Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: нереально клевые снимки
OLYMPUS 4/3 club forum > OLYMPUS Е-system (4/3) и творчество > Школа фотомастерства
temp
http://www.webpark.ru/comments.php?id=22707


а вот тут найдено описание как это сделать
http://serg-gordeev.livejournal.com/8366.html
да уж не просто
но дело того стоит помоему
VGR/zymmi
да уж действительно нереально клева!!! wink.gif
Лёха
Может это какой-нить объектив типа "Рыбий глаз" с невероятной дисторсией? Правда вот вихри эти очень интересно смотрятся, это монтаж походу.
ПавелА
Цитата(Лёха @ Nov 8 2007, 12:03 AM) *
Может это какой-нить объектив типа "Рыбий глаз" с невероятной дисторсией? Правда вот вихри эти очень интересно смотрятся, это монтаж походу.

Так temp ссылку в первом же сообщении давал, как это все сделано.
http://serg-gordeev.livejournal.com/8366.html
mozgj
Цитата(Лёха @ Nov 8 2007, 12:03 AM) *
Может это какой-нить объектив типа "Рыбий глаз" с невероятной дисторсией? Правда вот вихри эти очень интересно смотрятся, это монтаж походу.

Вихри - это монтаж. Причем поскольку вихри рекурсивные, то монтаж наверняка неплохо автоматизируется smile.gif

А для съемки круговых панорам я действительно видел где-то специальную насадку на объектив - зеркальный параболоид, ставящийся на палочке вершиной вниз на фотоаппарат, повернутый объективом вверх.
temp
да действительно есть такой
только не обьектив а насадка на обьектив в виде зеркала на прутике
только вот загвоздка при такой сьемке с этим зеркалом в кадр попадает и сама тушка и фотограф.

я поучался с такими снимками и пришел к выводу чтоб такой кадр сделать (круговой) нужно сделать не менее 50 кадров, только при этом получается что либо достойное.

и кстати говоря последняя версия PTgui умеет делать такое без фотошопа своими средствами
тоесть одной прогой можно теперь обойтись не домучивая в фотошопе соответствующими плагинами

так что если у кого есть желание помучаться качаем последнюю версию PTgui и радуемся
mozgj
Цитата(temp @ Nov 8 2007, 04:26 PM) *
только вот загвоздка при такой сьемке с этим зеркалом в кадр попадает и сама тушка и фотограф.

Так а не все ли равно, что замазывать в центре кадра - фотоаппарат с фотографом или просто пустое место, как в случае склеенной панорамы?
temp
ну попробуйте эту насадку и отпишитесь потом нам :-)
а мы посмотрм на результаты и может себе тож купим :-)
mozgj
Цитата(temp @ Nov 9 2007, 12:20 PM) *
ну попробуйте эту насадку и отпишитесь потом нам :-)
а мы посмотрм на результаты и может себе тож купим :-)

Хмм, там цена была баксов 400 - многовато для баловства на три раза biggrin.gif
temp
ну вот то то и оно
ужо лучше в птгуи сошьем из 50 кадров )
Sparks
Нафиг насадку, нафиг птгай! Нашел интересную мульку в фш! Filter -> Distort -> Polar coordinates
50 кадров снимать не нужно, достаточно 1 кадра шириком или фишаем, ну и доработать края чтоб при "заворачивании" стык был менее заметен
jin
токо при 50-кадрах и птгуи результат можно будет спокойно на 30х40 и больше печатать, и детали видно будет... а не 10х15 и смотреть с метра smile.gif
temp
замечательная работа. а сколько труда в такой кадр вложить надо уж лучше и не говорить.
mefik
Цитата(temp @ Mar 30 2008, 06:21 PM) *
замечательная работа. а сколько труда в такой кадр вложить надо уж лучше и не говорить.

да, тяжеловато... ретуши много... ночь сидел...
но результат радует!!! rolleyes.gif
temp
я свой первый такой кадр помоему целый день сшивал и то брак получился самый центр помню плохо сшился.
вообще думаю для такого идеален был бы 11-22. а угол 14 мм кита узковат.
вот прикупил себе новый 11-22 жаль бу не нашел . скоро получу.
как получу первое что буду им снимать как раз циркулярные панорамы для этого и покупал.
а вот с фишая вообще ничего как ни странно не получилось. не хочет PtGui дисторсию корректно выправлять.
mefik
Цитата(temp @ Mar 30 2008, 06:37 PM) *
вообще думаю для такого идеален был бы 11-22. а угол 14 мм кита узковат.

да не, нормально... я наоборот еще сузил... гдето на 16ти снимал. порядка 40 снимков получилось
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.