Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Юпитер 37А (135/3.5)
OLYMPUS 4/3 club forum > ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) > M42/М39
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Скиф
Очень неплохой объектив за скромные деньги. На диафрагме 3,5 немного мылит:-( Но если чуток прикрыть, то начинаются чудеса:-)
Снимок снят на диафрагме 4.
gruz0vik
Достойно а я не знал надо попробовать на дырке 4.
Скиф
Жалко только его ЭФР в 270мм не особо востребован. 40-150 чаще использую:-)
asa_lynx
Цитата(Скиф @ Apr 25 2007, 05:22 PM) *
Жалко только его ЭФР в 270мм не особо востребован. 40-150 чаще использую:-)

Да? А я признаться использую его совместно с конвертером МС-1 - и очень хорошее дополнение к 40-150 получается (эфр 540/8 - лучше сразу на 4 прикрыть :-))
Скиф
Цитата(asa_lynx @ May 18 2007, 11:17 PM) *
Да? А я признаться использую его совместно с конвертером МС-1 - и очень хорошее дополнение к 40-150 получается (эфр 540/8 - лучше сразу на 4 прикрыть :-))

У меня конвертер тоже есть, надо попробовать что получитсяsmile.gif
VGR/zymmi
недавно фотки смотрел на фотосайте и наткнулся:

Е500 + Юпитер 37А




по-моему очень здорово !!!

страничка автора http://childpol.photosight.ru/
VGR/zymmi
сегодня коллега по работе принес мне Юпитер-37, 81 года выпуска неМС, остался от Зенита smile.gif

в обеденное время сходил прогулятся в парк, снимал в основном на дифрагме 3.5 с одуванчиком, пришел залил на комп и офигел:

Е330 + Юпитер 37 (135/3.5) + одуванчик

все на диафрагме 3.5

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

во-первых очень понравилась резкость на открытой диафрагме, во-вторых теплая цветопередача, бокэ приятное и правильное, в фотографиях есть объем smile.gif
VGR/zymmi
насчет бокэ хочу сказать отдельно...

оно не закрученное, неконтрастное и мягкое, всегда правильное! Мои любимые правельные кружочки smile.gif

диафргама 3.5
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

диафрагма 5.6
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VGR/zymmi
наверное Юпитером-37 буду снимать портреты, уже сегодня снял два tongue.gif

диафрагма 3.5
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

обратите внимание на проработку деталей и плавные переходы smile.gif


цена объектива не превышает $20 smile.gif
AeRo
Да - красавец! Посути тотже Зоннар 135/3,5 (наверное одна из самых резких и красивых по бокэ 135-ок в мире). Судя по фотографиях - значительно лучше чем Таир-11. Непонимаю, почему их сравнивают: для меня выбор в пользу Юпитера 37 однозначен. Буду искать. К томуже их ещё прозводят - цена нового вроде 30 баксов.
paveltaro
Я тоже сегодня взял - 1800 хорошенький на вид, легкий и уютный, но еще не опробовал.
jin
Цитата(paveltaro @ Oct 31 2007, 08:21 PM) *
Я тоже сегодня взял - 1800 хорошенький на вид, легкий и уютный, но еще не опробовал.
Не очень то и легкий smile.gif (в сравнеии с схожым тукумаром), но я был приятно удивлен фактом, что диафрагма у него на всех значениях круглая, лепестки очень грамотно сделаны. Крутится кольцо диафрагм плавно, без фиксации значений (что мне не понравилось, немльза менять диафрагму, не смотря на обектив). Достался мне по случаю, не уверен, что буду им серйозно пользоватся, но хотя-бы потестирую smile.gif

Кстати, поскольку он с буквочкой А, то хвостовик можно заменить и на Никон поставить smile.gif
paveltaro
Цитата(jin @ Nov 5 2007, 12:48 PM) *
Не очень то и легкий smile.gif (в сравнеии с схожым тукумаром), но я был приятно удивлен фактом, что диафрагма у него на всех значениях круглая, лепестки очень грамотно сделаны. Крутится кольцо диафрагм плавно, без фиксации значений (что мне не понравилось, немльза менять диафрагму, не смотря на обектив). Достался мне по случаю, не уверен, что буду им серйозно пользоватся, но хотя-бы потестирую smile.gif

Кстати, поскольку он с буквочкой А, то хвостовик можно заменить и на Никон поставить smile.gif


