Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор вспышки
OLYMPUS 4/3 club forum > Аксессуары и дополнительные принадлежности к фотоаппаратам OLYMPUS E-system (4/3) > Вспышки
Страницы: 1, 2
dvb
Посоветуйте вспышку на Е330.
Нужно: удобство в использовании (то есть как можно больше автоматики, ничего ручного), возможность вертеть головой ("прожектором") во все стороны, быстрый перезаряд, и невысокая цена (посему FL50 не подходит).
Слышал про METZ 54 Olympus , вроде по описаниям подходит. Однако как-то непонятно - это просто берётся обычная Metz 54 от Nikon или Canon и на неё вешается переходник к Олимпусу, или это специально для Олимпуса сделано и ничего больше не надо?
Если у кого такая есть - поделитесь впечатлениями, пожалуйста!
VGR/zymmi
есть так называемый Metz SCA 3202 Adapter for Olympus digital





вот что про него пишут

Цитата
Metz Adapter SCA 3202 für Olympus
Dieser Metz SCA-Adapter (Firmware-Version M3) synchronisiert den Metz mecablitz 54 MZ-4 mit folgenden Olympus-Modellen: C-750, C-770, C-3040, C-4040, C-5000, C-5050, C-5060, C-8080, E-1, E-10 und E-20P, für die Modelle C-2xxx, C-30xxx, C-40xx, C-700, C-2100 und E-100RS sind zusätzlich der Blitzgriff FL-BK01 und das Kabel FL-CB01 von Olympus erforderlich; ab Firmware-Version M4 werden auch die Modelle E-1 und E-300 synchronisiert.



с ним любая Метцовская вспышка становится на Олимпус как родная !!!
dvb
Цитата(VGR/zymmi @ Apr 29 2007, 08:56 PM) *
есть так называемый Metz SCA 3202 Adapter for Olympus digital
[skip]
вот что про него пишут
с ним любая Метцовская вспышка становится на Олимпус как родная !!!

Но я где-то читал, что в этом случае перестаёт работать автоматика, в частности - короткие выдержки. А мне нужно иметь возможность использовать внешнюю вспышку и для подсветки при съёмке днём...
Собственно в том и вопрос - эта модель "для Олимпуса" или универсал с переходником?
На сайте Метца такой модели вообще нет, а в продаже - полно (пример: http://www.printermag.ru/vcd-1897-2-5682/Goodsinfo.html) . Спрашивать у них самих бессмысленно, это же Интернет-магазин - так что на словах всё будет замечательно, а на деле - sad.gif .
VGR/zymmi
а на деле можно подьехать и попробовать... заодно поделитесь впечалениями... wink.gif

это пожалуй будет самый оптимальный вариант...
Stroitell
А чем родная FL-36 хуже этого Метца?
VGR/zymmi
Метц 54 намного круче и дешевле !!!


Мне вот самому интересно станет ли он на Олимпус...
dvb
Цитата(Stroitell @ Apr 30 2007, 10:38 AM) *
А чем родная FL-36 хуже этого Метца?

Проще сказать чем она лучше - только наличием высокоскоростной синхронизации.
Но как мне уже подсказали (на другом форуме) - это недостаток не самой вспышки, а переходника к Олимпусу, и фирма Метц об этом знает и уже где-то там промелькнула информация о новой версии переходника (М5), которая и HSS умеет.

А так сравнивая их - у Метца головка вертится как угодно, мощность в полтора раза больше, время перезарядки 1-2 секунды, куча настроек как для ручного режима так и автоматики, есть "подсвечивающая" вспышка малой мощности (то есть можно рефлектор основной направить вверх или в сторону, а этой малой вспышкой подсвечивать для фокусировки или на передний план)... То есть реально нужно сравнивать Метц с FL50, но цена-то вдвое меньше (а возможностей - больше)!
Stroitell
В конце недели буду в Москве в командировке. Планировал брать Е330 ДК + FL36.

А теперь меня терзают смутные сомнения...

Кстати, интересно, а этот Метц со встроенной вместе сможет работать. ФЛ50 вроде как не может?
VGR/zymmi
Цитата
В конце недели буду в Москве в командировке. Планировал брать Е330 ДК + FL36.


вот FL-36 никому не советую... да и вообще вспышки у Олимпуса так себе... у конкурентов дешевле, функциональней и что главное более шустрые... unsure.gif

Цитата
Проще сказать чем она лучше - только наличием высокоскоростной синхронизации.


