus E-510
Cactus
При снятии в jpeg (shq) время отвремени (ну, скажем, 1 кадр на сотню) появляется такая проблема. при скачивании файла (неважно по USB или через кардридер) нижняя половина кадра циклически смещена (при просмотре в ACDSee и прочих imaging'ах). Фотошоп и лайтрум открывать отказываются, говорят, что jpeg may be incomplete or damaged. При всем при этом просмотр кадра на самом аппарате происходит без проблем. Ктонить сталкивался с такой проблемой? Пример в аттаче, если надо - выложу полный размер
temp
с помощью чего переписываете с карты? попробуйте тоталкомандером или др. файловым менеджером.
Cactus
Far-ом, проводником... не думаю, что это важно. даже при просмотре/открытии напрямую с карты та же самая проблема.
xemuliam
Карта случаем не Трансценд?
Cactus
Одна Transcend 8 гиг, другая Sandisk 2 гига. Проявлялось на обеих. Мне кажется, карта тут не причем, т.к. просмотр на фоте дает абсолютно нормальный кадр. Не может ли быть, что фот имеет взгляд на формат jpeg немного отличный от общепринятого?
temp
на другом сайте рассказывали про точно такую же проблему.
http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=89707&start=0
xemuliam
Цитата(Cactus @ Jul 14 2008, 12:21 PM) *
Одна Transcend 8 гиг, другая Sandisk 2 гига. Проявлялось на обеих. Мне кажется, карта тут не причем, т.к. просмотр на фоте дает абсолютно нормальный кадр.

Просмотр на фоте идет не с полного жыпега, а с небольшой (1600х1200) миниатюры, которая внедрена в большой файл

А карты давно форматировались? И форматировались ди они в этом аппарате или только на компе? (хинт - форматирования карты устраняет фрагиентацию памяти в ней. возможно именно фрагментация с последующей ошибочной адресацией дает такой эффект)
Cactus
Цитата(temp @ Jul 14 2008, 04:26 PM) *
на другом сайте рассказывали про точно такую же проблему.
http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=89707&start=0


хмм, интересно.. правда файл, который доступен там по ссылке испорчен совсем. в моем же случае файл в общем-то есть весь, и всегда испорчен одинаково... чтобы обе карточки были убиты одинаковым образом - странно это.
Cactus
Цитата(xemul @ Jul 14 2008, 04:59 PM) *
Просмотр на фоте идет не с полного жыпега, а с небольшой (1600х1200) миниатюры, которая внедрена в большой файл

А карты давно форматировались? И форматировались ди они в этом аппарате или только на компе? (хинт - форматирования карты устраняет фрагиентацию памяти в ней. возможно именно фрагментация с последующей ошибочной адресацией дает такой эффект)


форматировались, обе в аппарате. правда после этого чистились по erase all, а не форматированием. попробую почистить форматом и забить до отказа. глюк достаточно редкий, повторить трудно... в raw снимал намного меньше, там такого не видел.
Cactus
очень внимательно подумав, решил, что проблема наблюдалась только при использовании флешки Transcend. А что это может быть? битые "сектора"?
xemuliam
Цитата(Cactus @ Jul 15 2008, 02:09 PM) *
очень внимательно подумав, решил, что проблема наблюдалась только при использовании флешки Transcend. А что это может быть? битые "сектора"?

Про трансценд я намекал... Уже масса народу натыкалась на некорректную работы этих флэшек в олимпусах

Скорее всего проблема в ошибочной адресации в ФАТе, частично возможно это связано еще и с фрагментацией памяти. Про это я тоже говорил smile.gif
Cactus
да я еще тут погуглил немного...
http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20481
пишут, что встречается на всех флешках со всеми аппаратами. то есть все определяется везением. ну и якобы SanDisk - дартаньяны, у них все хорошо. основная рекомендация - не допускать фрагментирования, то есть, к примеру, форматить флешку в фоте, и не удалять фотки аппаратом
atoll
да, такая хрень встречается со всеми флешками, особенно с соньковскими мемори стик, кингстоновскими sd карты, часто xD карты глючат. в эпоху Minolt 7, 7i, 7hi, a1, a2, в них пропадали фотки с СF карт любых производителей. еще, на компе лучше карты особо не форматировать, только в случае крайней необходимости.
Cactus
Цитата(atoll @ Jul 15 2008, 08:15 PM) *
да, такая хрень встречается со всеми флешками, особенно с соньковскими мемори стик, кингстоновскими sd карты, часто xD карты глючат. в эпоху Minolt 7, 7i, 7hi, a1, a2, в них пропадали фотки с СF карт любых производителей. еще, на компе лучше карты особо не форматировать, только в случае крайней необходимости.

вот честно скажу - за долгие 4 года жизни у меня компакта 760 с двумя xD (128метров и 1 гиг) ни разу не было такой проблемы. а на 510м впервые столкнулся...
atoll
просто я занимался ремонтом фотокамер, и таких видел чуток больше. кое какая статистика собралась. лично я предпочитаю Sandisk - хорошо себя зарекомендовал, цена-качество. есть правда пару китаез A-Data, но это так для подстраховки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.