Да нет, очень легкий. Сегодня попробовал в работе, очень и очень приятные ощущения. Все нравится в нем, особенно плавность фокусировки. Вот сейчас загружу фотографии в редактор и рассмотрю поближе. Снимал на улицах Москвы.
jin
Цитата(paveltaro)
Да нет, очень легкий. Сегодня попробовал в работе, очень и очень приятные ощущения.
Их есть у меня smile.gif В смысле, что у меня и Такумар и Юпитер, и я знаю, о чем я говорю, такумар немного легче, имеет автоматическую и ручную диафрагму с "фиксацией" (а значит можно закрывать до выбраного значения не отрываясь от видоискателя) и пока он мне нравится больше.
VGR/zymmi
а мне наоборот нравится как организована диафрагма у Юпитера-37 и ее также можно закрывать/открывать не отрываясь от видоискателя tongue.gif
jin
и как ты ее закроеш до значения (например) f/5.6 "наощупь", не отрываясь от видоискателя? А бывает нужно (напимер вспышка в режыме Авто)
VGR/zymmi
Цитата(jin @ Nov 5 2007, 10:54 PM) *
и как ты ее закроеш до значения (например) f/5.6 "наощупь", не отрываясь от видоискателя? А бывает нужно (напимер вспышка в режыме Авто)


согласен будет тяжело точно попасть наощупь, ну там ведь тоже нужно не сбится со счета щелчков wink.gif
paveltaro
Цитата(jin @ Nov 5 2007, 11:54 PM) *
и как ты ее закроеш до значения (например) f/5.6 "наощупь", не отрываясь от видоискателя? А бывает нужно (напимер вспышка в режыме Авто)


Ну, если это уж так необходимо до 5.6, то!!!
Вчера пробовал от 4 закрывать - доходишь до предельного значения выдержки и хватит. Ну это для теста я делал. Начерное если очень хорошо чувствовать объектив, то по степени затемнения уже можно ориентировться - ну это уж высший пилотаж.
А объектив мне действительно нравится по всем характеристикам, а особенно по плавности хода.
Снимки получаются обалденные!!!
Сегодня их рассмотрю по каналам, т.к. по резкости и цветопередаче (даже какая то мягкость в портрете присутствует) нет слов!!! И это при всем том, что снимал жанровый портрет, все очень динамично происходило.
Так что очень доволен!
VGR/zymmi
Цитата(jin @ Nov 5 2007, 10:54 PM) *
и как ты ее закроеш до значения (например) f/5.6 "наощупь", не отрываясь от видоискателя? А бывает нужно (напимер вспышка в режыме Авто)


кстати, я тока сегодня узнал что есть в Юпитере-37 ограничитель диафрагмы smile.gif

нужно кольцо диафрагмы потянуть на себя и щелчком зафиксировать напротив нужной диафрагмы, допустим 5.6, теперь ваши диафрагма двигается от 3.5 до 5.6 и никуда больше tongue.gif

Юпитер-37 wub.gif
jin
Цитата(VGR/zymmi)
нужно кольцо диафрагмы потянуть на себя и щелчком зафиксировать напротив нужной диафрагмы, допустим 5.6, теперь ваши диафрагма двигается от 3.5 до 5.6 и никуда больше tongue.gif
Кстати да, называется такая реализация "репетир диафрагмы совмещщеный с кольцом диафрагмы" smile.gif И кроме Ю-39 такое реализовано и во многих других совецких обективах, обычно там где нет автоматической диафрагмы ("прыгалки"), точно помню, что так реализовано на И-61Л/З и Волна-9, толлько налдо не "тянуть на себя", а "вдавить в камеру" для выбора.
jin
хм, устроил небольшой тестик Юпитеру-37А на Nikon D70s, вопреки моим ожыданиям обектив меня порадовал. Чем порадовал? Таки красиво размывает в зоне нерезкости, наверное оставлю его себе. Учитывая цену, в которую он мне обошолся -- не жалко smile.gif
paveltaro
Хотел показать сегодняшние тест с новой версией одуванчика, да нет такой возможности, использовал все доступное место. Ладно народ посмотрит Мир и выставлю.
По впечатлениям - жанровый репортаж менее ф4 - много промахов, хоть близко, хоть далеко, но если попал, то уж во всей красе фото!!! Есть интересная особенность, если "бить" в одно и тоже место, то при запрете спуска затвора без фокусировки здорово попадает, т.е. затвор сразу срабатывает, если "объект" попадает в зону фокусировки. Остается только найти место и навестись.
Davis
Друзья не подскажете где можно найти сменный хвостовик для никона на этот объектив? )
mozgj
Цитата(Davis @ Nov 29 2007, 10:46 AM) *
Друзья не подскажете где можно найти сменный хвостовик для никона на этот объектив? )