насчет синхронизации... вот ща юзаю Unomat 320 ... на нем синхронизация стабильно где-то до 1/400 ... дальше идет черная полоса снизу... но в моем скромном двухгадичном опыте меньше 1/320 так и не востребовалось... huh.gif


Цитата
Кстати, интересно, а этот Метц со встроенной вместе сможет работать. ФЛ50 вроде как не может?


по-моему они обе не смогут работать...габариты не позволяют вылезти родной вспышке...
temp
ну не знаю не знаю
у мя фл50 и ею я очень доволен
шустрая и вполне мощная
правда при макро сьемке безполезная апсолютно wink.gif
tarzan
Шустрая? Глубоко ошибаетесь wink.gif Возьмите у кого-то СБ800 от никона, или тот же метц. Вы будете глубоко разочарованы "скоростью" и возможностями ФЛ50, тем более при такой цене последнейsad.gif 36-ая с двумя аккумуляторами вообще не вспышка, так, дорогая игрушка, правда с четырьмя по скорости зараяда сравнима с 50-ой. Снимал всеми этими вспышками. 36-ая, переделанная под 4 элемента питания и СБ800 есть в наличии. 800-ка вообще сказка wub.gif , обидно, что с олей только в автомате работает.
GoRUS
По поводу адаптера метЦовского - читаем внимателно: "...Dieser Metz SCA-Adapter (Firmware-Version M3) synchronisiert den Metz mecablitz 54 MZ-4 mit folgenden Olympus-Modellen: C-750, C-770, C-3040, C-4040, C-5000, C-5050, C-5060, C-8080, E-1, E-10 und E-20P, für die Modelle C-2xxx, C-30xxx, C-40xx, C-700, C-2100 und E-100RS sind zusätzlich der Blitzgriff FL-BK01 und das Kabel FL-CB01 von Olympus erforderlich..." т.е. SCA 3202-M3 будет работать на перечисленных камерах - а вот для Е-ХХХ нужен: "... ab Firmware-Version M4 werden auch die Modelle E-1 und E-300 synchronisiert. ..." (SCA 3202-M4) т.е. по большому счету это всего лишь прошивка! Но брать нать именно М4!
Да и еще про 54MZ-4 у нее еще и пилотный свет есть - вот настоящая сказка!!! wub.gif
elta
VGR А про Unomat B 24 TAC ты что думаешь? Помнится, ты чем-то подобным пользовался.
Вот эту: Unomat C-320 AF ты точно хвалил.
Кстати, где можно про ее возможности прочитать?
VGR/zymmi
Цитата
VGR А про Unomat B 24 TAC ты что думаешь? Помнится, ты чем-то подобным пользовался.
Вот эту: Unomat C-320 AF ты точно хвалил.
Кстати, где можно про ее возможности прочитать?


http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=22


Unomat B 24 TAC будет немногим мощней встроенной !!! А вот Unomat C-320 AF весьма интересная ...
elta
Цитата(VGR/zymmi @ May 4 2007, 10:39 AM) *
Unomat B 24 TAC будет немногим мощней встроенной !!!

Ну, раза в два-то мощнее будет? blink.gif
Про 320ю спросил в той ветке.
tarzan
Цитата(elta @ May 4 2007, 12:11 AM) *
VGR А про Unomat B 24 TAC ты что думаешь? Помнится, ты чем-то подобным пользовался.
Вот эту: Unomat C-320 AF ты точно хвалил.
Кстати, где можно про ее возможности прочитать?

B24TAC имеется в наличии. Практически не снимаю с ней, слабенькая. Правда автомат довольно точный, за неимением другого сойдет.
VGR/zymmi
Цитата
Ну, раза в два-то мощнее будет? blink.gif


B24TAC даже и в два раза мощней не будет, если мне не отказывает память ведущее число встроенной вспышки 21. Основное преимущество B24TAC на Олимпусах - крутить можно во все стороны, лапухи и отражатели цеплять...
VGR/zymmi
кстати согласно неофициальной информации, в течение 2007 г. Olympus планирует выпуск трех новых моделей цифровых зеркальных камер, шести объективов и нескольких новых вспышек с поддержкой беспроводных соединений

во как...
tarzan
Ну на счет "во как" я глубоко сомневаюсьwink.gif Если принять во внимание цену ФЛ50 по сравнению с с возможностями и ценой флагманов других брендов, то новые вспышки будут дороже фотоаппаратаsad.gif
VGR/zymmi
кстати вот что пишут про Metz Mecablitz 44 AF4 Olympus


Цитата
The Metz Mecablitz 44 AF4o is a dedicated Olympus system flash which supports the FP TTL mode (called Olympus HSS by Metz).


The olympus version is identical to the other models in looks and use.

Specs:
Guide No at ISO 100/21° (105mm) 44
Guide No at ISO 100/21° (50mm) 34
TTL & FP TTL support
Motor-Zoom, Extended-Zoom
Max angle 24mm
Tilting of head
LCD on the back
Manual mode, EV control (through camera)
Auto-off

cycletimes:
NC batt min: 0.2s, max 4s
Alkaline min 0.2, max 5s
NiMH min 0.2, max 4s

#of (full power) flashes:
NC 600mAh: 85
Alkaline: 240
NiMH 1200mAh: 205

weight: 400g

size: 75x125x108mm

Pros:
- powerful
- fast
- easy controls
- built quality

cons:
- EV control only through body .. on E1 this means pushing flash button and "+/-" button and dialing main dial. "three fingered salute"



44 AF-4 O for Olympus digital cameras: With TTL mode and "HSS" high-speed synchronisation !!!





и стоит как FL-36...
tarzan
Правду пишут, хорошая штука!
asa_lynx
Цитата(VGR/zymmi @ May 12 2007, 06:33 AM) *
кстати вот что пишут про Metz Mecablitz 44 AF4 Olympus
44 AF-4 O for Olympus digital cameras: With TTL mode and "HSS" high-speed synchronisation !!!

и стоит как FL-36...


по данным - класс!!! так!
Вопрос:
Нужен ли ей адаптер или она уже идет как продукт готовый к употреблению?
VGR/zymmi
asa_lynx

Цитата
Нужен ли ей адаптер или она уже идет как продукт готовый к употреблению?


адаптер ей не нужен ! она сразу заточена под олимпус...
Stroitell
Кто-нибудь ее видел живьем?(на прилавке)
Скиф
А вот наверное и ложка дегтя:-( По горизонтали голова у неё не вращается... Не знаю плохо это или не совсем. Но вертикальный кадр с пыхом в потолок снять не получится.
sigurd
Цитата(Скиф @ May 15 2007, 04:39 AM) *
А вот наверное и ложка дегтя:-( По горизонтали голова у неё не вращается... Не знаю плохо это или не совсем. Но вертикальный кадр с пыхом в потолок снять не получится.


Сам то понял чего сказал?
temp
все прально человек сказал
если вы хотите сделать вертикальный кадр тоесть тушку перевернуть на бок
а пых хотите сделать в потолок то нифига не выйдет

хотя по конструкции видно что голова должна вертеться мож кажется
Скиф
Цитата(temp @ May 15 2007, 11:50 AM) *
хотя по конструкции видно что голова должна вертеться мож кажется

У человека с другого форума есть уже около 7 месяцев, доволен как слон:-)
Он говорит что не вертится.
VGR/zymmi
Цитата
Он говорит что не вертится.


ну это слегка ограничивает возможности вспышки... и почему они так сделали sad.gif
dvb
Цитата(VGR/zymmi @ May 15 2007, 02:13 PM) *
ну это слегка ограничивает возможности вспышки... и почему они так сделали sad.gif

Наверное, чтобы не ограничивать сбыт более дорогих топовых вспышек - той же 54-й, например.

Я, кстати, её купил, именно METZ 54 4i (и переходник SCA 3202 М5). Снимает прекрасно, как тут спрашивали - не мешает работе встроенной вспышки (а так как на ней есть небольшая подсветочная вспышка - то можно снимать со светом сразу трех вспышек!). Перезарядка очень быстрая, голова крутится повсюду... Короче - рекомендую всем!
elta
Купил METZ 54 MZ-4i. Здоровая. Качаю мышцУ.
Забавную штуку заметил. Если ставить вспышку в режим Авто, то кадры получаются холоднее, чем при установке в режим TTL.
Даже на гистограммах заметно.
Как так? Почему? Загадка.
VGR/zymmi
Цитата(elta @ Sep 26 2007, 12:33 AM) *
Купил METZ 54 MZ-4i. Здоровая. Качаю мышцУ.
Забавную штуку заметил. Если ставить вспышку в режим Авто, то кадры получаются холоднее, чем при установке в режим TTL.
Даже на гистограммах заметно.
Как так? Почему? Загадка.


ну поздравляю с покупкой!

"Кадры получаются холоднее" - это как ? Может ББ неправильно выставлен или недосвеченные ? Приведите примеры...
elta
Цитата(VGR/zymmi @ Sep 26 2007, 02:05 AM) *
Может ББ неправильно выставлен или недосвеченные ? Приведите примеры...