На форуме фото.ру кто-то предлагал
YURIY_KOMCITY
Цитата(VGR/zymmi @ Nov 11 2007, 12:08 PM) *
кстати, я тока сегодня узнал что есть в Юпитере-37 ограничитель диафрагмы smile.gif

нужно кольцо диафрагмы потянуть на себя и щелчком зафиксировать напротив нужной диафрагмы, допустим 5.6, теперь ваши диафрагма двигается от 3.5 до 5.6 и никуда больше tongue.gif

Юпитер-37 wub.gif

класс! у меня нечто подобное на всей оптике(если не ошибаюсь) вещ незаменимая!
VGR/zymmi
Юпитер-37 и Юпитер-37 МС:



по резкости одинаковы, однако МС версия себя гораздо лучше ведет при засветках wink.gif
Davis
Юпитер 37 очень понравился) Маленький да удаленький!
Вот первые снимки с него: http://lospopadosos.com/friends/Daviskeeys/prudvozledoma/
Никкором даже не хочется снимать после..)
vital1c
вот тоже решил свои пять копеек добавить, достался мне объектив практически не пользованый, в идеальном состоянии, только вот пригодится ли он мне... smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
снимок на открытой диафрагме
vns
Тже приведу снимок с юпитера:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Объектив очень нравится, он был куплен новым к зениту, пользовались им крайне мало и теперь вот удалось начать его использовать чаще.
//снимок на открытой дырке
vital1c
всё таки доволен я юпитером своим за 300 р. smile.gif
MaxKo
Баловался тута с Юпитером:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Правда у меня Кенон 10Д.
VGR/zymmi - не против ежель я иногда буду выкладывать здесь фотки с М42 оптики. Понравилась тематика сайта про обзор различной М42(и вообще неавтофокусной) оптики, но ничего в нете такого не нашёл для Кэнона.
Пасиб.
VGR/zymmi
Цитата(MaxKo @ Jan 27 2008, 06:35 PM) *
VGR/zymmi - не против ежель я иногда буду выкладывать здесь фотки с М42 оптики. Понравилась тематика сайта про обзор различной М42(и вообще неавтофокусной) оптики, но ничего в нете такого не нашёл для Кэнона.


smile.gif

все ок, кэнонисты и никонисты на нашем сайте уже не редкость wink.gif

всех нас объединяет неродная оптика laugh.gif
temp
ааа
шиншилка
прелесть какая
MaxKo
Цитата(temp @ Jan 27 2008, 08:42 PM) *
ааа
шиншилка
прелесть какая

Наш любимый питомец. smile.gif А так же любимая фотомодель smile.gif Около тысячи снимков с 10-ка разнах стёкл, в разных ракурсах и сюжетах в тм числе и стерео smile.gif Тока незнаю как всё розшарить - пофайлово очень долго и напряжно заливать....
VGR/zymmi
новый МС Юпитер-37АМ 3,5/135 можно купить за 1,575.00руб(~$50).

Интернет-магазин Нордвик(Москва)

Объектив фотографический "МС Юпитер-37 АМ" (далее - объектив), является модернизированной моделью ранее выпускаемого объектива "МС Юпитер-37 А". Данная модель отличается от предыдущей более высокой надежностью, а также меньшей массой за счет введения конструктивных усовершенствований. Объектив предназначен для различных видом съемки и позволяет получать качественные снимки как на черно- белых, так и на цветных фотоматериалах. Оптическая схема объектива характеризуется хорошей коррекцией. Оптические детали выполнены с многослойными ахроматическими просветляющими покрытиями, что обеспечивает получение высоких светотехнических характеристик: улучшает контраст изображения и цветопередачу увеличивает светопропускание, снижает светорассеяние.


кстати появились даннные по разрешающей способности объектива Юпитер-37:

Разрешающая способность, мм-1не менее
- в центре поля - 45
- по краю поля - 30


45 линий на мм в центре это очень хорошо !
Цап
Цитата(VGR/zymmi @ Feb 7 2008, 05:03 PM) *
новый МС Юпитер-37АМ 3,5/135 можно купить за 1,575.00руб(~$50).

Интернет-магазин Нордвик(Москва)

Объектив фотографический "МС Юпитер-37 АМ" (далее - объектив), является модернизированной моделью ранее выпускаемого объектива "МС Юпитер-37 А".


В Оптик плюс МС Юпитер 37АМ 3,5/135 заявлен по цене 1176 руб. и вроде как тоже новый, если не врут конечно huh.gif
MaxKo
Вчера нас порадовало солнышко и решили прогуляться с "волшебной" сумочкой весом в 5 кг... smile.gif
Ворона
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Детская площадка..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Портрет
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Что мне нравится - это резкость, цвета и фон. можно кропы делать как отдельные фотографии.
Из минусов - низкая контрасность. Хотя на фотке с вороной я бы сказал - вполне ничего. Может хорошую бленду придумать?
Отличная линза!!!
paveltaro
Цитата
Что мне нравится - это резкость, цвета и фон. можно кропы делать как отдельные фотографии.
Из минусов - низкая контрасность. Хотя на фотке с вороной я бы сказал - вполне ничего. Может хорошую бленду придумать?
Отличная линза!!!



И мне нравится объектив!!!
Интересно бы exif прочесть или хотя бы Ф и выдержку назовите, а то кадры разные - можнг только гадать между 4 и 5.6.
MaxKo
Цитата(paveltaro @ Feb 26 2008, 09:24 AM) *
Что мне нравится - это резкость, цвета и фон. можно кропы делать как отдельные фотографии.
Из минусов - низкая контрасность. Хотя на фотке с вороной я бы сказал - вполне ничего. Может хорошую бленду придумать?
Отличная линза!!!
И мне нравится объектив!!!
Интересно бы exif прочесть или хотя бы Ф и выдержку назовите, а то кадры разные - можнг только гадать между 4 и 5.6.

Ворона на диафрагма на 3.5
остальные на 5.6

остальную инфу легко в экзифе можете прочитать. Скажу только что пользовал приоритет диафрагмы и центрально взвешенный замер без экспокоррекции на своей камере.

Использую плагин для фаерфокса - который на лету мне экзифы показывает
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/3905
очень удобно wink.gif
paveltaro
Цитата(MaxKo @ Feb 26 2008, 01:06 PM) *
Ворона на диафрагма на 3.5
остальные на 5.6

остальную инфу легко в экзифе можете прочитать. Скажу только что пользовал приоритет диафрагмы и центрально взвешенный замер без экспокоррекции на своей камере.

Использую плагин для фаерфокса - который на лету мне экзифы показывает
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/3905
очень удобно wink.gif


Спасибо. Где-то я так и предполагал. На нем все ж лучше от 4 шагать.
VGR/zymmi
Цитата(MaxKo @ Feb 25 2008, 09:42 PM) *
Что мне нравится - это резкость, цвета и фон. можно кропы делать как отдельные фотографии.
Из минусов - низкая контрасность. Хотя на фотке с вороной я бы сказал - вполне ничего.
Отличная линза!!!


хорошие фотографии... мне тоже нравится резкость, теплые цвета и бокэ... а еще цена нравится smile.gif

Цитата
Может хорошую бленду придумать?


бленда очень хорошая обычно идет к Юпитеру-37 в комплекте, если ее не было придется сделать самому или купить, крепление М52х0.75...
stump
Цитата(Цап @ Feb 8 2008, 12:00 AM) *
В Оптик плюс МС Юпитер 37АМ 3,5/135 заявлен по цене 1176 руб. и вроде как тоже новый, если не врут конечно huh.gif