Что-то примерами я не озаботился...
ББ один и тот же для двух хадров, естественно, скажем 6000К. Разница небольшая, но постоянная.
При АББ ещё более заметно - такие кадры без цветокоррекции уже несъедобны.
Прям в камере смотрим гистограмму - яркостная и R на месте, а G и B в режиме вспышки A смещаются вправо относительно гистограмм в режиме TTL.
===
А как вспышку подружить с оптикой М42 я вообще не понимаю. С камеры диафрагма не читается, ну и... В TTL режиме ещё так-сяк, а в Автомате косяк полный. С несогласованной вспышкой понятно - все вручную, на пыхе дырку выставил, а она уж сенсором рулит. С согласованной такое не проходит, насколько я понял - она камеру видит и ручных настроек не дает. Надо бы отдельную ветку завести.
VGR/zymmi
Цитата(elta @ Sep 26 2007, 12:33 PM) *
Что-то примерами я не озаботился...
ББ один и тот же для двух хадров, естественно, скажем 6000К. Разница небольшая, но постоянная.
При АББ ещё более заметно - такие кадры без цветокоррекции уже несъедобны.
Прям в камере смотрим гистограмму - яркостная и R на месте, а G и B в режиме вспышки A смещаются вправо относительно гистограмм в режиме TTL.


могу предположить что в режиме TTL камера выставляет дополнительно какие-то "свои" параметры, хотя это все очень странно! Сделайте два кадра в разных режимах, прикрепите к сообщению, будет о чем конкретно поговорить...

Цитата
А как вспышку подружить с оптикой М42 я вообще не понимаю. С камеры диафрагма не читается, ну и... В TTL режиме ещё так-сяк, а в Автомате косяк полный. С несогласованной вспышкой понятно - все вручную, на пыхе дырку выставил, а она уж сенсором рулит. С согласованной такое не проходит, насколько я понял - она камеру видит и ручных настроек не дает. Надо бы отдельную ветку завести.


к неродной оптике - неродные вспышки wink.gif

мне наоборот говорили что Метцы обладают кроме режима ТТЛ хорошими ручными настройками и рабочим Авто режимом по сенсору huh.gif

я то до сих пор пользуюсь ручным сенсорным Unomat'ом в режиме АВТО и с разными линзами неродными и зуйками никаких проблем замечено не было smile.gif
elta
Цитата(VGR/zymmi @ Sep 27 2007, 12:12 AM) *
мне наоборот говорили что Метцы обладают кроме режима ТТЛ хорошими ручными настройками и рабочим Авто режимом по сенсору huh.gif

Обладают, не отнять!
Но режим Авто может правильно работать только если он правильно ПРЕДПОЛАГАЕТ количество света, прошедшее через объектив.
Длительностью импульса рулит сама вспышка, а вот диафрагму ей надо каким-то образом указать. Либо передать из камеры (в согласованном режиме), либо ввести ручками.
Прикол в том, что установив SCA-адаптер (у меня, кстати, уже версия М6) мы переводим вспышку в согласованнй режим.
Если адаптер снять, то все настройки появляются! Ну, вероятно, то же самое будет с адаптером SCA301, который просто с центральным контактом.
А с согласованным адаптером она ждет диафрагму и всё остальное от камеры. А камера-то ей ничего вразумительного сказать не может, если объектив М42. angry.gif
Такая загогулина.
Пострелял сегодня - получилось, что режим А достаточно адекватен на f/2-2.8, а TTL нормально отрабатывает при f/4-5.6 (с неродными объективами).
Придется что-ли для использования с M42 вот такую штуку по имени Bower покупать (Уноматы нынче как-то бедно представлены)
elta
Не знаю, насколько эта информация актуальна для форумчан, но в других местах не раз встречал вопрос, ведется ли Metz 54 от других вспышек?

Да. Metz 54 MZ-4 с адаптером SCA 3202 (Olympus) можно поджигать от любой другой вспышки сразу, вынув из коробки, а со вспышками Метц (только ли?) поддерживается 2 канала управления (2 группы вспышек, управляемых раздельно).

На передней стороне адаптера (адаптера, а не вспышки!) есть глазок светосинхронизатора. На задней стороне, обращенной к фотографу, имеется дверца с двумя переключателями под ней. Select A-B, говорят, пока ничего не значит, зарезервирован на будущее. Переключатель NORM-SL как раз управляет режимом синхронизации. SL, понятное дело, переводит вспышку в режим ведомой.

Кроме того, если покрутить колесо при выборе режима работы вспышки (кнопка MODE, пока мигает символ режима), то можно выбрать общий режим вспышки (по умолчанию) или ее принадлежность к группам 1 или 2 (как управляющая, так и управляемая).
temp
а олимпусовская фл50 может быть ведомой?
у нее вроде тож какой то глазок впереди есть
только я не знаю для чего он
elta
вот уж не знаю...
у Метца два глазка - один на самой вспышке для замера света в автоматическом режиме, а второй на башмаке, для синхронизации
jin
Цитата(temp @ Sep 28 2007, 09:43 PM) *
а олимпусовская фл50 может быть ведомой?
у нее вроде тож какой то глазок впереди есть
только я не знаю для чего он
Сама не может, если посадить на радиосинхронизатор или светосинхронизатор, то будет smile.gif Штатно и с сохранением всей функциональности (TTL) будут в беспроводном режыме работать только FL-50R и FL-36R, и только в "связке" с Е-3 (и вожможно новыми камерами, которые придут на замену существующим).
DpakoH
Я так понимаю, что модификация Metz 44 для Оли - это MZ2, так???
Wolfy
Обомне можно наверно сказать "счастлив в неведении". =)

Купил себе недавно ФЛ36. За 4,5 тыщи( не Б/У, новую).

Только что прочитал ваши отзывы.


Теперь сижу и пытаюсь придумать разумную ситуацию где мне потребуется больше чем может дать 36ая. unsure.gif


Я не хочу спорить, просто интересно для общего развития.
mozgj
Цитата(Wolfy @ Feb 1 2008, 02:34 AM) *
Теперь сижу и пытаюсь придумать разумную ситуацию где мне потребуется больше чем может дать 36ая. unsure.gif
Я не хочу спорить, просто интересно для общего развития.


Группа из 25 человек, вспышка в потолок (4.5м) с отражателем. Мощности реально не хватило, пришлось светить просто в лицо.
melfin
Цитата(Wolfy @ Feb 1 2008, 02:34 AM) *
Купил себе недавно ФЛ36. За 4,5 тыщи( не Б/У, новую).

А это где так, если не секрет?
VGR/zymmi
Цитата(Wolfy @ Feb 1 2008, 01:34 AM) *
Теперь сижу и пытаюсь придумать разумную ситуацию где мне потребуется больше чем может дать 36ая. unsure.gif
Я не хочу спорить, просто интересно для общего развития.


потом захочется и больше мощности и больше скорости wink.gif

мощности в принципе достаточно, но когда начинаешь применять всякие отражатели и софтбоксы на вспышке при сьемке тех же групповых портретов света хочется больше. Мне вот щас Unomata 32 уже маловато, цепляю Metz 45 wink.gif
Wolfy
Цитата(mozgj @ Feb 1 2008, 11:19 AM) *
Группа из 25 человек, вспышка в потолок (4.5м) с отражателем.
Да, думаю нехватит. Но и снимать групповые портреты я както не собираюсь.
Я конечно понимаю что от сумы и от тюрьмы не зарекаются,но вспышку я изначально не для этих целей брал. smile.gif


Цитата(melfin @ Feb 1 2008, 01:29 PM) *
А это где так, если не секрет?
Это я изголялся как мог. smile.gif Заказал черз друга друга своего друга который живет в америке. Там эти вспышки дешевые, хоть на развес покупай. И даже еще иногда скидки бывают в виде ребета. С учетом скидки она вообще в 3,7тыщь обошлась бы.


Цитата(VGR/zymmi @ Feb 1 2008, 02:00 PM) *
потом захочется и больше мощности и больше скорости
Это то понятно, чем больше есть тем больше хочется. smile.gif

Но на этот счет, мой извращенный инженерный мозг, грызет одна идея. Нацепить к фотику молотковыю рукоять и надеть на ее еще одну пыху.
Головы в разные стороны у них круттятся можно свет интересный сделать, надо- можно снять с рукояти и куданибудь отнести на растояние опять же для экспериментов. smile.gif
VGR/zymmi
Цитата(Wolfy @ Feb 1 2008, 02:44 PM) *
Но на этот счет, мой извращенный инженерный мозг, грызет одна идея. Нацепить к фотику молотковыю рукоять и надеть на ее еще одну пыху.
Головы в разные стороны у них круттятся можно свет интересный сделать, надо- можно снять с рукояти и куданибудь отнести на растояние опять же для экспериментов. smile.gif


именно такую извращенную идею я сейчас и воплощаю, правда на старых Метцах wink.gif
Wolfy
Цитата(VGR/zymmi @ Feb 1 2008, 04:04 PM) *
именно такую извращенную идею я сейчас и воплощаю, правда на старых Метцах wink.gif
*восхищенно распростер руки* О! Собрат по маразму! laugh.gif
DpakoH
фига народ развлекается %)
ManowaR
А возможна ли радиосинхронизация с метцами этими? Мож какието адаптеры есть...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.