Не врут!!! объективы Ю-37А ( не МС ) у них есть по цене 1100 (?) МС Ю-37 в середине февраля отсутсвовали ( лежали только по заказ ) но вчера завезли новую партию. Я там был сегодня. Новая цена на МС Ю-37 то ли 1236 - то ли 1218 руб ( сайт , говорят, некому вовремя обновлять ). Там и другие есть линзы, но нужно звонить-уточнять. В частности объявленных дорогих типа Телезенитар 4,5/300 - нет, нужно заказывать. Есть И-61 ЛЗ - МС. - 1112 руб ( для нового - это самая низкая цена ), отобрал из 3 или 4- штук по механике ( разрешают такое, сервис :-) ).
Я там еще взял в середине февраля посмотреть Ю-9 85/2.0 (2288р ниже чем в магазине ЛЗОС,http://lzos.ru/internet-magazin/15) ) - хотя здешняя ветка не очень впечатлила .... Ну так себе получился, как и говорил VGR - просветление не впечатляет. на открытой - не фонтан, на закрытой - резкий , но неконтрастный. Сегодня поменял на другой экземпляр ( разрешили - тоже сервис :-) ) - отобрал из трех где просвтелние видно посильнее ( механика у всех была хорошая ) Причем первый был ( просветление ) с какисмто желто-зеленым уклоном, а замену взял с зелено-фиолетовым . Еще не проверял. Если не пойдет - буду использовать как макролинзу в 12 диоптрий :-). да еще есть объективы для фотоувеличителей 400-500 руб Прикупил И-100У ( для 6х9см) увеличителей.
Фокусное 110 мм - т.е 10 диоптрий -не проверял дотошно, просто по-быстрому накрутил его на МС Ю-37А - кажется неплохо получилось (http://lzos.ru/internet-magazin/115)......
Если пост получился про "где купить" - то наверно можгно перенести..... :-)
paveltaro
Цитата(Витамин @ Feb 29 2008, 06:40 AM) *
Спасибо всем за инфу. Состояние нового. Но тяжеленный зараза. Может имеет смысл за эти деньги Рубинар какой нить бу-шный найти? В принципе жизненной необходимости в таком объективе нет, просто предложили.... Через несколько дней с молотка Юпитер 37 подойдет-вот его жду с нетерпением......


Юпитер 37 - вестчь. С экстендером нашим получается 540мм на 1/320 с рук берет по движущемуся объекту и на приличном расстоянии.
Вот пример, чтобы не быть голословным:
http://www.photoline.ru/photo/1203187840
Витамин
А-а-адуреть просто! Весчь! Только какое исо? шумно.
paveltaro
Цитата(Витамин @ Feb 29 2008, 10:13 AM) *
А-а-адуреть просто! Весчь! Только какое исо? шумно.


ИСО= 800 т.к. страна у нас темная, а дело шло к сумеркам.
Я в таких случаях сознательно задираю ИСО и сознательно получаю зерно.
jin
Цитата(paveltaro @ Feb 29 2008, 08:07 AM) *
Юпитер 37 - вестчь. С экстендером нашим получается 540мм на 1/320 с рук берет по движущемуся объекту и на приличном расстоянии.
Вот пример, чтобы не быть голословным:
http://www.photoline.ru/photo/1203187840

Да-да... а если 3х конвертор, то 405мм, а если 3х и 2х конвертор, то все 810мм... НО ВОТ ТОЛЬКО СМыСЛ?
paveltaro
Цитата(jin @ Feb 29 2008, 11:55 AM) *
Да-да... а если 3х конвертор, то 405мм, а если 3х и 2х конвертор, то все 810мм... НО ВОТ ТОЛЬКО СМыСЛ?


Смысл всегда есть, если он не дойдет до пределов дурости. У каждого он и она свои собственные.
jin
Цитата(paveltaro @ Feb 29 2008, 12:45 PM) *
Смысл всегда есть, если он не дойдет до пределов дурости. У каждого он и она свои собственные.

как по мне, то Ю-37А не та линза, для которой есть смысл в конверторе... 135/3.5 превращается в 190/5 (с 1.4х конвертором), 270/7 (2х) или 400/10
Как по мне - очень уже "темный" результат, при том что конверотом в любом случае ухудшыт контраст и детализацию
paveltaro
Цитата(jin @ Feb 29 2008, 02:21 PM) *
как по мне, то Ю-37А не та линза, для которой есть смысл в конверторе... 135/3.5 превращается в 190/5 (с 1.4х конвертором), 270/7 (2х) или 400/10
Как по мне - очень уже "темный" результат, при том что конверотом в любом случае ухудшыт контраст и детализацию


Каждому свое.
А ссылку посмотрели?
на ИСО 808 и при таких параметрах это лчень даже нормально.
jin
Цитата(paveltaro @ Feb 29 2008, 01:45 PM) *
Каждому свое.
А ссылку посмотрели?
на ИСО 808 и при таких параметрах это лчень даже нормально.

Да, а представляеш, как бы ето смотрелось, если б линза была Юпитер-21М (200/4) или Zuiko 50-200/2.8?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.